Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158
#3552174

Kvost написал :
Это дырка в столешнице под варочную панель или мойку - последние иногда круглые
Макита 4329 с большим трудом делает такую работу.

Странно я своей Metabo STE 100 SCS в легкую пропилил. Не, не так легко как обычное дсп 16мм но тем не менее...
Пилка была метабовская комплектная по дереву...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mar1lyn написал :
Странно я своей Metabo STE 100 SCS в легкую пропилил.

Посмотрел. Ну, это как бы не совсем Макита 4329 по всем основным параметрам, а у меня и вовсе 4324 всего 400Вт.

in my humble opinion

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

Kvost Сори, тупанул, мне чето показалось, что это грибок от макиты.

Kvost написал :
Как только материал под 40мм - волной идёт, хоть как пили,

Мыльница, что с нее взять.

LAV1955 написал :
40 мм это или под циркулярку ну... профлобзик

40мм с какого перепугу стало "много"? Это фигня для лобзика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Это фигня для лобзика.

Теперь то да

in my humble opinion

svetliy1963 написал :
Да,именно так написано в инструкции у Mafell:

  • Полностью отведите наружу зажимной рычаг 50 (рис. 1) (до щелчка).
  • Извлеките пильное полотно. Оно выталкивается автоматически при лёгком нажатии сбоку.
  • При установке нового полотна обращайте внимание на то, чтобы оно фиксировалось автоматически.
  • Закройте зажимной рычаг, переместив его в исходное положение.

Если пилку вставлять задом наперед то она вылетает сама, все вылетают, даже толстые бошевские которые в нормальном положении с трудом вытаскиваются. не знаю это баг или фича

Я про мафели рассказывать не буду, я про Байкал расскажу. )

Принесли мне лобзик. Лобзику 8 лет, юзали его не часто и только на деревяшках. Заботы он не видел. Ролик у него не смазывали никогда, шток тоже. А сломался у него шнур сразу по выходу из защитной резинки.

[

]()

Распишу плюсы и минусы.

Плюсы.
-хороший резиновый шнур длинной 2.4м. (резиновый внутри тоже).
-хорошая сборка, нет облоя
-правильная конструкция
-могучие щеткодержатели и добротно выглядящий двигатель

Минусы
-шумный
-вибрация могла быть и меньше
-абсолютно не пылезащищенная кнопка

[

]()

[

]()

Решил я по мимо замены шнура на 5 метров еще и в редуктор заглянуть. Смазку заменить типа... .
Редактор открыл и очень удивился. Заменять было просто НЕЧЕГО. Кроме налета похожего на обувной крем, как по цвету, так и по консистенции, там больше ничего не обнаружил. Как блин он вообще работал то??? На удивление шестерни живы. А вот шток я бы сказал болтается. Что не удивительно... .
[

]()
Набил я туда смазки ровно столько, сколько туда влезло. Шуметь стал значительно меньше.
Прикрутил шнур и собрал.
[

]()

Решил сравнить со своим на пилении 2мм стали.
Скажу так... если надо пилить НЕ деревяшки, то покупать лобзик слабее 700вт не стоит. Вроде 550 тоже не мало, ан нет. Пилить им не получается. Если у ИСа поставил скорость и пилишь, под нагрузкой она почти не падает. То тут под нагрузкой падает очень сильно. При выходе из реза всегда делаю это аккуратно, а тут он сразу начинает бешено крутится и нагревать пилку. Для пиления стали такие лобзики не годны. Как люди могут хвалить лобзики 400вт, пусть и брендовые для меня вообще загадка. )))

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Tipchic написал :
Скажу так... если надо пилить НЕ деревяшки, то покупать лобзик слабее 700вт не стоит.

Да и 700 по моему немного. Была необходимость распустить листовой текстолит 25мм, лобзик был макитовский с грибом, модель 4351, пилки были двух типов - для твердого дерева и для металлов, у обеих пилок был заявлено пиление текстолита. Перепробовали разные варианты оборотов и подкачки вот не пилит никак и всё, крупнозубая пилка тупится в миг, мелкозубая забивается смолой, и на обеих пилках налипает компаунд и лобз очень уж натужно работает, явно на пределе.

Кстати в ИСе поле двух лет эксплуатации смазки тоже почти не было.
[

]()
[

]()

Вот что интересно, это особенность дешевых лобзиков или в брендовых так же?
Разбирал кто лобзик ценой больше 5и тыров?

Пейсман написал :
Да и 700 по моему немного.

Да, я бы хотел лобзик который больше 2000 не крутится и имеет 800-1000Вт. Такому даже поддержка оборотов не нужна была бы.

Байкаловский лобзик мне в целом понравился. Я бы рекомендовал его к приобретению. С одной оговоркой, с новья разобрать и смазки положить как надо.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Пейсман написал :
Была необходимость распустить листовой текстолит 25мм

Тут дело в материале, а не в мощности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

saharov27 написал :
Если пилку вставлять задом наперед то она вылетает сама, все вылетают,

Если учесть, что хвостовик пилки симметричен, то насчёт фичи как то сомнительно

Tipchic написал :
Разбирал кто лобзик ценой больше 5и тыров?

Ото-ж, смазки навалом.

Tipchic написал :
я бы хотел лобзик который больше 2000 не крутится и имеет 800-1000Вт. Такому даже поддержка оборотов не нужна была бы.

Дык, в таких и стабилизация оборотов обычно тоже есть

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic,я неделю назад пилил Байкалом уголок уголок 30-ку , толщина металла 3мм ,, надо было 50 уголков по 5 см. на большой скорости пилки горели. без подкачки пилилось, но медленно и печально. плюнул поставил подкачку на максимум -и пилил уголок как брусок сосновый.
у этого лобзика ещё оди минус есть - со временем слабеет пружина в замке пилколержателя или если перекрутить силььно -патрон который держит пилку слетает. правда и ставится на место быстро.ещё у него хорошая плавность хода и чистый рез-весьма неплох для мелких работ , несмотря на свой вес.

Котопёс написал :
Признаться, не люблю выделять любимые инструменты, но этот - именно такой! Несмотря на наличие многих интересных штук. Прямо поросячий визг до сих пор!

Надо Михаилу всё же жёлтенького привезти - пущай попилит . Лобзик - его конёк .

helmutivan написал :
надоело как-то... чего там тестить,надо брать,кому что нравиться,и работать... косяки сами вылезут,и покажут правильный выбор

Вот мы и берем, и работаем, а некто постоянно нам объясняет, что мы сделали неправильный выбор и брать надо то-то и то-то и тогда будет счастье в личной жизни и успехи в работе.

helmutivan написал :
летом ,если будет "толстая сеть", можно опять устроить прямое включение и видеть работу в реальном времени.. это касается всего Файна,что у меня есть...

Ага,а я буду дрелью хвалиться.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

бегрол написал :
Надо Михаилу всё же жёлтенького привезти - пущай попилит .

Смотрел и такой. Убил размер. Внешний вид. Замок пилки какой-то киберпанковско-постапокалиптичный В общем, при всём моём уважении к ДВ список цитат про этот лобз:
"инструмент для небритых дядек в огромных жёлтых ботинках"
"паровозик из Ромашково"

Макита больше понравилась, хотя функционал пожиже.

бегрол написал :
Лобзик - его конёк

Нет, но сам процесс
Лобзик - не мой конёк.
Мой конёк - выбор лобзика!

Не помню кто и где спрашивал, кажется Jazz.
Но вот попилил сегодня сталюку 4мм. Сантиметров 40.
Мне понравилось, легко идет.

helmutivan написал :
летом ,если будет "толстая сеть", можно опять устроить прямое включение и видеть работу в реальном времени.. это касается всего Файна,что у меня есть...

svetliy1963 написал :
Ага,а я буду дрелью хвалиться.

Ждём с нетерпением

Мой опыт недавнего пользования лобзика:
понадобилось раскроить лист ЦСП (цементно-стружечная плита) 10мм.
Попробовал болгаркой - быстро, но пылищща аццкая. Не то.
Была мысля взять в аренду штроборез и с пыликом это дело быстро бы и аккуратно сделал.
Но стоимость аренды у нас - от 700 рублей в сутки, плюс бензин, плюс затраты времени на "привезти отвезти". Остановило.
Вычитал в инете что люди лобзиками такое делают - зарядил своего боша 135-го. Отлично справился пилками по металлу (Bosch basic for metal)
Ушло три штуки пилок, очень быстро тупятся.
Потом еще догонялся длинной пилкой по металлу от Интерскола. Очень кстати неплохие пилки по этому материалу. Пока пилка наточенная и с новья - бош прет как танк по асфальту! Но где то через метра три пропила, пилка садится.Причем садилась и пилка от боша и пилка от ИСа примерно одинаково. Вообщем милое дело пилить цсп лобзиком, только лобзик должен быть достаточно мощным. Вроде бы еще люди пилки по керамике заряжают на это дело, но цена у них - негуманная какая то , под рукой были только " фор метал". Ну и выявленные недостатки: обороты то на моем бошике - тово, плавают. Странно что по дереву я этого не замечал особо (сосна), а вот на более тяжелых работах это и вылезло.

Щас думаю а вот циркулярка с твердосплаными напайками на диске как бы эту работу сделала? Поотлетали бы или все ок было бы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Отлично справился пилками по металлу

Есть пилки с НМ напайками - пилят абразив просто на ура и очень долго не тупятся. Работаю где-то на половине оборотов.

middleman написал :
Поотлетали бы или все ок было бы?

Это вряд-ли, но затупились бы железно (я не пробовал цируляркой). Потом у дисков по ЦСП зубьев очень мало - всего штук 5 и форма заточки совсем другая.

middleman написал :
обороты то на моем бошике - тово, плавают.

Когда-то писали, что электроника в них глюкавая. Обороты плавали или что-то в этом роде

in my humble opinion

Kvost написал :
дисков по ЦСП зубьев очень мало

А такие есть в природе?

Kvost написал :
что электроника в них глюкавая.

вот кстати тоже помнится что то такое - кто то разочарованный был очень. Как по мне - ну плавают, работа то делается, пущай плавают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
А такие есть в природе?

Есть. У Мафеля видел, но не покупал Наверняка ещё у кого такое есть.

middleman написал :
Как по мне - ну плавают, работа то делается, пущай плавают

Как сказать. Раз заметили, значит это как-то мешало в работе.

in my humble opinion

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
А такие есть в природе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Такой?

Нехило однако.

in my humble opinion

И где Вы такие ссылки берете!
Привидится же такое на сон грядущий,
я уж лучше пилками, спасибо!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Нехило однако.

middleman написал :
И где Вы такие ссылки берете!
Привидится же такое на сон грядущий,
я уж лучше пилками, спасибо!

Ну ладно-ладно!

Котопёс написал :
Ну ладно-ладно!

Ну вот ! Это меняет дело !

Я пользуюсь алмазной пилой от . Правда не для ЦСП, а для толстой фанеры. Отличная штука. И достаточно бюджетная по сравнении с предыдущими ссылками. Можно сказать даром.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Пейсман написал :
Да и 700 по моему немного. Была необходимость распустить листовой текстолит 25мм, лобзик был макитовский с грибом, модель 4351, пилки были двух типов - для твердого дерева и для металлов, у обеих пилок был заявлено пиление текстолита. Перепробовали разные варианты оборотов и подкачки вот не пилит никак и всё, крупнозубая пилка тупится в миг, мелкозубая забивается смолой, и на обеих пилках налипает компаунд и лобз очень уж натужно работает, явно на пределе.

Текстолит, или стеклотекстолит? Вы гляньте на торец пропила. Если там присутствуют тонюсенькие "прослоечки" из стеклоткани, то только алмаз с ними может справиться.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

бегрол написал :
Ну вот ! Это меняет дело !

Цсп и фанера, это видимо очень рядом?