Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3785836

Добрый день, проблема в следующем:

есть возможность преобрести дрель Bosch gsb 13 re за 1000руб.и перфоратор Hitachi DH22PG за 2300руб. все новое в упаковке, вне всяких сомнений оригенальное, не бывшее в эксплуатации и ремонте (Приятель брал для себя потом все это было успешно забыто по ряду обстоятельств). Но год выпуска дрели 2000 год, перфоратора- 2009 год. На сколько это критично в плане сохраннения свойств смазки в редукторах данных инструментах.

Стоит ли решаться на эти преобретения (инструмент мне нужен).

сложно ли самостоятельно его обслуживать.

Можете ли мне помочь, объяснить ( с учетом того что я не великий специалист) как самостоятельно провести обслужиывание и замену смазки в редукторах( при острой необходимости) летом предстоят -ремонт квартиры и строительство дачи.

Заранее спасибо

deni888, все зависит от прямизны ваших рук для меня замена смазки процесс простой , для вас же может оказаться слишком сложным ...

бракодел пока самостоятельно менять смазку не приходилось, но если хотя бы раз увидеть как это делается , думаю я бы справился. Ну а в целом стоит брать???

deni888 написал :
есть возможность преобрести дрель Bosch gsb 13 re за 1000руб.и перфоратор Hitachi DH22PG за 2300руб.
....ремонт квартиры и строительство дачи.

для этих целей бесполезные покупки.
младший Хитачи только крутит с ударом. нет режима только удара. поэтому для квартиры минимум Hitachi DH24PС3.
дрелькой вообще не знаю что можно делать, гораздо полезнее сетевой шуруповерт. и здесь Скил-6222АВ вне конкуренции примерно за те же деньги.

sanya1965 на счет Хитачи все так, но легкий перф считаю нужной вещью, под дюбеля само то. Как вариант для более тяжелых работ была мысль взять в леруа один из их перфораторов (1400-2700 руб). ну а дрель идет прицепом, думаю тоже найти ей применение

deni888 в жизни так и будет. и после приобретения более тяжелого перфа, легкий будет невостребованным. там энергия удара весьма различная.
дрелька зачем вообще?

sanya1965 дрель..я думаю будет к месту при работе с деревом и металлом на дачном строительстве

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

deni888 Для металла обороты высоковаты, а для дерева крутящий момент маловат. Если только небольшие отверстия делать, тогда да. А вообще тогдашняя Бош GSB13 гораздо лучше современных какашек, и смазку менять не нужно - там хорошая синтетика, ничего ей не сделается. За 1000 стоит взять адназначна-с.

in my humble opinion

deni888 написал :
дрель..я думаю будет к месту при работе с деревом и металлом на дачном строительстве

я уверен, что нет.
попробуйте смоделировать, что именно будете ей делать. какие конкретно работы.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

sanya1965 написал :
дрелькой вообще не знаю что можно делать,

ох уж эти перфораторные маньяки перфоратор для бетона , дрель для всего остального.дрелька неплохая а вот перфоратор - дюбельник вещь специфическая. как домашний инструмент не очень пригоден.

Kvost написал :
Для металла обороты высоковаты, а для дерева крутящий момент маловат. Если только небольшие отверстия делать, тогда да. А вообще тогдашняя Бош GSB13 гораздо лучше современных какашек, и смазку менять не нужно - там хорошая синтетика, ничего ей не сделается. За 1000 стоит взять адназначна-с.

спасибо. дрель производства- Швейцария, подтеков масла ни на префе ни на дрели нет.

А какое мнение на счет Хитачи ???

Kvost написал :
...А вообще тогдашняя Бош GSB13 гораздо лучше современных какашек...
За 1000 стоит взять адназначна-с.

про коллекцию речь не шла.

JAZZ написал :
...дрель для всего остального..

будем тянуть клещами.
конкретно что ей делать?

JAZZ написал :
ох уж эти перфораторные маньяки перфоратор для бетона , дрель для всего остального.дрелька неплохая а вот перфоратор - дюбельник вещь специфическая. как домашний инструмент не очень пригоден.

я также считаю, что под каждую задачу лучше использовать подходящий инструмент, можно максимально стремиться к универсальности, но это повышает либо стоимость инструмента либо его вес, либо и то и другое..

sanya1965 написал :
будем тянуть клещами.
конкретно что ей делать?

Дрель я думаю пригодится точно, впереди строительство с нуля дома, навесов, беседки и заборов на дачном участке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
про коллекцию речь не шла.

Для дрели всегда работа найдётся. Даже для такой. И что такое 1000 сегодня. Пшик.

deni888 написал :
А какое мнение на счет Хитачи ???

Этот вам вряд-ли пригодится.

in my humble opinion

deni888 написал :
Дрель я думаю пригодится точно, впереди строительство с нуля дома, навесов, беседки и заборов на дачном участке

нет.
вот просверлили Вы деревяшку. что в нее впихивать? саморез? так шурик нужен. шкант? так это не мебель и для опенэйра не подходит.
просверлили железку. в чем? столбы продают ужЕ с ушами и готовыми отверстиями. а если их не покупать и садить на сварку, так сваркой и прожечь. гораздо быстрее и проще.
поймите, дрелька пережиток прошлого, когда брали ударную и думали что ей можно сверлить бетон. сейчас есть перфы.
или сверлить дерево. сейчас есть шурики и они не требуют засверливания.
если что, у меня шесть дрелек. и несколько лет я ими не пользуюсь. им просто нет применения.
про коллекционирование -вопрос отдельный и к теме не относящийся.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

sanya1965, сверление дерева , металла, кирпича, известняка, ракушки( в ударном режиме ф8-10-12 она будет сверлить не хуже перфа, проверено , к тому же отверстия будут получаться точнее чем перфоратором )

sanya1965, саморез на крайняк можно и дрелью закрутить если другого ничего нет . шкант ?- дрель + кондуктор от KWB-для сборки дома мебели больше ничего не надо. железо как правило продают не просверленное под размер и далеко не везде дома из бетона
я вот тоже раньше думал что перф это всё. а вот теперь часто на обьект ношу с собой дрель вместо перфоратора.

sanya1965 написал :
нет.
вот просверлили Вы деревяшку. что в нее впихивать? саморез? так шурик нужен. шкант? так это не мебель и для опенэйра не подходит.
просверлили железку. в чем? столбы продают ужЕ с ушами и готовыми отверстиями. а если их не покупать и садить на сварку, так сваркой и прожечь. гораздо быстрее и проще.
поймите, дрелька пережиток прошлого, когда брали ударную и думали что ей можно сверлить бетон. сейчас есть перфы.
или сверлить дерево. сейчас есть шурики и они не требуют засверливания.
если что, у меня шесть дрелек. и несколько лет я ими не пользуюсь. им просто нет применения.
про коллекционирование -вопрос отдельный и к теме не относящийся.

что и как и из чего будет на даче пока для меня не совсем ясно сейчас в процессе проектирования , но уверен что неожиданности всегда будут.. Дрель буду брать пусть валяется, в крайнем случае как замена шурика или миксера всегда пригодится

На счет перфа возможно Kvost прав. цена меня привлекла. хотя до этого я смотрел в сторону макиты 2450/70

да и на счет забора у меня пока большие вопросы к самому себя как его делать, от сварки я хотел уйти ибо дорого (работы, по пред.инвормации...)или самому освоить сварку. но это уже офтоп

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
сейчас есть шурики и они не требуют засверливания.
если что, у меня шесть дрелек. и несколько лет я ими не пользуюсь. им просто нет применения.

А зачем вам 6 дрелей, если нафиг не нужны? Коллекционируете штоль? У меня вот всего одна дрель (бош 13-2) тоже больше валяется, но когда нужна перфом её не заменить, а адекватного ей шурика у меня нет.
Потом шурик, для которого не нужно засверливать, стоит не меньше десятки. Это так, к слову.

in my humble opinion

deni888,.. вроде вы не особо интересовались брать-не брать... так мне показалось.. Главное Вам уже ответили,разбирать и менять смазку ни к чему,и что всё обслуживание этой дрели,заключается в включить и выключить-смотать... За такие деньги берите и не бойтесь... а работа ей(если нет больше дрелей вообще)найдётся во второй день приезда на дачу...

helmutivan Да нет мнение брать не брать от профи меня весьма интересует.
По поводу Хитачи вы также считаете не не стоит брать???

deni888 написал :
По поводу Хитачи вы также считаете не не стоит брать???

..этого я не знаю.. сам 60 лет прожил без перфа... но это не о чём не говорит... пригодится наверное... шторки-картинки повесить.. не на даче конечно,если она деревянная..

sanya1965 написал :
в жизни так и будет. и после приобретения более тяжелого перфа, легкий будет невостребованным. там энергия удара весьма различная.
дрелька зачем вообще?

имею опыт сверления тяжелым перфом отверстий под 6 дюбель потолка, что я могу сказать быстро..но тяжело

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Брать обе!

DOR Вы не шутите, если касательно дрели сомнения сняты, особенно если на самом деле я могу не париться по поводу смазки.
То касательно перфа переживния остались. Аргумет за: неплохой брэнд, помоему хорошая цена, меня даже не очень беспокоит его двух режимность, так как на мой взгляд для всех легких перфораторов до 4 кдж долбежка нужна для краткосрочного и не тяжолого использования.

Основной аргумент против это смазка редуктора и невозможность использования коронки под подразетники

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

deni888 написал :
То касательно перфа переживния остались.

Не парьтесь, в хозяйстве пригодится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

deni888 написал :
для всех легких перфораторов до 4 кдж долбежка нужна для краткосрочного и не тяжолого использования.

Просто нужно понимать, что в лёгких моделях хреново организован отвод тепла (пластмассовые корпуса, отсутствие обдува), а перегреть в этом режиме проще простого. Поэтому я бы отдавал предпочтение моделям с металлическими корпусами редукторов - такими можно более-менее продуктивно долбить.

deni888 написал :
невозможность использования коронки под подразетники

Смотря в каком материале. В пазогребне потянет

in my humble opinion

Kvost написал :
Просто нужно понимать, что в лёгких моделях хреново организован отвод тепла (пластмассовые корпуса, отсутствие обдува), а перегреть в этом режиме проще простого. Поэтому я бы отдавал предпочтение моделям с металлическими корпусами редукторов - такими можно более-менее продуктивно долбить.

Смотря в каком материале. В пазогребне потянет

наверное и в бетоне можно если предварительно насверлить отверстий буром....поэтому и задумался

И вот вопрос эту хитачи грубо говоря за 2 т.р. или макиту 2450 за 4.5 т.р.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

sanya1965 написал :
для этих целей бесполезные покупки.
младший Хитачи только крутит с ударом. нет режима только удара. поэтому для квартиры минимум Hitachi DH24PС3.
дрелькой вообще не знаю что можно делать, гораздо полезнее сетевой шуруповерт. и здесь Скил-6222АВ вне конкуренции примерно за те же деньги.

Смешно бытовую какашку Скил сравнивать с Bosch gsb 13

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

Kvost написал :
А зачем вам 6 дрелей, если нафиг не нужны? Коллекционируете штоль? У меня вот всего одна дрель (бош 13-2) тоже больше валяется, но когда нужна перфом её не заменить, а адекватного ей шурика у меня нет.
Потом шурик, для которого не нужно засверливать, стоит не меньше десятки. Это так, к слову.

+1000. К слову, у меня и шурики и перфы не особо дешёвые, но 6408 регулярно пользуюсь. Как-то в 4-10 мм. металле дырки сподручнее дрелью сверлятся, чем шуруповертом или перфоратором

dica написал :
Смешно бытовую какашку Скил сравнивать с Bosch gsb 13

еще смешнее сравнивать востребованный шурик и нафик-не-нужную-дрель.