Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36
#4453038

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором. Нужна пила для работы на даче: распилить досочку, спилить сук, ветки или дерево. Так, по мелочи. Но пилить будет моя мама, пожилая женщина. Собиралась купить ей электроножовку Хаммер в магазине "220 вольт", хороша и повесу, и по пропилу, и по цене. На форуме прочитала, что Хаммер делается неизвестно кем в Китае специально для этого магазина, а точнее торгового дома, который этот магазин содержит. Но дело не только в этом, а в том, что в другом магазине сказали, мол, у ножовки будет большая вибрация. Там посоветовали купить цепную пилу, но для мамы это очень сложно. Бензопила - тяжелая, циркул., тоже не годится для пожилой дамы. Что делать? Так ли страшна вибрация в ножовке, вообще, есть ли она. В этом Хаммере пропил больше, чем в фирменных ножовках, это нормально? Спасибо.

ивана, саблю. Маме безопасней и Вам спокойней. А вот какую, это уж щас насоветуют. или не тяжелую сетевую, или аккумуляторную.(может мелкую. 10.8) Всё упирается в кошелёк.

Feelgood!

Я бы взял лобзик для досок , ветки пилил бы ручной пилой . Если женщиной бы был .

бегрол, престарелая женщина, ручной пилой, сыряк. Да за что Вы так ненавидите тёщю?

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

бегрол, У меня мама 10 вольтовой пилит ветки ,доски безопасней лобзиком.

ивана написал :
Нужна пила для работы на даче: распилить досочку, спилить сук, ветки или дерево.

Может просто лучковую пилу ей купить? пилит хорошо, правда -это ручной инструмент..
имхо, любой бензо-электро инструмент наверное слишком сложно для пожилого человека( хотя понятие пожилого весьма относительное).. циркулярка вообще не подходит под озвученные цели.. бензопила, если например, штиль-180, как у меня, то она совсем не тяжелая.. но это достаточно опасный инструмент, как и любая цепная пила.. сабельные -вроде у них небольшая глубина пропила, сучок отпилят, а вот дерево -наверное уже вряд ли.. вы б поподробнее озвучили возраст вашей мамы... типа -слегка за 50, и тд и тп...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

БОШ PFZ 500E - самая подходящая для мамы тс,и для всех мам вообще .

DivelS21 написал :
бегрол, У меня мама 10 вольтовой пилит ветки ,доски безопасней лобзиком.

Я тоже заметил, в этом году женщины себе и мужчины для женщин постоянно покупают сабельные аккумуляторные ножовки. В прошлом году такого не было - женщины иногда покупали для своей сильной половины в подарок или она (сильная половинка) для себя любимого.
Сегодня пришел человек, ранее покупавший маме GSA 10,8 V-LI, купил ей GSB 10,8 V-LI - мама посмотрела на его инструмент и сказала, что он ей тоже нужен. Самое удобное в этом то, что аккумуляторы у всей семьи одинаковые. Можно в гости к маме ходить только со своей тушкой в кармане.

У Боша есть пилка для сабельной пилы S 617 K.

Позиционируется следующим образом. Необработанная древесина, без гвоздей (

ивана, Позвольте порекомендовать . Пробовал сам, для мелких работ в саду самое то . И сделано безопасно.

dokar написал :
Позвольте порекомендовать .

Прикольно что пил таких полно и у макиты и у AEG , Самое главное отличие угловой крюк упор для фиксации на ветках
И увы несъемный незаменяемый аккумулятор

Судя по теще, пожилой женщине для сада-огорода что-то более сложное чем я бы не доверил. Да и сама она не захочет. А такой управляется очень легко. Что-то более сложное или тяжелое все равно просит сделать нас.
Только не покупайте в больших хозяйственных или небольших сельских магазинах - совсем не то.

Я кстати имея бензопилу и сабельку пилю все ветки похожей на эту складную пилку ножевкой стаер по гипсокартону
Она короткая с удобной ручкой и в ножнах
А что по гипсокартону узнал года через два , когда начал по интернету вторую искать


Блин только сейчас увидел какое у меня там имя

Переделка зарядных устройств и не только

alex_k написал :
И увы несъемный незаменяемый аккумулятор

Если участок 6-12 соток, то второй аккум нафиг не нужен. А встроенного на пяток и поболе - сезонов, хватит вполне Ох, уж этот местный максимализм.

У мну тёща с триммером на ты.Остальное ей тяжеловато

Z

Ves написал :
бегрол, престарелая женщина, ручной пилой, сыряк. Да за что Вы так ненавидите тёщю?

Доски пилить лобзиком - самое безопасное дело + лобзик = самый легкий инструмент . Пилки недорогие .
Для сада ... сабелька конечно неплоха , но недёшева ... если деревьев под обрезку много - то можно . А ежели нет , то хорошей ручной отпилить не сложно .

бегрол а своей сабельку от аег, аккумуляторную брал, ну естественно с прицелом под себя. несмотря на все удобство, ветки пилит японской ножевкой. удобнее, говорит. правда довольно долго осваивала сам процесс пиления, который при тяге на себя идет. теща вообще ни к чему не прикасается, зачем, приедут, сделают.

А вообще , женская пила -это нечто ! И чего они [женщины] нас пилят ?!

бегрол написал :
И чего они [женщины] нас пилят ?!

дык купите им сабельную пилу, им не до вас будет)))))))))))

dokar написал :
то второй аккум нафиг не нужен. А встроенного на пяток и поболе - сезонов, хватит вполне Ох, уж этот местный максимализм

Вы позвоните в любой сервис по выбору и спросите сколько стоит замена аккумулятора в этой машинке
для справки цена 1,5 а.ч. аккумулятора 12в у AEG примерно 1200 руб

Мне лично в мелких пилах нравится линейка макиты
Makita JR100DWE
10.8 В, 2 х 1.3 Ач Li-ion, 0-3300 об\м, ход-13 мм, рез-50 мм, 1.2 кг, чем, подсветка
за 6600 руб

второй вариант еще интересней сетевой AEG Сабельная пила AEG US 400 XE 411814

или тоже самое с 18 вольтовым аккумулятором
Сабельная аккумуляторная пила AEG BMS 18C Li 411420 2,2 кг
примерно 7300 руб за
Одна пилка;
Один литий-ионный аккумулятор 3, а.ч.;
Зарядное устройство;
Кейс.

или вообще мультитул
AEG OMNI18C
AEG OMNI12C с насадкой сабельная пила AEG BWS12

или такой же сетевой AEG OMNI300
Приводы разные . Приставка одна AEG BWS 12 C-RH 431980
видел в продаже за 2500 руб
Вот и считайте что выгодней .

Однозначно мелкую сабельку 10,8. Лезть пожилому человеку на стремянку с сетевым инструментом - это нонсенс, можно запутаться в кабеле питания.

Порекомендую Метабовскую с аккумуляторами 4,0А - у них отдача по току больше (банки стоят в параллель) , пилка режет увереннее.

Чую - ставки повышаются !
Сейчас насоветуют на сумму , за которую можно взять два паллета Гранни Смит .

alexandrius написал :
Порекомендую Метабовскую

С ходом 13мм. что метаба , что АЕГ. унылое занятие.

Feelgood!

Ves Наверно интуитивно я это подозревал , потому что
пилю вот этой пилкой
До 6 см ветки пилятся легко

да и цена вопроса ниочем -247 руб в жадном магазине

и 197 руб в фирменном

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Спасибо всем большое! Начитавшись, с умным видом пошли в магазин спрашивать саблю, мол, ножовка вибрирует...оказалось это одно и тоже. Или я чего не поняла. Дали нам попробовать Hitachi СR13V2 - вибрирует, рука после нее вибрирует еще минут десять сама по себе. Но это у меня, а у мамы все нормально. Она загорелась. Что скажете про эту пилу. Но она не аккумуляторная. Или все же Бош покупать? Бош менее мощный и только для веток, да? А лобзик какой толщины доски пилит?

ивана написал :
рука после нее вибрирует еще минут десять сама по себе.

Ну да. Особенно у этой модели.

Feelgood!

alex_k написал :
Вы позвоните в любой сервис

Что за дурацкая манера сразу думать о плохом. Да - Бош, да - зелёный . Но данный инструмент за сезон должен пережить за сезон дай бог полтора десятка зарядок и всё . А по мере санации сада и меньше . Главное девайс не оставлять на зиму промораживаться, или хранить полностью разряженным.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ивана написал :
Дали нам попробовать Hitachi СR13V2 - вибрирует, рука после нее вибрирует еще минут десять сама по себе. Но это у меня, а у мамы все нормально. Она загорелась.

Ваша мама спокойно держит в руках работающую сабельную пилу массой 4,4 кг.
Может быть что-либо полегче? Попробуйте всё же более лёгкие сабельки в руках подержать. И чтобы у вас руки не дрожали ни в процессе, не после. Вот когда дрожи не будет - то это будет ваш инструмент.

ивана написал :
А лобзик какой толщины доски пилит?

Мощные лобзики пилят доски (брус) толщиной до 15 сантиметов. Некоторые могут и более.
Лобзиком и саблей можно ещё и дровишки пилить.

ИМХО (IMHO)

ивана написал :
Спасибо всем большое! Начитавшись, с умным видом пошли в магазин спрашивать саблю, мол, ножовка вибрирует...оказалось это одно и тоже. Или я чего не поняла. Дали нам попробовать Hitachi СR13V2 - вибрирует, рука после нее вибрирует еще минут десять сама по себе. Но это у меня, а у мамы все нормально. Она загорелась. Что скажете про эту пилу. Но она не аккумуляторная. Или все же Бош покупать? Бош менее мощный и только для веток, да? А лобзик какой толщины доски пилит?

Тогда уж вот..

Z

ивана, Хитачи вибрирует - там ход полотна большой . Если саблю брать будете - лучше Макиту 3070 - там вибрация частично гасится . Суставам лучше , когда без вибрации .
Лобзик ? Хороший лобзик пилит любые ходовые доски .

Али-баба написал :
Тогда уж вот..

Дороговато . Лучше миниЭХО тогда .