Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149
#4327720

Ну, можете поздравлять- приобщился!

Опробовал, всё жужжит и вертится. Болгарка оказалась аж 2005-го года выпуска! Какой выдержанный продукт! Оба инструмента Made in Germany. Кабели и на болгарке и на Мультекуттере (выпуск май 2012 года, если верить серийному номеру) совершенно одинаковые. Маркировка- на кабеле такая:
UZE HAR H05RN-F 2X1MM2 269 NEXANS.
Ну, пошёл я пилить...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Костя G написал :
UZE H05RN-F 2X1MM.KV 269 NEXANS.

Хороший шнурок, жаль, что 5-ка

Костя G написал :
H05RN-F

Костя G написал :
Болгарка оказалась аж 2005-го года выпуска!

Костя G написал :
Кабели и на болгарке и на Мультекуттере (выпуск май 2012 года

Хм..., а это как ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Костя G написал :
Ну, можете поздравлять- приобщился!

Мои поздравления! Чтоб служила верой и правдой, и проносила только удовольствие!

Костя G написал :
Какой выдержанный продукт! Оба инструмента Made in Germany

Ну дык как старое (немецкое) вино, чем старше, тем лучше..

Костя G написал :
Болгарка оказалась аж 2005-го года выпуска!

Чей-то странно, откуда ее откопали. Я свою получил в начале июня, а выпуск апрель 2013

Костя G написал :
Маркировка- на кабеле такая:
UZE HAR H05RN-F 2X1MM2 269 NEXANS.

Опять что-то не то, у меня семерка стоит

Костя G написал :
Ну, можете поздравлять- приобщился!

Пилить Вам не перепилить...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G, Я правильно понял,что СК дали на сдачу???

Дмитрий Т написал :
Я свою получил в

..Саша,у Кости другая машинка...чуть-чуть... В те годы весь ряд малых,были с тип-стартом.. и WSG,и WSB....

Дмитрий Т написал :
Пилить Вам не перепилить...

..Искренне, присоединяюсь...

HI2 написал :
..Саша,у Кости другая машинка...чуть-чуть... В те годы весь ряд малых,были с тип-стартом.. и WSG,и WSB....

Ага...картинку не открывал, думал что Костя G купил такую же

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Костя G написал :
можете поздравлять- приобщился!

поздравляю! Не пожалеете!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Писал урывками, по дороге с работы и дома, так что если ментальная нить не шибко ровная- извиняйте
Всем спасибо за тёплые слова. Я закончил работу и еду сейчас домой. Уже накатил бутылочку бургундского под такое дело (и для сугрева, работаю на улице а у нас тоже не май-месяц, ну и вобще как известно на необмытый инструмент гарантия не распространяется ), вот, значит...

Впечатления. Угловой шурик Милуоки (на последней фотке он уже поработавший и опробованный, а на первой, общей фото он скрыт в коробке) я опишу в 10,8 теме. Суперкут вполне ожидаем, потом в жужжально-мультигрызной теме тоже отмечусь. Ну а здесь про "морковку". Первые впечатления: именно то, что и ожидалось. Болгарка несколько крупнее имеющейся у меня сейчас Макитки. Против последней ничего не имею, но поедет она теперь на склад фирмы, с которой я тесно сотрудничаю, это не мой личный инструмент а казённый. Работал я ей без удовольствия, как будто повинность отрабатывал, какая-то она "никакая". Впрочем, свою работу делала, ну и ладно. Спасибо и- прощай, Макита. Отдаю с лёгким сердцем, ни грамма не жалко. Новинка как ни странно оказалась в родной картонной коробке, полностью комплектная, со всеми бумажками. Инструкция на куче языков включая русский. Понравилось присутствие в бумажках взрыв-схемы, мелочь, а приятно. На редукторе чуть позади кнопки блокировки шпинделя наличествует некая чёрная кнопка секретного назначения, которая нигде не упоминается и даже на фотографиях и картинках на коробке и и маккулатуре. Но на взрыв-схеме прорисована, правда назначение её такое-же непонятное. Толком не нажимается и не отстёгивается, но явно "дышит", то есть шевелится на несколько миллиметров вверх-вниз. Завтра пофотографирую сие дело. Короче, если у кого-то из прдставителей уважаемой общественнисти имеется знакомый Шерлок Холмс или Нат Пинкертон или на крайняк Альберт Энштейн, не сочтите за труд- поинтересуйтесь этим вопросом.
Машинка имеет обещанный плавный пуск, который действительно плавный в отличие от некоторых девайсов из моей практики... Обороты сразу чувствуются- низкие. Просто по звуку и ощущениям низкие. Ну, у Макитки всё-таки 10 тыщ оборотов (насколько помню), а здесь 7. Кстати, чего-то вдруг обратил внимание на свой старый "алмазный" диск с напайками для камня и бетона, и удивился- написано максимум шесть с чем-то тыщь оборотов. Диск 125-й... Хм... Ну ладно. Низкие обороты меня не напрягают, мне торопиться некуда, дoеду и на низких Вижу в низких оборотах 2 преимущества: меньше риск разрыва диска (и ниже скорость осколков), меньше будет жечь металл. В моей деятельности это важно- часто режу всякую оцинковку, которую болгаркой как-бы и вовсе нельзя резать по причине отжига пограничного с резом слоя цинка. На низких оборотах зона отжига будет минимальной. Зато более высокий момент по идее должен быть менее требовательным к увеличению нагрузки. Макитка, к примеру, очень чутко реагировала на давление. В качестве бонуса я ожидаемо получил меньший гироскопный эффект, что понравилось в руке.
Звук- не хай-эндный и даже не хай-фай. Здесь производителям ещё есть над чем поработать Короче, буду продолжать работать в наушниках ( которые у меня настоящий хай-фай, без дураков). Ну, качество сборки вполне ожидаемо, просто, крепко, ладно, придраться не к чему. Защитный кожух, несмотря на отсутствие быстрого замка, понравился. Имеется язычёк на кожухе и ответная канавка на редукторе, так что кожух со своего места не сползёт при регулировке- это очень хорошо, ибо прецендентов навалом. Затянул вручную отвёрткой зажимной винт до усилия возможности поворота кожуха вручную, и сказал себе "хорошо". Дополнительная рукоятка простая, пластмассовая насквозь, вобще никакая да ещё и мелкая. Она мельче макитовской и при хвате кожух диска немного мешает за неё как следует ухватиться. Очень неожиданно как-то. На косячёк вроде не тянет, но и в плюсы такая рукоять не выбьется. Но, кстати, по резьбе они одинаковы, макитовская вкрутилась в Файну как родная. В принципе виброзащита морковке как-то без надобности, "на ощупь" в толстых зимних перчатках (зима, однако холодно, ды-ды-ды...) вибрации не было. Сразу вспомнил одну ноунемскую 115мм китайку- там трясло как в усть-катавском трамвае по саратовским улицам Помнится, на витрине болгарка была без рукоятки, может она не родная? Ну, потерялась а мне первую попавшуюся чужую подсунули?
Короче- рукоять так себе, других багов не обнаружено. В руке лежит хорошо, учитывая не мелкий габарит. Эргономика великолепная, только что анатомической отформовки корпуса под кисть руки нету. Вес- ну конечно большой. Ну, вот хоцца что-то такое титаново-магниевое, что б не больше килограмма, а тут кило-восемьсот или девятсот, не помню. Одним словом чувствуется что на железе бюргеры не экономили.
Обдув. Специально повертел по всякому- дует так, что для того что-бы струя направилась в глаза нужно держать болгаргу неестественным образом. Сразу вспомнил саблю АЕГ: даром что немецкая и рыжая, там как не хватай её, ветер дует прямо в харю. Не покупайте ни в коем разе!
Самое вкусное- сенсорные кнопки. На самом деле никакие это не сенсоры а именно "микрики"- микровыключатели, вернее включатели. Не знаю кто как, а я своими пальчиками хорошо ощущаю клацание их механизмов. Не в перчатках, разумеется. Но, бум надеяться что ресурс этих микриков будет достаточным. Теперь об пользовании. Да! Да-да-да-да-да! Именно так, как и должно быть! Я снял короткое видео по днному поводу, извиняюсь за операторскую работу- половина действий не в кадре, но уж лучше чем ничего. Потом пересниму. Так вот, моя болгарочка имеет режим блокировки в режиме работы, хотя об этом я нигде никакого упоминания не нашёл для своей модели. То есть можно заблокировать её во включенном состоянии и работать не держась за серые зоны. Ещё одна новость, об которой здесь никто не писал- её запросто можно включать и одной рукой. Достаточно лись подержать секунду за две парные серые зоны (задние или передние) и перехватиться за две другие паралельные зоны- и она стартует. Действительно очень удобно работать как одной так и двумя руками, подтверждаю слова форумчан: просто берёшь инструмент на задумываясь и он сразу работает. как шуруповёрт или дрель. Именно ради этой фишки я собственно эту болгарочку и купил, именно этой изюменкой она меня и запеленговала.
В остальном- просто болгарка
Видео такое, что на ём больше не видно чем видно. Ну дак это... А кому щас легко?

[

Fein WSG 9-125

]( "Fein WSG 9-125")

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Mutru4 написал :
Хороший шнурок, жаль, что 5-ка

Да, я ожидал семёрку. Ну да ладно. Зато- на морозе не дубеет, особенно заметно когда я подключал мультигрыз к пластмассовому на холоде удленнителю- разница просто колоссальная!

_maximus_ написал :
Болгарка оказалась аж 2005-го года выпуска!

  Сообщение от Костя G

Кабели и на болгарке и на Мультекуттере (выпуск май 2012 года

Хм..., а это как ??

А хрен его знает. Они, наверное, купили оптом тот кабель, катушку диаметром с бассейн и мотают с неё вторую пятилетку подряд
Вот фото обоих кабелей.

Дмитрий Т написал :
Чей-то странно, откуда ее откопали. Я свою получил в начале июня, а выпуск апрель 2013

Ну, копал так, усиленно, по-стахановски
Вот шильдики обеих машин с серийниками:

Дмитрий Т написал :
Опять что-то не то, у меня семерка стоит

Всё-таки Ваша машинка помощнее. Моя-то всего 800 ватт потребляет. Выдаёт на валу по паспорту 550.

HI2 написал :
Костя G, Я правильно понял,что СК дали на сдачу???

На сдачу дали карбидную треугольную шарошку и комплект SDS+ буров Милуоки в жестяной коробке, 7 штук, made in Germani. А СК мне в тыщу долларов обошёлся. В комплекте десяток полотен, наждачки, два "винта", ещё что-то...

n-p-n написал :
я подожду бесколлекторную УШМ (в принципе, почти всё равно от кого

У Фелиссати уже есть. Не знаю, в серии, или только для видеоролика одна штука - мне как-то без разницы.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Костя G, поздравляю с покупкой. Долго Вы на нее решались.

Костя G написал :
Так вот, моя болгарочка имеет режим блокировки в режиме работы, хотя об этом я нигде никакого упоминания не нашёл для своей модели.

А чего искать, все есть в мануале.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Костя G написал :
На редукторе чуть позади кнопки блокировки шпинделя наличествует некая чёрная кнопка секретного назначения, которая нигде не упоминается и даже на фотографиях и картинках на коробке и и маккулатуре. Но на взрыв-схеме прорисована, правда назначение её такое-же непонятное.

Корпуса многих УШМ Fein унифицированы.На Вашей это просто заглушка, а например на WSG 9-70 E в том же корпусе вместо заглушки кнопка регулятора оборотов.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Костя G написал :
Помнится, на витрине болгарка была без рукоятки, может она не родная?

Родная. Они такие и есть, старые файновские рукоятки

Костя G написал :
На косячёк вроде не тянет, но и в плюсы такая рукоять не выбьется.

Ну если сами файновцы посчитали ее достаточно удобной,значит так оно и есть. Просто Вы это пока не прочувствовали.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Дмитрий1976 написал :
А чего искать, все есть в мануале.

Мануал один на штук 5 разных модели, а в описаниях возможности моей модели в каталогах в сети интернет такая функция не была указана.

Дмитрий1976 написал :
Корпуса многих УШМ Fein унифицированы.На Вашей это просто заглушка, а например на WSG 9-70 E в том же корпусе вместо заглушки кнопка регулятора оборотов.

Тогда я покрашу её в красный цвет- вдруг тоже заработает?

Дмитрий1976 написал :
Просто Вы это пока не прочувствовали.

Ну, буду прочувствовать

Костя G написал :
Ну, у Макитки всё-таки 10 тыщ оборотов (насколько помню), а здесь 7

Поздравляю с покупкой! Вы приобрели машинку именно для шлифовки. Даже при ее небольшой мощности задавить ее будет непросто.

Костя G написал :
Работал я ей без удовольствия, как будто повинность отрабатывал, какая-то она "никакая".

Аналогичное ощущение после Файна! В отзыве про Макиту я описал нечто подобное.

Дмитрий1976 написал :
На косячёк вроде не тянет, но и в плюсы такая рукоять не выбьется.

Она и правда странная.
С виду- простая и невзрачная в работе же проявляет себя чудесным образом:
Можно оперировать машинкой как художник кистью, точно и аккуратно. Вобщем, это надо прочувствовать.

Костя G написал :
Самое вкусное- сенсорные кнопки. На самом деле никакие это не сенсоры а именно "микрики"- микровыключатели, вернее включатели. Не знаю кто как, а я своими пальчиками хорошо ощущаю клацание их механизмов. Не в перчатках, разумеется. Но, бум надеяться что ресурс этих микриков будет достаточным.

А вот за ресурс этих "кнопочек" как раз переживать и не стоит. Это не какой то пульт или мобильник. Они оптические, как на старых турникетах метро. А то, что принимается за клацанье- эффект от работы резиновых защитных колпачков сенсорного модуля. Колпачки, кстати, тоже сменные.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Пряморучко написал :
А вот за ресурс этих "кнопочек" как раз переживать и не стоит. Это не какой то пульт или мобильник. Они оптические, как на старых турникетах метро. А то, что принимается за клацанье- эффект от работы резиновых защитных колпачков сенсорного модуля. Колпачки, кстати, тоже сменные.

Вот это ни фига себе! Аж руки зачесались вскрыть морковку и позырить на этот плод работы Сколково

Костя G написал :
Аж руки зачесались вскрыть морковку и позырить

Не надо. Вот фотографии, на них все хорошо видно: качество исполнения мотора, укладки проводки и сам оптический блок.
Под клавишами, защищеными уплотнениями (их не видно, они на корпусе) прячутся загерметизированые резиновыми колпачками включатели оптических сенсоров. Внешне они похожи на пластмассовые гвоздики с отверстием для луча.
Это я видел на сломаном оптическом блоке, исправный думаю, вскрывать не стоит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пряморучко написал :
Они оптические, как на старых турникетах метро.

В смысле? Оптроны стоят, как в «мышках»? Тогда это, действительно, не сенсоры.

Костя G написал :
Аж руки зачесались вскрыть морковку

ну и? Почешите

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пряморучко написал :
под клавишами, защищеными уплотнениями прячутся загерметизированые включатели оптических сенсоров, внешне похожи на пластмассовые гвоздики с отверстием для луча

и куда этот луч идёт?

n-p-n написал :
и куда этот луч идёт?

"Гвоздик" с отверстием как раз расположен между светодиодом и фотоприемником. Тип и длину волны излучателя не знаю.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Пряморучко написал :
Тип и длину волны излучателя не знаю.

Ну вот, на самом интересном месте...

Всем ещё раз спасибо. Поработал сегодня немножко морковкой- действительно удобно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пряморучко, теперь понял
Оптомеханическое управление, как в мышке (колёсико и, иногда, кнопки).

Костя G написал :
Поработал сегодня немножко морковкой- действительно удобно.

а деревяшки все же лучше шлифовать вот этим:

Костя G написал :
Дополнительная рукоятка простая, пластмассовая насквозь, вобще никакая да ещё и мелкая. Она мельче макитовской и при хвате кожух диска немного мешает за неё как следует ухватиться. Очень неожиданно как-то. На косячёк вроде не тянет, но и в плюсы такая рукоять не выбьется.

Можно прикупить отдельно ,менее изящная,но действенная(в плане артивибры).

Пряморучко написал :
а деревяшки все же лучше шлифовать вот этим:

Разве эти штуковины не для художников-скульпторов? Они ж дерево жрут мама не горюй

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Костя G написал :
Мануал один на штук 5 разных модели

Ну для всех пяти на стр. 178

Костя G написал :
а в описаниях возможности моей модели в каталогах в сети интернет такая функция не была указана

Это да.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
На редукторе чуть позади кнопки блокировки шпинделя наличествует некая чёрная кнопка секретного назначения, которая нигде не упоминается и даже на фотографиях и картинках на коробке и и маккулатуре. Но на взрыв-схеме прорисована, правда назначение её такое-же непонятное. Толком не нажимается и не отстёгивается, но явно "дышит", то есть шевелится на несколько миллиметров вверх-вниз. Завтра пофотографирую сие дело. Короче, если у кого-то из прдставителей уважаемой общественнисти имеется знакомый Шерлок Холмс или Нат Пинкертон или на крайняк Альберт Энштейн, не сочтите за труд- поинтересуйтесь этим вопросом.

..ещё и на корпусе сверху,между задними псевдосенсорами,рисуется заглушка... Первая на бошке,это место для кнопочки регулятора оборотов,вторая дырка- для "дисплейчика-указателя" этих самых оборотов...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

С удовольствием прочитал всю тему,,,,, не раз слышал оды фейну,,,,, однако на мой взгляд таже милка,,,,,,,, аег ,,,такой же только в рыжем, бош 15-125, макита 5029 c в удобстве хвата будут горкздо удобнее "морковки." Все эти навороты с оптическими сенсорами считаю лишним для обычного инструмента! Уж лучше тогда жилетку с подогревом и охлаждением в придачу,,,,, шутка. Да и толстый редуктор,,,,, реально толстый, с хитрым зажимом диска считаю перемудренным и часто ограничивающим работу инструмента,,,,, таже быстрогайка от аег , милки и боша вполне решают проблему с освобождением инструмегта при клине. В общем я лично не вижу идола для поклонения ! Милка в моем понимании инструмента лучьше!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

RIDD написал :
Милка в моем понимании инструмента лучьше!

..ну,это пока не сравнишь в работе... у меня и милка только что была... а оставил себе рыжую...

RIDD написал :
реально толстый

.. да не он даже более тонкий(плоский),некоторых...

RIDD написал :
Все эти навороты с оптическими сенсорами считаю лишним

..удобство и безопасность... всё само включается-выключается... взял в руку-вкл.-отпустил...-выкл.

RIDD написал :
с хитрым зажимом диска считаю перемудренным

.. там не все машинки с квик-замком.. а теперь и вообще,только две модельки... А новая линейка,это как раз, с гайкой

RIDD написал :
от аег