Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#5423602

Иван ELITECH написал :
Давайте тогда выясним, как происходит утечка, (станки на которых я работал лично не имели таких проблем).
Единично, постоянно, сильно ли "кусается" (лишний раз проверять не нужно))

этот вопрос явно не ко мне, а к хозяину кусающегося станка

Иван ELITECH написал :
Необходимо обязательно обратиться в сервис!

вот и я думаю что это неисправность.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Иван ELITECH, а где достать шнур для полипропиленового паяльника вашего с термостойкой изоляцией, как на Дитронах?

В том-же сервис центре, только за доплату.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Иван ELITECH написал :
В том-же сервис центре, только за доплату.

ой, а как заказать, где? зашел на сайт, не вижу.

В продаже его нет, можно позвонить в сервис и узнать.
Или

У Вас же есть интернет под рукой.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Иван ELITECH, не резиновый, а термостойкий! не все так просто, в сети трудно найти гибкий двужильный провод подходящего сечения в термостойкой изоляции

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Иван ELITECH, ваш сервис в Краснодаре вообще не работает - ИП Баранник Е.А. (861)272-77-13 ул. Гаражная д.83 - "номер не подключен". Что за безобразие?

Да, там непонятно.
Обратитесь к И.П. Осепян (Уральская 87);
Сервис пересечение Уральской и Текстильной;
И на пересечении Ломоносова и Северной (рядом с екатерининской клиникой).
Иван.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Иван ELITECH,
Ваши официальные сервисы даже нормального мегоомметра не имеют, обращался уже Цешкой померяли и все в порядке.
ЭлектроТОЧИЛА. Оценочный лист (опрос)
Выбор точила.

По 584 пост этой темы

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Belk, Ваше устройство с двойной изоляцией или нет? У меня точило от штурма/энергомаша, я не представляю, что твм может бить током. Какой корпус у Вашего изделия? Как я понимаю, металл?
Если вилка трёхпроводная, то эксплуатировать без РЕ этот станок нельзя. Желательно, через УЗО. Вот если оно будет выбивать, это да, обращение в сервис. УЗО мА на 30. Если не оговорено другое.

NoNe написал :
У меня точило от штурма/энергомаша

ха, я тоже такое купил лет пять назад - 350 Вт, оно оказалось самым приемлемым по биениям и качеству - светло-зеленое, двухстороннее с черными кожухами ))

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Иван ELITECH, У вас купить подошву для погружной пилы можно?И как дорого она стоит?

Belk написал :
Иван ELITECH,
Ваши официальные сервисы даже нормального мегоомметра не имеют, обращался уже Цешкой померяли и все в порядке.
ЭлектроТОЧИЛА. Оценочный лист (опрос)
Выбор точила.

По 584 пост этой темы

Смотрите тему по физике "Наведённый потенциал"

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Иван ELITECH написал :
Смотрите тему по физике "Наведённый потенциал"

Станки других фирм почему не имеют такой проблемы? Физика у ELITECH своя или у меня бракованный экземпляр а сервис решил не заморачиваться?
В парке имею более 3 станков на асинхронных двигателях, проблема с пробоем только на китайском элитеке.
Двигателя производства СССР и Белорусии не смотря на отсутствие двойной изоляции током из той же самой розетки без заземления PE не щипаются (сверлилка 2м112, циркулярка-фуганок, наждак 1 квт)

NoNe написал :
Belk, Ваше устройство с двойной изоляцией или нет? У меня точило от штурма/энергомаша, я не представляю, что твм может бить током. Какой корпус у Вашего изделия? Как я понимаю, металл?
Если вилка трёхпроводная, то эксплуатировать без РЕ этот станок нельзя. Желательно, через УЗО. Вот если оно будет выбивать, это да, обращение в сервис. УЗО мА на 30. Если не оговорено другое.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Иван ELITECH, Чего отморозился..,скоро Митекс- хотел заказать.А то тень на плетень наводишь,не только мне но и пользователям.Говори по существу,своими словами.Не вздумай подумать недоброе.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Представитель сам не знает характеристики своих станков? С двойной они изоляцией или нет? Я на корпусе (причем весьма и весьма неплохого качества сталь+литая чугунина) двойного квадрата не нашел.
Почему желательно использовать через узо на 30 мА, а не 10 мА как на водогреях? Узо не использует провод PE а только L и N.

В итоге представитель отправляет к физике к постам других пользователей, менять проводку сервис считает что все нормально.

Лучше переплатить 2000 и взять макиту/бош/метабо которые лишены таких недостатков.
Либо тех же китайских братьев как у NoNe, Vladsa, кстати у вас заземление имеется в проводке или устаревшая 2 проводная?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Belk написал :
Представитель сам не знает характеристики своих станков? С двойной они изоляцией или нет? Я на корпусе (причем весьма и весьма неплохого качества сталь+литая чугунина) двойного квадрата не нашел.

Belk, сегодня наверно никто уже и не выпускает точил, да и вообще станков с асинхронным двигателем и с двойной изоляцией, везде требуется заземление.
В СССР-е асинхронники с двойной изоляцией - были...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Belk, моё точило в двойной изоляцией и с пластиковым корпусом. Если элитексовское точило с железным корпусом, то его нужно заземлять. Однозначно.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Belk написал :
Двигателя производства СССР и Белорусии не смотря на отсутствие двойной изоляции током из той же самой розетки без заземления PE не щипаются (сверлилка 2м112

Belk, рискуете, и сильно - 380 на том станке, да и не молодой... лет 25 - 30 ему?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

NoNe написал :
моё точило в двойной изоляцией и с пластиковым корпусом

Это не тот Sturm, где гравёр справа? Там двигатель - коллекторный, и да - с двойной изоляцией.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Ip 4.4 1978. Год класс изоляции B
Ip 5.4 08.2005 Могилев класс изоляции F
все на 220v остальные смотреть надо.
Дифавтомат приобрел, проверю. Заземлитель согласен надо на гараж. С 380 все было бы проще гораздо.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

rem273, нет, обычное большое точило с низковольтной подсветкой.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Belk написал :
Ip 4.4 1978. Год класс изоляции B
Ip 5.4 08.2005 Могилев класс изоляции F
все на 220v остальные смотреть надо.
Дифавтомат приобрел, проверю. Заземлитель согласен надо на гараж. С 380 все было бы проще гораздо.

Разве не про это Вы говорили?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

NoNe написал :
rem273, нет, обычное большое точило с низковольтной подсветкой.

Пожалуйста, марку.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Ещё раз: точил и других станков/станочков с асинхронными двигателями и с двойной изоляцией сегодня - не выпускают.
Metabo, Bosch, Jet, Sparky, Интерскол - точила, торцовочные пилы, стружскосборники с асинхронниками... - всё это необходимо заземлять, это всё - без двойной изоляции (поправьте, если неправ..)
Другое дело, что производитель не всегда это пишет явно...
Логика такая: напишешь: включать только в сеть с заземлением - какие тогда продажи?
Но и риски - всегда ваши: плохо читал... там есть, мол, ссылки на ГОСТы...

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

rem273, про это, двигатель заменен на 1.1 кВт и переведен на 220v в итоге родные 550 вт

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Belk написал :
rem273, про это, двигатель заменен на 1.1 кВт и переведен на 220v в итоге родные 550 вт

Но двойная изоляция осталась прежней - без двойной изоляции
Так ведь?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

rem273, да без двойной изоляции, где же ее взять. Буду дифавтомат ставить, по таблице защиты он превосходит заземление многократного.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

rem273, буду в гараже, скажу точнее.
Посмотрел по каталогу, если не ошибаюсь, точило - Sturm BG6020L (Энергомаш ТС-6020Л).
Напряжение, В\Гц.: 230\50
Мощность, Вт.: 800
Количество, об.\мин.: 2950
Диаметр цанги, мм.:

Диаметр диска, мм.:250
Толщина диска, мм.: 25
Гравер: Нет
Посадочный диаметр диска, мм.: 16
Масса, кг.: 10
Комплектация: Переходник на диск стандарта 32 мм

Преимущества:
Мощный асинхронный двигатель с частотой вращения 2950 об/мин;
Включатель заточной машины надежно защищен от пыли и оснащен накладками, предохраняющими его от искр;
Прочный корпус обеспечивают долгий срок службы.
Прозрачные экраны на рабочих дисках защищают оператора от искр и абразивов;
Комплектуется адаптером под российские диски 32 мм.