Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270
#5103732

Vladsa написал :
это из темы ....

Походил тут давеча мимо местного магазина фестул. Дай думаю зайду. зуд и так был на второй перф, и директор магазина приболтал меня. Итог, теперь у меня есть перф festool. Ругаю себя, но зуд прошел. фестул обошелся практически в цену девольта(на данный момент времени) но в наличии и эксплуатировать я его начал в тот же день. Дорога ложка к обеду.

Bosch GBH 18 V-EC

С этим работает кто нибудь?? Расскажите.

Купил при зимней спячке Перфоратор Milwaukee M12 H-0.На Подвесных потолках использовал до этого дюбельник HR 1830,на последнем обьекте испробовал малыша,результаты работы на одном ак-куме 4 а.ч. 60 отверстий 6х40 ,половина красный кирпич,половина плита перекрытия.Скорость бурения да медленнее на 4 секунды))).Зато плюсы :естественно нет путаницы зацепов проводов,бур не горит.Еще один плюс не распыляет шлам при бурении плит перекрытия.Вспоминаю HR 1830 в конце рабочего дня вся морда лица серая от шлама перекрытий)

Podmasterii написал :
Еще один плюс не распыляет шлам при бурении плит перекрытия.Вспоминаю HR 1830 в конце рабочего дня вся морда лица серая от шлама перекрытий)

А движок на милке мгновенно останавливается (как на шурике батарейном) или еще вращается некоторое время по инерции?

пяпа написал :
А движок на милке мгновенно останавливается (как на шурике батарейном) или еще вращается некоторое время по инерции?

мгновенно

onfair написал :
Bosch GBH 18 V-EC

С этим работает кто нибудь?? Расскажите.

Есть такой.
Из + удобство.Лёгкий, до 3 кг. Работаю в основном бурами 6-10.Можно часами стоять на стремянке ним и по потолку работать. Иногда конечно приходилось и 16-18 бурами стены проходить.
Компактный, подлазит там где другим бы и не думал суваться.
Теперь" -". Ломался он у меня за год 3 раза. Но тут опять +. Сервис Боша ремонтировал всё по гарантии. Последний ,третий раз, вообще не стали заморачиваться в чём причина, а поставили новые мозги и мотор. Общая гарантия 3 года.
По сервису что ещё сказать могу? Запчасти долго ждать приходится. До месяца был случай. Хотя обладатели других брендов говорят что у них не лучше. Но для меня кажется долго.
Сейчас себе присматриваю второй, - по мощнее, но такой же лёгкий, в пределах 3-х кг и компактный. Пока такой нашёл у Метабо. Модель в том году появилась.
Хотел бы отзывы то же о нём услышать!

Пользователь DeWalt напишите как ваш перфоратор ,через год себя показывает в работе.Отчёт развёрнутый напишите!?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сергей32 написал :
Ломался он у меня за год 3 раза.

Сергей32 написал :
Последний ,третий раз, вообще не стали заморачиваться в чём причина, а поставили новые мозги и мотор

т.е. причина поломок- контроллер?

Сергей32, Спасибо. А ломался как, на ровном месте?? И пробовал ли долбёжку, или не стоит даже думать?? Брать значит обязательно с гарантией.

Константин22 написал :
Пользователь DeWalt напишите как ваш перфоратор ,через год себя показывает в работе.Отчёт развёрнутый напишите!?

У меня перф от ДВ чуть больше года , но работаю я им на монтаже межкомнатных дверей . Бурю им под крепеж 6мм иногда 8мм , бурит быстро мягко , нет кишок , есть подсветка .Сам курок не очень удобный в остальном положительные впечатления . Конечно 6-8мм не показатель может , но я брал именно для этих задач.
В общем я доволен.
Забыл дописать, не нравится то что для появления удара нужно придавливать перф .

Kosapuzii, Спасибо.

onfair написал :
Сергей32, Спасибо. А ломался как, на ровном месте?? И пробовал ли долбёжку, или не стоит даже думать?? Брать значит обязательно с гарантией.

Скажу честно, и долбил и стены метровые проходил но сам, и осторожно, по фэн-шую.. Всё дело в том, что он не предназначен для тяжолых работ. Когда сам им работал то конечно не перегружал, а как поставил человека.... Ну сколько ему не говори что не надо стены им проходить, возьми проводной. Ну так это же надо идти за ним, переноску тащить. Ждать пока про бурит не хотят, навалятся своими 100кг и вперёд. Вот он и начал масло кидать. Поменяли резинку. Это уже второй раз её меняли.
А вот чего у него там в третий раз произошло...? Ни кто не знает. Так как у меня уже третее обращение за 1 год и 2 мес. было, и меня уже в сервисе знали, то решили сделать такой подарок.
А признаки сначало пропал удар, а потом и крутить перестал, подсветка горит, что то дёргался но не работает. Мотор там бесщёточный, поэтому в него не заглядывали.
Судя по характеристикам указанным на данном перфе, они завышены, я про диаметр буров.
Гарантия конечно нужна. Я весь свой бошевский инструмент на сайте регистрирую- даёт 3 года гарантии. И это уже их головная боль чего это у меня инструмент ломается!

Mutru4 написал :
т.е. причина поломок- контроллер?

2 раза были какие то резинки- кольца. Удар пропал в первый раз. И во второй раз масло кидать начал.
В третий раз не знаю что случилось,не крутил вообще и мастер тоже не стал вникать. Поменял кнопку с контроллером и мотор.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сергей32 написал :
2 раза были какие то резинки- кольца. Удар пропал в первый раз. И во второй раз масло кидать начал.

с вакумником проблемы. Понятно.

Сергей32 написал :
В третий раз не знаю что случилось,не крутил вообще и мастер тоже не стал вникать. Поменял кнопку с контроллером и мотор.

на щеточных кнопка отдельно от контроллера не поставляется, а в б/щ , похоже и не без движка.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Константин22 написал :
Пользователь DeWalt напишите как ваш перфоратор ,через год себя показывает в работе.Отчёт развёрнутый напишите!?

У меня года еще не отходил. Где-то с прошлого августа. Сильно давить для бурения нужно было ток с новья. Через неделю, может меньше, прошло. Работает прекрасно, на коротких бура до 16 лучше чем старая макита 2450.
Раньше маленькими вертикалками никогда не работал. Немного напрягает, что при сверления в потолок весь засыпает шламом, а внизу есть вент отверстия и кажись он в них не хило насасывает пыли. Как отразится на сроке службы не знаю. после серийного бурения потолка делаешь несколько резких нажатий на курок и перфоратор, как дракон, из этих дырок пылью .
Из минусов. Очень ему не хватает крючка на пояс или хотя бы отверстия специального под петлю. Когда работаешь со стремянки с площадкой, можно поставить. Стоит хорошо. А когда с трехколенки то девать его некуда. Проводной обычно за провод и спускался вниз на землю, а этот надо куда-то девать. Сейчас колхозим петлю за ручку, из повода. Видел тут выкладывали фоту следующей, бесщеточной, модели. там поясная петля есть.
Из маленьких плюсов. Доп ручка в 99,9% случаев не мешает и желания ее снять не возникает. В итоге перф всегда эксплуатируется с ручкой и когда возникает необходимость она всегда под рукой. Ручки от 4х 2450 не знаю где, от 2-28 дома в ящике от греха подальше, пока работники не пролюбили.
Кейс девольтовский, по сравнению с бошем и макитой радостное Г. Выполнен он надежно, замки великолепные , ручка удобная. Но внутри ппц. Пара шпыньков , чтоб зарядку и доп акб не мотыляло и все. Пластика на отсеки пожалели. Доп оснастку, смазку , буры деть некуда. Все что положишь транспортировка равномерно распределяет по объему. Буры каким-то образом залезет под перф . Мнут обрезинку, царапает и пачкают пластик.

DimonDol, Спасибо за развёрнутый отзыв.Отверстий 50 в плиту перекрытия делаете на одной зарядке?

DimonDol написал :
Работает прекрасно, на коротких бура до 16 лучше чем старая макита 2450.

Да,в производительности не уступает легким сетевым. Сравнивал с 2450 и Бошем 2-20. Также крутил Деволтом несколько раз алмазную коронку 68мм в кирпиче,чистил штробы в кирпиче,снимал штукатурку с откосов. Отверстий разных калибров (от 6мм,до сквозных 16мм) пробурено достаточно много. Пока проблем нет.

DimonDol написал :
Немного напрягает, что при сверления в потолок весь засыпает шламом, а внизу есть вент отверстия и кажись он в них не хило насасывает пыли. Как отразится на сроке службы не знаю. после серийного бурения потолка делаешь несколько резких нажатий на курок и перфоратор, как дракон, из этих дырок пылью .

Вся пыль там хорошо продувается. После чистки штроб в трухлявом кирпиче (пылищи было как в тумане),сделал вскрытие-все о.к.
А вот при аналогичных работах Bosch GBH 18 V-EC,наглухо заклинивает аккумулятор от пыли. Эргономика у Боша никакая. Центр тяжести смещен вперед (горизонталка),там-же аккумулятор привесили. Вот и собирает аккум. пылюку. Основная Рукоятка находится сильно ниже оси сверления. Одной рукой работать тяжело...Вибрации также очень сильные. При этом стоит отметить,что удар у Боша весьма приличный-почти не уступает Деволту.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

800,держал бош который 36 в,хоть и легче а развесовка не о чем,мой те7ф с 5 кг на борту и то удобнее в руке)

плюс этот бош тресет как ошпареного,рычит как ужаленый-да бьет сильнее а толку,работать таким не приятно

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

DimonDol написал :
Работает прекрасно, на коротких бура до 16 лучше чем старая макита 2450.

Очень важное замечание.2450 многим знакома,поэтому,примерно сразу понимаешь силу удара.Про свой рыжий AEG,такого не могу сказать.Скорее удар такой же,как у этой конкретной Макиты.

DimonDol написал :
Очень ему не хватает крючка на пояс или хотя бы отверстия специального под петлю. Когда работаешь со стремянки с площадкой, можно поставить. Стоит хорошо. А когда с трехколенки то девать его некуда. Проводной обычно за провод и спускался вниз на землю, а этот надо куда-то девать. Сейчас колхозим петлю за ручку, из повода. Видел тут выкладывали фоту следующей, бесщеточной, модели. там поясная петля есть.

Ну за штаны тоже особо не подвесишь-слишком увесистый,скорее за стремянку как-нибудь можно зацепить.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Работаю в полукомбезе и/или жилет. Сам я 106 кг. И еще 3 кг перфоратора на плече не сильно отвлекают

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Но остальные вешают за петлю на ногу лестницы или специально вкрученый шуруп.

taels написал :
Ну за штаны тоже особо не подвесишь-слишком увесистый,скорее за стремянку как-нибудь можно зацепить.

За пояс удобно,Серёг.У мну клипса ставится с обеих сторон.Справа-кобура под шур,слева-перф или подсумок.

С другой стороны,расположение клипсы не очень удобное.
ИМХО-если бы бирюзовые сделали,как на М12,было б значительно лучше..

Z

Здорово.Движение в теме началось.Пишите все,у кого аккумуляторный перфоратор.Очень интересен развёрнутый отзыв.Всем спасибо.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Константин22 написал :
DimonDol, Спасибо за развёрнутый отзыв.Отверстий 50 в плиту перекрытия делаете на одной зарядке?

Да кто ж его считает. Как закончилось берешь свежий. На кабель канале с лестницы вверх вниз , переставил. повторить до изнеможения. Еще ни разу не было чтоб не успевал второй зарядиться. При разнообразно работе на день где-то полтора акб.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Константин22 написал :
Здорово.Движение в теме началось.Пишите все,у кого аккумуляторный перфоратор.Очень интересен развёрнутый отзыв.Всем спасибо.

конечно,21 век,уже все на акуммах)

про переноску вообще уже забыл,что такое)

единственное что бакс и евро наврндили хотеньям

spawn54, Какой у Вас ?Всё таки аккумуляторный больше для сверления отверстий для крепежа.Для коробок в любом случае сетевой.Всё равно брать переноски.Или уже есть аккумуляторные перфораторы,которые и коронить позволяют?

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Константин22 написал :
Здорово.Движение в теме началось.Пишите все,у кого аккумуляторный перфоратор.Очень интересен развёрнутый отзыв.Всем спасибо.

Если уж кому в пользу , напишу еще.
Как писал выше , недавно случайно приобрел фестул BHC 18. В эксплуатации он конечно не пол года , а только неделю. Но интенсивно. Первые впечатления могу описать , тем более есть с чем сравнить.
Во первых прикольный чемодан систейнер. Очень понравился. Даже пожелел , что у меня столько l-box. надо было брать систейнеры. Что-то в них есть такое прикольное. Самое главное пачку располовинить гораздо проще чем л-боксы.
Во вторых он во всем меньше Девольта.
в размерах (короче и тоньше) , весе , силе удара и скорости бурения. Бурит хорошо но явно медленнее. Очень понравились выдвижные крючки с обеих сторон. Можно повесить шуруп справа пол правую руку а перф под левую. Так ими и работать пером левой, шуром правой. Очень нравится переключение удар/вращение. Очень мягкий. хочется сказать "одним пальцем" но одним не ухватить. Бур ил им и прходными бурами. Специально на попробовать. Стены кирпичные шли хорошо. Конечно не 2-28 но 16х600 бур в кирпич можно. Даже не особо напряженно. Выше диаметры у меня только под MAX. Расход акб может и меньше за счет бесщеточного движка но визуально без секундомер и линейки не отличается от девольт. Доп ручка сильно мешается. Но зато отлично лежит в чемодане. На зарядке продавленна канавка в которую удобно сматывается шнур. Блин это так просто. Почему эту мелочь я видел только на фестуле. У боша 10.8 зарядка дизайнерские красивее(может на мой взгляд) но этот обмылрк мешается в чемодане а провод путается за инструмент. У Девольта та же тема.
В принципе покупкой доволен. Разумнее конечно было-бы купить второй девольт. Одинаковые акб и все такое , плюс "мощность" выше. Но очень хотелось попробовать еще что нибудь. Почему бы не фестул по цене девольт. Тем более девольт где-то в Москве и неизвестно когда приедет , а этот вот лежит в магазине. Приходи щупай. Менеджер в меру любезный по ушам ездит не навязчиво.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

spawn54 написал :
те7ф с 5 кг на борту и то удобнее в руке)

Особенно с одетым пылеотсосом - выглядит очень впечатляюще

taels написал :
скорее за стремянку как-нибудь можно зацепить.

Крюк из толстой проволоки согнуть и вешать за ручку - вертикалки и здесь удобнее. У меня всё стремянки с таким крюком.

spawn54 написал :
про переноску вообще уже забыл,что такое)

Да, удобная штука. Коронит, метровые буры ворочает вообще не напрягаясь.

in my humble opinion

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

spawn54 написал :
единственное что бакс и евро наврндили хотеньям

но от этого тема стала только актуальнее. Год назад я собрался покупать перф. А информации от реальных пользователей не было. Или была но скудно без адекватных сравнений. Только пользователи хилти "гнули пальцы" толком не объясняя те4 круть ,
а те7 вообще... Но цена те7 и 5 кг веса очень уж раздували жабу. Адекватного видео с те4 в сравнении с конкурентами так никто и не сделал.
в итоге покупал наобум. Выбирал по цене и акб. Шуруповерты уже были.
Сейчас необходимость в большом количестве адекватных отзывов еще увеличилась. Так как инструмент заметно подорожал и выбор хочется сделать адекватный и разумный.

Kvost, Какими коронками Вы короните и сколько отверстий, метровым буром,какого диаметра сверлите?Да и какой у Вас перфоратор?

DimonDol, Вы понимаете тему!Мне лично интересен DeWalt так как есть шуруповёрт, о котом хорошие отзыв.Но и другие производители для общего развития интересны!