Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4754469

Дорогая, зараза!

эго написал :
зараза

Не для нашего дерева

Z

Али-баба написал :
Не для нашего дерева

Али-баба, почему не для нашего? В смысле, можно же натянуть.. А потом меньше шансов, что винтом пойдёт, разве нет?

ПыСы: А-а-а, Вы про изначальную влажность и усыхание узла с потерей прочности?

эго написал :
Вы про изначальную влажность и усыхание узла с потерей прочности?

Да.

Z

Ярослав69, а где это можно прикупить?

Барута написал :
Наверное есть - туточки их нема, поэтому приходится что-то придумывать.

Ярослав69, посмотрев на это изделие, я как то ассоциативно с автомобильным топливным баком его сравнил - а что, тоже вариант

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Например,

не реклама ессно

Кстати, еще вариант, прикупить бухту трубы пнд ф25 или ф20 и сделать змеевик, на крыше..солнечный проточный нагреватель, хотя лучше меньше..ф16. Солнечная Анапа как ни как.

Ярослав69; Ага..., а если его совместить ещё со змеевиком от "аппарата" - то вообще прекрасно будет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Совмещение приятного с полезным

Все это просто прекрасно, спасибо.
Загвоздка в том, что тут такие баки не продают. Заказывать + доставка+ поездка за ним за 50 км - мну проще потренироваться и сварить, да и дешевле. Ну и металл попрочнее будет пластика.

Барута1,

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
Задумал изготовить бак для летнего душа - т.е. обычный железный ящик из двойки

Александр, с покупкой!
Варить листовой металл лучше на слааабом токе, мелкими электродами с двух сторон. Будет медленно, но нормально. Можно во внутренний шов ещё железную проволоку вкладывать. Короче, рука со временем набьётся.
Дыры нужного диаметра несложно прожечь (ток большой, электроды соответственно- толстые. Неровности потом зачистить болгаркой. Трубу с нарезаной внешней резьбой просунуть насквозь и зажать стенку бака двумя гайками с шайбами и резиновыми прокладками.
Бандура выйдет тяжёлая как моя жизнь. Обычно для этих целей бочки используют. А я раз за неимением вовсе ничего делал так: деревянный крупный ящик водрузил, куда надо, изнутри фанерные да картонные листы какие-то на стенку положил, вложил мешком лист полиэтиленовой плёнки, края плёнки загнул наружи и обмотал скотчем, что б не телепались. Налил воду- отлично! Сунул шланг через верх, соснул- вода побежала. Загнул шланг, надел проволочное колечко на загнутый (заломаный) шланг- вот и кран готов. Несколько месяцев таким "душем" пользовался!

slonokaban написал :
фланец привари
готовый

+1

Ves написал :
ступенчатое сверло.

+1

_maximus_ написал :
листы на уголки

Тоже можно, но в углах намучается. На уголках (угольный профиль) можно и совсем без сварки обойтись, склеить.

_maximus_ написал :
коронками биметаллическими

+1

Али-баба написал :
свёрла в держаках сыпятся,как озимые.
И не найти в наших ебенях нужного размера.Уж пятый хвост валяется,пустой..

Засверливать пилотную дырочку нужно другим сверлом, расходным.

Али-баба написал :
.

нь хорошая дрелька!

Барута написал :
Но вся идея в том, чтобы слой воды сделать как можно меньше - для лучшего и скорого прогрева на солнце. А этого добра - пластиковых баков - тут как грязи. Но все "толстые", т.е. слой воды высокий

Я в тогда внешний радиатор навесил, в нём вода самотёком будет гулять, нагреваясь от солнышка.

эго написал :
Дорогая, зараза!

Китайцы продают шаблоны с фрезой за вполне вменяемые деньги. Да и самому не проблема сделать.

эго написал :
ПыСы: А-а-а, Вы про изначальную влажность и усыхание узла с потерей прочности?

В данном случае, не имеет никакого значения.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ssshaman написал :
Китайцы продают шаблоны с фрезой за вполне вменяемые деньги. Да и самому не проблема сделать.

Дай ссылочку ! Пожалуйста !

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль; Прямо у нас в барахолке был человек из китая, который продавал по 129 бакинских. Что-то сейчас не нахожу с лёту. Надо пошукать в барахолке, также можно посмотреть на Мастеровом.

Ярослав69, спасибо. Завтра собираюсь туда.

Костя G написал :
Александр, с покупкой!

Спасибо. Буду пробовать различные варианты - все одно надо навыки тренировать.

Ssshaman написал :
Прямо у нас в барахолке был человек из китая, который продавал по 129 бакинских. Что-то сейчас не нахожу с лёту. Надо пошукать в барахолке, также можно посмотреть на Мастеровом.

Точно было, помню и видео и обсуждение, а потом этот парень -живет там- прорезался с предложением. Только это, насколько помню, не барахолке вроде как.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944


Вот ещё похожее предложение,но цены ....

Имхо.

Сегодня ночью считал барановдумал о возможности изготовления цепного фрезера для,допустим,врезки дверных замков.В качестве донора можно попробовать цепную Макиту.
Стандартная ширина паза для замка-14мм.Примерно ширина двух цепей.Желательно,чтобы они двигались в разных направлениях-это предотвратит увод шины,и с одинаковой скоростью.
Первое,что приходит на ум-вторая(обратная)звёздочка.Тут надо решать с натяжителем второй цепи.
Второй вариант-ременной,"восьмёрочный".Не знаю,насколько это здесь выполнимо.
И цепи,скорее всего,потребуются разной длины.
Короче,неторопливая ночная еда для мозга..

Z

доминик написал :

Вот ещё похожее предложение,но цены ....

Комплект "эконом" уже сопоставим по цене с китайским с учётом пересылки. Да и ветка та заглоха...

Ssshaman написал :
В данном случае, не имеет никакого значения.

Если крепиться горизонтальным бруском (папа) к вертикальному (мама), то изменение геометрии узла, действительно, будет равнокомпенсированным, поскольку мама с папой, теоретически, уменьшатся в поперечном размере равнозначно. А вот при укладке лаг пола мама почти не изменится в поперечном размере, а папа должен усохнуть-уменьшится. разве нет?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

эго написал :
Комплект "эконом" уже сопоставим по цене с китайским с учётом пересылки. Да и ветка та заглоха...

Это я так,для самоделкиных.Может сподвигнет кого к созданию.Бывает,что сделать всё смогу,а идеи нет.Правда,чаще всё наоборот бывает.

Имхо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Али-баба написал :
Сегодня ночью считал барановдумал о возможности изготовления цепного фрезера для,допустим,врезки дверных замков.В качестве донора можно попробовать цепную Макиту.
Стандартная ширина паза для замка-14мм.Примерно ширина двух цепей.Желательно,чтобы они двигались в разных направлениях-это предотвратит увод шины,и с одинаковой скоростью.
Первое,что приходит на ум-вторая(обратная)звёздочка.Тут надо решать с натяжителем второй цепи.
Второй вариант-ременной,"восьмёрочный".Не знаю,насколько это здесь выполнимо.
И цепи,скорее всего,потребуются разной длины.
Короче,неторопливая ночная еда для мозга..

замки можно и простым фрезером врезать типа ДВ625, но раз не спится то ...

в цепных фрезерах самое важное - каретка. внутри ничего сложного .... ...

я двери межкомнатные вручную пилил (сквозной паз чтобы стекло можно было сверху в полотно вставлять, не разбирая штапик), без каретки, сначала фрезером потом цепной макитой - конечно неудобно ......

Али-баба, Марат, братка, ну ты, блин, даешь! У тебя еще ночью время остается для изобретательства.!

Кста, одну чесотку закрыл - сварил таки бак для воды. Надо быдо бы 3-ку брать, а я из 2-ки ваял. Ухряпался конкректно, но обошелся всего 2-мя дырдочками - пришлось латки наваривать КУча соплей не считается - утешение в том, что за баней его видно не будет.
Проверил - воду не пропускает.

Барута написал :
Проверил - воду не пропускает.

опрессовать надобно!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Барута написал :
Проверил - воду не пропускает

Не повело металл(в геометрии?)

Z

Али-баба; Ну как без этого? Конечно повело, но ...подстучали, поджали... Короче - вырулили. Неоднократно вспоминал добрым словом некоего Марата () за спилковые рукавицы.
Не стал брать ступенчатое сверло - 2 штуки для разовой (а с металлом я практически не работаю) дырки многовато для пенсионера... Прожег - как и советовал Валентин.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Али-баба написал :
Короче,неторопливая ночная еда для мозга..

Я, когда уснуть не могу, прикидываю как лучше брусья на каркасе раскидать, что б дёшево и сердито. А на врез замков надо либо двери путёвые покупать (они уже с замками идут и с петлями) или пользоваться фрезером- куда удобнее и надёжнее. Есть, конечно, Мафель, но он стоит как Мафель...

Барута написал :
Проверил - воду не пропускает.

ввв написал :
опрессовать надобно!

+1

Али-баба написал :
,а новых хороших почти нет

Набери в Ютубе "Модель для сборки"...

эго написал :
А вот при укладке лаг пола мама почти не изменится в поперечном размере, а папа должен усохнуть-уменьшится. разве нет?

Да, но это не имеет никакого значения - соединение самозаклинивающееся.

ввв написал :
опрессовать надобно!

Хотя бы на 20бар.

Барута написал :
за спилковые рукавицы

Рад,что пригодились

Z