Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36
#4485474

Доску струбциной к верстаку (правда, у нас нет верстака ) ? А без струбцины доска действительно будет ерзать?

Да , будет ёрзать .
Кстати , а вот аллигатор не допускает вибрации .

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

В этих двух ножовках Бош 500 и Хитачи CR13V2 не должно быть вибрации, как обещает производитель. Или аллигатор это совершенно другая система или качество? Совсем я запуталась. Скоро маму на дачу везти, а пилу ей не могу выбрать.

Ves написал :
А я про кота. (но мы в комплекте идём. если уж брать, так всех. )

хи.. вы со своей брутальностью быстренько от моего бабьего батальона вздернетесь) у мну ж я, дочка, три кошки и собака -и все женского пола)) специально батальон не собирала.. так получилось)

ивана написал :
Или аллигатор это совершенно другая система или качество?

ивана, аллигаторная пила -это совсем другое.. вот примерчик:

Nadejda написал :
ивана, аллигаторная пила -это совсем другое.. вот примерчик:

Надь,лучше один раз увидеть..
[

NEW DEWALT ALLIGATOR SAW (UK)

]( "NEW DEWALT ALLIGATOR SAW (UK)")

Z

Али-баба написал :
Надь,лучше один раз увидеть..

прикольно.. спасибо, Марат)

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Круто! Надежда, скажите, если использовать Бош 500 или Хитачи CR13V2: одной рукой, сказали, ее не удержать, т.е. деревяшку придерживать невозможно, крепить не к чему, что делать-то?

ивана, Вы действительно помните модификации,или на бумажку записали?
Не прикалывюсь-мну это сложно.Пила Деволт.Болгарка Бош.Шур АЕГ.И т.д...

Z

ивана написал :
Круто! Надежда, скажите, если использовать Бош 500 или Хитачи CR13V2: одной рукой, сказали, ее не удержать, т.е. деревяшку придерживать невозможно, крепить не к чему, что делать-то?

Можно придержать ногой, например)) я циркуляркой когда пилю доску вдоль, прихватываю ее парой саморезов к кОзлам, так чтоб и пила не могла на саморезы попасть, и чтоб пилой проехать можно было..

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Али-баба! Из советов на форуме выбрала две модели и когда задаю вопросы, называю, чтобы людям было легче отвечать. Иногда подглядываю в бумажку.

Надежда, спасибо, за дельный совет про ногу. Козел нет у мамы, надо, вероятно, смастерить. Спасибо за терпение.

ивана да не за что) это смотря что пилить.. и для каких целей.. если просто дрова или что-нибудь в этом роде -ну типа доски на забор напилить.. и тд и тп.. может цепную электропилу прикупить, что-нибудь типа -это с шиной 30 см,
и чуть побольше есть, с шиной 35 см..
остальные уже весят порядочно..
у меня в бензиновом Штиле шина 35 см, ее вполне достаточно практически для любых целей, если, конечно, лес не валить, но это в любом случае не женская забава)
для домашнего хозяйства и шины 30 см скорее всего будет достаточно.. я думаю, что электропила будет пилить однозначно быстрее сабли..
ну и в комплект обычную ручную лучковую пилу прикупите, если что-то совсем маленькое отпилить нужно -типа сучок на растущем дереве..

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Почему лучковая лучше простой ножовки (не электро, а простой)?

ивана у нее на полотне зуб крупнее, пилит значительно быстрее ножовки... вы так и не сказали -что маме пилить-то? имхо, если дрова, то сабельной пилой, я так думаю, их ошалеешь пилить... хотя могу и заблуждаться, сабельной пилой пилить не приходилось..

бегрол написал :
Я бы взял лобзик для досок , ветки пилил бы ручной пилой . Если женщиной бы был .

Пост номер три !
Берите лобзик - доски торцевать , кривулины пилить . Аппарат легкий , пилки недорогие . Женщина с ним справится легко .
Для подрезки деревьев , есть следующие варианты :
А) Ручная пила . Хорошая пила режет легко и непринужденно . Стоит недорого .
Б) Сабельная пила . Пилки сменные стоят недорого , есть такие , которыми можно пилить дерево с гвоздями , цеплять землю и прочие радости . Минус - вибрации , работа двумя руками , требуется жесткая фиксация материала . Не всякую ветку можно спилить , толстые - да , тонкие будут вибрировать вместе с полотном .
В) Бензопила ( или цепная электропила) . Бензо - с одной стороны автономность ( нет привязки к проводам ) , с другой - более сложна в эксплуатации - бензин + масло + другое масло . Цепь боится посторонних ... короче всего твердого боится - песок , сталь , камень и т.п. Зато хлысты не дрова - без проблем . Деревья подрезать - без проблем . Есть Эхо мелкая - меньше трех кг весит .
Решать Вам .

бегрол написал :
Берите лобзик - доски торцевать , кривулины пилить . Аппарат легкий , пилки недорогие .

к сожалению, не существует одной пилы для всех возможных целей) лобзик пилит медленно и печально, даже пилками для быстрого реза, особенно если доска 50 мм..но он незаменим во многих случаях... мне раньше хватало бензопилы и лобзика, циркулярку прикупила, когда подошла очередь листовые материалы пилить достаточно ровно(фанеру и тд и тп).. наверное не помешала б еще маленькая пила типа небольшой сабельной, чтоб влезть во всякие малодоступные места.. ну типа как бош аккумуляторный..но так как острой необходимости в ней нет -она не покупается) ну и наверное скоро придется мультирезак покупать.. скорее всего Энкор.. он скорее понадобится, я так предполагаю..

Nadejda, хороший лозвик - лихо пилит ! Пятидесятка - не приговор , скорее так , разминка .

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

бегрол, спасибо .Чувствую, нужно будет как минимум два варианта покупать.Торцевать - это пилить поперек? Вопрос лобзика не изучала, т.к не знала что это такое. Сейчас посмотрела видео, есть с пилкой, есть с диском (пилит быстро, професс., с трубой, как у пылесоса).

Nadejda, маме пилить по мелочи и изредка, допустим, доску, чтобы полку сделать, брусок и т.п., ненужные обрезки или стволики, сукИ - на дрова.
Но есть еще вариант: будет приглашать обивать маленькую кухню, товарищу придется вагонку пилить.

ивана для полки и вагонки лобзик-лучший вариант.. а для всяких сучков и прочих дров -лучше цепных пил, наверное нет.. может купить две и не мучиться?) вот одна из наиболее популярных "рабочих лошадок" среди лобзиков:
ну и плюс ту пилу, на которую я вчера ссылки давала.. с таким набором отпилить можно очень многое)
и, имхо, у приглашенного товарища по идее должен быть свой инструмент)

ивана написал :
Но пилить будет моя мама, пожилая женщина.

Для работы с любым инструментом необходима соответствующая физическая подготовка. Иначе любой инструмент становится крайне опасным в первую очередь для того, кто им пользуется.

ивана написал :
распилить досочку, спилить сук, ветки или дерево.

Для этих работ нужны совершенно разные инструменты.
В общем-купите маме обычную пилу, типа фискарс, а если что посерьезнее-пусть соседа пригласит.Ну, или вы лично отпилите. Не думаю, что "ветка или досочка" не подождут до выходных....

ma-masha написал :
Для работы с любым инструментом необходима соответствующая физическая подготовка. Иначе любой инструмент становится крайне опасным в первую очередь для того, кто им пользуется.

ma-masha, да то-то и оно, что ивана так и не ответила -насколько пожилая.. если маме за 60 -то вообще наверное какой-то серьезный инструмент, скорее всего, не стоит покупать, все они могут быть достаточно опасными.. а может иване 20 с хвостиком, а маме -лет 45-50, тогда можно пилить чем хошь хотя для иваны мама все равно будет выглядеть пожилым человеком)

Регистрация: 30.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Спасибо! Маме 70, но она, слава Богу, бодрая. (Я потому и не ответила о возрасте, что все относительно . Но цепную пилу, конечно, она не потянет уже. Дурацкий вопрос: у лобзика при работе не видно пилку - как ровно отпилить, как его вести прямо по линии? Или все там прекрасно видно и без пилки.

На всякий случай, если кому важно: оказалось, Бош 500 сняли с производства. Жаль, компактный, можно было и одной рукой пилить, наверное.

ивана написал :
Спасибо! Маме 70, но она, слава Богу, бодрая. (Я потому и не ответила о возрасте, что все относительно . Но цепную пилу, конечно, она не потянет уже. Дурацкий вопрос: у лобзика при работе не видно пилку - как ровно отпилить, как его вести прямо по линии? Или все там прекрасно видно и без пилки.

цепная отпадает однозначно, сабля, думаю, тоже.. купите ей лобзик для морального удовлетворения и ручную пилу(лучковую или ножовку).. в лобзике все отлично видно-куда пилить...
все остальные пилы требуют остроты внимания, крепости рук и быстрой реакции, что, какая бы мама бодрая ни была, в мамином возрасте иметь сложно.. во всех пилах приличная вибрация, это повышенная нагрузка на суставы, которые наверняка и так не в лучшем состоянии.. да и случись что-на гвоздь наехала пила или что-то еще -надо быстро среагировать, удержать пилу в руках и мгновенно отключить ее.. это сложно для мамы, я так думаю.. и пользование такими пилами может быть очень опасно для нее..
так что купите ей лобзик и кучу пилок для разных целей.. пусть развлекается)) и вы будете спокойны, и мама при деле)) а что-то серьезное распилите сами, как приедете)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

ивана написал :
Бош 500 сняли с производства. Жаль,

..звоните в магазины.. лежит где-нибудь.. для начала ,можно справиться на Говорова в фирменном магазине Бош...

Nadejda написал :
вот одна из наиболее популярных "рабочих лошадок" среди лобзиков:

Нафига вам эта мыльница с винтом ??

Nadejda написал :
цепная отпадает однозначно

Согласен, лучше саблю

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Нафига вам эта мыльница с винтом ??

ну, во-первых, лобзиком самоубиться гораздо сложнее, чем любой другой пилой)
потом.. весит он немного, и при пилении его не нужно держать на весу, он опирается на отрезываемую поверхность и практически сам едет по ней.. отрезающему нужно только направлять его по линии реза, и все.. ну дров им конечно не напилишь, хотя некоторые, читала, исхитряются.. ну а вагонку или доску отпилить-милое дело.. причем что вдоль, что поперек... тем более-если спешить некуда)

Nadejda, это всё понятно - но как же пластимыльница и винт ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ивана написал :
Спасибо! Маме 70, но она, слава Богу, бодрая.

В том числе и потому, что никогда не держала в руках никакого электро-режущего инструмента....И не надо, мой вам искренний совет.

_maximus_ написал :
пластимыльница и винт ??

фик знает о чем вы говорите.. у меня самой немного другая модель.. 4326 кажись... но читала неоднократно хвалебные отзывы именнооб этой модели, на которую давала ссылку... если есть что-то там не по феншую инструментальному -вы уж огласите плиз) в самом деле, не покупать же Милуоки с Файном) а вдруг бабушка ценник увидит?

Nadejda написал :
купите ей лобзик для морального удовлетворения

Не надо лобзик. Инструмент очень опасный при неумелом неловком использовании, к тому же-создает вибрации, а это ОЧЕНЬ вредно в 70 лет

ma-masha написал :
Не надо лобзик. Инструмент очень опасный при неумелом неловком использовании, к тому же-создает вибрации, а это ОЧЕНЬ вредно в 70 лет

по сравнению с другими типами пил -он наименее опасный, на мой взгляд.. я вас поддерживаю в том, что не нужны такие эксперименты в 70 лет.. но если очень-очень маме хочется -можно купить недорогой лобзик, продемонстрировать процесс смены пилки, процесс работы, под собственным чутким руководством дать что-то отпилить.. и только если со всем разберется и ей понравится -оставить.. если скажет"потом разберусь" -значит забрать лобзик себе, от греха подальше.. в собственном домашнем хозяйстве сгодится)