Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4876468

slak34 написал :
Скажем так, уже никто не использует Соотношение цена-качество, совсем, никакое.

Резонно,
slak34, коллеги, порекомендуйте тогда другую модель Боша или Макиты для сантехника? (Другие производители, к сожалению, у нас не имеют сервиса). Виброзащита обязательна, инструмент для своих рук.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

zx-1993 написал :
slak34, коллеги, порекомендуйте тогда другую модель Боша или Макиты для сантехника?

Я пользую Макиту 5211, антивибра на высоте, однако, у меня она, в основном, на долбежке используется и то, после покупки Бош 5-40, лежит, практически, Боша хватает, а он легче. Помнится мне, ребята писали где-то, что недовольны муфтой, именно, 52-й серии, у 5000-х все нормально, якобы, слабая она. Это единственное, чего не знаю - меня аппарат, полностью, устраивает. Аналог 8-45, это 7-46, но костотряс он знатный, как и 11-й Бош.
Я сам смотрел, в свое время, на 8-45, но, его цена и возможности меня не впечатлили.

slak34 написал :
Соотношение цена-качество, совсем, никакое.

По моему сейчас как раз наоборот, соотношение лучше всех. DeWalt-ы с 8 Джоулями за 30 перевалили, не говоря уже об 11-12Дж.
А 8-45 по акции 25395 руб., без подарка в виде коронки, но за такую цену можно простить.
По размерам 8-45 оказывается меньше 7-46, имеет 3-х уровневую антивибрацию, а судя по цифрам вибрация на уровне Dewalt-ов 2560х.

alext_; Был бы рад добавить в выбор Деволты, но для перфа важен хороший и быстрый сервис. Хорошего сервиса Девольта у нас нет. Поэтому в выборе привязан только в Бошу и Маките.

Уважамый slak34

Старичок 7-46 по эффективности полностью устраивал. Но он без вибры. И его больше не выпускают (со слов дилера). Один минус. Вибрация. Больше 3-4 часов не поработаешь. Поэтому и облизываюсь на модели с виброзащитой.

Бош 5-40 рассматривал. На 40 отверстии он будет работать на верней границе возможности. Его оптимальное применение до 32. Долго проживет. Да и есть в планах проломной бур на 65. Под каналью 50. Для 5-40 уже перебор.

Ваш выбор - Макита 5211 тяжелая артиллерия, мне долго не помахать ею, 12 кг не шутка. У меня своих то всего 70. Равные по массе (до 9 кг) модели Макита 4511С и Бош 8-45 DV. Вот их бы сравнить по удобству пользования, производительности и безопасности.
Наличие активной виброзащиты в вашей Маките облегчает работу? Оно стоит затраченных денег и большей массы инструмента?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

zx-1993 написал :
Один минус. Вибрация. Больше 3-4 часов не поработаешь. Поэтому и облизываюсь на модели с виброзащитой

zx-1993 написал :
Бош 5-40 рассматривал. На 40 отверстии он будет работать на верней границе возможности. Его оптимальное применение до 32. Долго проживет. Да и есть в планах проломной бур на 65. Под каналью 50.

Под ваши задачи,думаю,отлично бы подошёл Hitachi DH50MRY.К сожалению,его нынешняя цена,в связи с курсовыми скачками,делает его малодоступным для широкого пользования.

[

Перфоратор HITACHI DH50MRY

]( "Перфоратор HITACHI DH50MRY")

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

taels написал :
К сожалению,его нынешняя цена,в связи с курсовыми скачками,делает его малодоступным для широкого пользования.

В Беларуси никаких скачков нет, вроде-бы. Белорусский рубль стабильно растет по отношению к российскому и плавно снижается к доллару. Я так понимаю, проблема в отсутствии сервиса (который, в большинстве случаев, оказывается ненужным). А вообще согласен, самый, наверное, подходящий агрегат в данном случае.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

zx-1993 написал :
Наличие активной виброзащиты в вашей Маките облегчает работу? Оно стоит затраченных денег и большей массы инструмента?

Безусловно. Кстати, во мне, как и у Вас, 70 кг, и я, давно, пришел к выводу, что иметь 1 аппарат для всех работ - не удобно. Поэтому, у меня для тяжелых задач применяется 5211, а для основной 5-40, при том, что максы у меня используются в 5% работ, и то, не всегда, поскольку еще есть 3000 Макита и, в основном, кирпич.
Но, за 25 я бы взял 8-45, этих денег, думаю, он, безусловно, стоит.

slak34 написал :
Но, за 25 я бы взял 8-45, этих денег, думаю, он, безусловно, стоит.

Простите что у нас по 25?

Два макса сразу приобрести, для меня трудновато. Около 2000 вражеских долларов в сумме с оснасткой. Пока могу позволить себе один. Наверное стоит выбрать больший. Полагаете Ваш меньший 5-40 долго протянет при работе 40-м буром? Мне так 5-40 по массе приятнее, но хотелось бы дать инструменту запас мощности, для долголетия.

Хитачи, Девольты и другие достойные производители не рассматриваются из-за отсутствия сервиса. Тяжелые модели (свыше 9 кг) для более здоровых операторов.

Между 45-ками Макитой (4511С ) и Бошем (8-46DV) у кого удобнее/приятнее/надежнее?
Разницей в цене между этими моделями не заморачиваемся. Это средство заработка. Оно себя окупит.

Макиты я отбросил по ряду причин: Бошы крутятся в масляной ванне, у макит консистентная смазка и на форуме инфа попадалась, что сыроват метал у макит у шестеренок, попадались слизанные.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

zx-1993 написал :
Простите что у нас по 25?

Это у нас.

zx-1993 написал :
Полагаете Ваш меньший 5-40 долго протянет при работе 40-м буром?

Не знаю, он, больше, 28 не видел и, вряд ли, увидит.

zx-1993 написал :
Между 45-ками Макитой (4511С ) и Бошем (8-46DV) у кого удобнее/приятнее/надежнее?

Пощупать бы их Вам, какой, лучше, в руки ляжет, тот и брать. Бош - модель новая, малораспространенная, пока, живых отзывов, пока, не наблюдается. Но, за 25 я бы взял

У бошей ручки не для людей деланы - нужны большие ладони. У макиты в этом плане удобнее ручки.

slak34, а как насчет фелисаттей? Там появилась 45мм модель и есть и 50 мм и 48 мм и вроде они еще по 16 тыр продаются. Антивибра есть.

slak34 написал :
Но, за 25 я бы взял

Вчера оплатил. Надеюсь успеет дед мороз принести до НГ, а то попадаются отзывы, что задерживают с отправкой.

в0в0в0 написал :
slak34, а как насчет фелисаттей? Там появилась 45мм модель и есть и 50 мм и 48 мм и вроде они еще по 16 тыр продаются. Антивибра есть.

С Фелисатти не все просто. 40- и 45 с антивиброй корейцы Кейянг. 50-ка испанец. Отзывов о надежности нет. Продаются мало. По теме поставки запасных деталей и сервиса в Беларуси называют сроки в 1-3 МЕСЯЦА. У вас ситуация с сервисом существенно лучше?

Брать машинку которая рискует простоять пару месяцев в ремонте? Наверное стоит доплатить до Боша/Макиты/Девольта

slak34 написал :
Это у нас.

Не знаю, он, больше, 28 не видел и, вряд ли, увидит.

Пощупать бы их Вам, какой, лучше, в руки ляжет, тот и брать. Бош - модель новая, малораспространенная, пока, живых отзывов, пока, не наблюдается. Но, за 25 я бы взял

Нуууу. на 28 буре, да в одних руках, 5-40 будет вечен.

И Макита 4511 и Бош 8-45 в руках удобны (вертел в магазине). Работал прокатными Бошем 7-46 и макитой 4501 обе без вибры, . Бош порезвее по ощущениям. По удобству, эргономике, обе достойны. Хочу узнать за надежность этих моделей, возможные болячки, косяки, ньюансы. Ценник сопоставим, масса примерно равная. В руках обе удобны. Что будет понадежнее?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

zx-1993 написал :
Бош порезвее по ощущениям

У Макиты 4511-9.4 Дж.,по ёпте.

zx-1993 написал :
У вас ситуация с сервисом существенно лучше?

Представитель рассказывает что проблем нет. Если что мол поможем. А так те кому приходится обращаться частенько такой ответ про месяц-три слышат.

в0в0в0 написал :
Представитель рассказывает что проблем нет. Если что мол поможем. А так те кому приходится обращаться частенько такой ответ про месяц-три слышат.

Вот вот : ), нет проблем, все делается.... А давайте ка, любезный, мы редуктор подберем... на такую то модель? Что по деньгам, и что по времени получается?-----
Вот тут и появляется истинное лицо сервиса : ) Слегка растерянное.

taels написал :
У Макиты 4511-9.4 Дж.,по ёпте.

А у Боша 8-45 DV честные 12,5 Дж ? Или бросьте пожалуйста ссылку на источник....

alext_ написал :
Вчера оплатил. Надеюсь успеет дед мороз принести до НГ, а то попадаются отзывы, что задерживают с отправкой.

Поздравляю. Удачной и производительной работы новой машинкой.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

zx-1993 написал :
Или бросьте пожалуйста ссылку на источник....

... в тх.

zx-1993 написал :
А у Боша 8-45 DV честные 12,5 Дж ?

Performante ridicate – 11 J (EPTA) Вот румыны признались за Бош 8-45 DV ....
Ссыль

Все остальные настаивают на 12,5Дж. Но один черт порезвее Макиты 4511 с ее 9,4Дж честными (EPTA) .
Получается:
Бош 8-45 сильнее удар 11 против 9,4
Более удачная система смазки: маслянная ванна против консистентной у Макиты.
Нет нареканий к качеству деталей (выше, alext_ писал о слизанных зубьях шестерен).
На недостаток Боша коллеги указали неудобную ручку... Тут наверное все индивидуально. Признаюсь такого недостатка при коротком пользовании не заметил.

При равной массе и сравнимой эргономике Бош 8-45 DV Выиграл.

Большое спасибо Всем отозвавшимся за советы и подсказки.

zx-1993 написал :
На недостаток Боша коллеги указали неудобную ручку...

Я на Бош 5-40 заказывал D-образную ручку от Макиты. Очень удобная и крепкая. Металлическая и прорезиненная.:yu

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон; Классная вещь для долбежки. Реально удобнее прямой при больших обьемах. Только не поленитесь сменить ее на прямую перед сверлением

zx-1993 написал :
Классная вещь для долбежки. Реально удобнее прямой при больших обьемах.

Для долбёжки у меня есть два отбойных молотка Макита (0871 и 1203). А этой бошевской пукалкой разве что только штукатурку сбивать, ну, или, трухлявый кирпич, ибо ни на что более дельное 5-40 (в качестве отбойного молотка) просто не способен.

zx-1993 написал :
Только не поленитесь сменить ее на прямую перед сверлением

Типа рычаг больше? Не утруждаю себя заменой доп.ручки.

Оптимисты погибают первыми.

Маленькая скобка при сверлении нагрузку при клине бура передает на запястье ( вспомните как именно вы держите за скобу) а не на локоть как прямая. Есть риск вывиха.

Хотя,Олень Делон, если Вы способны удержать машинку и со скобкой- Вы реально здоровый человек.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Олень Делон написал :
Я на Бош 5-40 заказывал D-образную ручку от Макиты. Очень удобная и крепкая. Металлическая и прорезиненная.:yu

Есть ли номер , сколько стоила ?

alzp написал :
Есть ли номер , сколько стоила ?

Ой, не помню я. Здесь писал пару-тройку лет назад и номер и цену. Где-то рублей 800 что ли. У Кvost-а спросите, он тоже вроде покупал себе такую.

Оптимисты погибают первыми.

zx-1993 написал :
Хотя,Олень Делон, если Вы способны удержать машинку и со скобкой- Вы реально здоровый человек

Он то может и сможет,а Вам с 70 кг веса тяжело будет с такими машинками,как 8-45.Да еще по 3-4 часа.Если конечно не сочиняете...

5-40 всё же не 8-45.

Оптимисты погибают первыми.

zx-1993 написал :
Маленькая скобка при сверлении нагрузку при клине бура передает на запястье ( вспомните как именно вы держите за скобу) а не на локоть как прямая. Есть риск вывиха.

Хотя,Олень Делон, если Вы способны удержать машинку и со скобкой- Вы реально здоровый человек.

у макит мягкая муфта . без проблем удерживаю

Vo.V.A. написал :
Он то может и сможет,а Вам с 70 кг веса тяжело будет с такими машинками,как 8-45.Да еще по 3-4 часа.Если конечно не сочиняете...

Нормально, приходилось пользоваться замученной прокатной 7-кой, она на полкило полегче . Полет нормальный, только трясет....
Но, само собой бурить с ручкой скобкой- не про меня. Это для здоровяков за 90 кг.

zx-1993 написал :
Но, само собой бурить с ручкой скобкой- не про меня. Это для здоровяков за 90 кг.

Дело не в здоровяках , а в элементарной лени или раздолбайстве . А здоровяки нередко диктуют политику начальства на объектах . Спрашиваешь,- где нормальная доп.ручка . В ответ - а нафига , вон все работают, а вы повод ищете. Так что о себе любимом думайте сами. Когда-то работал с Максами, и носил персональную правильную допручку.