Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4341512

Здравствуйте. Кто может подсказать как правильно подключить провода. Прилагаю фотографии. Дрель валялась у знакомого. Я забрал и решил починить. Раскрыл, а там хаос. Может у кого то есть такая и если не сложно открыть и сфотографировать как там подключены провода.

На 4 фото прозвоните выводы с лева, найдите выводы катушки статора, один конец присоедините к щёткодержателю, другой к выключателю. Так же, зеркально, справа. Провод питания присоедините к выключателю на винтики. Проводок с конденсатором выкиньте. Всё. Удачи!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Зачем то ведь конденсатор там сделан. А какие именно выводы переключателя куда подключить?

Finix написал :
Зачем то ведь конденсатор там сделан

Конденсатор не влияет на работу дрели. его можно удалить. (Но, если Вы любите слушать хорошую музыку, при работе - не удаляйте)

Finix написал :
А какие именно выводы переключателя куда подключить?

Что именно не понятно?-

Falkon58 написал :
На 4 фото прозвоните выводы с лева, найдите выводы катушки статора, один конец присоедините к щёткодержателю, другой к выключателю. Так же, зеркально, справа.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Наглядней некуда

Переделка зарядных устройств и не только

Ой! Как красивенько! А, чаво, это за разноцветные стрелочки!? Вот только не надо смеяться! Всё понятно, внизу разетка! Вот только от куда она идёт?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал :
А, чаво, это за разноцветные стрелочки!

красные стрелки это условный ток, а синие стрелки это магнитный поток от тока.

Falkon58 написал :
Вот только от куда она идёт?

подразумевается что подключаться будет к кнопке регулятору

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
красные стрелки это условный ток, а синие стрелки это магнитный поток от тока.

подразумевается что подключаться будет к кнопке регулятору

Дык проводки куды привентить? Один к красненьким, а другой к синеньким?
Понятно. Две катушечки, на картинки, это регулятор? А чем его регулировать? А к кнопочке (с боку которая) никаких проводков не подсунуть!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Начнем с самого начала
Имеем Sebnitzer SBM 710.2E копия боша
Поэтому вот схема дрели
фото
для начала нужно вставить провод от верхней щетки в гнездо контакта статора

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Начнем с самого начала

Начали. И чего это даст? Замер сопротивления? А рядышком пимпочки от чего?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
Начнем с самого начала
Имеем Sebnitzer SBM 710.2E копия боша

народ, а кто эту копию делал?
Чехи или болгары?

Mutru4 написал :
народ, а кто эту копию делал?

Написано -Sebnitzer Elektrowerkzeuge GmbH:
Если я правильно понял - это бывший БОШевский завод, расположенный на территории ГДР и после объединения Германии, возвращённый БОШу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Barnauletz, Вы бывший владелец тушки?

Barnauletz написал :
Написано -Sebnitzer Elektrowerkzeuge GmbH:
Если я правильно понял - это бывший БОШевский завод, расположенный на территории ГДР и после объединения Германии, возвращённый БОШу.

да, видал другую друль этого производителя на рынке Тамбова, жаль не продали

Falkon58 написал :
И чего это даст? Замер сопротивления?

даст мне информацию для следующих шагов

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
Barnauletz, Вы бывший владелец тушки?

Нет. С топикстартером я незнаком. Барнаул - довольно таки большой город - "население города насчитывает 621,7 тысячу человек, данные по переписи 2012 года. Город Барнаул стоит на двадцать первом месте по численности населения в Российской Федерации. Этот город один из крупных культурных, образовательных и промышленных центров в Сибири. В нем имеется 5 театров, 9 гос. Вузов, много музеев, а так же памятники архитектуры 18 - 20 веков."

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Barnauletz написал :
Нет.

а фотка откель?

Mutru4 написал :
а фотка откель?

у ТС взял , вы же не подумали что у меня таких 2

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
у ТС взял

а,, пардон, за невнимательность.

Mutru4 написал :
а фотка откель?

Anat78 написал :
у ТС взял ,

Именно так. Спасибо, Anat78!

Mutru4! Извините, что невольно ввёл Вас в заблуждение. Надо было мне цитированием фото ТС-ра вставить, а я поленился и просто ссылку вставил в сообщение.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

интересно, какая у нее резьба на валу?

Mutru4 написал :
какая у нее резьба на валу?

Key Chuck - 1,5-13 MM, 1/2"
Drilling Spindle - 1/2", SW17

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
Drilling Spindle - 1/2", SW17

спасибо, у нас нулевую продавали типа ИЭ 1035, только ручка прикручивалась к корпусу редуктора снизу.

Спасибо что так много людей откликнулось. Меня смутил тот факт, что в интернете я нашёл схемы кнопки,

но здесь она другая, очень много торчит из неё проводов, на фото кнопки (вид сверху) хорошо видно, что там по другому расположены цифры.
А вообще хорошо бы иметь электрическую схему, потому что из этой

ничего не понятно.
У меня есть схема для другой дрели, вот она

тут и ежу понятно что куда Вот для SBM 710.2E такую же бы. Заранее спасибо

Finix, нарисую попозже, в 12

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
спасибо, у нас нулевую продавали типа ИЭ 1035, только ручка прикручивалась к корпусу редуктора снизу.

У Вас продовали в два раза больше, чем эта, про которую разговор.

Finix написал :
Спасибо что так много людей откликнулось. Меня смутил тот факт, что в интернете я нашёл схемы кнопки,

У Вас на фото выключателя всё есть и понятно. Два проводка торчит - на статор. Два винтика - на шнур питания. Два огрызка - забыть. А уж, ежели так хочется, на конденсатор.

Finix написал :
но здесь она другая, очень много торчит из неё проводов, на фото сверху видно что там по другому расположены цифры. А вообще хорошо бы иметь электрическую схему, потому что из этой

Finix написал :
тут и ежу понятно что куда

Ага. Ежу понятно, но у Вас дополнительные выводы в корпусе. Вы принцып подключения двигателя не знаете, а уже схемы просите. Понимаю, хотелось бы что б стрелочкой показали, но нет такой в наличии, что б определить где, и что. Она у Вас! В посте 2 и 4 внятно описано. Надо определить где выводы от катушек статора, замером сопротивлений. Катушки в Вашей стоят с лева и с права. Значит выводы с одной катушки с верху и с низу. С от одной катушки один вывод идет на щетку, а другой на выключатель, так же, в другой катушке.

Можно считать это принципиальной схемой подключения. Если бы у Вашей дрели выводы выглядели так, то подключать надо -
1-одна катушка статора с двумя выводами 2 и 3
2- вывод катушки статора на выключатель (это БУЭ-6 CAPAX надежная, голланская фирма)
3-вывод катушки статора на щетку 4.
4-щеткодержатель.
5- то же что и 1, только с права, выводы 7 и 6.
6-вывод катушки на выключатель (БУЭ)
7-вывод катушки на щетку 8
8- щеткодержатель.
9- под винтиками гнездо для выводов шнура питания.
Надеюсь, так понятней!?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

так я не утверждал, что продавали именно эту

Припаял клемму к оторванному проводку щётки, установил на место. Припаял два вывода от конденсатора к кнопке, надеюсь правильно .

Конденсатор 355-260 0,1mF(x1)-2x2700pF(y) 250V_HPF 25/085/021

Проверил мультиметром сопротивление между оставшимися выходами на электроприводе.

Остальные выходы никак друг на друга не реагируют, попробовал все комбинации.

Finix написал :
Проверил мультиметром сопротивление между оставшимися выходами на электроприводе.

15 ом получили, значит подключаем туда провода от кнопки и проверяем работоспособногсть дрели от сети

Переделка зарядных устройств и не только

А конденсатор верно проводок приделан был, т.е. он туда просто запихан в электропривод и всё, я потянул слегка он сразу выскочил, и клеммы на проводе не было, т.е. контакт там был на честном слове.

Провода от кнопки не важно куда какой?
...
Хотя что я туплю, там один короче другого. Он до верхней не дотянется )))

В общем осталось уточнить про проводок конденсатора идущий к приводу.

Finix написал :
1-Припаял клемму к оторванному проводку щётки, установил на место. Припаял два вывода от конденсатора к кнопке, надеюсь правильно .
2-Конденсатор 355-260 0,1mF(x1)-2x2700pF(y) 250V_HPF 25/085/021
Проверил мультиметром сопротивление между оставшимися выходами на электроприводе.
3-Остальные выходы никак друг на друга не реагируют, попробовал все комбинации.

1-На начальном этапе отключите конденсатор, все три провода. Что б ни запутаться в выводах и не получилось, бяки, типа кондер пробит и замыкает. На работу двигателя он не влияет!
2-Красивенький кондер. Конечно, такой выкидывать жалко. Вот, если он прошивает, или прошьёт на корпус, может случиться большая бяка (провод в двигатель- присоединяется на железо статора)
3-Вот здесь, что то не то. Или не правильно прозванивали, или катушки в обрывах. Сопротивление должно быть. Хотя, что прозванивается – похоже на суммарное сопротивление статора и якоря.
Если вынуть статор, то будет выглядеть так-
Катушки статора должны иметь сопротивление, и один провод должен соединяться с ближней щёткой, а другой, с выключателем. В зеркальном отражении подключается другая катушка. Провод от кондера на железо статора.

Если катушки имеют одинаковое сопротивление, подключить и запускать. А потом уж, коль так хочется подключить кондер.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.