Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4614052

Всем привет .
Есть большой объем работ по электрике . Домик загородный примерно прикинули около 60 подрозетников получается . Вот и думаем теперь чем делать : по старинке( перфоратор + коронка ) или алмазное бурение ?
Кто чего посоветует?

Материал стен?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Да кирпич/пескоблок скорее всего, а то и газобетон ТС - если загородный домик не отлит из М500 (что вряд ли ) то берете макс и вперед.

IrkAnt +1

Грубый, но справедливый

IrkAnt написал :
берете макс и вперед

Вот именно. Шесть десятков в загородном домике - это не то число, ради которого надо про алмазное бурение задумываться. Ну, если только вот такое за 500 руб испробовать.

Антон02 написал :
Всем привет .
Есть большой объем работ по электрике . Домик загородный примерно прикинули около 60 подрозетников получается

А может по-таджикски ? Вряд ли у вас одиночные розетки - обычно там двух,трех, четырех постовые. Этот факт можно выгодно использовать!
Берете болгарку нужного размера. Прорезаете прямоугольник примерно нужных габаритов - ну 2 полосы параллельные друг другу например. И выдалбливаете внутрянку перфом. В итоге - получили посадочное место под группу стаканов-подрозетников. И туда их на плюху ротбанда засаживаете.
И вуаля?
Сам не пробовал, но видел как делают. Думаю должно сэкономить время за счет того что не нужно сверлить 4 гнезда например подряд в 4 захода.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 213

middleman написал :
Берете болгарку нужного размера

и охреневаете от количества пыли

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Keiran написал :
и охреневаете от количества пыли

Штробы все равно резать, так что разница небольшая.

Стена в общем такая: монолитные колонны,а расстояние между ними заложено кирпичом .Вот как то так . А поводу болгарки -вариант . Можно поподробней ? В принципе соседи жаловаться не будут ,хозяевов тоже нет ,весь день работе ,да и не такие придирчивые -вот такой расклад.

Антон02 написал :
А поводу болгарки -вариант . Можно поподробней ?

покупаете болгарку, алмазный диск и противогаз

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Антон02 написал :
Стена в общем такая: монолитные колонны,а расстояние между ними заложено кирпичом

И что, по проекту есть подрозетники в колоннах? Прокороните в кирпидоне спокойно. Если там опять же не шамот, что опять же вряд ли

Kvost написал :
Для этого гастарбайтеры есть, они привычные...

Сплотатор.

Антон02 написал :
Всем привет .
Есть большой объем работ по электрике . Домик загородный примерно прикинули около 60 подрозетников получается . Вот и думаем теперь чем делать : по старинке( перфоратор + коронка ) или алмазное бурение ?
Кто чего посоветует?

Болгаркой вариант, но как всегда есть НО: глубина пропила диска меньше чем глубина подрозетника, все равно додалбливать перфом. Больше ниша под подрозетник - геморойнее установка и больше гипса уйдет на замазку. По времени тоже врядли уйдет меньше - прорезали нишу (2 мин), ждем 10 минут, когда осядет пыль, а коронкой минут за 15 управитесь - три дня на подрозетники все равно уйдут. (Время на подрозетник дал с учетом обсверливания сверлом и для перфа SDS+)

Grek148 написал :
Болгаркой вариант, но как всегда есть НО: глубина пропила диска меньше чем глубина подрозетника, все равно додалбливать перфом.

штроборез Б1-30,
обсуждался здесь
подрезается перегородка, ставится алмазный диск 150.

подключаем к пылесосу и режем чисто и быстро.
к цене 4труб. надо добавить 1труб. за приличный диск, в итоге вся затея за 5труб.
а за 6труб (со вторым диском) им же можно резать штробы.

sanya1965 По специнструмент, насколько я понял, у ТС речь не шла. Я же говорил ТОЛЬКО о болгарке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Grek148 написал :
три дня на подрозетники все равно уйдут.

Ну это же не чистых три дня - с ожиданием... которое можно скрасить иными забавами строителя

Kvost написал :
В кирпиче плюсовым перфом с твердосплавной китайской коронкой за 300р можно сделать и за день. Правда, перф должен иметь достаточно высоко настроенную муфту, чтобы не срабатывала почем зря.

Уважаемый Kvost, и я и Вы это понимаете, так как не раз такое делали (думаю тысячу подрозетников уже поставил). Но раз ТС спрашивает, значит неспроста! Понятно, что электромонтажник со стажем по серии дома, состоянию бетона или кирпича (а еще лучше ГС) выберет нужный инструмент и укажет сроки работ +/- день/час. Но первый свой подрозетник я сверлил минут 30. Ударной дверью SKill 650 Вт. Сделал. И остальные сделал. Время ессно уменьшилось в разы. Поэтому и дал примерный расчет на неспешную работу БЫТОВЫМ инструментом.

В соседней ветке посоветовали попробовать так : сверлишь победитовой коронкой сдс+ с перфом ,попалась арматура,вытаскиваешь коронку ,ставишь биметалическую ,когда прошел арматурину мешяешь заново . Как думаете ? Стоит, не стоит такие фокусы проделывать ?

Антон02, биметаллическая умрет сразу

Переделка зарядных устройств и не только

откуда такая уверенность? был опыт ?

Антон02 написал :
откуда такая уверенность? был опыт ?

Би не для бетона

Z

Али-баба написал :
Би не для бетона

так Биметал будет такого же диаметра ,т.е. коронка 68 и биметал тоже 68.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Антон02 написал :
Стоит, не стоит такие фокусы проделывать ?

Не стОит.

Антон02 написал :
так Биметал будет такого же диаметра ,т.е. коронка 68 и биметал тоже 68.

Нате.Здешний народ,правда,уже видел,и уже спорили.Я так делаю

Z

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Антон02 написал :
откуда такая уверенность? был опыт ?

Нужен ли опыт, что при попытке пробить бетонную стену головой пострадает голова? Но кто не верит - может попробовать...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Grek148 написал :
Болгаркой вариант, но как всегда есть НО: глубина пропила диска меньше чем глубина подрозетника, все равно додалбливать перфом. Больше ниша под подрозетник - геморойнее установка и больше гипса уйдет на замазку. По времени тоже врядли уйдет меньше - прорезали нишу (2 мин), ждем 10 минут, когда осядет пыль, а коронкой минут за 15 управитесь - три дня на подрозетники все равно уйдут. (Время на подрозетник дал с учетом обсверливания сверлом и для перфа SDS+)

тут на днях резали мосты (настил - армированый бетон в профлисте) в торговом центре. там вокруг магазины работа только ночью, к утру все должно быть чисто. резали бензорезом мосты по 40м2. нормально заливаешь бетон водой и пыли почти нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

middleman написал :
А может по-таджикски ? Берете болгарку нужного размера

Я так делал, не знаю таджики это придумали, или нет !

Keiran написал :
и охреневаете от количества пыли

Охреневал, и не только я, соседи тоже, у которых рядом окна открытые были.

Антон02 написал :
Можно поподробней ? В принципе соседи жаловаться не будут ,хозяевов тоже нет ,весь день работе ,да и не такие придирчивые -вот такой расклад.

Можно. Я проделывал не в кирпиче, а в бетоне, в пятиэтажке на четвертом этаже. Под подрозетники использовал болгарку с диском в 150, или 200 не помню, скорее 200, болгарка кило-ватная, без плавного пуска, и опасная нахрен с таким диском, аккуратно с ней работать, чтоб чего-нибудь себе не отпилить, отрубить. Осторожно пожалуйста ! Очки защитные на глазах 3M, на морде респиратор лепестковый 3M с обратным клапаном (на выдохе легче).
Если одиночная - запилы прямые с четырех сторон, и запил по середине. Для других двух, - трех , - четырех местных - несколько запилов по вдоль для облегчения выдалбливания перфоратором. ПЫли достаточно много, в комнате, в одной запил сделал, может на несколько хватит - вышел пока пыль не осядет. На очки в несколько запилов пыль накапливается, снял под струёй воды промыл (нельзя вытирать тряпочкой, будут лишние царапины на стекле, просто под струей холодной воды промыть очки, а после дать высохнуть на воздухе, можно и мягкой тряпочкой после этого). Как то так. Удачи. С болгаркой аккуратней, бетон однородный, а кирпич бывают и проскоки.

молоток написал :
, а кирпич бывают и проскоки.

Да ,с разбегу клин может появиться внезапно !