Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2012 Ярославль Сообщений: 25
#5229828

Добрый день.
Терзаюсь муками выбора системы 18 вольт на которую подсесть.Понимаю, что баян, но давно уже не было обсуждений и Бош с тех пор укрепил розиции.Нужна система для себя, для жизни в частном доме, инструмент не отобьется заработками и шабашками.
Выбираю между Бошем, Девольтом и Милуоки-качество сейчас вроде у всех сравнялось, новинки появляются у всех, цены примерно одинаковы.Стоимость негарантийного ремонта Боша ставит его в один ряд с отсутствием сервисов Милуоки и поэтому вопрос 3х летней гарантии Бош не перевешивает чашу весов.
ЗЫ.Систему 10, 8 выбрал Бош, не жалуюсь, но лобзик, циркулярку и саблю большую нужно 18 ти вольтовые.
ЗЫЫ.Покупать, естественно, буду продолжать в Барахолке.

А чем Макита не устраивает?

Регистрация: 06.04.2012 Ярославль Сообщений: 25

Kosapuzii, Меньше продавцов в барахолке , ею занимающихся, меньше интересных новинок, да и вышеперечисленные бренды сильнее в аккумуляторке.Есть сетевой инструмент Макита, ничего не имею против этого брэнда.

MadMaxy, Ясно. У самого небольшой набор ДВ , но на Макиту и Бош поглядываю.

MadMaxy, Макиту только не берите , перемудрили с аккумуляторами( что то не то с защитой ) на 18 вольт .

Nemez написал :
перемудрили с аккумуляторами( что то не то с защитой ) на 18 вольт .

Новые батареи 4 и 5 ач избавлены от этого недостатка

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Anat78 написал :
Новые батареи 4 и 5 ач избавлены от этого недостатка

Есть такое дело. да, вот только, в лужу она уже села с 3 А/ч, теперь долго отряхиваться будет, думается мне.

Anat78, Хорошо бы , есть статистика плохая у близкого человека ( инструмент проходил через мои руки как и аккумуляторы ) 4 года примерно на строительстве убито 4-5 аккумуляторов от Макиты ( на дисковой пиле в основном , чаще зимой умирали ) . Бош одновременно купленный на 2-х гайковертах - живы все .Так что репутация подмочена и речь не только не стоит о покупке Макиты ( например для меня ) , но и уход с линейки у кого есть .
Мне для дома так что линейки разных производителей брать не могу , но на форуме и с других источников ( поправте если что ) :

  1. Девольт + шуроповерты и гайковерты бесщеточники ,часто в барахолке можно купить .
    • болгарка здоровая , пила дисковая щеточная( хотелось бы уже и бесщеточную )
  2. Милка + пила дисковая ( бесщеточная ), сабельная пила

  3. Бош + болгарка ( мелкая , габарит что надо ), мультирезак , подтягивает линейки шуроповертов + гайковерты бесщеточные , гарантия 3-х летняя
    Ни у кого нет полного преимущества .

slak34 написал :
Есть такое дело. да, вот только, в лужу она уже села с 3 А/ч, теперь долго отряхиваться будет, думается мне.

Андрюх,ну мы же-оптимисты.Надеюсь,ровно через неделю сниму полное видео с продольным роспуском пятидесятки жёлтый/красный/бирюзовый Щётки с 5 Ач

Nemez написал :
Девольт + шуроповерты и гайковерты бесщеточники

Сейчас двери ставим.Жёлтые 885 и 886 вчистую проигрывают красным М12.По установке оригинальных шурупов(даже с предварительной завёрткой чёрных).
Т.е.односкоростные жёлтые проигрывают двухскоростным красным,с их щадящим для мягких голов 1 режимом

Z

По циркуляркам и лобзикам Фестул понравился,перфоратор не внушает доверия,отсутствие ушм тоже печально.ИМХО

Podmasterii написал :
По циркуляркам и лобзикам Фестул понравился,перфоратор не внушает доверия,отсутствие ушм тоже печально.ИМХО

Со всем уважением(я видел Ваши видео)-что такого нужно сделать с болгаркой(для опытного юзера)-чтоб она понравилась?
Примитивный,по сути,инструмент.Либо ты умеешь с ним работать,и у тебя на руках целых 10 пальцев,либо получаешь пособие..
ИМХО

Z

Али-баба написал :
Со всем уважением(я видел Ваши видео)-что такого нужно сделать с болгаркой(для опытного юзера)-чтоб она понравилась?
Примитивный,по сути,инструмент.Либо ты умеешь с ним работать,и у тебя на руках целых 10 пальцев,либо получаешь пособие..
ИМХО

С болгарской ничего не надо делать,я написал что печально ещё отсутствие в линейке фестула 18 вольт.А по способам резки каждый сам выбирает как удобнее и безопаснее.С уважением.Ринат

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

у фестула дешевые аккумуляторы, но очень узкая линейка.

начинать надо с задач, там и линейку под них подбирать.

Podmasterii написал :
С болгарской ничего не надо делать,я написал что печально ещё отсутствие в линейке фестула 18 вольт.А по способам резки каждый сам выбирает как удобнее и безопаснее.С уважением.Ринат

Если Фе занимается деревом,то пусть и занимается.И будет в этом сегменте лучшим.
И нех одним опом садиться на 2 стула.
ИМХО
Я не вижу у того-же Мафеля попыток уйти со своей основной темы в пользу маркетинга.
Поэтому они и лучшие..

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Али-баба написал :
Со всем уважением(я видел Ваши видео)-что такого нужно сделать с болгаркой(для опытного юзера)-чтоб она понравилась?
Примитивный,по сути,инструмент.Либо ты умеешь с ним работать,и у тебя на руках целых 10 пальцев,либо получаешь пособие..
ИМХО

с болгаркой конечно все просто, в этом ее отличие от другого типа инструмента. с ней все хорошо, но пока она работает. все обсуждения в итоге сводятся к типичным поломкам, а не к свойствам.....

Али-баба написал :
Если Фе занимается деревом,то пусть и занимается.И будет в этом сегменте лучшим.
И нех одним опом садиться на 2 стула.
ИМХО
Я не вижу у того-же Мафеля попыток уйти со своей основной темы в пользу маркетинга.
Поэтому они и лучшие..

С недавних пор не только с деревом ,также общестроительными технологиями "легком " и "среднем" весе.Резка,шлифовка бетона,алюминиевых фасадов.....ушмка была-бы к месту для полноты линейки.
МАФЕЛЬ лучший не спорю

Регистрация: 06.04.2012 Ярославль Сообщений: 25

Давайте все же без экзотики-фестул и панасоник не рассматриваю, метабо/макита/аег/фелисатти и прочее-тоже.Интересно к кому из бош/милка/девольт склониться.Кто интереснее в линейке, надежнее, технологичнее-хотя безщеточники уже у всех есть.

Podmasterii написал :
С недавних пор не только с деревом ,также общестроительными технологиями "легком " и "среднем" весе.Резка,шлифовка бетона


Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

MadMaxy написал :
Давайте все же без экзотики-фестул и панасоник не рассматриваю, метабо/макита/аег/фелисатти и прочее-тоже.Интересно к кому из бош/милка/девольт склониться.Кто интереснее в линейке, надежнее, технологичнее-хотя безщеточники уже у всех есть.

какие задачи приоритетны ?

MadMaxy написал :
Давайте все же без экзотики-фестул и панасоник не рассматриваю, метабо/макита/аег/фелисатти и прочее-тоже.Интересно к кому из бош/милка/девольт склониться.Кто интереснее в линейке, надежнее, технологичнее-хотя безщеточники уже у всех есть.

Да нет у каждой из вышеперечисленных линеек идеала.есть прорывы,есть провалы.
Поэтому и приходится иметь их(линеек)3-4..

Z

Регистрация: 06.04.2012 Ярославль Сообщений: 25

alzp, отделка, плотницкие работы, да много что приоритетно в частном доме.
В целом рассматриваю гайковерт, шурик, циркулярку, лобзик, саблю, ну и может быть еще болгарку.
Али-баба, не-не, мне за глаза 2х линеек хватит-на 10, 8 и на 18.Иначе денег на покупку стройматериалов для работы с этими инструментами не останется.

Я подсел на Bosch. Не все мне в нем нравится, но у него исключительная эргономика и огромный выбор всяких приспособлений и остнастки разных размеров. Теперь даже сверла покупаю только бош.
Последнее приобретение шуруповерт GSR 18 V-LI. И вроде мощность хорошая 67/28, но при критических нагрузках нет уверенности в надежности. Недавно нужно было коронкой отверстие просверлить диаметром 52 мм в листовой стали 1,2ммх2, как-то напряжно справился.

MadMaxy написал :
отделка,

10.8

MadMaxy написал :
плотницкие работы

18
+свои фенечки у каждого бренда..

Z

alzp написал :
какие задачи приоритетны ?

Андрюх,оффтоп.
Разобрался с паркетом.
Идея неплохая,но,как обычно-наполовину..Недоделана

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

MadMaxy написал :
alzp, отделка, плотницкие работы, да много что приоритетно в частном доме.
В целом рассматриваю гайковерт, шурик, циркулярку, лобзик, саблю, ну и может быть еще болгарку.

милка.
хороший гайковерт, хорошие шурики, реально хороший лобзик, несколько сабель, ленточные пилы, болгарки.

Nemez написал :
Бош одновременно купленный на 2-х гайковертах - живы все .Так что репутация подмочена и речь не только не стоит о покупке Макиты ( например для меня ) , но и уход с линейки у кого есть .

а сколько сдохло акб на бошевской пиле циркулярной у вас?

MadMaxy написал :
панасоник не рассматриваю

кстати не так уж и дорог

Но начните с милки

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 06.04.2012 Ярославль Сообщений: 25

Anat78, да вот к милке и приглядываюсь, к 18 фуел.И стоит не так дорого в барахолке , и вроде не так часто ломается.Ремонтировать сейчас почти все бессмысленно-дешевле новую тушку покупать.
Думал вдруг кто-то скажет веские аргументы в пользу конкурентов.

alzp написал :
у фестула дешевые аккумуляторы, но очень узкая линейка.

начинать надо с задач, там и линейку под них подбирать.

Ага, дешовые, только вот заряжаются они 70 минут!!!

Podmasterii написал :
С недавних пор не только с деревом ,также общестроительными технологиями "легком " и "среднем" весе.Резка,шлифовка бетона,алюминиевых фасадов.....ушмка была-бы к месту для полноты линейки.
МАФЕЛЬ лучший не спорю

а в чём мафель лучший??? только в дереве!!!!
акумуляторка в нём представлена.... как в интерсколе!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Сергей32 написал :
акумуляторка в нём представлена.... как в интерсколе!

у них нет своей, красят Метабовскую