Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288
#3825241

konsta29 написал :
Так а что объяснять - ему показать надо -

может как-нить потом

Povstanez написал :
Народ, помогите, пожалуйста- что лучше и хуже и чем? обьективно
1
2
3
Цели разнообразные, от гипрока до кровли, работа с брусом, доской, полы

Объективно - ДеВольт .

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

бегрол написал :
Объективно - ДеВольт

Милуоки - субъективно

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Милуоки - субъективно

Можно и так . АЕГ я перестал доверять - подвела сначала циркулярная , потом стол для торцовки .

бегрол написал :
Объективно - ДеВольт .

если DW, то какой именно? 780M2 или 980М2? как определиться (к сожалению, руки не знают разницы 60 или 80 Нм, а аккумы и остальное вроде одинаково )?
муки выбора при аналогичном использовании - в быту (кв и дачу сами ремонтируем, поэтому и сверление, и завинчивание в ГКЛ\дерево, и ...)
есть опыт с Бош PSR12 (зеленый). В одном наборе уже сдохли 2 аккума за год не-проф использования, в другом - начинают.
Поэтому решено пусть и потратиться, но взять "правильную" вещь да с Литием, тем более с болгаркой DW на 125 радиус - одно удовольствие работать, столько пережила уже.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Тему пора переносить в "Выбор шуруповёрта" , без "21000"

OLGA99, 780 . Более универсален .

бегрол, cпасибо.. но.. можете объяснить, почему? (хотелось бы какой то мотивирующей и объясняющей в голове идеи "почему") просто на dewalt.ru они да же в разных категориях (xrp и компактные)
интересно, на амазоне есть 985М2 (на 20V), который отсутствует на dewalt.ru. Теоретически, есть смысл на него смотреть (возможно, удастся через знакомых заказать). или лучше 780 (ну или 980)?

kalat, )) боюсь, в тебе с предложенным названием (уже существует), обсуждения в том числе бюджетных бытовых шуруповертов. а большинству в этой теме (и ТС, и Povstanez, и другим и мне) скорей интересен выбор наиболее надежного и подходящего инструмента, без яростного стремления "потратить не более N-дцати копеек"

OLGA99, А я бы посоветовал бы Вам вот такую модельку (только без функции удара)
Я доверяю Хитачи (так как являюсь обладателем аккумуляторки Хитачи). И самое главное, так это безщёточный движок... а это уже другой уровень! После того как опробовал безщёточные моторы, то к обычным больше рука не тянется!

OLGA99 написал :
бегрол, cпасибо.. но.. можете объяснить, почему? (хотелось бы какой то мотивирующей и объясняющей в голове идеи "почему") просто на dewalt.ru они да же в разных категориях (xrp и компактные)
интересно, на амазоне есть 985М2 (на 20V), который отсутствует на dewalt.ru. Теоретически, есть смысл на него смотреть (возможно, удастся через знакомых заказать). или лучше 780 (ну или 980)?

Вес у 780 - заметно меньше , удобнее работать .
У него удачно подобраны скорости . Мощный . Без видимых изъянов . Чего же больше ?

Raper, в DW не написано про 780\980 - c щетками они или без (кстати, а без - это как? в роторе постоянный магнит?) ?
бегрол, т.е. за 80 Нм гоняться не нужно (достаточно 60)? спасибо!

Raper написал :
OLGA99, А я бы посоветовал бы Вам вот такую модельку (только без функции удара)
Я доверяю Хитачи (так как являюсь обладателем аккумуляторки Хитачи). И самое главное, так это безщёточный движок... а это уже другой уровень! После того как опробовал безщёточные моторы, то к обычным больше рука не тянется!

Юра , обороты в Хитачи не супер Имхо . Да и тяжелее он .

OLGA99 написал :
Raper, в DW не написано про 780\980 - c щетками они или без (кстати, а без - это как? в роторе постоянный магнит?) ?
бегрол, т.е. за 80 Нм гоняться не нужно (достаточно 60)? спасибо!

С щетками он .

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

OLGA99 написал :
kalat, )) боюсь, в тебе с предложенным названием (уже существует), обсуждения в том числе бюджетных бытовых шуруповертов. а большинству в этой теме (и ТС, и Povstanez, и другим и мне) скорей интересен выбор наиболее надежного и подходящего инструмента, без яростного стремления "потратить не более N-дцати копеек"

+1 скажем так от 10 до 15-и, подходит ведь для темы?

бегрол написал :
С щетками он .

780 в Питере в наличии нет по крайней мере не нашёл
придётся макиту брать

Povstanez написал :
780 в Питере в наличии нет по крайней мере не нашёл
придётся макиту брать

Ну ... недельку можно и подождать -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OLGA99 написал :
за 80 Нм гоняться не нужно (достаточно 60)? спасибо!

Хорошо, если в реальности будет хоть треть от тех невероятных цифирь

in my humble opinion

Kvost написал :
Хорошо, если в реальности будет хоть треть от тех невероятных цифирь

бегрол написал :
Ну ... недельку можно и подождать -

интересно, что магазин говорит вообще о 35Нм (макс продолжительный момент), хотя на dewolt.ru - приводится 60Нм (без уточнения)

хорошо, подскажите, тогда, пожалуйста,

  • что этим шуриком (780) можно закрутить? помню зеленый бош не мог закрутить сухарь на ~100мм в брус, пришлось дрель использовать.
  • т.к этот шурик с щетками, и не импакт, но есть желание что то _универсальное_ и хорошее купить (признаюсь, иногда нахлынивает "тащусь" от хорошего инструмента), то можете что то порекомендовать в альтернативу? повторюсь, сейчас потребности лишь в ГКЛ, сверлении стали до 1мм (врядли можно уголки 4-5мм при наличии дрели?), закручивании сухарей в сухое дерево, и пр...

Kvost написал :
Хорошо, если в реальности будет хоть треть от тех невероятных цифирь

Так подобнные цифры у всех производителей . Кроме ИСа .

OLGA99, не знаю насчёт закручивания сухарей
() , но для большинства работ он сгодится .

OLGA99 написал :
помню зеленый бош не мог закрутить сухарь на ~100мм в брус, пришлось дрель использовать.

Вот поэтому зеленый бош и сдох.
Не ищите универсальный инструмент, купите сетевой или акк ударник для глухарей, а для гкл сетевой шурик для гкл.
Инструмент чаще ломается от не целевого его использования.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Так подобнные цифры у всех производителей . Кроме ИСа .

Не знаю, у моего аккумуляторного перфа муфта 35Нм, а глухарь 12х300 крутит со свистом

in my humble opinion

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

молоток написал :
Привет всем ! Нужен шуруповерт для дома и работы (короче для всего, вопросов не задавать по этому поводу) ! У меня не легкий выбор ! Не могу ни как определиться из нескольких вариантов, месяц выбираю ! С ваших отзывов и мнений мой выбор будет сделан ! Какой выбрать ? Ценовая категория до 21000 рублей.
Нравятся вот эти:
Protool DRC 18-4 Compact
Protool PDC 18-4 Compact
Festool C 15 Li 2,6 Plus
Festool T 12+3 Li 2,6 Plus
Hilti SFC 14-A 3.3 Ah
Hilti SFC 22-A 1.6 Ah
Hilti SFC 22-A 3.3 Ah
???

Рекомендую взять METABO SB 18 LTX Impuls 4.0+ (ударный) или безударный вариант с тремя аккумуляторами 4 А/ч, в ближайшее время должны появиться батарейки уже 5.2 А/ч, настоящая немецкая сборка, очень классный инструмент, сам недавно приобрёл и очень доволен! Зарядку держит долго, заряжает аккумулятор примерно за час, всегда можно посмотреть уровень заряда по индикатору. Дикий крутящий момент, в комплекте есть совсем не лишняя дополнительная ручка. Единственное, кофр достаточно простенький, пластмасса хлипковатая на вид, а сам шуруповёрт просто класс!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

бегрол написал :
Ну ... недельку можно и подождать -

времени нема
в понедельник старт взял таки макиту

OLGA99, приедьте в магазин, посмотрите как в руке лежит- шурик хороший

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

J. Antonio написал :
Рекомендую взять METABO SB 18 LTX Impuls 4.0+ (ударный) или безударный вариант с тремя аккумуляторами 4 А/ч

А ни че так понравился на вид - 16500 стоит

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ну как говорили, потрогай пощупай в магазине, Девольт, метабо, бош, - благо все в одном месте ! Ходить не надо)

saharov27, речь не о том что он крутил хоть как то и от постоянной нагрузки аккумуляторы были убиты, а о том, что вообще не крутил (была одна\другая попытка, не более). есть осознание того, что мощности маловато в нем. да и потом, "сдох" - образно...после заряда в течение 3 часов этим аккумуятором можно крутить (наверное, половину времени, по сравнению с тем, когда был новым) , но саморазряд у него уже менее суток.
нужен именно аккумуляторный.
Povstanez Молоток спасибо, так и сделаю,но все равно, этот дурацкий вопрос остается...у указанной METABO SB 18 LTX Impuls 4.0+ - приводятся по моменту цифры

  • макс вращающий момент 100Нм
  • жест вращающий момент 100 Нм
  • мягк. вращающий момент 44 Нм
    как их соотнести с 60Нм у 780-го ?

OLGA99, ну это машины разного класса . Вес - 2,1 кг - много , сравнивать надо с ДВ 980 .
Но у Метабо скорости не ахти - вторая 1400 , первая 400 . Уснуть можно . Имхо - у Метабо редуктор надо другой изобретать ( впрочем , они себя позиционируют как фирма по-металлу ...) . ДВ крутит быстрее в полтора раза - для дерева - самое то .

Единственный плюс у Метабо - в быстросъёмом патроне . Бит можно вставлять непосредственно в шпиндель . Наверное довольно удобно .

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

Подержи в руках, попробуй, думаю понравится. Я до покупки METABO присматривался к Bosch GSB 18 VE-2-LI, но взял METABO. По поводу скоростей, заворачивание шурупов производится на самой низкой - первой, вторая, с более высокими оборотами используется только для сверления, согласен, не очень высокая по сравнению с конкурентами, но вполне достаточно. Также есть импульсный режим, очень классная штука, можно засверлить стекло, металл, без кернения, либо закрутить-выкрутить саморез со сбитой башкой

А почему крутить только на первой ? Можно и на второй .