Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4261252

Дурацкая ситуация. Для разовой работы покупать инструмент.
Ваяю стол раскладной с креплением к стене. Но, в общем, не суть, главное что понадобилось просверлить несколько глубоких отверстий в торец доски 20 мм. Без сверлильной стойки и думать нечего пытаться.
Купил в OBI мобильную сверлильную стойку Wolfcraft, и дома обнаружил что стандартный посадочный размер всех подобных хреновин - 43 мм. А у моего перфа 2-26 DFR шейка 50 мм, никак не лезет. У шуруповертов моих и вовсе шейки нет.

Хоть и люблю качественные вещи, но в данном случае Fein и даже синий Бош будет наверно избыточным, только ради шейки-то...
Что посоветуете взять из ассортимента OBI, благо магазин под боком. Недорогое, но приличное, без биений, наверное с высокими оборотами, чтоб хоть какое-то отличие кроме шейки было от шуруповерта.
Там вроде Макиты есть, зеленые Боши...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

У дрелей вроде стандарт 43мм, так что берите любую. только вроде на вас не похоже, чтоб купили лабуду.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrew Nik написал :
Хоть и люблю качественные вещи, но в данном случае Fein и даже синий Бош будет наверно избыточным, только ради шейки-то...

Дальнейшее использование дрели исключено в принципе?

Andrew Nik написал :
понадобилось просверлить несколько глубоких отверстий в торец доски 20 мм

для этого действительно пойдёт любая дрель до 1000рублей.

действительно пойдёт любая дрель до 1000рублей.

с шейкой 43

Переделка зарядных устройств и не только

Alex___dr написал :
Дальнейшее использование дрели исключено в принципе?

А я не понимаю зачем нужна дрель, если есть два шуруповерта и перфоратор с хорошим сменным патроном.
Получается, только из-за этой шейки 43 мм, для установки в стойку...
Может лучше шуруповерт Протуловский взять (они вроде с шейкой, и многоскоростные)?

В принципе, если соблазните на хорошую вещь - буду только благодарен. Но, честно, до сих пор не понимаю нафига вообще нужны дрели, особенно для выездных работ (читаю описание на Fein BOP-10, вообще в голове не укладывается в чем цимес низкоскоростной железки со смешным моментом 7 Нм).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Может лучше шуруповерт Протуловский взять (они вроде с шейкой, и многоскоростные)?

Что в OBI завезли?

вообще в голове не укладывается в чем цимес низкоскоростной железки со смешным моментом 7 Нм).

вообще то 9н*м на номинальных оборотах, а ваши шуруповерты только при останове максимальный момент развивают, а нужны такие дрели там где сверлят металл много

Переделка зарядных устройств и не только

В барахолке BOP-10 за 9500 продается, стоит взять?
Для точного сверления дерева как она?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

В барахолке BOP-10 за 9500 продается, стоит взять?
Для точного сверления дерева как она?

Если есть возможность, то да. Дрелька зачетная и патрон шикарный.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Andrew Nik написал :
просверлить несколько глубоких отверстий в торец доски 20 мм. Без сверлильной стойки и думать нечего пытаться.

Насколько глубокие? И насколько точные? Может кондуктор использовать? И мобильно и потом пригодится. В своё время наделал их из отходов металла- тоже сверлил в торцах, правда ДСП.

Кондуктор давно мечтаю прикупить, но не нашел.
Надо 4 отверстия 5.5 мм глубиной 150 в доске 20, чтоб не вылезти вбок.
Потом еще 4 отверстия диаметром 8 в доске 20 шириной 95 (насквозь).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrew Nik написал :
А я не понимаю зачем нужна дрель, если есть два шуруповерта и перфоратор с хорошим сменным патроном.

У каждого инструмента есть свои преимущества и недостатки... Перфоратор (2-26 DFR - 2,9 кг) тяжелее (и длиннее...) большинства дрелей... Шуруповёрты, для сверления, ИМХО не самый лучший вариант...

Andrew Nik написал :
Но, честно, до сих пор не понимаю нафига вообще нужны дрели

Была ли у Вас дрель? Старые советские без электроники не в счёт...

Andrew Nik написал :
особенно для выездных работ

У Вас работы только выездные? И с малым объёмом (хватает взятых с собой аккумуляторов...) сверления?
Кстати, большинство дрелей весят меньше, чем шуруповерты (от 14В и больше...) с двумя АКБ и зарядником...

Alex___dr написал :
Была ли у Вас дрель? Старые советские без электроники не в счёт...

Именно что только старая советская. Перешел на шуруповерты - как с жигулей на мерседес... Патрон быстрозажимной, муфта, мобильность, эргономика, мощь. По точности ухудшения не заметил.

Alex___dr написал :
У Вас работы только выездные?

Да у меня только домашние, в своей квартире.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Патрон быстрозажимной

Вот теперь попробуйте самозажимной, и как говориться почувствуйте разницу.

Вот была бы у моего шурика шейка 43 мм - и забот бы не было.
Люфт у него отсутствует, и патрон самозажимной
Похоже на заговор производителей. Из-за этой долбаной шейки отдельный инструмент брать.
Причем меня не столько расход денег напрягает, сколько отсутствие места для хранения этой дрели.
Уже стеллаж с инструментом давно скомпоновался, все впритык, места для еще одного кейса просто нет...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Вот была бы у моего шурика шейка 43 мм - и забот бы не было.
Люфт у него отсутствует, и патрон самозажимной

Какой шур?

14.4 V-Li

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Кстати

Купил в OBI мобильную сверлильную стойку Wolfcraft

Надо 4 отверстия 5.5 мм глубиной 150 в доске 20, чтоб не вылезти вбок.
Потом еще 4 отверстия диаметром 8 в доске 20 шириной 95 (насквозь).

Данная стойка не гарантия точного сверления на большую глубину.

14.4 V-Li

Не путайте БЗП с СЗП. Это большая разница.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Andrew Nik написал :
места для еще одного кейса просто нет

Возьмите без кейса,и пусть в стойке живёт.

Имхо.

А чем отличается самозажимной от бзп?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Все скрыто в названии. Самозажимные патроны держат оснастку тем сильнее, чем больше приходится нагрузка на оснастку. Происходит самозажим. Достаточно только поджать оснастку, остальное затянеться в процесе работы. Стоят такие патроны гораздо дороже БЗП.
БЗП на сколько вы сами зажмете ручками, на столько он и будет держать.

Вроде ни разу проблем с зажимом на бзп не было.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Вроде ни разу проблем с зажимом на бзп не было.

Смотря что зажимали и что сверлили.

Andrew Nik В лс ответил, почитал тему... Вы уверены что нужна дрель такого класса как Fein?
Конечно когда в руки возьмёшь и попользуешься, то другой уже не хочется, но для поставленной задачи подойдёт любая средняя безударка и некоторые ударные, причём не очень дорогие.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

На тему шуруповрёрта и перфоратора - попробовав сверлить дрелью с большим количеством оборотов (несколько тысяч), скажем, сверлом форстнера 35 мм, брать потом в руки шурупер для этой задачи не очень-тео хочется т.к. дрель именно сверлит, а не покручивает А может, дабы не разоряться, просто взять младший Бош, например? Недорого, задачу сделает, потом пригодится и карман не оттянет

Котопёс написал :
попробовав сверлить дрелью с большим количеством оборотов (несколько тысяч), скажем, сверлом форстнера 35 мм, брать потом в руки шурупер для этой задачи не очень-тео хочется т.к. дрель именно сверлит, а не покручивает

Получается, BOP-10 мне этого не даст? Там всего 900 оборотов под нагрузкой.

Котопёс написал :
А может, дабы не разоряться, просто взять младший Бош, например?

Какую модель конкретно? Я с этого и начал.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
Получается, BOP-10 мне этого не даст?

Даст, но если Вы попробуете сверлить на 900 об и на 3000, например, то разница будет очень на лицо Яркий пример - на ютубе можно глянуть, как Протул фигачит форстнером на 4000 об. А 900 - это не для деревяшек, имхо. Тогда уж 10-2 или 13-2, но они стоят космос, а раз не востребовано - то и нафиг не надо. Да и веселее есть дрели Да можно просто на шурике попробовать на 1 и 2 скорости сверлить - разница такая же будет

Andrew Nik написал :
Какую модель конкретно? Я с этого и начал.

В недорогих моделях не силён. Недавно сам такое вопрошал - отговорили. Не купил дешёвую дрель. Владельцы сейчас посоветуют лучше!

Может,просто кондуктор взять?И спокойно высверлить имеющейся АД
Такой,например

Z

Andrew Nik,
Поскольку Вы из Москвы, то в Леруа на ш.Энтузиастов есть дрель с шейкой 43 и даже с ударом.
Цена - 295 р. Патрон - ключевой. Заявленная мощность - 400вт
У меня на даче подобная дрель стоит в стойке. Работает. Я только поменял ключевой патрон на БЗП.