Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#5369460

Там делов то, отвернуть восемь винтиков и провода на двигле перекинуть. Работы на двадцать минут с перекуром.

Вообще-то надо внимательно на диск посмотреть, если его зеркально поставить, то он так и будет вращаться. У меня пока ролики что-то на проигрываются

_The Truth Is Out There_

SerShe написал :

dll2003 написал :

skipper84 написал :
Прошу прощения

Прикольно, я бы не ремонтировал, оставил как есть и купил бы вторую, нормальную Вдруг так пилить тоже можно.
А вообще, пила классная, моя первая покупка из синего боша, очень доволен. Главный минус бедный ассортимент дисков.

Я тоже так думал. Все же, один диск на все случаи. С бошевцами общались на эту тему. Но, я обхожусь этим одним диском уже достаточно давно. И дерево пилит нормально и ДСП с фанерой. Ну и еще всякую всячину в пределах разумного. Пилой этой металл и плитку пилить не собирался. Ну и как-то по прошествии времени не совсем уверен, что мне нужны еще другие диски для нее. Есть макитовские, в том числе и по ламинату. Разницы особой не заметил. Пробовал всякие разные китайские и штурмовские. Совсем не впечатлили. В итоге пришел к выводу, что одного диска для этой пилы вполне достаточно. Если не извращаться и не заставлять ее пилить все подряд.

Да, возможно что вы и правы, я уже где-то здесь упоминал, что штатный диск пилит осп даже лучше чем макитовский по ламинату.
Просто у боша, например, даже в одном направлении применения дисков существуют несколько моделей различающихся качееством пиления. Хотелось бы иметь хотя бы парочку, для быстрых резов и для чистых резов. Ну и сейчас много прочих листовых материалов появилось, пластики и тому подобные, вот для них бы еще один диск.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
для быстрых резов и для чистых резов

на этой то мелкатуре "быстрый рез"??? Вы о чем? Сдохнет двигло на бысторезе, там нагрузки не для него. По плитке, возможно, было бы еще интересно, ну и для пластика что-нибудь, а так штатный довольно легко и безболезненно справляется со средней твердости материалами при приемлемой чистоте реза.
Про скорость, на 10,8 в принципе нужно обращать внимание в последнюю очередь, ИМХО.

a fool with a tool is still a fool.

Поскольку я занимаюсь в основном деревом и редко чем-то другим, меня один бошевский диск пока вполне устраивает. В общем, за два сезона не было желания поставить что-то другое. Два макитовских лежат на всякий случай. Еще пара бошевских. Тоже на всякий случай. Пока одним диском все пилил. Но пила не одна, поэтому использую ее тогда, когда она предпочтительней других.

SerShe написал :
Поскольку я занимаюсь в основном деревом и редко чем-то другим, меня один бошевский диск пока вполне устраивает.

Ну да, тем более, что циркулярка чаще всего ассоциируется именно с деревом и для дерева. Но, например, мне было не очевидна достаточность исходного комплекта для ламината. Попробовав, изменил свое мнение. Диск после ламината (площадь все же скромная, 10 квадратов) полностью сохранил свои режущие свойства. При том, что прямолинейность резов, скорость и чистота лучше чем у лобзика. Для эпизодических работ лично мне был бы интересен диск для плитки. Возможно, штатный хорошо и по пластику, а вот керамика, принципиально иной материал и при том, что пила в принципе может пилить плитку, комплектный диск не для этого.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, даже не заморачивайтесь с керамикой . Пробовал на кафеле - чуть не уснул ...
Не ее это работа. С деревом и ламинатом вполне.

akorevo,
да даже и не буду спорить, но иногда это может пригодиться, особенно, если принципиально другой подход не приемлем.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
akorevo,
да даже и не буду спорить, но иногда это может пригодиться, особенно, если принципиально другой подход не приемлем.

Не дай Вам боже ... в смысле - избегайте такие подходы ...

Mistigris написал :
иногда это может пригодиться, особенно, если принципиально другой подход не приемлем.

Это как перевести?

Mistigris написал :

dll2003 написал :
для быстрых резов и для чистых резов

на этой то мелкатуре "быстрый рез"??? Вы о чем? Сдохнет двигло на бысторезе, там нагрузки не для него. По плитке, возможно, было бы еще интересно, ну и для пластика что-нибудь, а так штатный довольно легко и безболезненно справляется со средней твердости материалами при приемлемой чистоте реза.
Про скорость, на 10,8 в принципе нужно обращать внимание в последнюю очередь, ИМХО.

Об увеличении скорости пиления.
При раскрои фанеры двадцатки малая скорость понятна, но например восьмерку-десятку режет тоже медленно, хотелось бы побыстрее.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
При раскрои фанеры двадцатки малая скорость понятна, но например восьмерку-десятку режет тоже медленно, хотелось бы побыстрее.

"быстрые" диски не помогут. 1400 об/мин,при диаметре 85мм. Обороты нужны больше,чуть-ли не на порядок. С другой стороны,при таких оборотах машинка 10,8 В, не тянула-бы вообще,и ни как. Отсюда и компромисс.

akorevo написал :
Не дай Вам боже ... в смысле - избегайте такие подходы ...

SerShe написал :
Это как перевести?

ладно, ладно, чего возбудились то сразу?))) Что, пильнуть уголок плитки уже смертный грех, если плиткорезом тупо не подлезешь?

a fool with a tool is still a fool.

Маяк написал :

dll2003 написал :
При раскрои фанеры двадцатки малая скорость понятна, но например восьмерку-десятку режет тоже медленно, хотелось бы побыстрее.

"быстрые" диски не помогут. 1400 об/мин,при диаметре 85мм. Обороты нужны больше,чуть-ли не на порядок. С другой стороны,при таких оборотах машинка 10,8 В, не тянула-бы вообще,и ни как. Отсюда и компромисс.

Да, действительно, как то я не подумал об соотношении оборотов к диаметру диска.

_The Truth Is Out There_

У GKS 10,8 V-LI есть возможность работать по шине. Она легкая и мобильная. Есть пылеудаление, вполне эффективное. Есть хороший диск по дереву, фанере, ламинату, ДСП. Думаю, этого достаточно для одной пилы.

Отчитываюсь.
Приехал в сервис Боша, показал пилку, улыбнулись, унесли к себе, разобрали, перепаяли провода и вуаля, крутит как надо. Да же в гарантийник особо не заглядывали (должны ли были какие то пометки делать?)
Как итог, Бош это достаточно клиентоориентированная компания))

skipper84 написал :
Отчитываюсь.
Приехал в сервис Боша, показал пилку, улыбнулись, унесли к себе, разобрали, перепаяли провода и вуаля, крутит как надо. Да же в гарантийник особо не заглядывали (должны ли были какие то пометки делать?)
Как итог, Бош это достаточно клиентоориентированная компания))

Ну и отлично, что все так быстро закончилось. Пусть пила больше не чудит.
Никаких отметок делать не должны. Пила в базе Бош теперь и этот ремонт ее там отмечен.

SerShe написал :
Никаких отметок делать не должны.

Интересно, сколько подобных случаев? И что будет с сборщиком? ))

Feelgood!

Ves написал :
Интересно, сколько подобных случаев?

Случай на моей практике первый. У Вас есть еще подобные примеры?

Ves написал :
И что будет с сборщиком? ))

Наверное, отправят его на перевоспитание в Тверскую область.

SerShe написал :
Случай на моей практике первый. У Вас есть еще подобные примеры?

Т.е. статистики нет . Или у вас нет допуска. ))

SerShe написал :
отправят его на перевоспитание в Тверскую область.

Нехрен в этой области делать.

Feelgood!

Ves написал :
Т.е. статистики нет . Или у вас нет допуска. ))

Вы меня с кем-то путаете. Я не сотрудник Боша. Я просто любитель Боша.

Ves написал :
Нехрен в этой области делать.

Ну Вы же не путаете плюс с минусом.
Мои тесть с тещей тоже.

SerShe написал :
Я просто любитель Боша.

Все это знают.Вы просто юзер.

Feelgood!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

akorevo написал :
Mistigris, даже не заморачивайтесь с керамикой . Пробовал на кафеле - чуть не уснул ...
Не ее это работа. С деревом и ламинатом вполне.

если ставишь алмазный диск шириной 0,7мм от проксона - прилично пилит керамику
не быстро - но пилит...
но заморочно
отверстие под посадку на диске расточить
да и дорого получается...., диск по современным меркам жутко дорог, да и поискать надобно
проксон почти исчез с рынка...

///////////////

Я не знаю, зачем из нормальной пилы для дерева и древесных изделий с хорошей шиной пытаться сделать универсальную фигню. Для резки плитки есть другой инструмент.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

SerShe написал :
Для резки плитки есть другой инструмент

есть
но почему-бы, ещё что-нибудь не помучить или замутить...

///////////////

Воля Ваша, барин.

olki написал :

akorevo написал :
Mistigris, даже не заморачивайтесь с керамикой . Пробовал на кафеле - чуть не уснул ...
Не ее это работа. С деревом и ламинатом вполне.

если ставишь алмазный диск шириной 0,7мм от проксона - прилично пилит керамику
не быстро - но пилит...
но заморочно
отверстие под посадку на диске расточить
да и дорого получается...., диск по современным меркам жутко дорог, да и поискать надобно
проксон почти исчез с рынка...

Может и можно заморочиться, но когда в ведре был раствор, еще три угла без плитки, а пила "мчится" так, что аж рот разрывает от зевоты. Нет уж, извольте ...

akorevo написал :

Может и можно заморочиться, но когда в ведре был раствор, еще три угла без плитки, а пила "мчится" так, что аж рот разрывает от зевоты. Нет уж, извольте ...

Андрюш, ну я так и думал.
Смотрю на свою постройку из дерева и не хочется мне совсем заморачиваться, чтоб GKS 10,8 V-LI плитку пилила.

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

vorg79 написал :

vorg79, спасибо! Всегда интересно взглянуть на ''тигра в разрезе''

Сегодня приобрёл диск Bosch, предназначенный для PKS 16 Multi (код диска - 2 609 256 С83). Посадочное 15 мм, - подойдёт к GKS 10,8 V-Li. Наружный диаметр диска (65 мм), при установке на GKS, даст уменьшенную на 10 мм глубину пропила. Но, во-первых, диск имеет толщину 1,6 мм (т.е. жестче и не так подвержен изгибу), а во-вторых, очень зазывно звучит текст с упаковки диска:"Твёрдосплавный сильный диск для работы с ламинатом, деревянными плитами, цветными металлами, и полимерами".
Т.е. оргстекло/листовой капролон/винипласт и.т.д должен пилить. Насчёт алюминия, что-то сомневаюсь. Хотя.., посмотрим.