Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4273883

J. Antonio написал :
Кстати, вот демонстрация защиты от перегрузки METABO

термодатчик....по сути своей...защищает от перегрева,а не от перегрузки.
та,что...пока пальцем в небо.
грузануть можно так резко,что инерционность датчика движок не спасёт,а то что он отключает перегретый движок и не даёт ему остыть на холостых оборотах-это минус.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Дмитрий Т написал :
Костя G Кожух на винте? Сколько ж ей лет? Обычно кожух несъемный, там язычок есть, отгибаешь его и крутишь кожух куда надо.

Ну да, на винте. Я сам удивился, вот как-то от Файна такого анахронизма ну никак не ожидал! Кстати, надо будет провентилировать тему на предмет взаимозаменяемости кожуха. Или доработки. Или колхоза какого-то. Потому как надо иногда, когда на стройке режу где-то в углах (арматуру, например, или трубу какую, или штробу впритык к углу- то надо довернуть или развернуть кожух. А тут- нате вам с кисточкой, отвёртку доставай... Модель действительно старая какая-то, в каталогах не значится уже. И редкая, описаний именно этой модели в Гугле- раз-два и обчёлся.

Дмитрий Т написал :
Ну а насчет "заляпанный" впечатлило, Вам же ж для стройки... на крайняк в химчистку отдайте,

Ну, про "залапаный" я пошутил, конечно. В смысле, что машинка, конечно, залапана действительно от души, до серых пятен, хотя ей не работали даже в демо-варианте. Но я ж не колбасу выбираю а именно- пахаря на стройку. Первая же штроба в бетоне покроет её правильным строительным загаром, так что обойдётся без химчистки

HI2 написал :
.,обещал.. хоть вы её уже и общупали,

Да, общупал, и вот после той мелочи с которой до сих пор работал она меня так не шибко радостно впечатлила весом и габаритами. Я как-то ожидал более компактного корпуса. Одно время даже очень тепло смотрел на мелкую Бошку (7-125, кажется, не помню), пока не почитал настороженные отзывы об ней. А недавно ещё того интересней- у одного из форумчан из новёхонькой такой болгарки из редуктора смазка потекла. Туда что, моторное масло стали лить? Коточе, на сим я пока поставил крест на ней, хотя корпус, конечно, в руке ну как родной... Эта, как его... В общем- в руке лежит как надо

В принципе ладонь у меня среднего размера, вытянутая (не квадрат), пальцы длинные, жить можно.

HI2 написал :
сами понимаете,"давануть" как следует ей не получится... ( зачем?это другой вопрос )

Затем, что на днях намечается работа по бетону, надо будет поштробить, потом сбить, потом пошлифовать алмазом. Впоследствии ожидается арматура. Бывает камень (гранит, базальт, бут) приходится пилить. Сейчас работаю Макиткой, на неё чуть надавил- чахнет. Не дай Бог поломается, это не личная болгарка, фирменная. Вот а себе хочу что-то неубиваемое (хотя специально, конечно, убивать не намерен).

HI2 написал :
за минусом(очень существенным) Безключевого зажима,возможно и ЕБС-а. Это ж хоть и 800 ватт,но ИНОКС.

Как раз быстросмен диска (то есть его отсутствие) меня вовсе не напрягает. На 115-х и 125-х болгарочках диск в 4-х случаях из пяти вовсе рукой откручиваю при смене. Что такое ЕБС я не знаю, но то, что она ориентирована на метал и нержавейку нашёл в описании в их фирменном каталоге (в сети где-то нарыл). В других местах об этом не писали. Мне больше важен мягкий старт, а там он есть.

HI2 написал :
возраст??- Да не старше 5-ого года,однозначно...

Ну, бум надеяться- не протухла Кстати, при длительном простое сальники-уплотнители теряют элластичность, но это у машин, зимующих на улице. А эта всё-ж таки в помещении жила.

HI2 написал :
Если дёшево отдают,-Надо брать...

Пожалуй, да...

Дмитрий1976 написал :
Тоже удивился. Точно семерка?

Не могу сейчас найти где именно видел в описании именно к обсуждаемой модели (9-125), но хорошо запомнил что именно семёрка. На сайте Фаин-швеция все встречаемые болгарки начиная с самой младшей 8-115 оборудуются таким кабелем, в описаниях на данной сслылке он называетя ■H 07 industrisladd. Сладд- это шнур, одно из обозначений кабеля. То есть индустриальный кабель H 07.

HI2 написал :
...выглядят очень тоненькими на всём,что есть... приложишь штангель,-6,9мм

Сорри за флуд, но флуд в тему. Анекдот вспомнился. Армянскому радио задают вопрос:
-Почму презервативы традиционно белого цвета?
-Белое полнит.

HI2 написал :
в описание- 07,на проводе-05,на штангеле-07

"Если на проводе "07" видишь надпись "05"- не верь глазам своим!
К. Прутков.

alzp написал :
вот тоже извелся .... устал продавать только купленную бош 12-125.

Вот тут сочувствую. Я посему и решил поизводиться ДО а не ПОСЛЕ.

alzp написал :
бонусом вопрос: обороты снижены с 11000 до 8000 за счет редуктора ? тогда момента должно быть пропорционально больше по сравнению с братьями ? и получается какой нить файн wsg 15-125 PS по моменту будет почти вдвое веселее боша моего боша 12-125cie ? при том же весе ? и фиг ее чем задавишь ?

Вот и я об том-же. Учитывая что у "моей" болгарки 7000 нерегулируемых оборотов при смешных 800 ваттах- и всё это для металлообработки и в частности для нержавейки, вот я и предполагаю паравозный момент на заднем колесе байка диске.

alzp написал :
с кожухами на файн конечно все пичльно, видимо не для бетона УШМ изначально ....

Давно, из моей прошлой жизни: Один мужик, заядлый рыбак, на рыбалку в леса и болота по жуткому бездорожью ездил на безколясочной Яве 350. На искренние возгласы "ей бы не по грязи а на трассу!" он отвечал:"Чё б вы понимали! Она в грязюке прёт как трактор, никакой ИЖ рядом не стоял!"

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
Затем, что на днях намечается работа по бетону, надо будет поштробить, потом сбить, потом пошлифовать алмазом. Впоследствии ожидается арматура. Бывает камень (гранит, базальт,

..ну и какой бошевской семёрке может идти речь?? Милку 9-125 на дереве,и то не ниже тысяч 8-ми...

Костя G написал :
и всё это для металлообработки и в частности для нержавейки,

..у них всё в описания для металла.. металлисты от роду... они и ролик-то рекламный, про лобзик в частности, на дереве,выложили после того как мой увидели... а на самом деле думаю просто не заморачивались с камнем.. пример: были у меня раньше знакомые спецы именно по граниту... но тогда я не обращал внимания, чем работают из болгарок... потом вспомнил,и разыскал-уточнил... всё в порядке... файн там тоже в почёте.. а год наверное назад,перевешивали работяги набережную... специально остановился и посмотрел-поспрашал... квадратные поленья флексов,а у бугра файн...

Костя G написал :
при смешных 800

... уговорите продавалу во двор вынести и прикинуть на поребрике....

Костя G написал :
"Если на проводе "07" видишь надпись "05"-

..похоже ,что так... надо посмотреть.что на других проводах..

Костя G написал :
болгарочках диск в 4-х случаях из пяти вовсе рукой откручиваю при смене.

..гайку аеговскую докупите к той морковке.. делов-то..

Костя G написал :
то надо довернуть или развернуть кожух.

.. да х-ня это всё... не затягивать в усмерть,да и всё.. рукой что б можно крутануть... да сами всё знаете... просто хоцца полный автомат.. Ну не делает так файн,что б все грибы под одним кустом...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
пошлифовать алмазом.

...[]()

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

J. Antonio написал :
Электронная же система срабатывает при критических перегрузках на двигателе – то есть быстрый рост тока – от номинала до 80 А за несколько секунд, и машина резко выключается.

Данная технология спасает мотор болгарки, но не спасёт от самой большой опастности при работе с крупными болгарками- резком кивке болгарки при заклинивании диска. Я такое на себе испытал, давно очень, в славном городе Саратов демонтировали на складе высокие свареные стеллажи. Резали 230-ми болгарками. При клине диска болгарка выстреливала в вверх или в сторону на треть метра, при этом ещё и закушеный диск с краешку ломался и если ломался на несколько сантиметров то осколки свистели возле уха. Ни фига не мешно и не весело. Лучше Милуокского эксцентрика пока ничего не встречал. Гениально, просто и главное- работает. Вот фрикционная муфта на мелких Метабах мне понравилась (на видео по Вашим ссылкам, спасибо, я ими живьём не работал).

HI2 написал :
а метабка пыхнувшая осталась ..уж и не знаю,из той серии или из другой..

Ха! Помню я это видео. Запомнил именно смешным обстоятельством, что болгарками пачку бумаг резали.

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

snowdog написал :
термодатчик....по сути своей...защищает от перегрева,а не от перегрузки.
та,что...пока пальцем в небо.
грузануть можно так резко,что инерционность датчика движок не спасёт,а то что он отключает перегретый движок и не даёт ему остыть на холостых оборотах-это минус.

Сдуру можно и кое-что поважнее сломать )))
Я не думаю что METABO будет разрабатывать, рекламировать и выпускать инструмент с заведомо неработающими системами безопасности, любая система многократно тестируется, дорабатывается, испытывается в реальных условиях и только после этого идёт в серийное производство.

snowdog написал :
у метабы-по большей части профанация...это набор ржавых пластин,вызывающих недоумение.

Чтобы утверждать это, у Вас должны быть веские доказательства из реальной практики использования данного инструмента, есть такие?

Костя G написал :
Данная технология спасает мотор болгарки, но не спасёт от самой большой опастности при работе с крупными болгарками- резком кивке болгарки при заклинивании диска. Я такое на себе испытал, давно очень, в славном городе Саратов демонтировали на складе высокие свареные стеллажи. Резали 230-ми болгарками. При клине диска болгарка выстреливала в вверх или в сторону на треть метра, при этом ещё и закушеный диск с краешку ломался и если ломался на несколько сантиметров то осколки свистели возле уха. Ни фига не мешно и не весело. Лучше Милуокского эксцентрика пока ничего не встречал. Гениально, просто и главное- работает. Вот фрикционная муфта на мелких Метабах мне понравилась (на видео по Вашим ссылкам, спасибо, я ими живьём не работал).

Всё предусмотреть невозможно, всегда будет какой-то риск и внешние факторы. В данной теме речь идёт о 125 и 150 мм. УШМ. Мне тоже понравилась работа механической муфты, в особенности то, что она прерывает передачу усилия между шпинделем и валом электродвигателя механическим путем, и при этом соблюдается оптимальный баланс между возможностью работы в перегрузочном режиме и обеспечением защиты пользователя (примерно 16 А). Это означает, что УШМ может работать при существенных перегрузках и вместе с тем гарантирует пользователю высокую степень безопасности. Кроме того, вал электродвигателя продолжает вращаться, что обеспечивает охлаждение электроинструмента и при неподвижном шпинделе.

J. Antonio Сколько бы Вы не нахваливали механические системы безопасности метабы, лучше бошевского кбс и его аналогов еще не придумано. К тому же, механика капризна и может подвести в самый неподходящий момент.

J. Antonio написал :
Чтобы утверждать это, у Вас должны быть веские доказательства из реальной практики использования данного инструмента, есть такие?

да собственно вот эта муфта....

можно было-бы ещё для наглядности раскрутить,да в грязи копаться лень...

J. Antonio написал :
Я не думаю что METABO будет разрабатывать, рекламировать и выпускать инструмент с заведомо неработающими системами безопасности, любая система многократно тестируется, дорабатывается, испытывается в реальных условиях и только после этого идёт в серийное производство.

"...блаженны не видевшие,но верующие...." от Иоанна,20-тая глава.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
всеми машинками правильно,а файном нет

Можно сколько угодно спорить, но никто не убелит меня, что можно задавить УШМ стальной гайкой об пачку бумаги... я-то попробовал их давить, по-разному... И Файн давил без проблем (скажете, не тот, а я уверен, что разницы нет...)

snowdog написал :
у метабы-по большей части профанация...это набор ржавых пластин,вызывающих недоумение

Да нет, работает, в общем-то.
Меня тоже удивило, что в ролике они выдают под названием S-Automatik электронную защиту.
Либо: это недоразумение и они неправильно понимают, что называется S-Automatik
либо, в Метабе ввели электронную защиту и поленились придумать новое название.
Раньше-то этим словосочетанием S-Automatik понимали именно механическую муфту.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
Можно сколько угодно спорить

..да не спорю я с вами... просто подправляю..по факту видео.. а там были условия для всех машинок одинаковы...почему бумага?а хрен его знает... наверное ув.рем посчитал это самым безопасным и сколько-нибудь показательным (на неё и жать можно,и вроде как вязнет в этой стопке макулатуры...создаёт нагрузку..)в условиях,того что было под рукой... Возможно просто хотел утилизировать бухгалтерские отчёты за 7-ую пятилетку... Вообщем там все "увязли" и, или сами остановились машинки ,или от греха..были остановлены... а файну досталось три подхода...но не тут-то было... вот и всё...

n-p-n написал :
И Файн давил без проблем

... и тут же бош... или это не вы?? и если там 1200ватт ,как вы говорите,без проблем,то в случае с бошем ,- этих проблем было в двое меньше... точно помню уточнение Максимуса...

n-p-n написал :
скажете, не тот, а я уверен, что разницы нет...)

...не скажу...уже говорил... а отправлю вас туда же куда и вы меня.. к вопросу: ... Вы работаете болгарками Файн? у Вас они есть?? Мог бы это же спросить и в связи с шуриками бош и Милка, ... удобством патронов и их качеством? Проверяли..работали... имеете?? Так что, как минимум,мы одинаково небрежны... Всего доброго!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
если там 1200ватт ,как вы говорите,без проблем,то в случае с бошем

Бош был высокооборотистый. Отсюда сразу падение момента в 1,5 раза. За этим уточнением, да, Бош не блеснул. Я бы оченил его проигрыш (с поправкой на бОльшую мощность и меньший момент из-за редуктора) в 20%. То есть, 1500 Втный Бош тянул, как 1200 Втный Файн.
Но при этому 1500 Втный Хитачи Файна-таки побил...

HI2 написал :
Вы работаете болгарками Файн?

Нет, но я оценил их удобство (и красоту) вполне. Но про тягу — что есть, то есть. Тестировали, знаем... Рем не смог задавить, я задавил (и без напряга особого), вот и всё

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
вот и всё

..да вряд ли..через пару месяцев опять парой строчек перекинемся... и так будет долго,пока вы не поработаете 13-70е... кстати .с полутороквт-ным боше-иноксом, тоже сравните... узнаете много нового... это к словам про редуктор... п.с. А Вы точно пробовали файновского тихохода?? Я что-то забыл,и искать ту тему не охота..

n-p-n написал :
Нет, но я оценил их удобство (и красоту) вполне

..заканчивается праздник души... остались только 2 модельки,и то Не те...

А сфига вообще Фейн убил свои клёвые болгарки?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Warhamster написал :
А сфига вообще Фейн убил свои клёвые болгарки?

..да расстраиваться рано.. он ушёл(уходит) от "особенного" дизайна,интерфейса и некоторых мулек,типа,не понравившегося вам ,замка... это в малых ушм.
.На последнем показе машинок в европпе в конце года,не довольных вроде не было.. хрен знает почему отказались от "морковок"?? С тип-управлением понять можно... дорого наверное.. но теперь у них "как у всех" и модельный ряд... ранжир по моще от 800 до 1500...а раньше было только 800 и 1200.. гайки аеговские в комплекте... кикбеки стали называть по бошевски...так понятнее..вообщем "пошли в народ".

"пошли в народ".

то есть, будет "то же г, что и у всех, но дороже" - так штоле?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Warhamster написал :
так штоле?

..если внутри будет

Warhamster написал :
то же

..без вашего "Г",а то что было раньше... то не

Warhamster написал :
так штоле?

..... и по цене тоже почти сравнялись..

Без "Г" я согласен - но только смысл? Без изюма - вон, борщей и макак хватает.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Warhamster написал :
но только смысл

.. смена декорации... массы просят... Будем ждать первого купившего...раскрутят,посмотрят... и это буду не я...

HI2 написал :
и это буду не я...

Правильно, Вам должны подарить !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ написал :
Вам должны подарить

..не возьму... не нужна... лучшая машинка всех времён и народов,у меня уже есть... и давно... до открытия в Москве полноценного подразделения Файн. А вам вот могут... могу похлопотать...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
А Вы точно пробовали файновского тихохода?

Файн 1200 Вт, 7000/мин. Это я не шальдике прочёл.
Кстати, впечатления очень хорошие, как всегда, но вот задавить задавилось. Хотя и нелегко. Бош Инокс с удовольствие попробовал бы, но негде
Только в офисе Файна удалось поэкспериментировать... Спасибо ребятам из представительства.

Warhamster написал :
А сфига вообще Фейн

кто знает? Скорее всего унификация (с остальными производителями), дешевле будет себестоимость...

HI2 написал :
лучшая машинка всех времён и народов,у меня уже есть

я подожду бесколлекторную УШМ (в принципе, почти всё равно от кого )

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
Файн 1200 Вт, 7000/мин. Это я не шальдике прочёл.
Кстати, впечатления очень хорошие, как всегда, но вот задавить задавилось. Хотя и нелегко

...Андрей,по большому счёту,я конечно же вам верю.. да впринципе и не спорю... когда я, большей частью утрированно, пишу: "хоть попой на неё садись",имею ввиду,что при нормальной работе она никогда не встанет от недостатка мощности... в отличии от многих... а так,"задавить"..типа,"смертельный номер"...почему бы и нет...?? Может у вас свои методы и навыки в этом.. Я знаю людей,которые лампочки едят... ну,и соревнования проводят по закидыванию ушм-ок на дальность

n-p-n написал :
Скорее всего унификация (с остальными производителями), дешевле будет себестоимость...

.. да и вздохов по поводу несовместимости отдельной шлифовальной оснастки и замков файна,по-убавится... с гайкой фикс встанет всё,что хочешь... вот рекламуха про новые машинки:

HI2 написал :
..да расстраиваться рано.. он ушёл(уходит) от "особенного" дизайна,интерфейса и некоторых мулек,типа,не понравившегося вам ,замка... это в малых ушм.

Расстраиватся не рано, к сожалению. Прекращение Ев связано только с нерентабельностью их производства, оборот мал. Поэтому и перешли на ушм "как у всех" и по цене приблизились.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
Прекращение Ев

..Саша,а их уже давно не было... сейчас ушли вот эти: .. а ваша ещё поживёт.. ну и как всегда, всё лучшее и в полном ассортименте только там... а может, просто сайт не разворотлив??

HI2 написал :
..Саша,а их уже давно не было... сейчас ушли вот эти:

Володя, ну как же...я в мае Еву заказывал, пришла машинка выпуска апреля 2013-го...

HI2 написал :
а ваша ещё поживёт..

Дык...она тоже Ева

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2 написал :
при нормальной работе она никогда не встанет

думаю, да

Дмитрий Т написал :
выпуска апреля 2013-го

вот как?

n-p-n написал :
вот как?

Если я правильно понял маркировку, во всяком случае год 2013

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
Володя, ну как же...я в мае Еву заказывал, пришла машинка выпуска апреля 2013-го...

Дмитрий Т написал :
Дык...она тоже Ева

..ну правильно...я и писал:

HI2 написал :
а ваша ещё поживёт..

... не знаю,на долго или нет,но эта моделька (800 и 1200 вт.) не снята пока... и у нас в том числе пока есть... А давно ушли остальные ЕВО... они же были всякие и на 150 мм.,в том числе... вот .что сейчас на сайтах США и Канады,было все и в европпе... года 4 назад... потом перешли(кроме 2-ух Т-ешек) на морковки без сенсоров... ну а теперь,сами видите...

HI2 написал :
..ну правильно...я и писал:

... не знаю,на долго или нет,но эта моделька (800 и 1200 вт.) не снята пока... и у нас в том числе пока есть...

Ну вот, не все так плохо...Помница летом Вы писали, что Евы сняты с производста, хорошо, что все-таки оставили.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
.Помница летом Вы писали, что Все Евы сняты с производста,

... ну,если я так именно писал,наверное с испуга... увидев картинки на сайте... они же в тихаря и неожиданно появились,и только на русском сайте... потом я уточнил у Артёма... про то ,что эти две пока остануться... вообщем на сайте они не пропали пока...