Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#4665019

Дождик написал :
откройте, пожалуйста, свой секрет поподробнее. А то не понятно. Про колбаску понятно, но какого размера и как и ее использовать?

...коротко... берёте любую засаленную(смола и пр. дрянь) расходку(листы,диски,ленты) и как бы шлифуете любую попавшую под руку пластиковую и пр. химичискую дрянь... любой пвх,и пхв... одна дрянь лучше,другая хуже,но в е они очищают абразив... именно очищают ,но листы при этом новыми конечно же не становятся... обсыпка как-ьы всё-равно уже "затупилась"... и "истёрлась".. но глаз после ерзанья по этой химии и впрямь радуется.. а "колбаски" это есть та же "застывшая" химичиская фигня из балончиков...

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Век живи,век учись.Спасибо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в продолжении темы о "засаливании" ленты , кто нибудь пробовал мирку авомакс ? в рф в каталогах вроде есть а в продаже не нашел (правда не сильно спотыкался в поиске).
в описании написано для мягких смолистых пород дерева. вобщем елка сосна и лиственница ....

Присмотрелся к Makita 9404, подскажите пожалуйста, есть достойные шлифовальные машинки этой. Хороший выбор - Makita 9404, появились деньги, никак не могу определиться, что купить с размерами 610x100 мм и регулировкой оборотов.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alexx7777 написал :
есть достойные шлифовальные машинки этой. Хороший выбор - Makita 9404, появились деньги, никак не могу определиться, что купить с размерами 610x100 мм и регулировкой оборотов.

Так чего хотите? Хотите более достойные? Нет проблем - . Хотите "достойно ли за эти деньги"? - достойно

Котопёс, Спасибо, был бы побогаче, может и купил такой аппарат, а так, наверное остановлюсь на Makita 9404

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alexx7777 написал :
Котопёс, Спасибо, был бы побогаче, может и купил такой аппарат, а так, наверное остановлюсь на Makita 9404

Ещё можете на форуме Вудтулз поспрашивать, там по шлифмашинкам Вам больше подскажут.

alexx7777 написал :
а так, наверное остановлюсь на Makita 9404

Верное решение .

у Макиты вообще ленточки неплохие

Котопёс, Спасибо, посмотрю.

По ходу дела хочу прикупить недорогие шлифовальные ленты для Makita 9404, где буду покупать, есть Энкор, Prorab, Stayer, Интерскол (610x100). Интерскол в упаковке 5шт, другие по 3шт , примерно цена одинаковая. Какую лучше?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Никакую - дешёвые невыгодны. Г...но. Купите нормальные они работают. Бош, Мирка, ..., ...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

alexx7777 написал :
По ходу дела хочу прикупить недорогие шлифовальные ленты для Makita 9404, где буду покупать, есть Энкор, Prorab, Stayer, Интерскол (610x100). Интерскол в упаковке 5шт, другие по 3шт , примерно цена одинаковая. Какую лучше?

я пробовал недорогие. они в 4-6 раз дешевле мирки и фестула (в моем случае). потом купил "дорогие". в итоге, дорогие живут и работают реально дольше чем аналогичное по цене количество недорогих.

можете купить недорогих просто попробовать поработать и приноровиться к инструменту. а работать надо нормальным. я вот мирку для сосны ищу в питере...

Интерсколовские ленты плохого качества?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Всё зависит от цели, крупнозернистая для грубой работы сойдёт, у мелкозернистой слишком грубый шов, оставляет следы на заготовках.
Но, от партии к партии большая разница, нет постоянства в качестве. Во всяком случае мне так попадалось.

Господа, подскажите пожалуйста.
Нужно сошлифовать некачественную покраску с вагонки (сосна) на потолке.
Какая лучше для этого подойдет машинка: Ленточная или плоскошлифовальная?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Дядя написал :
Господа, подскажите пожалуйста.
Нужно сошлифовать некачественную покраску с вагонки (сосна) на потолке.
Какая лучше для этого подойдет машинка: Ленточная или плоскошлифовальная?

Ленточной быстрее, но она относительно тяжёлая, что бы долго держать над головой.
ПШМ легче и если на неё поставить шлиф-сетку с зерном Р40 или Р60 то вполне справиться с потолочной краской. Красная шлиф-бумага быстро замылиться краской, белая специально для красок очень редко бывает в продаже.

alexx7777 написал :
Интерсколовские ленты плохого качества

На вудтулзе была тема в которой выложен ролик - ИС тестирует шлифматериалы от российского производителя. Прчем оч неплохого качества. Тогда решался влпрос о долгосрочном сотрудничестве. Чем закончилось - не в курсе, не отслеживал. Но пару раз пользовался исовскими лентами, мну понравились... О сравнении с миркой не говорю - это и так понятно, что мирка один из лидеров. Тут просто необходимо определиться - чему отдать предпочтение. При небольших объемах вполне могут и исовские материалы устроить...Если вы изготавливаете мебель под лак и т.п. - выбор очевиден.

Дядя написал :
Ленточная или плоскошлифовальная?

эксцентриковая - я ею сруб целиком отшлифовал довольно быстро и каечственно...

Барута написал :
эксцентриковая - я ею сруб целиком отшлифовал довольно быстро и каечственно...

Тоже склоняюсь к такому варианту

Барута написал :
эксцентриковая

пардоньте, забыл добавить - у машинки должОн быть правильный эксцентриситет, что-то около 4-5 мм. Из 125мм-х и сравнительно недорогих это метабовская, вот такая .
Четвертый год юзаю - тока положительные очучения...

Для черновой работы, можно и лучше больше, но у бюджетных моделей это редкость.можно и на 150 мм машинку взять тяжелее немного, зато быстрей.

ALEX 72 написал :
можно и на 150 мм

Угу, АЕГ-шку, например, с изменяемым экцентриситетом, зверь-машина. Есть и такая, тоже нравиццо ею работать...

Наконец появилась Makita 9404, пока не опробовал. На вид очень хороший инструмент, буду смотреть в деле, еще пробовал, включал, не очень шумная, это очень радует. Огромное спасибо всем за помощь в выборе! Не пойму только одного, как долго ей можно непрерывно работать?

alexx7777 написал :
как долго ей можно непрерывно работать?

Насаколько хватит здоровья таскать не хилый по весу инструмент

Спасибо! Вертикальные поверхности можно ей шлифовать и поверхности меньшие, чем ширина шлифовальной ленты? Можно ей делать наклоны относительно поверхности, поднимая веред или зад шлифовальной машины, при этом соответствующая часть не будет соприкасаться с поверхностью, возможно такое?

alexx7777 написал :
...Вертикальные поверхности можно ей шлифовать и поверхности меньшие, чем ширина шлифовальной ленты?

можно, если сил хватит.

alexx7777 написал :
Можно ей делать наклоны относительно поверхности, поднимая веред или зад шлифовальной машины, при этом соответствующая часть не будет соприкасаться с поверхностью, возможно такое?

можно, но ресурс снизится в разы. штатно лента должна прижиматься к платформе. чрезмерная нагрузка на ролик ведет к перегрузке двигателя, и преждевременному износу ролика.
сейчас, пока машинка новая, совет лишь один -не давите сильно на нее, она сама все снимет.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

alexx7777 написал :
можно ей шлифовать и поверхности меньшие, чем ширина шлифовальной ленты?

Можно, но удобней для этого машинку закрепить стационарно на столе боком и детали уже шлифовать прижимая к ней.

да, если детали маленькие, а как ее закрепить на столе?

Обычно продаются отдельно приспособления для крепления или идут в комплекте с ЛШМ