Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5163989

фрезеровать или нет?
ресурс диска пилы до переточки совсем не велик,
скажем, 2-3 листа можно раскроить без сколов. без сколов-это значит что их не видно, но они чувствуются рукой.
дальше пойдут сколы, которые видно. можно пилить в 2 прохода.
если ваша мебель будет стоить "как дрова", то можно забить.
если чуть дороже, то либо фрезеровать, либо менять или затачивать диск.
для изготовления фасадов, так по любому фрезеровать.
на форматнике ресурс дисков раз в 10 больше.
система раскроя в вашем случае совсем не нужна, за её цену можно 3 фестула купить, поди ещё останется,
там уже до форматника недалеко.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
Именно по этому ДСП обрабатывают

Где я их найду? Да и чот вы, ребята, все усложняете. Тут уже и до на-на технологий недалеко.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

кухонщик написал :
фрезеровать или нет?
ресурс диска пилы до переточки совсем не велик,
скажем, 2-3 листа можно раскроить без сколов. без сколов-это значит что их не видно, но они чувствуются рукой.
дальше пойдут сколы, которые видно. можно пилить в 2 прохода.

Обязательно в 2.

либо менять или затачивать диск.

Обязательно.

для изготовления фасадов, так по любому фрезеровать.

Скажем так, приходилось отдавать обратно пластиковый фасад после фрезы - фреза ломает пластик. Можно говорить про качество пластика и фрезы, но факт - бывает. После просто форматника такое может быть только с "горелым" (тупым как...) диском. Фреза не панацея, даже алмазная. При этом микросколы, невидные невооруженным глазом благополучно закрываются кромкой, хоть запроводитесь руками.

на форматнике ресурс дисков раз в 10 больше.

Не буду спорить, не знаю.

система раскроя в вашем случае совсем не нужна, за её цену можно 3 фестула купить, поди ещё останется,
там уже до форматника недалеко.

Тема была создана для сбора информации. По сбору информации задача выполнена на 30% (50 % - никакой информации про мобильную систему, 20% - мне так никто прямо не сказал на прямо поставленные вопросы: у Мафеля ступеньки на обоих спилах? все ли 4 грани одинаково хороши? 2-мм кромка закроет эти ступеньки?). Но, как бонус вы мне подправили мозги и направили на путь истинный. Спасибо, кухонщик, вам за это.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

mensch1110 написал :
но думаю совсем не намного

Я раньше тоже так думал

Mashai написал :
у Мафеля ступеньки на обоих спилах?

Пилим пилой на часть глубины. Затем смещаем немного вправо и пилим на всю глубину. Будет справа спупенька? Конечно, нет.
У Мафель есть упрощённый вариант - это Бош GKT55 (у меня такая) - там убраны некоторые плюшки. Собирается на той же линии.

Mashai написал :
Фреза не панацея, даже алмазная. При этом микросколы, невидные невооруженным глазом благополучно закрываются кромкой, хоть запроводитесь руками.

на светлом глянце очень даже видно
всё равно, со временем, вы придёте к форматнику, ручная пила- это для совсем малых объёмов или временное решение.
про мобильную систему здесь вам вряд-ли кто расскажет, очень специфическая вещь. её на митексе всего пару раз видел.
по поводу ступеньки- она остаётся на детали под пилой, порядка 0,2мм
у мафеля 3 кромки, в теории, должны быть отличные. у фестула есть вкладыш для 4-ой кромки.
по практике, с новым диском и настроенной пилой, у обоих спил чистый без всяких ухищрений.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Пилим пилой на часть глубины. Затем смещаем немного вправо и пилим на всю глубину. Будет справа спупенька? Конечно, нет.
У Мафель есть упрощённый вариант - это Бош GKT55 (у меня такая) - там убраны некоторые плюшки. Собирается на той же линии.

О, наконец-то разжевали, в рот положили, до этого самому додуматься не судьба была. Голова пухнет за все хвататься, подумать не успевал. Теперь дошло. Спасибо. Если брать Бош (я бы не сказал, что Бош это Мафель), то я бы взял Макиту, уж извините макитолюбителя. Но я сомневаюсь, что они будут пилить долго качественно сопоставимо с Фе и Ма. Хочется уж быть более уверенным за пилу. Да, цена почти в 2 раза больше у Фе, но вот хочется уж не переживать, что вот можно бы и лучше, а выше возможностей инструмента не прыгнешь.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mashai написал :
Если по первым двум пилам достаточно много информации, много практиков, делящихся секретами работы с ними, то по мобильной системе глухо. Есть пара видео рекламного характера, видео практиков отсутствует. Тему создаю для сбора большей информации по опыту практической работы по распилу ЛДСП пилами Мафель.

Если внимательно посмотрите это видео, то заметите что на шине нет противоскольной ленты. Наверное эта система не предназначена для мебелей.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

кухонщик написал :
на светлом глянце очень даже видно

На светлом глянце возможно что-то и видно сильно приглядываясь, я своим клиентам лупу не даю. Видимо дело в цене на билет.

всё равно, со временем, вы придёте к форматнику, ручная пила- это для совсем малых объёмов или временное решение.

я ни сколько не против, я с вами полностью согласен. Но уже как-то не хочется платить деньги, тратить время на не всегда стабильное качество, приходится, бывает ездить перепиливать из-за их/наших ошибок, не часто, но бывает. Начали делать сами пластиковые фасады, тоже на чистовой распил приходится возить, а лишние терки пластику или ХПЛ-панелям ни к чему.

про мобильную систему здесь вам вряд-ли кто расскажет, очень специфическая вещь. её на митексе всего пару раз видел.

Ладно, я уже по поводу нее успокоился.

по поводу ступеньки- она остаётся на детали под пилой, порядка 0,2мм
у мафеля 3 кромки, в теории, должны быть отличные. у фестула есть вкладыш для 4-ой кромки.
по практике, с новым диском и настроенной пилой, у обоих спил чистый без всяких ухищрений.

Да, для себя понял, заточной должен входить в комплект оборудования.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Vadim63 написал :
Если внимательно посмотрите это видео, то заметите что на шине нет противоскольной ленты. Наверное эта система не предназначена для мебелей.

В конце ролика пилится ЛДСП и описывается, что присутствует функция подрезки, пилится в два прохода, противоскол не нужен. Но все чисто показать, что вот, есть, без обнюхивания.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Mashai написал :
Вот и меня это очень интересует. Были сообщения, что люди вполне довольны, но сейчас стал искать, тех сообщений не нашел. Люди, кто с этой системой работал(ет), откликнитесь?

Читайте и смотрите о мобильной системе раскроя Мафель RSS 3100 SE ,не забудьте поблагодарить за труды ТС (ставьте лайк под видео)

Mashai написал :
я бы не сказал, что Бош это Мафель

А тут говори, не говори, а пилу для боша, так же как шины, делает мафель. Точно также, как для мафеля аккумуляторную систему 36V делает бош.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
А тут говори, не говори, а пилу для боша, так же как шины, делает мафель. Точно также, как для мафеля аккумуляторную систему 36V делает бош.

М-м-м, я думал, Бошу только дали скопировать систему.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Мда, это видео развеяло мое сомнение. Мафель оказался как всегда на высоте.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

BMR написал :
Читайте и смотрите о мобильной системе раскроя Мафель RSS 3100 SE ,не забудьте поблагодарить за труды ТС (ставьте лайк под видео)

Я знал! Я верил! Они существуют! Я был в этой теме как-то, а к нынешнему времени подзабыл где это. Видео тогда не было. Да и на ютубе, конечно, желательно переименовать. BMR, спасибо за наводку!
К этому моменту я уже определился за ручные погружные пилы. Стоять и курить, когда машина за тебя работает не по-расейски, искуриться можно. Как здесь правильно подметили лучше форматника может быть только отличный форматник, к нему и будем тянуться. Пока побегаем, потратим эти деньги на другие нужды. Хотя, конечно... заманчиво.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Котопес, а на МТ 55 возможно также недокрутить переключатель подрезки, чтобы ступенька поменьше была?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mashai написал :
Котопес, а на МТ 55 возможно также недокрутить переключатель подрезки, чтобы ступенька поменьше была?

тут вроде все наглядно видно

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Да, я это видел. Т.е. одним переключателем выставляется и глубина 2мм (в Дезине мне сказали 4мм, правда по поводу мобильной системы) и сдвиг пильного диска? Я что-то не заметил, чтобы он переставлял глубину при подрезе и потом. В видео Анатолия на ПСС 3100 он сдвигает диск на сколько сам хочет (до этого видео я думал, что обязательно выставлять крайние положения переключателя, иначе что-нибудь куда-нибудь недовстанет и будут проблемы) и отдельно выставляет глубину на подрез и на полное погружение. Здесь переключатель на сколько я вижу не позволяет плавно переводить на нужное расстояние, а перещелкивается. Таким образом, нельзя, а только как задумано производителем? Каким образом достигается качество распила на верхней неподрезанной грани, только за счет остроты диска?

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

В дополнение выкладываю личную переписку "без купюр" по теме с Андреем Соколовым под ником zmey с woodtools.

Mashai
Здравствуйте. Извините за беспокойство. Как я понял вы являетесь обладателем пилы от Мафель. Хочу распиливать ЛДСП самостоятельно (сейчас распиливаем на стороне) и терзают муки выбора. Или взять Мобильную систему раскроя или МТ55сс. Возможно Фестул. Интересует реализация функции подпила. Из информации на форуме и задавал вопрос в Дезин понял, что пильный диск отклоняется на 1 градус и есть предустановленная глубина 4мм. Но, не отметил кто, на форуме указывал, что на одной отрезаемой части все ровно и хорошо, а на другой образуется ступенька. Так ли это, правильно ли я все понял? Разъясните, если не трудно.

zmey
Добрый день!
Функция -1 градус не является подрезкой. Это нужно для более плотной подгонки двух кромок, например в стеновых панелях, когда щель будет только с изнанки (со стороны стены). При этом лицевая пласть должна быть внизу, то есть шину нужно класть на изнанку панели.
Функция подрезки у погружной пилы Mafell происходит следующим образом.
"Включая" подрезку (поворачивая флажок) диск пилы опускается на 4 мм. не зависимо от того, какая ранее была выставлена глубина пропила.
Опуская диск он смещается влево (относительно корпуса пилы) на 0,2 мм..
При полном погружении этого смещения нет, так и происходит подрезка.
Ступенька есть, но на фанерованной кромке она не видна.
Если не понятно объяснил, то спрашивайте.

Mashai
Про 1 градус теперь понял. По такому принципу мы полы стелили. Зачем смещение на 0,2мм? На ПВХ-кромке эта ступенька не проклеивается, видна. На Фестуле, насколько я понял по видео умельцев, таких ступенек нет. Пила проходит вроде как в одной плоскости. Не понимаю, зачем ступенька.

zmey
На Festool функции подрезки нет.
Если смущают эти 0,2 мм., то пилите сразу на нужную глубину, ступеньки не будет, вот только от сколов гарантии меньше. Пока диск свежий, их нет, а когда затупится - будут. У Festool есть противоскольные вкладыши как расходка, у Mafell их нет, не предусмотрено. По поводу ответа из Дезина я честно говоря не совсем знаю как это происходит. Есть ли смещение всего диска, или только разворот, но факт тот что смещение есть, и ступенька тоже. Мы говорим о разных пилах, у меня MT 55 cc, Вы спрашиваете про PSS 3100 se, я её не видел в работе, поэтому сказать как там происходит подрезка не могу, может и нет там никакой ступеньки.

Mashai
Вот еще, что мне ответил Дезин.
"в PSS 3100 встроена функция подрезки. если в системе включена функция подрезки, в этом случае диск установлен на глубину реза 4 мм
пильный диск развёрнут (где то до 1 градуса) и краем зуба подрезает кромку заготовки.
затем в афтоматическом режиме возвращается в исходную позицию.
Отключеся функция подрезки, глубина реза утанавливается в зависимости от толщины заготовки или на полную глубину реза
и выполняется раскрой в размер.
скорость подачи устанавливается на пульте управления, скорость вращения польного диска на двигателе пильного агрегата."

zmey
Удачи Вам, и принятия правильного решения в не лёгком выборе.
Дезин пытайте, за такие деньги можно и нужно их пытать.
Я в своё время так и делал. Пытки были адекватными, и я получил то, что хотел.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Mashai

  • На мой взгляд интересное видео владельца Фестула. МТ 55 сс меня тоже интересует, потому как цена имеет значение, хотя и не представлю как ползать по листу отпиливая вдоль посередине. Вернее, представлю, но мне это не нравится. Фестул TS55 больше, чем в 1,5 раз дешевле, чем МТ55. При этом у Мафеля ступенька.... Спасибо за информацию! Попробую еще попытать Дезин по поводу ступеньки у раскроечной системы. Почему-то видео про нее только одно и то рекламное. Где-то здесь на форуме человек положительно отзывался о своей раскроечной системе, но, по-моему, у него без функции подрезки. Теперь никак не найду его посты. Еще раз спасибо за информацию и участие.

Mashai
Еще вопрос. На Мастерсити увидел информацию, что если подрезку сделать на глубину больше 5мм, то ступеньки не будет. Так ли это? Вы пробовали?

zmey
Добрый вечер!
Не пробовал и попробую не скоро.
В этом нет ничего удивительного, и об этом я Вам говорил.
При выставлении глубины пропила больше чем подрезка, ступеньки нет.
Если конечно нет надобности погружать пилу в пропиливаемый материал.
То есть пилить не с полным погружением сразу на выставленную глубину, а врезаться с погружением например для выпила столешницы под варочную панель или мойку.

Mashai
Ничего не понимаю. Зачем такая подрезка со ступенькой? Извините уж за назойливость.

zmey
Чтобы не подкалывало. Вы наверное работали на форматно-раскроечной пиле, там есть подрезной диск, он настраивается на основной пропил, но пропиливает как правило немного больше в сторону базы, дабы предотвратить скол облицовочного слоя снизу. Погружение на 4-5 мм. не является подрезкой. При таком методе, если потом использовать полное погружение, если не дай Бог диск немного гульнёт, то сколы будут обеспечены.

Mashai
Сам не пилил, вижу только как пилят, но в тонкости настройки не вникал. Уточню у ребят распиловщиков на фирме, где заказываем распил. Огромное спасибо. Пока рылся по форумам, да, все больше склоняюсь, теперь уверен, что в конечном итоге выбор мой будет Мафель. Может получится купить в Германии, как я посмотрел цены с Фестулом практически не отличаются. Если просто купить пилу, с доставкой проще, еще не знаю как быть с доставкой мобильной системы, если что. Транспортировочные габариты 2000*400*400. Простой посылкой вряд ли получится.

zmey
Советую ещё не раз подумать над выбором.
У меня нет таких объёмов и задач как у Вас.
Погружная пила Mafell для меня и сейчас является самой лучшей. До этого всегда была погружная от Festool, но у неё есть преимущество в виде противоскольного вкладыша, это расходка которую можно сделать самому и она действительно работает.
Не торопитесь с выбором, лучше потратьте ещё немного времени для сбора всей информации о пилах которые Вас интересуют.
Кстати, что ответил Дезин на вопрос по ступеньке?

Mashai
Еще не ответили, видимо потому что выходные. Насколько я понял, те, кто имел возможность долго работать и тем и другим все же выбирают Мафель. Как отмечают, больше удобства. Хотя, хоть и маленькая, ступенька меня напрягает. Но и сейчас, из-под форматника, бывает ступенька присутствует. Периодически она присутствовала у всех, где мы заказывали распил. Это тоже напрягает, поэтому всегда задумывался о "самопиле".

zmey

Насколько я понял, те, кто имел возможность долго работать и тем и другим все же выбирают Мафель. Как отмечают, больше удобства.

Я могу это только подтвердить как универсальную пилу, но не утверждать что на определённых операциях есть какие либо преимущества. Поэтому и акцентировал Ваше внимание на этом. В любом случае конечно выбор будет за Вами, но мне бы хотелось чтобы Ваш выбор был взвешенным.

Mashai
На Мастерсити была тема по выбору между погружными пилами Фестул и Девольт. В процессе была опробована и пила Мафель. Оценена очень хорошо, что без всяких противоскольных лент пилит идеально, был сделан вывод, что из-за лучшего диска. На самом деле я очень непротив и Фестула. Просто при прочих равных (цены) выберу на данном этапе Мафель. Другие пилы - Макита, Девольт, Бош, хотя я с пиететом отношусь к Маките, первым делом смотрю, что и почем предлагает этот производитель, я думаю не позволят мне долго получать достаточное качество распила. Т.е., если у меня не получится получить Мафель из Германии, то куплю Фестул. Сейчас попробую создать одинаковые темы здесь и на Мастерсити по мобильной системе и по МТ 55 сс Мафель, чтобы получить побольше информации как все же в подробностях у них устроена подрезка и прочее. Пока Дезин ответа на уточняющие вопросы не дает. Писал даже в личку Ник Нику на Мастерсити.

zmey
Насколько я в курсе, то Николай ушёл из Дезина. Свою пилу заказывал у него, а когда оплачивал, то Николай в Дезине уже не работал.
Тема про МТ 55 сс на мастеровом кажется была, но не получила продолжения только из-за цены пилы. Было очень много критики именно поэтому, а по делу - совсем мало.
Пильные диски у Mafell хорошие, но тупятся на МДФ и ДСП также быстро как и CMT, ну может не совсем также быстро, но выигрыш минимальный. Главное, это найти того, кто сможет грамотно переточить диск когда он перестанет пилить.

zmey
На своей пиле я ставил диски (кроме родных) Protool, Festool, CMT.
СМТ уже второй комплект почти сточился от частых переточек.
Подшипники может разбивать не только от плохих дисков, но и от неправильной переточки, не те углы и разные зубья приводят к нагрузкам и дисбалансу. От этого и летят подшипники.
Хотя от нагрузок у Festool и Mafell стоит защита от "дураков".
На обоих пилах я её проверял - работает.
Сколы сверху зависят от того на сколько острый диск.
На базовой детали с использованием шины и правильно подрезанной противоскольной ленты шины сколов нет, ну до определённого момента.
На той детали которая справа от пропила сколы со временем появляются, просто диск тупится.
Снизу сколы могут быть только если очень малый выпуск, или когда пильный диск опускается в панель, а не заходит с торца.
Ступенька есть только на одной детали, той которая под шиной.

Mashai
Про Николая понял. Про диски спасибо. Я так и думал заточной делать, видимо пора будет его делать чуть ли не перед покупкой пилы. Т.е СМТ вполне подходящие диски для таких дорогостоящих пил? Читал, что бывает, разбивает подшипники из-за плохих дисков, как бы не нарваться.
Открытая на Мастерсити тема дала свои результаты. Мне немного подправили мозги, натолкнули на переосмысление того, что мне все-таки надо. И теперь я на 60% за Фестул. С Вудтулза сообщений не приходило, сам еще не проверял.
На Мастерсити 2 раза задавал вопрос о наличии ступеньки на 2-х или 1-й детали, все ли 4 грани без сколов, так мне никто и не ответил. Может вы ответите.

Mashai
Не устаю благодарить вас. Простые вещи, но пока к ним придешь сам, можно чего-нибудь сотворить. Как говорится, опыт, сын ошибок трудных. Лучше с ним и заранее.

zmey
Благодарить не нужно, это лишнее.
Если знаю, то отвечу.
Кстати, искал и нашёл видео которое мне очень нравится.

Это со слёта (фестиваля) мастеровых в Сокольниках прошлого года, в этом году будет 23-24 мая, вроде и Mafell там будет представлен если не ошибаюсь.
На видео человек который раньше работал в СМТ, вот только забыл как его зовут.
Благодаря ему я и "познакомился" с дисками СМТ, но гораздо раньше чем было снято видео.
Да, забыл сказать что ещё пробовал пильные диски Dimar о которых идёт речь в видео. На самом деле очень хорошие. В своё время, лет двадцать назад, когда фрез и пильных дисков было в ассортименте не очень много, то они считались лучшими.
По обратному резу погружной пилой (в самом конце видео) у меня есть дополнение. Погружение диска должно быть минимальным 1-2 мм., подача так же минимальная, фиксация (прижим) пилы - максимальный! Иначе - отдача и в лучшем случае повреждённая шина, в худшем - пропиленные пальцы. Я не пугаю, а только предупреждаю. Этот метод действительно работает, но нужно быть очень внимательным! Этот метод никогда не увидите у официального представителя пил потому, что это нарушение техники безопасности. Погружную пилу НИКОГДА нельзя вести на себя!!!!!!!
Только от себя!!! Правда бывают исключения. Ещё раз внимательно прочтите что я Вам сказал про подрезку на себя, это очень важно!
Нельзя даже на миллиметр подавать пилу на себя делая погружной пропил!!! Если пропил уже есть, и Вы видите его что он есть, тогда можно подавать назад, но осторожно, а лучше поднять диск, отвести пилу назад и снова погрузить!
Я хочу чтобы Вы это запомнили как "Отче наш"!
И восклицательные знаки я поставил не спроста. Видел и знаю чем это чревато. Сам вышибал себе большой палец левой руки, такая была отдача пилой. Благо что обошлось только пропиленной шиной, испорченной заготовкой и финансовыми тратами за испорченную деталь, но это мелочи по сравнению с тем что могло быть.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Mashai
Ну, показать выражением благодарности, что полученная информация действительно нужна и важна для получателя, тоже надо. Что бы я делал, если бы не помощь ваша и на мастерсити в созданной теме, я бы еще долго думал, сомневался, сейчас я с большей уверенностью могу принять решение (правильное или неправильное))). Это видео, я думаю, пригодится и для Фестула, чтобы продлить время до заточки. Вы мне мягко намекаете, что можно обойтись и, скажем Макитой?

zmey
Нет, Макитой не обойдётесь, и я её категорически не хочу советовать.
Не понравилась она мне.
Bosch погружная, это смесь Mafell и Festool в бюджетном варианте.
Когда нет больших объёмов и хочется что то большее чем Макита.
Это уже более подходящая пила, но тут я плохой советчик, потому как работал ей не долго.
Кстати, дайте ссылочку на Вашу тему в мастерсити, чтобы мне не искать.
В той епархии я мало что знаю и не зарегистрирован как участник.

Mashai
По Маките понятно. Сейчас на Мастерсити проводятся технические работы, в тему зайти не смог и по поиску ее не показывает. Называется вроде: Мафель RSS 3100 SE и МТ 55 cc что за звери, с чем едят?

Mashai
Вот так тема называется: Что за звери RSS 3100 SE и МТ 55 сс, с чем едят? Допустил ошибку в названии, когда увидел и попытался исправить, не нашел где и отступился.

zmey
Переключатель подрезки на МТ 55 сс сделан иначе, у него только два положения (грубо говоря вкл.-выкл), промежуточного нет.
У Mafell шины лучше стыкуются, по ширине уже, и противоскольную ленту там нельзя переклеить как у Festool. Про слишком много шин и универсальность не совсем понял. Аналог шин Mafell только Bosch. Они делаются в одном месте, разница только в надписях и цвете этих надписей. Если бы у меня сейчас стоял выбор что брать и были бы деньги на это, то выбрал бы однозначно Mafell.
Мне не часто, но задают подобные вопросы что выбрать Festool или Mafell.
С одним человеком долго переписываясь в итоге посоветовал Bosch.
Два-три раза в году он будет работать этой пилой, зачем тратится вкладывая деньги зная что траты не окупятся. В итоге была куплена не только пила, но на сэкономленные деньги было приобретено ещё что то из инструмента.
Своей пилой я пилю в основном по шине Festool, родные берегу для особых случаев.
Просмотрел тему, и видео.
Михаил, который "котопес", очень грамотно всё объясняет в теме.
К его словам я могу только присоединиться.
Как я и говорил, в основном весь негатив - стоимость.
Остальной негатив от тех кто этой пилой не работал, но всё знают.
Теперь про видео. Очень толковое!
Пожалуй самое лучшее что я посмотрел про эту систему.
Не сговариваясь с автором видео мы пришли опытным путём к дискам СМТ.
На моей пиле стоит такой же диск на 56 зубьев, это для чистового реза.
Когда чистовой рез не нужен, меняю на 40 зубьев (если память не изменяет).

Ещё немного про МТ 55 сс.
Замена диска у погружной МТ 55 сс Mafell самая быстрая и удобная из аналогов. Имея похожие диски на 56 зубьев от Festool и Mafell могу сказать что их ресурс не намного выше.
Про фиксацию наклона одним винтом это тоже существенный плюс. Крутится только один винт, но прижим идёт как со стороны винта спереди, так и через тягу сзади, это для критиков которые пилу видели только на картинке. Так что фиксируется пила при наклоне диска в двух точках как и все погружные пилы.
Для дерева МТ 55 сс тоже подходит, только диск нужно ставить уже другой.

Я редко даю однозначные советы когда речь идёт о дорогостоящем инструменте.
Предлагаю выбор оговаривая все плюсы - минусы и делаю это не из-за любви к бренду, а только на своём опыте работы.
Это касается не только эл. инструмента, но и ручного.

Mashai
Еще один момент. Можно ли на МТ55 регулировать (не доводить до крайних положений) переключатель подреза как это можно делать на мобильной системе?

Mashai
Отписались мне из Германии. Доставка даже мобильной системы 50 евро транспортной компанией. Не знаю еще тонкостей растаможки, но теперь мобильная система мне не нужна, а простую пилу и почтой можно отправить. И теперь встал конкретно вопрос, что приобрести, Фестул или Мафель, в какой комплектации. Шину, скорее всего, Фестул, и, скорее всего в России. Как я понял, у Мафель слишком много шин, хуже универсальность. Я понимаю, что даже зная про обе эти пилы, поработав на них, трудно дать однозначное указание незнакомому человеку - бери эту. Я думаю, что если бы у вас с вашим нынешним опытом стоял такой же выбор, вы бы выбрали Мафель. Я прав? Я не пытаюсь вынудить вас дать конкретную рекомендацию. Просто скорее всего она мне понадобиться не только для распила ЛДСП, но я надеюсь со временем и с деревом поработать и хочется выбрать действительно максимально возможно удобный и практичный инструмент раз уж цена более-менее одинаковая.

Mashai
Что делают, если на шинах Мафель противоскольная лента приходит в негодность? Так как про шины Мафель я знаю только то, что говорят другие, то из высказываний одного критика Мафель понял, что в продукции Мафель к некоторым агрегатам предназначаются шины, неподходящие к другим агрегатам Мафель. Насчитали 4 вида разных шин, у Фестул - один вид шины ко всем агрегатам.
Да, стоимость Мафель в России - самый главный негатив. - это стоимость Мафель в минимальной комплектации. Этот ресурс, как мне сказали, с очень неплохими ценами даже для Германии. Полазил по нему используя метод научного тыка и он-лайн переводчик. Кстати, кнопка "Фестул" ничего не выдает, я уже не помню как туда залез. .
У МТ 55 все комплектации с электроникой (электронными полезностями)? Может, думаю, эта комплектация без оных, как есть у Фестула?
Вероятно, теоретически я уже по интересующей меня теме подкован очень хорошо. Очень рад, что общаюсь с вами, что созданная тема принесла много нужных знаний. Видео, да, по мобильной системе очень информативное.
Еще возникла мысль, а не выложить ли нашу переписку в моей теме? Информация из переписки очень бы даже дополнила информацию в ней. А потом я бы тему благополучно закрыл.

zmey
На шинах Mafell противоскольная лента меняется вставая в пазы шины.
У Festool клеится на двухсторонний скотч, и можно переклеивать два-три раза немного смешая, некоторые умудряются и больше.

Четыре вида шин (?), ну давайте отложим в сторону шину PSS 3100 se.
Потому как это не шина вовсе, а часть системы с приводом.
Остаются три.
Первая допустим будет для МТ55сс, к ней подходит ещё одна Flexi-шина FX 140, общая длина этой шины 1600, а полезная 1400.
Третья наверное для KSS 300 (400), это уже торцовочная система. Циркулярка для одной операции - торцевания деталей. Если саму пилу снять с шины (специального паза), то она прекрасно встаёт на первые две шины. Поэтому третью шину тоже убираем как не нужную нам.
Остаются две шины - стандартная ко всем пилам Mafell и Flexi-шина.
На Flexi-шине есть треугольные выступы которые встают в паз подошвы пилы, но эта шина скорее для компактности на выездах, пилить по ней не всегда бывает удобно, особенно короткие по длине детали, да и поджимные эксцентрики которые убирают люфт пилы на шине быстрее снашиваются.
В итоге остаётся одна шина, универсальная для всех пил Mafell, остальные скорее как дополнение к определённой операции и компактности.

Flexi-шина идёт в комплекте с KSP 40 и KSS 300 (про KSS 400 честно не знаю)

У МТ55сс только одна комплектация по самой пиле, то есть все примочки электроники присутствуют на всех пилах этой серии. Электроники нет точно на KSP 40 и KSS 300. Это две одинаковые пилы с разницей в дополнительном пазе на подошве для KSS 300. Поэтому я купил в своё время KSP 40 (торцовка мне не нужна имея маятник). Как маленькая и лёгкая пила очень даже выручает, но на ней нет регулировки люфта по гребню шины, поэтому только предварительный раскрой.

По поводу моих слов в личке можете распоряжаться ими на своё усмотрение. Я не запрещаю Вам цитировать мои слова. Всё что я сказал Вам, я уже говорил на форуме, ну если не всё, то очень многое.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Очень рад, что создал тему, получил достаточно информации. Огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Прошу прощения за возможно некоторые неадекватные вопросы. Просто не все ответы сходились друг с другом, не до всего сразу мозги доходили и была каша в голове.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Ой, а как закрыть тему?

посмотрите барахолку, там мафель продают за 35.
если закроете тему, она уйдёт в небытие

Mashai, спасибо!
На счет защиты от сколов на шину мафель/бош (она одинаковая). Если не смущает цвет, то можете брать (защита от сколов).
Да и если остановитесь на шинах мафель, можете взять их под брендом бош, может даже с дырками 32мм для фрезера. У мафеля есть только одна модель этой шины, которую нельзя купить в синем цвете - .

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

кухонщик написал :
посмотрите барахолку, там мафель продают за 35.

Поищу. В Германии есть и за меньше, чем 25 без шины. Пока не было времени уточнить подробнее, еще не знаю, где у нас таможня, которая дает добро, но на данный момент понял, что если хочу получить скидку 19% немецкого НДС, то надо покупать как юридическое лицо, что в принципе возможно как ИП и заплатить у нас 4 евро за кг, получается буду в "+", 19% с гаком перекроют таможенный сбор. Второй вариант - просто купить по заявленной цене как частное лицо, лучше даже оформить на кого-то, а потом как бы купить у этого кого-то и также как в первом варианте можно расходы для налоговой списать и таможенный сбор не платить, вроде как цена, количество и вес подпадает под льготу.

если закроете тему, она уйдёт в небытие

Тогда не буду закрывать.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
Mashai, спасибо!
На счет защиты от сколов на шину мафель/бош (она одинаковая). Если не смущает цвет, то можете брать (защита от сколов).
Да и если остановитесь на шинах мафель, можете взять их под брендом бош, может даже с дырками 32мм для фрезера. У мафеля есть только одна модель этой шины, которую нельзя купить в синем цвете - .

Спасибо за информацию! Цвет нисколько не смущает. Последнее время запарка и дома и на работе, чуть позже опять конкретно двинусь в этом направлении.

Mashai написал :
Последнее время запарка и дома и на работе, чуть позже опять конкретно двинусь в этом направлении.

А это направление (шины для погружной + ) с очень большой вероятностью может оказаться дороже самой пилы и оно не менее важно. Например, вполне может оказаться удобней иметь 1 длинную шину (вы же не на выезде будете работать, поэтому требования что шина должна влезть в чехол для удобной транспортировки у вас нет). Вот у кого-то такая шина может оказаться, а у кого-то такой шины может не быть. А соединение нескольких шин, даже в случае мафеля/боша, выходит далеко не идеальное (но вполне может оказаться, что вас это вполне устроит). Потом можно еще прикинуть, что с этими шинами можно еще делать. Например, по ним можно возить фрезер, чтобы делать отверстия с шагом 32мм. Посмотрите какие варианты есть, что с чем совместимо.

Я это все к чему? Покупка комплекта шин для работы штука весьма затратная и будет обидно, если вам в будущем может потребоваться что-то, но оно окажется не совместимо с выбранными вами сейчас шинами.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

По поводу далеко не идеального соединения шин вы меня огорошили, а я то думал... Тогда видимо, да, придется брать одну 3100 и 1100 или 1600(1400). Цена такого варианта, конечно, сразу начинает не нравиться по сравнению с вариантом составной шины. Как раз стоит вопрос приобретения еще и чисто кромочного фрезера, ему особо направляйка не нужна, но если задуматься о перспективе и т.д. На фестуловскую шину встанут все агрегаты, и Мафель и Бош?

Mashai написал :
На фестуловскую шину встанут все агрегаты, и Мафель и Бош?

Mafell MT 55 cc и Bosch GKT 55 GCE встанут точно. А остальные мафели скорей всего нет (тут конкретных знаний у меня нет).

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

У Фестула направляющие с дырками я нашел, у Бош почему-то нет.