Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4305453

Anat78 написал :
на 22 вольта?

Тут уж как не крути,а Kvost прав. Еще мне GBH 18 V-EC очень понравился: небольшой,не тяжелый,достаточно быстрый,аккумулятор 4А.ч. заряжается за 45мин,и третий режим не игрушечный. Можно небольшие штробы почистить. Вот только одной рукой тяжеловато держать.
Еще на Митексе пробовал DeWalt 18 вольтовый новый,тоже гуд. Понравилось минимум вибраций по сравнению с GBH 18 V-EC,Бошик по рукам дает заметно. А по скорости они примерно равны. Между вышеуказанными перфами,и М12 разница весьма ощутима по всем параметрам. Тем не менее,такие перфы как М12,Sparky BPR 15Li,GBH 18 V-LI Compact тоже имеют право на существование. Там где нет нужды в моще и скорости,но критичны вес,габариты,и отсутствие кабеля,они незаменимы (например,высотные работы). А на квартирных ремонтах лично мне не лень таскать за собой провода мощных сетевых перфораторов.

пяпа написал :
просто абзац какой-то...

Да,у нас там чуть истерика не началась. Всего два десятка отверстий,а танцев с бубнами,для двух человек и трех перфораторов на целый день Никогда с таким не сталкивался,но вот пришлось...
Для маленьких перфов вдвойне важно правильно подобрать расходку,особенно в вязких и сырых материалах. Иначе,из-за отсутствия запаса мощности,это будет мучение. Тут очень важен хороший отвод шлама. Пожалуй лучший шнек что я видел (на бурах малого диаметра) у Хилтивских буров.

Тем не менее,такие перфы как М12,Sparky BPR 15Li,GBH 18 V-LI Compact тоже имеют право на существование. Там где нет нужды в моще и скорости,но критичны вес,габариты,и отсутствие кабеля,они незаменимы (например,высотные работы). А на квартирных ремонтах лично мне не лень таскать за собой провода мощных сетевых перфораторов

Не всеж кувалдами лупить, иногда ведь нужны и маленькие молоточки на 100, 200, 300 грамм, короче всякие нужны, работа всем найдется.

Для маленьких перфов вдвойне важно правильно подобрать расходку,особенно в вязких и сырых материалах. Иначе,из-за отсутствия запаса мощности,это будет мучение.

Очень чувствительна острота и форма заточки на напайках буров. Самые рядовые простейшие заточки "тоскливо" бурили, я точу буры по своему (фото выкладывал) бурит быстрее.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

пяпа а бур который я доложил как идет? или тоже перетачивал?

пяпа написал :
Очень чувствительна острота и форма заточки на напайках буров. Самые рядовые простейшие заточки "тоскливо" бурили, я точу буры по своему (фото выкладывал) бурит быстрее.

Да,следил за Вашей темой,очень интересно. Все никак руки не дойдут попробовать заточить комплект буров для М12. Однако,вся заточка сойдет на нет при плохом отведении шлама. Начинать надо с покупки буров с хорошим шнеком.

пяпа а бур который я доложил как идет? или тоже перетачивал?

Да, Вадим, еще раз спасибо, бур был твой зачетный, сейчас в выездном колчедане, бурил помню на удивленье шустро, секрет заточки не разгадал, но сточился и уже перетачивал своей заточкой. К сожалению, моя (типа фирменная заточка требует частой подточки, поскольку углы там острее, чем рекомендуемые, плюс "носики". Но дома в гараже все на мази, камень алмазный на точиле на готове, как соберется несколько буров -точу. Однако я заметил, что заводская заточка (Дьяже, Хилти, ДВ, Хитачи, тоже с "носиками" так же само достаточно быстро тупится, как и моя. Буквально после нескольких отверстий в хорошем бетоне уже видно, что острота не та. А для такого "нежного" (гламурного перфа как Спарки это чувствительно. На кирпиче канЭшно не так быстро тупятся буры.

В основном у меня бурение (по работе), если бетон, то 6х50 дюбель, иногда 8х50, если кирпич 8х50, пустотка или ячеистое 12х120...200, химия ф14-16, но ну ее, долго и муторно, только на самый кройняк...За смену максимум 20-25 отверстий, растянутых на день, Спарки хватает, вот я к чему.
Конечно, если бы бурил перфор быстрее, было бы лучше, но по работе в основном большая часть времени разметка и обмозговывание.

Однако,вся заточка сойдет на нет при плохом отведении шлама. Начинать надо с покупки буров с хорошим шнеком.

В пол не бурю (по работе). В бетоне у меня глубже чем 6-7см (дюбель длиной 50мм) не бывает. На кирпиче вывод шлама не так актуален, так же как и бурение бетонных потолков.
Отдельная "пестня" силикатный белый, но всеж мягче, чем бетон, арматуры там нет. Перфор нужен исключительно для работы. А дом у меня деревянный, там другая тема (рулят киловатные низкооборотистые дрели)

В пол не бурю (по работе).

Там карнизы не нужны

Там карнизы не нужны

..от все ты знаешь...

.от все ты

так портьеры падают на пол если карниз внизу приперфорировать Гравитация онкакома

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

пяпа написал :
Буду покупать Милку М12 перфор, из минусов вес, Спарки весит 1.32, Милка 1.9?кг, этот вообще невесомый.

Пяпа, зачем Вам М12 в тандем к Спарки? Почему не М28 или крепкий сетевик? Так логичнее- до 6-8мм мелочёвку забурить- батарейный малыш. А что посерьёзнее- 28-вольтовый или сетевой. А М12 и Спарки будут друг-друга конкурировать.
Девайс мне понравился, безусловно вещь. Искренне поздравляю. Если потестите на бетоне, постарайтесь по методике Сам-Самыча, и для сравнения на том-же бетоне и тем-же буром пару дырок забурите более привычным девайсом, Макитой или Бошем. и конечно результаты выложьте в перфораторную тему.
Спасибо за фотки и обзор.

Sam-Samych написал :
Одно отверстие полчаса мучали Бошем 4-32,потом поехали за максовым перфом. Дело пошло чуть быстрее,но все равно вымотались...В процессе бурения кирпич нагревался,и шлам превращался в сырую кашу,которая на выходе примерзала к шнеку бура.

Sam-Samych написал :
Так вот,необходимо было пробурить сквозняки ф=22мм под кабель,в стене толщиной два кирпича. Мороз был 20-25 ниже нуля,все стены блестящие от льда. Одно отверстие полчаса мучали Бошем 4-32,потом поехали за максовым перфом. Дело пошло чуть быстрее,но все равно вымотались...В процессе бурения кирпич нагревался,и шлам превращался в сырую кашу...

попадал в похожую историю

Костя G написал :
Пяпа, зачем Вам М12 в тандем к Спарки?

Я Спарки купил типа на пробу, выяснить, сможет ли аккумный перф справиться с моими задачами. Я что-то сомневался в его возможностях, советами форума не удовлетворился почему-то. Ну и теперь, после Спарки могу смело купить Милку, а Спарки наверное отойдет на "второй" план.

Костя G написал :
Почему не М28 или крепкий сетевик? Так логичнее- до 6-8мм мелочёвку забурить- батарейный малыш. А что посерьёзнее- 28-вольтовый или сетевой. А М12 и Спарки будут друг-друга конкурировать.

М28 избыточен для моих задач, а про сетевые (со шнурком) даже и слушать не хочу, (для моей работы)

26.5см по прямой.

Взято с :> Теперь о минусах.
Индикатор заряда батареи - бесполезная функция.

[

]()

Светодиоды горят (два), а перфоратор под нагрузкой отказывается работать.
Проще всего следить за оборотами, и тогда становится понятно когда аккумулятор разрядится, но это уже приходит с опытом

.
Подтверждаю, индикатор полная фигня, не более чем красивая декорация.

Патроном для сверления не пользовался ни разу, не было для него работы, поэтому сказать ничего не могу.

Патрон удобно использовать для индикации заряда, гы...зажимаешь его крепко в руке, включаешь гашетку и смотришь, скока осталось еще "бензина", как аккумы свежие, не остановишь.

Использовать перфоратор как шуруповёрт (в комплекте есть адаптер для бит с хвостовиком SDS+ и биты), не очень удобно. Для больших шурупов - слабоват, для маленьких великоват, но на безрыбье выручает.

А еще имеется приличный люфт по оси, вперед назад, при сверлении потолка не важно, а когда сверло "смотрит" вниз...вызывает неудобство. Да и длина дивайса с патроном ого-го.

пяпа написал :
В активном поюзе есть те же я..ца, только в профиль, Спарки 14.4В.
Открыл ему форсажный режим, из двух батарей сделал одну, то есть банки обоих батарей спараллелил. Ну очень ощутимо резвее бурит, обороты просаживаются значительно меньше (субьективно ессно). Даже напруга на холостых меньше садиться. Посему уверен, что если вместо 1.3 дать ему 3Ач, хотя бы 2, будет зверь. Потому как на штатной емкости он иногда вязнет в бетоне, оттого обороты падают и стазу тоска...А так по скорости бурения,+вес в 1.32кг (ща уже 1.5) зачет

Копия из соседней темы.
Ща получается емкость 1.3х2=2.6Ач.

пяпа написал :
Копия из соседней темы.
Ща получается емкость 1.3х2=2.6Ач.

Колхозите.....................

Kvost написал :
Саньо (например, 18650ЕХ)

Гугл не находит с индексом EX, нифига. FM полно, но они в двух вариантах с защитой и без - можно нарваься. И вот такая контрабанда - в добавок.

Kvost написал :
Может и не фигня, просто ячейки плохие.

от ячеек это не зависит, просто индикатор простейший еще от никелевых батарей.

пяпа написал :
Открыл ему форсажный режим, из двух батарей сделал одну, то есть банки обоих батарей спараллелил. Ну очень ощутимо резвее бурит, обороты просаживаются значительно меньше (субьективно ессно). Даже напруга на холостых меньше садиться.

вы просто уменьшили внутреннее сопротивление батареи в целом, потому и просадка меньше стала и ток отдачи увеличился, можно было просто заменить исходные батареи на фирменные сильнотоковые

Kvost написал :
(например, 18650ЕХ)

Переделка зарядных устройств и не только

dokar написал :
Гугл не находит с индексом EX, нифига.

Уже кучу раз заказывал себе , полное имя Sanyo 3.6V 20A 2.0Ah UR18650EX, 14 доллара за пару

Переделка зарядных устройств и не только

Kvost написал :
А вы думаете в том-же Бош 10,8 он как-то иначе работает?

разные методики измерения, пороги напряжения для каждого светодиода. Поэтому и показывает ерунду.
А вы разбирали эту батарею бош? Там возможно только 1 элемент сдох, а остальные еще более-менее, вот и показывает частичный заряд, а не крутит потому что ток может выдать только мизерный, так как внутреннее сопротивление элемента выросло очень сильно.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
полное имя Sanyo 3.6V 20A 2.0Ah UR18650EX, 14 доллара за пару

Спасиб ! И даже дешевле.

dokar написал :
И даже дешевле.

ну если считаете что 10 долларов за 1 штуку это дешевле.....
Кстати кончились, прод сказал что берут плохо, на самсунги перешел 2,5 а*ч 20а

Переделка зарядных устройств и не только

Kvost написал :
А вы думаете в том-же Бош 10,8 он как-то иначе работает?

В Боше мне думается совсем другая логика в индикаторе. Там четко горит\не горит светик. А в Спарки (и в ИС) каждый светодиод имеет как бы промежуточные режимы, то есть горит, еле еле горит, еле еле еле горит, не горит. Большая петля гистерезиса, или как там оно называется. Не понятно горит там 3 ступени или 2.5? Привет инженерам...

Kvost написал :
А в этом варианте как индикатор заряда себя ведёт?

Так же, ничего не поменялось.

Надо помониторить, на какой минималке отрубает защита, мне показалось, что рано, (на вскидку при 3.2В на банку) но тогда не просто было измерить под нагрузкой, а ЭДС не показатель, сейчас вывел клемму (на фото белая) могу померить он лайн. Возможно контроллер просто рано отключает акки вот и неадекватно работает индикатор.

Kvost написал :
а вставишь в ГОП и всё, 10 секунд и в ноль.

гоп сколько потребляет?

пяпа написал :
то есть горит, еле еле горит, еле еле еле горит, не горит. Большая петля гистерезиса, или как там оно называется. Не понятно горит там 3 ступени или 2.5? Привет инженерам...

примерно такая схема там только 3 светодиода продолжили

или

В нормальных индикаторах ставят аналог 431

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
примерно такая схема там только 3 светодиода продолжили

Помнится в бытность паял похожие схемы в качестве индикаторов уровня звука, тогда, даже не взирая на большую петлю гистерезиса это было круто, и вроде бы интереснее, чем "стрЕлки"...
Похоже, что Спарки ничтоже сумняшися поставил именно такую примитивную схему
Щас ув. Серг придет все расскажет

Kvost написал :
Всё потому, что ЭДС под нагрузкой проседает ниже предела отсечки контроллера и он отрубает батарею.

Я уже с тестером на заки езжу, измерю на месте.
Надо разобраться, виноват контроллер, малая емкость или убогость индикатора, просто даже с удвоенной емкостью перф вырубается, тогда когда индикатор показывает 2 звезды. То есть ориентироваться по нему реально не представляется возможным. Я по этому, чтоб не остаться на заке с неожиданно "голодным" перфом, при первой возможности, в перерывах сразу ставлю на зарядку.
Ему бы мощные акки, или один акк, с возможность купить второй акк отдельно, и быструю зарядку, цены бы не было...
Конечно не серийное и мощное он не катит, но в своей нише весьма достойный агрегат, бурит-то довольно резво на острых бурах, если мощные акки.

Интересно, ПА-10/14,4Р Интерскол делает сабж для Спарки, или Спарки для ИС? Или кто-то делает, кто? Нету больше похожих, кроме как этих двух.

Kvost написал :
274Вт Движок johnson HC683LG-020

274/10,8=25 ампер, а элементы в батарее бош могут максимум отдавать 18а вроде (уточните так какие элементы?), это плохо....

пяпа написал :
Щас ув. Серг придет все расскажет

и покажет какая у него схема в перфоратор запихана

пяпа написал :
Я уже с тестером на заки езжу, измерю на месте.

сложно то все как, можно ведь и модельный вольтметр поставить

Переделка зарядных устройств и не только