Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330
#4085593

Всем привет! Вопрос тут у меня возник, может, и глупый. Есть много электроинструмента, приобретенного за прошедший сезон, есть капитальный гараж, в котором ночует автомобиль, и нет отдельного помещения для хранения инструмента. Последний держу в фирменных коробках, усиленных и подклееных, шнуры смотаны, металлические части пробрызганы силиконой смазкой, могу в каждую коробку положить по пакетику силикагеля. В зависимости от зимы гараж может промерзать до -10(это на улице -35...-40), + неизбежная влага и тепло от автомобиля(повышение влажности и температуры, соответственно). Вот сейчас мучаюсь вопросом - а электродвигателям ничего не будет от такого способа зимовки? аккумуляторный инструмент унесу домой, но квартира не резиновая, и тот же компрессор ну просто нереально хранить даже в "кармане"... Подвал гаража сыроват, как не бьюсь с влагой, но, видимо, изначальные косяки при его строительстве непобедимы пока... Кто как хранит имеющееся инструментальное великолепие?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

В гараже инструмент уже не храню, сильно портится от коррозии

LedogorУ меня инструмента много, хранить дома нет возможности и так все забито, приходиться часть хранить в гараже. Никаких мер по защите инструмента не принимаю, за исключением высушивания гаража осушителем воздуха (под 80-100 литров сливаю), ничего плохого с инструментом не происходит. Но если хранить во влажном гараже, то никакой силикон не поможет, если окислиться коллектор- инструменту кирдык, если не очистить.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Есть, точнее, был, вариант хранения и использования - дача. Точнее, усадьба, капитальный дом, баня, бла-бла-бла... Но, формально принадлежа теще, там болтается её старшенький, про любвиобильные отношения с инструментами которого я писал в теме "Смерть от болгарки". В общем, вообще не вариант - либо угробленные инструменты, либо искалеченный ими родственничек....+, расположенная в немногим более километра от места проживания родственников дача подвергалась неоднократному разграблению. Мои предложения оснастить дачу GSM-сигнализацией были отвергнуты("ну и кто побежит её защищать-то от воров"(родственничок)), предложение изготовить и установить хотя бы решетки на окна - тоже("А вдруг пожар. Как же я буду через окна с решетками спасаться?"(теща)).

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

В гараже использую пару осушителей воздуха, на солевых таблетках, воды выливаю много. Но работают они только в теплое время года. ниже нуля уже все замерзает...

Ledogor написал :
В гараже использую пару осушителей воздуха, на солевых таблетках, воды выливаю много. Но работают они только в теплое время года. ниже нуля уже все замерзает...

Все осушители работают при плюсовых температурах, сушить надо осенью или летом.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Ledogor написал :
Кто как хранит имеющееся инструментальное великолепие?

... всё просто... Файн,Фестул-дома,Милуоки на даче в месте по-лучше(суше),Бош просто на даче...

Ledogor, последние лет пять держу инструмент зимой в гараже. Без всяких осушителей. Поближе к весне по очереди достаю, по паре-тройке девайсов - сутки дома в тепле в раскрытыми кейсами. Затем профилактика/чистка/смазка. Еще ни один не навернулся.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ledogor написал :
а электродвигателям ничего не будет от такого способа зимовки?

ничего.
Все предосторожности связаны с переходом с мороза в отапливаемое помещение, когда на холодном оборудовании появляется «роса».
Раньше даже на видеомагнитофонах была электронная схема (у некоторых с индикацией) «датчик росы», отключающая кинематику, пока не просохнет...

Тоже предстоит все перенести в холодный гараж. Хранил инструм на веранде, она почти та же улица, но теплее, так как одной стенкой примыкает к дому. Но как холода за минус, то забирал в дом внутрь всю аккумуляторку, жидкие гвозди на водной основе, герметики всякие и проч. Не забирал клеи на основе эпоксидки, силиконы, другие клеи в тюбиках. Весь инструмент и электро и ручной, бензогенератор все хранилось на веранде. Коррозии особой не заметил, так как не разбирал. Точки мелкие со ржавчиной видно на штангельциркулях. Газонокосилку, электропилу, триммер, минимойку, подымаю всегда на холодный чердак.
А так я подумал, у меня моя машина с 2004 года стоит просто под небом. Наконец-то построил гараж, ну думаю, теперь моя тачка будет "жить" в гараже...ага...купили еще одно авто, так новая теперь в гараже (на ней ездит супруга моя), а моя как стояла на улице, так все равно и стоит под снегом и дождем. Надо будет хоть навесик организовать. А вы спрашиваете, инструмент где хранить, тут машина моя без "крыши"((

Барута написал :
Затем профилактика/чистка/смазка.

Да эт неделя наверное работы?

пяпа написал :
тут машина моя без "крыши"((

а когда ездиет зонтик над ней держать?

пяпа написал :
Да эт неделя наверное работы?

сначала в стиралку,потом в бочку с маслом

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У многих не только храниться но и работают там зимой. Друзья часто шабашут( болгарки, сварки, дрели ... вообщем полный набор), включают печку ( солярошную) для комфорта- вот где перепады температур и влажности. Хотя конечно гараж, гаражу рознь.

Микаэл написал :
а когда ездиет зонтик над ней держать?

дык больше стоит же (спит считай), чем ездиет..А как стоит без движения, тоже пылью покрывается вроде не меньше, чем если бы ездила

пяпа написал :
Да эт неделя наверное работы?

так а я не спешу никуда. В квартире не работаю - не понимаю этого, только на даче...К сезону инструмент обслужен и готов. Разумеется в процессе он тоже обслуживается/чистится, но капитально, с ревизией (на глаз) "узлов и агрегатов" - это, в основном, в межсезонье. Вот построю себе мастерскую - тогда, возможно, не до этого будет.

n-p-n написал :
Все предосторожности связаны с переходом с мороза в отапливаемое помещение, когда на холодном оборудовании появляется «роса».

Ну это просто жесть (издевательство) над инструмом, без слёз нельзя смотреть...

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Спасибо за советы. Упакую, смажу, пусть лежит до весны.

n-p-n написал :
Все предосторожности связаны с переходом с мороза в отапливаемое помещение, когда на холодном оборудовании появляется «роса».

Абсолютно верно, мороз вреден лишь для химии - пропитки разные типа "пинотекс" и пр. Процессы коррозии быстрее текут летом, нежели зимой. Отрицательная температура резко уменьшает действительную ( абсолютную ) влажность в воздухе, процесс коррозии практически не идёт, поэтому отсутствует и его результат - ржавчина .

И з зимовавшего инструмента столкнулся только с окислением контактов в китайской кнопке пуска в пиле Ребир, да и то - не факт, что от зимовки. всё остальное без проблем.

Ledogor написал :
Упакую, смажу, пусть лежит до весны.

А чего лежит? Что работы неожиданной никакой не предвидится?

эго написал :
Отрицательная температура резко уменьшает действительную ( абсолютную ) влажность в воздухе, процесс коррозии практически не идёт, поэтому отсутствует и его результат - ржавчина

Бывает часто зимой субьективно ооочень влажно, аж пар туман "висит", это когда не очень холодно и солнце, и снег тает.

пяпа написал :
Бывает часто зимой субьективно ооочень влажно, аж пар туман "висит", это когда не очень холодно и солнце, и снег тает.

Ну, так это уже плюсовая температура воздуха

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

пяпа написал :
А чего лежит? Что работы неожиданной никакой не предвидится?

Предвидится. Косметический ремонт прихожей, ели хватит времени и сил, то ремонт санузла. Необходимый минимум отвезу домой, остальное по мере надобности.