Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4539540

olki написал :
видео от mixbox

Блин..., ему нужно хотя бы какие курсы операторов по посещать, а то одни ноги в кадре...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Обзавелся этой игрушкой.
Что сказать...
Для тех, кто, как я, пилит (и пылит) дома - незаменимо при всех минусах.
Без нагрузки - шумит меньше миксера. С нагрузкой заметно сильнее, но слабее фрезера, допустим. Та-же бошевская PKS 55A дома вообще превращалась в звуковое оружие, а с этой малышкой можно жить.
Пробовал резать щит (сосну), фанеру 15 и 12. Каких-то замечаний нет, всё ожидаемо.
Когда кромсал ДВП прижимая край подошвы к пластиковой направляющей Skil - расслабился и пила легко ушла вправо. Сказывается меньший диаметр диска. Больший бы заклинило
Опилок много, но не разлетаются, все локально.
Собираюсь резать ей шпон, но нужна направляющая, подрезанная ровно по пиле, чтобы не крошить края (тот-же ДВП или щит очень даже крошатся и лохматятся по краям), так что еще не пробовал.

В общем... завышенных ожиданий не было, получил именно то, что хотел. Пока для меня только одно неудобство - лохматящиеся края при резе. Надеюсь решить это направляющей.

Ламастер написал :
Собираюсь резать ей шпон, но нужна направляющая, подрезанная ровно по пиле, чтобы не крошить края (тот-же ДВП или щит очень даже крошатся и лохматятся по краям), так что еще не пробовал.

Направляющую по пиле подрезать не нужно. Параллельный упор у пилы GKS 10,8 V-LI регулируется, можно выставить под любой край направляющей. Я так делал по направляющей, подрезаной GKT 55 GCE. GKS 10,8 V-LI снизу пропила дает чистый рез. Сверху задирает. Обычно при продольном распиле материала этого и не заметно. При торцевом на некоторых материалах заусенцы легко убираются небольшой шлифовкой. Все диски, что попадались, дают примерно одинаковую картину. Возможно, другие диски будут резать лучше, нужно пробовать. Кроме макитовских больше ничего не попадалось.
Но у них у всех зубья крупные и угол заточки примерно одинаковый. Есть диски с 50-60 зубьями, но живых пока не нашел.

SerShe, про направляющие:
Есть направляющие (или расходники к направляющим), которые сделаны из пластика/резины и их перед использованием надо на шине закрепить и этой-же пилой обрезать. В результате край этой пластиково-резиновой штуки будет при резе поперек волокон удерживать от лохматения. Наверняка вы знаете всё это.
Я пользуюсь вот такой направляющей -
В ней пластик для подрезания уже сразу вклеен в шину.
И я его подрезал бошем 55а.
Если пользоваться праллельным упором с этой шиной, то рез идет НЕ БЛИЖЕ чем сантиметров 5 от края шины. В этом-то и проблема. Отрегулировать, чтобы было дальше - можно. Ближе - никак.
Если непонятно - могу фотку вечером сделать.

Что касается дисков - нашел такой

не сочтите за рекламу
Написано "для мокрого реза плитки". Дорого. Думаю.

Ламастер написал :
SerShe, про направляющие:
Есть направляющие (или расходники к направляющим), которые сделаны из пластика/резины и их перед использованием надо на шине закрепить и этой-же пилой обрезать. В результате край этой пластиково-резиновой штуки будет при резе поперек волокон удерживать от лохматения. Наверняка вы знаете всё это.
Я пользуюсь вот такой направляющей -
В ней пластик для подрезания уже сразу вклеен в шину.
И я его подрезал бошем 55а.
Если пользоваться праллельным упором с этой шиной, то рез идет НЕ БЛИЖЕ чем сантиметров 5 от края шины. В этом-то и проблема. Отрегулировать, чтобы было дальше - можно. Ближе - никак.
Если непонятно - могу фотку вечером сделать.

Что касается дисков - нашел такой

не сочтите за рекламу
Написано "для мокрого реза плитки". Дорого. Думаю.

Адаптер перевернуть не пробовали? Я такой направляющей не пользовался, не знаю, как с ней. Похоже, ее можно использовать и развернув другой стороной адаптер пилы. Тогда пилу можно будет поставить по кромке шины. Отрегулировать пилу по кромке на FSN (новые шины Bosch) вообще не проблема. Я так ей и пилил, единственное, не прижимал совсем близко в кромке. Она была не подрезана, портить не хотелось. Поскольку у меня есть GKT 55 GCE, общем то GKS 10,8 V-LI мне нужна как легкая аккумуляторная пила на подхвате, где не нужен совсем идеальный рез. Хотя, на некоторых материалах она его делает вполне приемлемым.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

Может кто подскажет?
Где найти диски по пластику Makita 792259-0, или 792299-8? И чем они между собой отличаются?

Ну что, поработал такой в выходные на свежем воздухе да по сосне.
Что скажу из минусов:

  1. нагревающийся на солнце аккумулятор (час лежала без дела - нагрелся ТОЛЬКО от солнца) считает, что он перегрелся и включается защита. Пока об руку чуть-чуть не охладится - не работает.
  2. Опилки не вылетают, не разлетаются. Опилки забиваются. Надо регулярно изображать из себя воздуходувку и продувать всё, чтобы диск опять начал вращаться.
  3. Очень неудобный блокиратор включения. Если нажимать его большим пальцем, то противоположная сторона очень больно давит на край указательного пальца. А если нажимать указательным, то и нажимать неудобно и держать неудобно.
  4. Корпус мотора расположен очень низко. Не подсунешь слева доску в качестве направляющей.

Из плюсов:

  1. вполне реально использовать, как погружную, упирая подошву в палец
  2. проще контролировать рез, когда он проходит по какой-то сложной линии

Ламастер написал :
Что скажу из минусов:

  1. нагревающийся на солнце аккумулятор (час лежала без дела - нагрелся ТОЛЬКО от солнца) считает, что он перегрелся и включается защита. Пока об руку чуть-чуть не охладится - не работает.

Почему это минус? Если голову держать на солнце, она тоже перегреется.

Ламастер написал :

  1. Опилки не вылетают, не разлетаются. Опилки забиваются. Надо регулярно изображать из себя воздуходувку и продувать всё, чтобы диск опять начал вращаться.

Доска сильно сырая у Вас была, похоже. Я GKS 10,8 V-LI пользовался частенько в течение последних 2-х недель. Пилил вагонку, доски 30-50 мм с двух сторон. Ни разу опилки не забивали кожух. Вдоль и поперек пила пилит вполне аккуратно. Вдоль вообще без сколов. Вагонку пилить одно удовольствие. Особенно по упору или направляющей.

Ламастер написал :

  1. Очень неудобный блокиратор включения. Если нажимать его большим пальцем, то противоположная сторона очень больно давит на край указательного пальца. А если нажимать указательным, то и нажимать неудобно и держать неудобно.

Странно, мне не показалось неудобным. Нажимаешь указательным правой руки на курок, одновременно им же сдвигаешь блокировку влево, она фиксируется курком в этом положении. Палец держит только курок. Вполне удобно и быстро. Зато случайно просто так ее не включишь. Она хоть и медленная, но отрежет лишнее сразу.

Ламастер написал :

  1. Корпус мотора расположен очень низко. Не подсунешь слева доску в качестве направляющей.

Вы левой рукой пилите? Если направляющую ставить справа, там ничего не мешает и диск практически рядом с ней. Если слева ставить направляющую, то диск от нее далеко получается. Платформа смещена же влево. Правой рукой пилить удобней, однозначно, что по направляющей, что по упору.

SerShe написал :
Почему это минус?

Потому, что шуруповерт той же фирмы жужжит и не жужжит.
В смысле работает и не парит мозг капризами.
"Ах я утомилась на солнце, подожди, я приду в себя"
Я инструмент купил чтобы им работать, а не подстраиваться под него

SerShe написал :
Доска сильно сырая у Вас была, похоже

Возможно. Большой брат (55а) пилит без проблем, а аккумуляторная пила не может справиться с опилками.
Справедливости ради отмечу, что рубанок Интерскол вообще приходилось чистить палочкой примерно каждые два прохода по 3-метровой доске.

SerShe написал :
Странно, мне не показалось неудобным. Нажимаешь указательным правой руки на курок, одновременно им же сдвигаешь блокировку влево, она фиксируется курком в этом положении

Вот это вот не верю. Пока блокировку не сдвинешь - курок и не получится нажать.
Попробую сделать фото, поясняющее, в чем проблема.

SerShe написал :
Если слева ставить направляющую, то диск от нее далеко получается. Платформа смещена же влево. Правой рукой пилить удобней, однозначно, что по направляющей, что по упору.

Вы ответили, да не про то, что я писал.
В моей фразе "Не подсунешь слева доску в качестве направляющей" ключевое слово - ДОСКУ. 25 мм толщины - без шансов. Или уменьшать глубину реза, чтобы мотор поднялся.

Ламастер написал :
Вот это вот не верю. Пока блокировку не сдвинешь - курок и не получится нажать.
Попробую сделать фото, поясняющее, в чем проблема.

Мне фотографии не нужны, я понял, о чем речь. У меня получается машинально так - когда берешь пилу в правую руку, чтобы начать работать, указательный палец, той частью, что ближе к ладони и большому пальцу, сдвигает фиксатор влево, палец нажимает курок, фиксатор при этом блокируется в левом положении. Палец после этого держит только кнопку. У меня это получилось сразу на автомате и я как-то никогда не задумывался над этим, пока не прочитал Ваш пост. Специально потом взял пилу и попробовал включить, чтоб описать порядок.

Ламастер написал :
Вы ответили, да не про то, что я писал.
В моей фразе "Не подсунешь слева доску в качестве направляющей" ключевое слово - ДОСКУ. 25 мм толщины - без шансов. Или уменьшать глубину реза, чтобы мотор поднялся.

Я вообще не совсем понимаю, зачем направляющую доску ставить слева, когда можно ее поставить справа без проблем.
Там ничего не мешает и пропил лучше виден и диск в 21 мм от края подошвы и этой направляющей. Мало того, шкала на параллельном упоре тоже под правый край пилы настроена, жаль только, что с 10 мм начинается и градация через 2 мм.

SerShe написал :
палец нажимает курок, фиксатор при этом блокируется в левом положении

Попробую. Если при нажатом курсе фиксатор держать не нужно - это будет хоть каким-то решением. Спасибо.

SerShe написал :
зачем направляющую доску ставить слева, когда можно ее поставить справа без проблем

Эмм... ну... я правша и мне это кажется естественным
Левой рукой придерживаю материал, правой режу.
Можно фиксировать струбцинами, но при резке доски для дачного туалета - это излишнее усложнение процесса, мне кажется.

Ламастер написал :
Попробую. Если при нажатом курсе фиксатор держать не нужно - это будет хоть каким-то решением. Спасибо.

Не знаю, у меня ни разу не было вопросов с этим. Сразу легла в руки, даже не задумывался, что надо как-то отдельно кнопки нажимать. Автоматом как-то получается, все одним движением пальца. Сначала он идет чуть влево, потом ложится на курок и нажимает его.

Ламастер написал :
Эмм... ну... я правша и мне это кажется естественным
Левой рукой придерживаю материал, правой режу.
Можно фиксировать струбцинами, но при резке доски для дачного туалета - это излишнее усложнение процесса, мне кажется.

Я ровно так же делаю, только пила слева и струбцинами креплю направляющую, когда нужно пропилить не параллельно стороне. Отступаешь 22 или 21 мм от линии реза (в зависимости от того, какая часть отрезается) и быстрозажимными прихватываешь. Чаще всего по кончику подошвы направляющую и ставлю, чтоб с линейкой не возиться. Все же рукой длинную направляющую не удобно держать. Особенно на сырых досках. Доски у Вас точно сырые. Там иначе некуда опилкам налипать. Защитный кожух с приличным зазором. По крайней мере не было у меня такого ни разу.

Совсем другое дело, когда пилишь по шине. Там пилу только справа можно поставить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

skunsofob написал :
Может кто подскажет?
Где найти диски по пластику Makita 792259-0, или 792299-8? И чем они между собой отличаются?

Попробуйте позвонить в Макита-Красноярск - тел. 288-65-50. Их сайт

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

ADM05 написал :
Попробуйте позвонить в Макита-Красноярск

Зарекся с ними связываться, когда заказанный диск Макита для ламината более 1,5 месяцев везли. При том, что обещают от 2-х недель. Но сколько это "ОТ" не уточняют.

Еще смутило, что на сайте Макиты не нашел таких дисков. Может не там искал?

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 213

skunsofob написал :
диск Макита для ламината более 1,5 месяцев везли

1,5 месяца - это еще фигня
знакомому надо было поменять выключатель на макитовском импакте (2012 г.в.) - в оф. сервисе сказали, что срок ожидания запчасти 2-4 месяца

to SerShe:
Сергей добрый день, в конце мая покупал у вас данный агрегат, наконец удалось проверить в бою Остался доволен, наконец стали удаваться прямые резы, раньше выполнял лобзиком, постоянно пилка уводилась(((. Пилил мебельный шит (сосновый), фанеру и прочие деревяшки. Выяснил пару нюансов. Во-первых аккумуляторы на 1,5 Ач конечно же маловаты и поэтому хотелось прикупить у вас один на 4,0 Ач, для пробы. Можно ли написать вам на почту (касательно заказа)? Во-вторых заметил,что иногда диск довольна ощутимо задирает материал, особенно на фанере, иногда просто катастрофически. Четких причин выявить не смог, единственная пока основная догадка качество самого материала (той же фанеры). И здесь я хотел бы проконсультироваться у вас. Знаю, что вы пробовали диски других производителей, может посоветуете какие можно попробовать с данной машинкой?
Заранее благодарю за помощь, ну и отдельное спасибо за саму пилу.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dll2003 написал :
иногда диск довольна ощутимо задирает материал, особенно на фанере, иногда просто катастрофически. Четких причин выявить не смог,

Для минимизации сколов необходимо использовать шину с противоскольной лентой. Вторая причина может крыться в излишней подаче - пила просто не успевает пилить в силу недостаточного числа оборотов (всего 1400 против 8-10 тысяч необходимых для 80мм диска) и рвёт материал. Но для работы на 8-10 тыс об/мин нужна мощность мотора ватт 500-700, которой и близко нет.

in my humble opinion

dll2003 написал :
to SerShe:
Сергей добрый день, в конце мая покупал у вас данный агрегат, наконец удалось проверить в бою Остался доволен, наконец стали удаваться прямые резы, раньше выполнял лобзиком, постоянно пилка уводилась(((. Пилил мебельный шит (сосновый), фанеру и прочие деревяшки. Выяснил пару нюансов. Во-первых аккумуляторы на 1,5 Ач конечно же маловаты и поэтому хотелось прикупить у вас один на 4,0 Ач, для пробы. Можно ли написать вам на почту (касательно заказа)? Во-вторых заметил,что иногда диск довольна ощутимо задирает материал, особенно на фанере, иногда просто катастрофически. Четких причин выявить не смог, единственная пока основная догадка качество самого материала (той же фанеры). И здесь я хотел бы проконсультироваться у вас. Знаю, что вы пробовали диски других производителей, может посоветуете какие можно попробовать с данной машинкой?
Заранее благодарю за помощь, ну и отдельное спасибо за саму пилу.

Добрый день. Можно в офисе аккумулятор забрать, там один есть. Если удобно, пишите на почту. Диски все, что пробовал, и бошевский и макитовские два пилят примерно одинаково. Kvost правильно пишет, нужно не торопиться и желательно использовать шину с антискольной лентой. Тем более, что пила под шину рассчитана.

to Kvost and SerShe:
Спасибо за ответы. Да возможно что сам того не осознавая давил на пилу( В следующий раз буду следить за подачей. Насчет шины, подумывал о родной бошевской, тем более придется кроить полные листы фанеры, да вот уж больно дорогущая она((( Я использовал простой деревянный брусок, зажимал струбцинами и к нему прижимал упор из комплекта пилы, вроде нормально получалось.

to SerShe:
сейчас на почту напишу про свои хотелки, там не только аккум.

Спасибо за советы.

_The Truth Is Out There_
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dll2003 написал :
Насчет шины, подумывал о родной бошевской, тем более придется кроить полные листы фанеры, да вот уж больно дорогущая она(

А Акк дешевый?

dll2003 написал :
хотелось прикупить у вас один на 4,0 Ач, для пробы.

dll2003 написал :
to Kvost and SerShe:
Спасибо за ответы. Да возможно что сам того не осознавая давил на пилу( В следующий раз буду следить за подачей. Насчет шины, подумывал о родной бошевской, тем более придется кроить полные листы фанеры, да вот уж больно дорогущая она((( Я использовал простой деревянный брусок, зажимал струбцинами и к нему прижимал упор из комплекта пилы, вроде нормально получалось.

to SerShe:
сейчас на почту напишу про свои хотелки, там не только аккум.

Спасибо за советы.

Я ей сейчас часто пользуюсь. Пила очень удобная. Диск тонкий, режет легче, чем 18-вольтовая. Жаль, глубина пропила не большая. Но я часто с 2-х сторон обрезаю и 50-мм доску. По упору пилит тоже хорошо и со своим параллельным отлично, хорошо, что он зажимается и спереди и сзади. Пила не рыскает и не уводится. Нужно только выставлять без перекосов. Я уже по шкале упора приноровился точно ставить. Но при этом кромки материала должны быть ровными, иначе диск начитает оттягивать. В общем, приноровиться нужно. Шина бошевская дорогая, согласен, но с ней пила вообще отлично работает. У меня шина обрезана по погружной 55. По кромке и выставляю диск. Ну и купить ленту антискольную не сложно и не кусается. Пилой основном дерево вдоль пилю. Там сколов не бывает. Поперечный рез дает немного мелкой бахромы на дереве, но если аккуратно, то все убирается легко. Фанеру, ДСП не пользую и пока не планирую.

Vadim63 написал :
А Акк дешевый?

Нет "Акк" тоже недешевый, но вы согласитесь со мной, что по отношению к шине, он гораздо более сложное техническое устройство. Я бы с удовольствием купил бы и пару и больше, если бы он стоил дешевле. К тому же альтернативы ему нету, а вот шине наверное найти альтернативу возможно.

_The Truth Is Out There_

SerShe написал :
Я ей сейчас часто пользуюсь. Пила очень удобная. Диск тонкий, режет легче, чем 18-вольтовая. Жаль, глубина пропила не большая. Но я часто с 2-х сторон обрезаю и 50-мм доску. По упору пилит тоже хорошо и со своим параллельным отлично, хорошо, что он зажимается и спереди и сзади. Пила не рыскает и не уводится. Нужно только выставлять без перекосов. Я уже по шкале упора приноровился точно ставить. Но при этом кромки материала должны быть ровными, иначе диск начитает оттягивать. В общем, приноровиться нужно. Шина бошевская дорогая, согласен, но с ней пила вообще отлично работает. У меня шина обрезана по погружной 55. По кромке и выставляю диск. Ну и купить ленту антискольную не сложно и не кусается. Пилой основном дерево вдоль пилю. Там сколов не бывает. Поперечный рез дает немного мелкой бахромы на дереве, но если аккуратно, то все убирается легко. Фанеру, ДСП не пользую и пока не планирую.

Да, пила хороша, в руку хорошо ложиться, ручку прям для меня делали

Хотелось бы узнать по подробнее зачем шину надо обрезать, прошу прощения за возможно глупый вопрос, с шинами никогда не работал

Когда дсп раскраиваешь, то как минимум через раз на пиление поперек попадаешь.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Да, пила хороша, в руку хорошо ложиться, ручку прям для меня делали

Хотелось бы узнать по подробнее зачем шину надо обрезать, прошу прощения за возможно глупый вопрос, с шинами никогда не работал

Когда дсп раскраиваешь, то как минимум через раз на пиление поперек попадаешь.

Обрезается не шина, а антискольная резинка, которая находится на ее краю, под конкретную пилу и даже диск. Например, если на шину ставить GKT 55 GCE, диск как раз посредине резинки будет, первым разом обрежет и резинку и заготовку. Таким образом эта резинка будет обрезана точно по конкретному диску. Если потом на пилу ставить диск более толстый, она еще раз обрежет резинку.

Понятно, спасибо.
А вот для нашей пилы бошевская шина, которая на 1600 мм (FSN 1600 Professional) подойдет?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Понятно, спасибо.
А вот для нашей пилы бошевская шина, которая на 1600 мм (FSN 1600 Professional) подойдет?

Да, любая из этой линейки 800, 1100, 1600, 2100, 3100. Хорошо, что есть разные.

SerShe написал :
Если потом на пилу ставить диск более толстый, она еще раз обрежет резинку.

Разве левый край диска не имеет фиксированного расстояния от упора? Более толстый диск - это повлияет на ПРАВЫЙ край реза.

И еще разок напомню любителям (а не профессионалам), что есть неплохая (для своей цены) направляющая от Skil.
Подходит к скилам и бошам
Я её обрезал под 55А
Брал тут

Но цена завышена, она где-то 1800 должна стоить

Согласитесь, если инструментом не зарабатываешь, а, скорее, хобби, то разница в цене весьма привлекательная

Уточнённая информация - данная направляющая не очень хорошо подходит для обсуждаемой пилы, подробности тут -

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 213

Ламастер написал :
Разве левый край диска не имеет фиксированного расстояния от упора? Более толстый диск - это повлияет на ПРАВЫЙ край реза.

нет
при увеличении толщины диска увеличиваются и толщина полотна и ширина напаек
так что с другим диском изменятся и "правое" и "левое" расстояние

Ламастер написал :
И еще разок напомню любителям (а не профессионалам), что есть неплохая (для своей цены) направляющая от Skil.
Подходит к скилам и бошам
Я её обрезал под 55А
Брал тут

Но цена завышена, она где-то 1800 должна стоить

Согласитесь, если инструментом не зарабатываешь, а, скорее, хобби, то разница в цене весьма привлекательная

По последнему пункту полностью с вами согласен. Но хочу заметить, что бывают и другие случаи, когда лучше купить подороже, но один раз, чем подешевле и несколько. Недаром есть мудрость, что скупой платит дважды.
Касательно этой направляющей, я её видел на дне открытых дверей в компании Бош, в этом году. Меня смущает следующее: сам материал направляющей, все таки пластик более подвержен деформации, например из-за перепадов температуры, чем металл; ну и то что она составная. Здесь явный расчет, как вы правильно заметили, на её эпизодическое применение и следовательно цену хотелось бы поменьше.

_The Truth Is Out There_