Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#4100311

Manager написал :
если денег не жалко - то макита отличный выбор!

Мой опыт говорит иное: жалко/нету денег - Макита. Работать будет, радовать - нет.

el-fi написал :
Мой опыт говорит иное

И на чем он (опыт) основан? Если не секрет. конечно...

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

el-fi написал :
Мой опыт говорит иное: жалко/нету денег - Макита. Работать будет, радовать - нет.

Почему?Обоснуйте.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Барута написал :
И на чем он (опыт) основан?

На владении и пользовании инструментом Makita, а также сравнении его с синим Bosch. Может я как-то по-особенному невезуч, а может чересчур привередлив, но вся прошедшая через мои руки Макита имела (имеет) мелкие (а иногда не очень) недочеты, портящие впечатление от хорошего инструмента. Примеры:

  1. Лобзик 4329. Из коробки пилка была под углом к подошве - разбирал, отрегулировал узел зажима. Течет смазка. Кривопил.
  2. Пылесос 448. Вопросов нет, окромя жесткого шнура и короткого инструментального шланга. Сам пылесос работает отлично.
  3. Штраборез SG1250. Это не для рук сделано - эргономика ужасна! Но в надежности не было повода усомниться ни разу.
  4. Перфоратор HR 4011 C. Тут наоборот: удивительно удобный аппарат, после которого не трясутся руки. От пыли клинит переключатель режимов. Непомерно большой (просто огромный!) и тяжелый чемодан. Обилие дребезжащего пластика в деталях корпуса. Нежный в целом какой-то.
  5. Пила LS1040F. Купил недавно, углы и люфты в норме из коробки. Но: толком не работал, а краска со станины уже отслаивается.

В итоге сделал для себя вывод: если нужен надежный и недорогой инструмент, чтобы "ломить" - Макита. Но аккуратности изготовления и безупречности в мелочах там искать не стоит.

el-fi написал :
На владении и пользовании инструментом Makita

Социологи бы сказали, что ваш ( опрос ) опыт нерепрезентативен. Имеете всего 4 девайса, из которых одним

el-fi написал :
толком не работал

, у второго короткий шнур и шланг, что само по себе не имеет отношения к надежности. Осталось два - а вывод сделан в целом за весь бренд. Как-то не комильфо получилось

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Барута написал :
у второго короткий шнур и шланг, что само по себе не имеет отношения к надежности. Осталось два - а вывод сделан в целом за весь бренд. Как-то не комильфо получилось

Заметьте, я нигде не говорил о проблемах с надежностью. Ни один аппарат не ломался. По-моему, вполне нормально получается: владел пятью единицами инструмента, из них четырьмя работал продолжительное время. Составил собственное мнение. Высказал.

el-fi написал :
Составил собственное мнение. Высказал.

Так и я о том же...

el-fi написал :
На владении и пользовании инструментом Makita, а также сравнении его с синим Bosch.

Незабудте также сравнить и цены на Макиту и синий Бош, а также цены на запчасти и их наличие. По этим двум показателям Макита выигрывает в значительной степени.

den0312! Как вариант. Есть тяжёлые мощные перфораторы, слизанные китайцами с удачной модели перфоратора Hitachi, ЕМНИП. Продаются под множеством лейблов. Зайдите в севастопольское "METRO". В нашем "METRO" их 3-и штуки (с разными названиями) видел. Выглядит так (форма, но у других "названий" - другой цвет) : Этот 620 Вт, на другом каком-то "850 Вт" было написано, ЕМНИП. Здесь (на Mastersity) в какой-то теме были фотографии множества его клонов. Говорилось, что из-за их распространённости, в сервисах нет проблем с запчастями. Недорогой и мощный. Правда, если только как дюбельник использовать, то тяжеловат. Но вы же хотели "на разные случаи". А этот и как демонтажный можно использовать.

такие страхи что Макита-подделка, ближайший Эпицентр с их профи стендом .Там и ДВ и синий Бош и Хилти и Файн и даже.... Спарки. Официалы это не вагончик продавана на рынке с Мыкитой=)

Регистрация: 17.10.2013 Севастополь Сообщений: 41

Senor_Renard Эпицентр-это конечно хороший магазин,но многие товары в нем стоят дороже,чем в других-по крайней мере у нас в Севастополе.Его плюс в том,что там огромный ассортимент,есть все что нужно,чтобы построить дом и сразу его оборудовать всем необходимым и не очень.У нас еще есть немало магазинов электроинструмента.в одном из которых я был на днях-цены приемлемые и гарантия качества.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Alex___dr написал :
Должна то должна... Но...

Электроинструменты из Германии?? Помнится был такой рекламный слоган...
У той же Макиты не было такой (Точнее её не было совсем...) назойливой рекламы на Tv как у DWT...

Естественно... Это был их девиз... Им в первую очередь выгодно что бы покупатель платил дважды...

Мне тяжело судить, что и как рекламировала торговая марка DWT в России, в Украине DWT рекламировали как "Мировой" бренд В том плане, что DWT продается в 40 странах мира... Если бы вы знали чуть больше историю фабрики где производится DWT и другие бренды (в том числе и дорогие проф. бренды) то и к "немецким инструментальным технологиям" (перевод DWT) тоже относились бы спокойно и с улыбкой! Один очень известный бренд с многолетней историей и опытом пришел на молодую и перспективную фабрику и решил там производить свой инструмент, привез туда своих инженеров, ОТК и научил людей работать, а когда контракт закончился, весь этот багаж знаний достался DWT и другим брендам производимым на данной фабрике. Правда потом туда поехали новые специалисты уже из близкой страны ну и т.д.

Скупой платит дважды - это не выстрадано, а навязано маркетологами! И то что люди думают что это выстрадано, это и есть заслуга маркетинга! Цена это последний инструмент в руках маркетинга, задача маркетинга "заставить" платить потребителя за вымышленные преимущества. Такие как имя, страна производитель, гарантия (или увелечение ее срока), сервис и прочее, прочее, прочее...
ДА! Я маркетолог, бренд-менеджер, продавец и еще много чем занимаюсь... в рынке инструмента Украины работаю уже без малого 10 лет. И наблюдал как у моих же клиентов появлялись их приват-лейблы (в том числе и Craft-Tec с которого все здесь началось), но поверьте не в имени бренда загвоздка ... Например от той же компании владельца выше упомянутой марки, если бы задали вопрос о УШМ ЭЛПРОМ - я бы даже не отговаривал, так как очень достойные экземпляры... не правда ли напоминает что то ... и при том что это копия она имеет ОЧЕНЬ достойные внутренности, котором может позавидовать и более именитые ТМ:

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Senor_Renard написал :
такие страхи что Макита-подделка, ближайший Эпицентр с их профи стендом .Там и ДВ и синий Бош и Хилти и Файн и даже.... Спарки. Официалы это не вагончик продавана на рынке с Мыкитой=)

Вы абсолютно правы, в том что покупать инструмент не стоит абы где... Но и прав топикастер - цены в Эпике малость заоблачные

den0312 написал :
но многие товары в нем стоят дороже,чем в других-по крайней мере у нас в Севастополе

Manager написал :
цены в Эпике малость заоблачные

С этим не поспоришь особенно в плане ДВ цены полный неадекват. Но ходовые модели типа той же Макиты 2470 стоят в целом как и везде по стране. АЕГ Бош и Хилти согласен-брать у их официалов. Милуоки-привозить из US и мутить трансформатор.
Можно ещё всё таки глянуть на Фиолент. Не такой они Китай как о них торговцы на рынке рассказывают. Есть пара прекрасных дрелей. Об одной я как то на днях писал в профильной теме, имел возможность работать не один день.

Manager написал :
УШМ ЭЛПРОМ

Название явно для ностальгируюших по "Ловеч Элпром" )) Забавная моделька. как под Макиту достойное сердце, заливка на якоре-гут. Статор залит лаком.

Manager написал :
достойные внутренности

довольно страшненькие...явно не из долгожителей.

Manager написал :
задача маркетинга "заставить" платить потребителя за вымышленные преимущества.

вот ...очень интересная тема ... можете ее развить ?

бракодел написал :
вот ...очень интересная тема ... можете ее развить

Ага, в любой профильной ветке, или в "Барахолке" в теме "Предложения с широким ассортиментом "

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Manager, раз уж зашёл разговор об Элпроме ччто можете о нем сказать как специалист ? страннный китаец какой-то - внешне сделано очень качественно, цены ниже чем на более грубые китайцы. некоторые моделисделаны ,скажем так, с выдумкой. на эти болгарки действительно очень хорошие отзывы, у них ещё одна появилась- внешне копия флекса( внутренности конечно сравнить никто не сможет- слишком редкий зверь флекс)

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

den0312 написал :
Эпицентр-это конечно хороший магазин,но многие товары в нем стоят дороже,чем в других-по крайней мере у нас в Севастополе

что-то дороже, что-то дешевле, как и везде, но в основном цены на электроинструмент у них дешевле.я у них частенько покупаю. спарки у них например самый дешёвый в городе.если ДВилиB&D то лучше сьездите в Техноман на Пожарова- это их официальный диллер , там дешевле и скидки бывают. если ИС,Фиолет- то лучше в Инструментум на 5км, там и выбор больше и новинки чаще появляются.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Manager написал :
Скупой платит дважды - это не выстрадано, а навязано маркетологами!

Подтверждения этой поговорки встречал не один раз... Да и поговорка эта несколько старше чем Вы думаете...

А.С.Пушкин написал :
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

snowdog написал :
довольно страшненькие...явно не из долгожителей.

Вот как то даже не знаю что вам ответить ... короче скажу коротко - вы ошибаетесь!

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

JAZZ написал :
Manager, раз уж зашёл разговор об Элпроме ччто можете о нем сказать как специалист ? страннный китаец какой-то - внешне сделано очень качественно, цены ниже чем на более грубые китайцы. некоторые моделисделаны ,скажем так, с выдумкой. на эти болгарки действительно очень хорошие отзывы, у них ещё одна появилась- внешне копия флекса( внутренности конечно сравнить никто не сможет- слишком редкий зверь флекс)

Давайте чуток расскажу... Торговая марка Элпром, на ряду с торговыми марками Темп, Craft-Tec, Тиса и еще ряда ТМ принадлежат (по моему мнению) одним из самых крупных Барабашовских инструментальных предпринимателей... Ну т.е родом из Украины. Позиционируется Элпром как ВНИМАНИЕ: Качество, надежность, эффективность!!! (Болгария, г.Ловеч) (с) .
Теперь относительно ассортимента и железа ... МШУ действительно очень хорошего качества! Что бы не писать еще раз я тут в соседней ветке уже ответил про фабрику которая делает эти МШУ, и на счет Флекса вы не ошиблись ... дальше прямой текст цитата из другого поста: "А вот насчет Kainuo зря улыбаетесь ... фабрика очень не простая... 80% продукции выпускает на локальный рынок, и поверьте есть что в руках подержать! Опять же не берусь утверждать, но хозяйка фабрики мне говорила что они когда то сотрудничали с Макитой, поэтому у них такой уровень производства, ну и в наследство осталось несколько моделей от Makita, Flex и других известных брендов."
Так же с этой же фабрики есть маленькие безударные дрели с метал. понижающим редуктором - тоже как по мне достойна внимания. И 255 мм ручная циркулярка !?... Перфораторы (верт.) и отбойный молоток с фабрики Deshi - хороший бытовой уровень! Горизонталки с Zhongtai - то же самое хороший среднячок. Сами заказываем с этих фабрик. В общем выделяю я из всего ассортимента только МШУ. Все остальное хороший бытовой инструмент и не более! Но как потребитель я бы не выбрал этот инструмент - отсутствие гарантии и сети сервисных центров, для меня один из определяющих факторов!

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Alex___dr написал :
Подтверждения этой поговорки встречал не один раз... Да и поговорка эта несколько старше чем Вы думаете...

Так и маркетинг несколько старше чем вы думаете! Хоть и само определение "маркетинг" появилось на стыке 19 и 20 веков, но это только слово появилось, а сам маркетинг существовал с тех времен как появились деньги и торговля! Не думаю что поговорка появилась раньше! А вот то что некоторые считают что, "что то" это появилось в связи с "чем то" это и есть заслуга "кого то" кто это "что то связное с чем то" придумал! История маркетинга такова что многие вещи сейчас воспринимаются как жизненно необходимые хотя при создании этих вещей люди даже не представляли зачем ЭТО людям (Томас Эдисон (и Никола Тесла) и их опыты, Трамваи и метро вместо линий конки, Генри Форд со своими авто, Стив Джобс и т.д.) В целом это полемика! Хочу поставить жирную точку и пусть каждый останется при своем мнении ибо то что сложилось у людей в голове годами поменять за 5 минут нельзя! Точка.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Manager, спасибо. грамотно и по существу.

Manager написал :
Но как потребитель я бы не выбрал этот инструмент - отсутствие гарантии и сети сервисных центров, для меня один из определяющих факторов!

+1, может когда нибудь развернутся и сервисами обзаведиться .

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

JAZZ написал :
Manager, спасибо. грамотно и по существу.

+1, может когда нибудь развернутся и сервисами обзаведиться .

Ну вообще то они уже на рынке лет 20 работают и как то не торопятся строить сеть сервисов...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну значит им это не надо, им проще новую торговую марку завести. жалко конечно инструмент неплохой и цена ниже других

Manager написал :
вы ошибаетесь!

в этих вопросах...вряд-ли.
намазанная сверху якоря бутафория жизни ему не продлит,а статор просто убожество....с "ребиром" в одном сарае штампуют.

Регистрация: 23.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 234

Если получится найти я вам выложу фотоотчет с этой фабрики (если эта серия фото не была мной утрачена после того как полетел диск на котором все хранилось)... я на ней был в апреле сего года, и повторюсь вы ошибаетесь... не дело в заливке. Делают качественно, хоть и ручного труда там больше чем на том же Crown или Safun, где те же процессы выполняют машины... Поэтому такой внешний вид статора, несколько корявый Работает инструмент сделанный этой фабрикой! Хоть и хвалить конкурентов не принято ))

Manager написал :
Поэтому такой внешний вид статора, несколько корявый

я не внешний вид оцениваю....а исполнение.
работу эту корявую,встречал уже не раз и на разном инструменте....чаще всего ребировские ушм-ки попадаются и чаще всего именно с этими,красным гудроном обмазанными,горелыми статорами...хлам,не достойный внимания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Manager написал :
Хочу поставить жирную точку и пусть каждый останется при своем мнении

Да будет так.

Manager написал :
ибо то что сложилось у людей в голове годами поменять за 5 минут нельзя! Точка.

Особенно если это подтверждено практикой. Точка.

snowdog написал :
довольно страшненькие...явно не из долгожителей.

Manager написал :
Вот как то даже не знаю что вам ответить ... короче скажу коротко - вы ошибаетесь!

Manager, если Вы потрудитесь заглянуть в профиль snowdog, думается, что вы не будете столь категоричны...