Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#4111358

Mutru4 написал :
знаю несколько людей юзавшие спарки с начала 2000-х

У меня спарки с начала 2000-х, у неё щётки походу переживут и подшипники, и шестерни. Так что давно это уже.

Specky написал :
У меня спарки с начала 2000-х, у неё щётки походу переживут и подшипники, и шестерни. Так что давно это уже.

Кому как повезёт, у меня спарки тоже примерно с 2000 г ,но уже дважды была в ремонте. Купленная новая спарки сгорела через пару часов в щадящем режиме работы(штроба, пять минут работы,пол-часа отдыха). Слышал и не раз: новые спарки это уже не та,которая была раньше...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Купленная новая спарки сгорела через пару часов в щадящем режиме работы(штроба, пять минут работы,пол-часа отдыха).

В подобных условиях работы на Спарки 1400Вт под 125-й диск,загремел редуктор-хана подшипникам...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Андрей? написал :
Кому как повезёт, у меня спарки тоже примерно с 2000 г ,но уже дважды была в ремонте. Купленная новая спарки сгорела через пару часов в щадящвотем режиме работы(штроба, пять минут работы,пол-часа отдыха). Слышал и не раз: новые спарки это уже не та,которая была раньше...

Вот-вот, истории анологичные, народ хватанул по привычке, а потом долго плевались
Да, соседняя контора спарки 230 закупали, так помелочи порезать,
щас Ис берут по причине горения спарки и бессмысленности ремонта

Ещё вспомнилось по спарки,когда работал в бригаде,занимались сваркой,монтажом металлоконструкций...Довольно таки часто их ремонтировали,считали это нормально,да и на тот момент других не знали и продолжали покупать по привычке(да и цена приемлемая)...
Хочу в будущем бош 125-150 из новой серии попробовать.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Asting написал :
У меня 850 ватная, одна, на все случаи.

Так и было, пока её ресурс не вышел. Потом 1400 взял и... совсем другое дело.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Андрей? написал :
Ещё вспомнилось по спарки,когда работал в бригаде,занимались сваркой,монтажом металлоконструкций...Довольно таки часто их ремонтировали,считали это нормально,да и на тот момент других не знали и продолжали покупать по привычке(да и цена приемлемая)...
Хочу в будущем бош 125-150 из новой серии попробовать.

попробуйте, не забудьте в лабазе наличие заливки якоря/статора прлверить

Mutru4 написал :
попробуйте, не забудьте в лабазе наличие заливки якоря/статора прлверить

Не понял,зачем проверять в каком то лабазе ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Андрей? написал :
Не понял,зачем проверять в каком то лабазе ?

затем, что её может не быть
в том лабазе(магазине )

Mutru4 написал :
затем, что её может не быть
в том лабазе(магазине )

И как это сделать в магазине не разбирая ? Тем более если покупать в инет магазине ? Не задавался таким вопросом...просто пробуешь,включаешь-не бьёт и хорошо...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Андрей? написал :
Не понял,зачем проверять в каком то лабазе ?

Это был

Specky написал :
Это был

А это уместно в данном случае ? Это темка вроде к юмору отношения не имеет. И я повода не давал. Это называется ,,умничать,,

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Андрей? написал :
Это называется ,,умничать,,

Нет, это называется "быть не в теме".

Приветствую. У меня с одной из машинок(макита 9565) интересная фигня- работает нормально, но как только на ламелях якоря появляется черный налет-начинает искру тянуть по коллектору и при пуске обороты набирает с рычанием. Удалишь черноту с ламелей растворителем, искрение пропадает. Может щётки поменять? Машинке 1 год, производство Румыния.

mihail28-32 написал :
черный налет

...появляться не должен.
или щётки дрянь,или с якорем проблемы.

Щетки родные, эффект появляется после работы в пыльном помещении.

вряд-ли в этом виновата пыль...

Тогда что? Постараюсь завтра фоты коллектора сделать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

alfa_4 написал :
Предмет обработки: резка "щек" импортного радиатора охлаждения трактора (предположительно Катарпилар)...
Как можно убить болгарку?

Ваша практика показала, что слабовата болгарка 850 Вт для этого. 1500 Вт справилась бы лучше. И не перегревать болгарку при работе. То есть остужать необходимо на максимальной скорости при холостых оборотах, время от времени.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

как определить, что болгарка перегрелась?

Specky написал :
как определить, что болгарка перегрелась?

В тяжелых случаях из нее идёт дым.Еще во время вентиляционнго перерыва можно на руку направить воздух идущий из корпуса. Если теплый - еще терпимо, поработать можно, а горячий - срочно отдыхать.

странно это все. предполагаю, что производитель все таки где то сэкономил. покупая сознательно дорогие вещи ожидаешь от них ПВ=99%. Иначе зачем бы и деньги было бы тратить на вещь? купил бы тогда нонейм китай. имею еще две болгарки еще с прошлых лет 230 отечественную двухкиловатку, 150 1200 вт. интерскол, но почему то за них вообще не переживаю. режут ВСЕ!!! только что лейбов на них ярких нет. одно слово - МАШИНЫ....

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Дядя Сёма° написал :
В тяжелых случаях из нее идёт дым.

Это уже необратимые последствия. А фактически же - никак, более-менее надёжного критерия нет.

mihail28-32 написал :
...работает нормально, но как только на ламелях якоря появляется черный налет-начинает искру тянуть по коллектору и при пуске обороты набирает с рычанием. Удалишь черноту с ламелей растворителем, искрение пропадает. Может щётки поменять? Машинке 1 год, производство Румыния.

Налет всегда будет. Искра на коллекторе-смотря какая, сколько мм. Коллектор, без серьезной необходимости, трогать не рекомендуется. Внимательно посмотрите на налет коллектора. Он ровный по всему кругу?
Рычание - может быть несколько причин:
1 Разбиты седла статора-статор люфтит в корпусе, может задевать за якорь
2 плохо установлены щетки-задиры в щеткодержателе, боковой износ щеток.
3 виток статора.
4 люфт подшипников якоря, седел подшипников
5 разболтались винты крепления редуктора к двигателю
6 Много смазки в редукторе

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58, Спасибо за отзыв, Самое интересное что когда коллектор протрешь с растворителем, чернота сходит и рычать перестает, и последующие пуски то же без рычания. А вот боковой износ щеток надо посмотреть- насколько сильно они люфтят в щеткодержателях. Об этом я даже не подумал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Дядя Сёма° написал :
В тяжелых случаях из нее идёт дым.Еще во время вентиляционнго перерыва можно на руку направить воздух идущий из корпуса. Если теплый - еще терпимо, поработать можно, а горячий - срочно отдыхать.

Срочно отдыхать на холостых не выулючв

Регистрация: 23.09.2011 Краснодар Сообщений: 40

ну моё ИМХО
народ покупает 800вт вош или макиту (в данном случае спарки нееплохой в принципе инструмент ) и хотят от него мощи и производительности как от 230 ушм и ясень пень оно не выдерживает
в 230 ушм мощь у всех почти одинаковая и сама большая просто так некто не старается её задавить и получить абразивом в лоб
а маленькая с виду может все но только в умелых руках (и при достаточном количестве ватт)
просто надо покупать не самый дешевый бош , макиту ,спарки итд (соответственно и мощность будет больше) и все будет нормально
иногда получается чел купил макиту (бош ,спарки) но самую дешевую (слабую) из маленьких и говорит что она сгорела или плохая не подбирая мощность под свои запросы в этом случае иногда можно и на китай посмотреть мощную но по чене бренда для разовых мощных работ
просто в маленьких ушм разброс мощности и электронной начинки большой и с виду они все одинаковы поэтому как в рекламе зачем платить больше если результат одинаков только с оговоркой не всегда и не у всех (от навыка оператора очень много зависит и от перечня выполняемых работ тоже)

alfa_4 написал :
Исходные данные: обдуманный выбор и приобретение "малой" болгарки, как утверждает реклама болгарки профессионального класса Sparky M 850E (HD).

Отсутствия мощности погубило инструмент. Выдаваемая мощность может быть 500W? а потребляемая 850!!!. Обороты на холостом ходу какие? и под нагрузкой? - как указано в инструкции? У меня компакт регулируемая метабо WE 125 1450W (обороты регул.: 2800-10500) VS, выходная мощность 760W! Вентилятор через чур мощный - нужно ей. Кроме того разные обороты предназначены для разных материалов, метал - на максимуме 10.000 -11.000 обор. в мин.. и для разных дисков: 115-11.000, 125-10.000, 150-9000, 180-8000 обор.в мин., 230-6000 об. в мин. ......

Если в жару на солнце резали ... то перегреть можно любую если под нагрузкой.

Specky написал :
как определить, что болгарка перегрелась?

редуктор и корпус печёт!

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Виктор Рейнц написал :
корпус печёт

если корпус печёт, то значит, что там уже плещется расплавленная медь