Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3921121

После долгих мытарств и душевных мук определился с выбором небольшого МАХ-перфоратора. Макиту откинул сразу, за ними отошли братья Метабо-Милуоки, последним выбыл Бош 5-40.
Результат: сегодня получил посылочку от Деволтраша.ру, содержащую победителя конкурса.
DeWalt D25603!
Поработать получится нескоро, недели через три, тогда и отчётец полный будет. А пока только немного удивления.
Во-первых, взвешивание на двух электронных весах показало вес чуть более 7,1 кг, против 6,9 официальных. Вес провода не учитывал. В моём перфораторе сборщик забыл плоскогубцы?
Во-вторых, отсутствует ограничитель глубины бурения, отсутствует в принципе, даже места для его установки на ручке нет. Хотя и на картинках в инструкции, и на картинке в каталоге, и на сайте он есть. Поставили ручку от другой модели?
В-третьих, самое удивительное - это картинка на крышке ящика, говорящая о том, что хвостовик расходки перед установкой надо до блеска вытирать салфеткой. Ладно, думаю, мануал всё прояснит. Читаю, дохожу до раздела "Установка и извлечение насадок SDS Max":
"...

  1. Очистите хвостовик насадки.
  2. Оттяните муфту патрона и вставьте хвостовик насадки в патрон.
    ..."
    А смазка? Её не будет??? Она вообще не упоминается! Ладно, дочитаю до конца. Вот он - раздел "Смазка"! Он краток.
    "Ваш электроинструмент не требует дополнительной смазки."
    Всё. Весь раздел.
    Много лет работаю перфораторами, и везде буры смазывались. Это что, новый взгляд? Или вечный ствол? Или "поскорее убей и принеси нам денюжки за ремонт"?

Р220 написал :
Много лет работаю перфораторами, и везде буры смазывались

Так у Вас опыта много.Значит надо смазывать.

Регистрация: 04.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Р220 написал :
Это что, новый взгляд?

Это заявление самой компании DeWALT - смазывать не надо. Говорили о проведенных исследованиях, в результате которых пришли к этому выводу. Речь о смазке хвостовика бура. Они с прошлого года это заявляют официально.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Р220 написал :
"поскорее убей и принеси нам денюжки за ремонт"?

оно.

Frontman написал :
Это заявление самой компании DeWALT - смазывать не надо. Говорили о проведенных исследованиях, в результате которых пришли к этому выводу. Речь о смазке хвостовика бура. Они с прошлого года это заявляют официально.

ДВ пусть заявляют офф, а Роман оффициально смазывать будет, еще бы кто отдельно купил и не смазывал- вот тогда можно сравнить...

Frontman написал :
Это заявление самой компании DeWALT - смазывать не надо. Говорили о проведенных исследованиях, в результате которых пришли к этому выводу. Речь о смазке хвостовика бура. Они с прошлого года это заявляют официально.

Нет слов! Я даже не знаю, как на это отреагировать...
В общем, заручившись моральной поддержкой Mutru4а, намажу пожирнее
Ладно, дополню фотографиями свой короткий рассказ.
Вот он, "красавец"!

Внешне, как ни гляди - никакого форсу, простой работяга, 5-40 выглядит понтовее раза в три. Или четыре.
Бокс, похоже, один на разные модели, явно навырост. Кто-то писал про чумовое качество и крепость боксов от Деволта - не сказал бы. Обычный, крышка "играет", ну ничем не отличается от бошевских л-боксов или метабовской упаковки.

В комплекте - кучка макулатуры: паспорт, каталог-2013, рекламные листовки супер-пупер буров и пик-долот (они и вправду такие хорошие?)

В которых присутствует вышепроплаканный мной ограничитель глубины

Или отсутствует

Табличка говорит о том, что сделан он чехами.

Дааа, конкуренты - боши-метабы-милуоки сделаны в Германии

Вот так выглядит основная рукоятка. Кнопка под два пальца, внизу фиксатор. Фиксатор работает только в положении чистого удара, а в положении "бурение" его включение отрубает питание.

А вот место для дополнительной рукоятки. Оно есть с обоих сторон.

Закрыто полиэтиленовой заглушкой, как пузырёк с лекарством.
Вынимаем заглушку... И видим...
Неожиданно, правда? Видим обычный ввёртыш для ремонта резьб. Думаете, брак? С обратной стороны - аналогичная картина.

А вот крупным планом крышка бокса

Не мажем? Ну-ну... Девять лет на Маките-5001С регулярно смазывал оснастку, и результат? Ствол-таки сдох, муфта на нём лопнула... Кстати, муфта, как выяснилось, лопнула в результате износа ствола. При сильном износе шлицов бур начинает вращаться не только шлицами, но и фиксаторами, выдавливая их и ломая фиксирующую муфту. Заметил на коронке:

Не смазывать - и ствол девятнадцать лет проживёт?

Р220 написал :
Внешне, как ни гляди - никакого форсу, простой работяга, 5-40 выглядит понтовее раза в три. Или четыре.

Да ничего подобного, он выглядит"наряднее"только за счёт контрастного сочетания синего с красным, насколько яркий, настолько и безвкусный. Если оценивать именно технодизайн, то DeWalt смотрится намного технологичнее. Утверждать обратное может только человек напрочь лишённый вкуса )))

Р220 написал :
Табличка говорит о том, что сделан он чехами.

Р220 написал :
Дааа, конкуренты - боши-метабы-милуоки сделаны в Германии

Тоже вначале были сомнения насчёт места производства, но поработав иструментом, понял что всё на высоте. Думаете если Германия, то немцы сидят всё собирают ? Ан нет, турки или ещё какой сброд. Например, проводку для ведущих немецких автоконцернов делают....в Молдавии. А Чехия, это Татра, Шкода, первые в СССР пользовались большим почётом.

Р220 написал :
Видим обычный ввёртыш для ремонта резьб.

Не понял. что за ввёртыш ?

Р220 написал :
В которых присутствует вышепроплаканный мной ограничитель глубины

На моей модели D25601K -присутствовал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sereza написал :
где смазка закладывалась в специальный "карман" за съемным патроном

cмазка закладывалась на заводе, на всю жизнь перфа, или надо было периодически проводить ТО?

dmitriev01 написал :
Не понял. что за ввёртыш ?

Типа "футорки"

Р220 написал :
А смазка? Её не будет??? Она вообще не упоминается! Ладно, дочитаю до конца. Вот он - раздел "Смазка"! Он краток.
"Ваш электроинструмент не требует дополнительной смазки."
Всё. Весь раздел.

Я всегда смазываю хвостовик бура! Для этого у меня в инструментальном кейсе есть тюбик крема "Бархатные ручки".
Очень вам рекомендую, раз вы занимаетесь таким ан...змом!

Р220 написал :
Внешне, как ни гляди - никакого форсу, простой работяга, 5-40 выглядит понтовее раза в три. Или четыре.

И более, Бош он и круче в 3-4 раза круче. БиДе никада не умела делать перфораторы!!!

Себастьян Пе, возможно Ваш крем не слишком помогал при работе жёлтым перфом ? ))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

маскы можно смазывать, плюсы - нет. каша из смазки и абразива убивает бур намного раньше чем сухая пыль. последние два года на всех инструктажах ДВ. И в этом есть смысл ....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Р220 написал :
Неожиданно, правда?

В люмине резьба долго не протянет, так что лучше так, раз они на втулке сэкономили.

sereza написал :
.у Боша была модель СДС+ перфа GBH 3-28 FE..где смазка закладывалась в специальный "карман" за съемным патроном и смазка бура, каждый раз не требовалась.

Я разбирал этот перф - там не было никакого кармана. Косяк перевода.

dmitriev01 написал :
Если оценивать именно технодизайн, то DeWalt смотрится намного технологичнее.

Если оценивать по этому критерию - внешнось рабочего инструмента, то сейчас вообще некого выделить. Одни обмылки в резине. Только Дусс ещё держится

Себастьян Пе написал :
БиДе никада не умела делать перфораторы!!!

Это правда. Объективная.

in my humble opinion

alzp написал :
каша из смазки и абразива убивает бур намного раньше чем сухая пыль

И фиг с ним, с буром. Главное ствол!

Feelgood!

Kvost написал :
Если оценивать по этому критерию - внешнось рабочего инструмента, то сейчас вообще некого выделить. Одни обмылки в резине. Только Дусс ещё держится

Согласен, нет того чувства от нынешних изделий, как раньше, когда увидел и...,любая цена -купить, а то н есть, ни спать.
Тогда инструмент даже получал престижную награду за технический дизайн "iF" ( ), вот эта машина, к примеру, получила данную награду

Себастьян Пе написал :
И более, Бош он и круче в 3-4 раза круче. БиДе никада не умела делать перфораторы!!!

Kvost написал :
Это правда. Объективная

Ну да, конечно объективная Особенно если учесть что пишут владельцы машин от BOSCH

dmitriev01 написал :
Сообщение от Р220
Внешне, как ни гляди - никакого форсу, простой работяга, 5-40 выглядит понтовее раза в три. Или четыре.
Да ничего подобного, он выглядит"наряднее"только за счёт контрастного сочетания синего с красным, насколько яркий, настолько и безвкусный. Если оценивать именно технодизайн, то DeWalt смотрится намного технологичнее. Утверждать обратное может только человек напрочь лишённый вкуса )))

Наверно, я тот самый человек. Который лишён вкуса Потому что мне не нравится ДеВолт, равно как и Бош. Приведённый выше в пример Дмитриевым01 Метабо нравится, а эти нет. Может, Деволт смотрится и "технологичнее" (как это?), но Бош ярче и понтовее. Оба некрасивы.

Себастьян Пе написал :
И более, Бош он и круче в 3-4 раза круче. БиДе никада не умела делать перфораторы!!!

Пользователи говорят об обратном.

Себастьян Пе написал :
Я всегда смазываю хвостовик бура! Для этого у меня в инструментальном кейсе есть тюбик крема "Бархатные ручки".
Очень вам рекомендую, раз вы занимаетесь таким ан...змом!

Спасибо! Когда буду заниматься ан...змом, вспомню Ваш совет и смажу свой хвостовик кремом "Бархатные ручки". Главное, в экстазе со смазкой для буров не перепутать!!!

dmitriev01 написал :
А Чехия, это Татра, Шкода, первые в СССР пользовались большим почётом.

А Китай - это термосы и зонтики, которые в СССР пользовались большим почётом. Но за эти годы что-то, видно, поменялось... От Шкоды, кстати, осталось только имя, и то немцы забрали, а от Татры и имени не осталось

Р220 написал :
Оба некрасивы.

С этим трудно не согласиться. Всё какое то безликое.
Я например очень давно не покупал себе какой либо вещи, от которой я был бы в восторге.
Не знаю, может быть я закушался ( зажрался), но вне зависимости от цены, всё не впечатляет.
А с другой стороны, мы слишком ценим вещи, а надо ценить другое.
Самые главные в мире вещи -это не вещи.

duss.ru/images/p26sds.jpg
Пойдет ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmitriev01 написал :
Ну да, конечно объективная Особенно если учесть что пишут владельцы машин от BOSCH

У меня ведь не только Бош есть, и кое какая статистика по ДВ и Бош набралась. Поэтому грю как есть - Бош был намного лучше и дольше ходил. Сегодня другое время, но старые и проверенные модели Бош пока есть в продаже. Вообще, чем проще техника, тем она надёжнее - это аксиома, а ДВ навороченный, да ещё эта маркетинговая цепь, которая там просто нах не нужна.

Р220 написал :
Оба некрасивы.

Любой потасканный девайс не блещет, так сказать. Главное, чтобы работало, а Бош работать будет.

dmitriev01 написал :
Самые главные в мире вещи -это не вещи.

Вот это в точку

in my humble opinion

Но ведь и Бош не идеал . Вы же сами сравнивали с Милуоки - красный лучше . И бодрее и легче .

Р220 написал :
Сообщение от dmitriev01

А Чехия, это Татра, Шкода, первые в СССР пользовались большим почётом.

А Китай - это термосы и зонтики, которые в СССР пользовались большим почётом.

Ирония непонятна. Чехия - известная промышленная страна. До Второй Мировой Войны - крупнейший в Европе производитель вооружений (если не учитывать военного судостроения, которого у чехов не могло быть по понятным причинам). Всю войну старательно ишачили на немцев ( частности, сделали им все БТРы и все "рамы") После войны - соответственно, на Советский Союз. Не только трамваи и грузовики. Пассажирские речные суда и танкеры Волга-Дон. И ещё есть чего припомнить. Только продукция Ческа Збройовка в СССР (опять же по понятным причинам) была нафиг не нужна. Зато на Западе её покупали. А американы даже нагло копироавали кое-что.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Но ведь и Бош не идеал . Вы же сами сравнивали с Милуоки - красный лучше . И бодрее и легче .

Это разные вещи и другая тема. В данном контексте считаю, что конкретно Бош 5-40 производительнее и надежнее аналогичного Милуоки 545, Макиты и многих других.

Брейгель написал :
И ещё есть чего припомнить.

Тепловозы, электровозы, коих до сих пор многие тысячи в строю и замены им не предвидится. Рабочие лошади.

in my humble opinion

Наконец-то удалось основательно поработать ДеВолтом. Не одну дырку, как несколько раз приходилось с момента приобретения, а прямо целый день, различными бурами (в том числе приобретёнными на днях на Барахолке в Питере), от 12 до 40, полметровыми и метровыми, зубилом подолбил...
Все впечатления - в сравнении с предшественником, Макитой 5001С.
Первое, глупо спорить - вес. В два раза легче. Понятно, - здОрово. Второе на что невозможно не обратить внимание, стоит лишь начать работать - отсутствие вибрации. Она минимальна! Попутно надо было проделать в потолке два десятка дырок под дюбели 6мм, что и выполнил с помощью Метабо ВНЕ 20. Меня неприятно поразил зуд в руке. Странно, раньше внимания на него него не обращал! А как вспомню, как тряслись кишки, когда налегал на Макиту-5001!
Далее - производительность. Кирпичная стена 60 см. Сквозное отверстие 12мм. Влёт. Сквозное отверстие 20мм в диагональ - легко, упёрся патроном. Зубилом поддолбил сантиметров десять. Долбить легко, тряски нет. Десяти см хватило - бур 20х920 вышел с обратной стороны. Кирпичная стена 30 см. Бур 30х570 прошёл хорошо. Снова стена 60 см. Бур 40х1000. Бур весом с перфоратор Уныло. Побурил, передохнул, ещё побурил... Только до половины дошёл. Вставил 20й бур, в один момент просверлил дальше до конца. Снова вставил 40й, думал - по 20й дырке легче пойдёт. Фиг. Тяжело перфу - вес бура всю энергию удара съедает. Сидел ещё минут 10-15, пока прошёл до конца. Заодно поэкспериментировал с защитой. Ближе к концу муфта пощёлкивала (в верхнем положении), перевёл в нижнее - пощёлкивать перестала. Кто не знает - у этой модели муфта двухпозиционная, на выложенных фото виден переключатель 40 Нм - 80 Нм. Никаких рывков, правда, не ощущалось. Надавил перфоратор вбок, чтобы бур начал тормозиться. Перфоратор сбрасывал обороты и останавливался, загоралась лампа электронной защиты. Тоже всё крайне спокойно. Как оно должно происходить в момент резкого клина бура, так и не понял.
Итак, по производительности по сравнению с Макитой: на лёгких бурах разницы никакой, но тяжёлый бур, с которым Макита справлялась совершенно спокойно, как и с меньшими, новичок не потянул. Вообще. Оно и понятно: у японца наполовину больше мощность и более чем вдвое энергия удара! Сделал вывод: Макиту пока продавать не буду, ещё пригодится, пожалуй...
По удобству пользования ДеВолт, конечно на высоте! По безопасности, надеюсь, тоже, и я не получу в прекрасный момент по морде, стоя на помосте под потолком, под дальнейшие подколы отделочников: "Что с лицом? У какого-то клиента накосячил?!"
Некоторые нюансы, но это и личного Весь инструмент в Л-боксах, надеялся, что и этот войдёт. Немного не влез, собака! Родной чемодан много больше перфоратора, видно универсальный, и под старшие модели. Зато в него чётко входят буры на 540мм! Не понял, почему буры меньших диаметров имеют длину 540, а больших 570? Жалко, что половину полметровых буров придётся хранить отдельно.
Пока всё.

Чемодан у него точь в точь как у Интерсколовского П 40, кстати.

Пригляделся. почти точь в точь. Есть несущественные различия в замках и ручке...

AMDshnik написал :
Чемодан у него точь в точь как у Интерсколовского П 40

Наоборот То у ИС чемодан почти как у ДВ - скомуниздили конструктив.

Ну как с течением времени? Годный аппаратик? Подводных камней не выявилось? Хочу преобресть подобный.

Жалоб нет. Пока, если не ошибаюсь, это лучший в своём классе. Бери - не пожалеешь.

Ок, возьму а то цены взлетят я чую, как считаете проломник 50 потянет иль слабоват?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Р220 написал :
Второе на что невозможно не обратить внимание, стоит лишь начать работать - отсутствие вибрации. Она минимальна!

Для такого зверя показатели вибрации очень впечатляют-9.1 м/c[SUP]2[/SUP],и это пиковые значения!Акустическая мощность-104 дБ.Уже по одному этому достоин внимания...

Да и цена хорошая, жаль в начале недели не успел взять 20500 а теперь 21390