Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#5429393

NoNe написал :
rem273, буду в гараже, скажу точнее.
Посмотрел по каталогу, если не ошибаюсь, точило - Sturm BG6020L (Энергомаш ТС-6020Л).

Верю.
Но и там нет упоминания о двойной изоляции.
А раз так, то

Для электроинструментов без двойной изоляции подключение через
розетку с заземленным проводом обязательно


О чём я и говорил: прямо не пишут, что заземлять надо, но в случае чего - сам... виноват.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

rem273, это и неважно. Штурмовские точила все в пластике. Кстати, в инструкции нарисован значок двойной изоляции, внешний корпус полностью пластиковый. С полностью железным корпусом будут проблемы. Любая утечка или пробой сразу будет ощущаться.
Кстати, самое верное- наличие сетевой вилки с третьим контактом. Хотя, при полностью железном корпусе может быть всякое. Он может штатно крепиться к металлическому верстаку и заземляться шиной. Если предполагается стационарная установка в цеху. Хотя, китайцы не из этой категории по ккчеству. Не выдержат эти точила длительной эксплуатации.

Belk написал :
Буду дифавтомат ставить, по таблице защиты он превосходит заземление многократного.

Глупости не пишите . Дифзащита является в любом случае дополнительной.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

dokar, > Глупости не пишите. Дифзащита является в любом случае дополнительной.

Где ознакомиться с тем то УЗО является в любом случае дополнением к РЕ и не может использоваться самостоятельно?

В относительных единицах PE 6.5 < УЗО 167

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

rem273 написал :
Ещё раз: точил и других станков/станочков с асинхронными двигателями и с двойной изоляцией сегодня - не выпускают.

Что мешает достойному производителю делать двойную изоляцию как в погружных насосах с асинхронными двигателями тот же джилекс корпус полностью нержавейка плюс полностью в воде но вилка с заземлением ?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Belk, вилка с заземляющим контактом для снятия потенциала с корпуса насоса. Без неё есть большой риск его. порчи. Лично снимал погружной насос с откушенным заземляющим проводником. За 8 лет эксплуатации нержавеющие проущины сгнили из-за того, что насос был закреплён железным тросом и потенциал с насоса сливался через них, а не через предназначенную для этого жилу в кабеле.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Belk написал :
Что мешает достойному производителю делать двойную изоляцию как в погружных насосах с асинхронными двигателями

Разве в погружных насосах с асинхронными двигателями есть двойная изоляция? А общее правило такое: нет двойной - необходимо заземление.

NoNe написал :
Штурмовские точила все в пластике. Кстати, в инструкции нарисован значок двойной изоляции

Нигде не увидел, ни в инструкции, ни на шильдике.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

rem273,
Похоже вы правы глянул насосы, джилексы с 3 жильным кабелем, в инструкции просят дополнительно через УЗО цеплять на 30мА, ручеек вибрациониик с 2х жильным и квадрат отлит, willo 175 асинхронник с 2 жильным кабелем но требут заземления по инструкции но не кусаются.
Похоже все ассинхронники надо заземлять /занулять.

Иван ELITECH, приношу свои извинения, ваши станки соответствуют заявленным характеристикам при использовании с заземлением.

Доброго всем дня!
Рад что ситуация прояснилась!

Приходите на выставку!

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Иван ELITECH, в соседней теме впечатления от вашего перфа в работе, вы не ставите электронику в горизонталки, точно?

Добрый час. Какой "зернистости" круги у Elitech CT300C? на сайте нашел только "из серого и белого оксида алюминия"

umkas!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Скажу своё мнение об инструменте этой марки увидев на Митексе.Выглядят некоторые модели очень неплохо,понравился мультирезак сетевой - звук не громкий, фиксация полотен бесключевая,эргономичный.Планирую купить когда-нибудь.

landco написал :
Иван ELITECH, в соседней теме впечатления от вашего перфа в работе, вы не ставите электронику в горизонталки, точно?

Доброго времени суток всем!
На линейные точно нет.

umkas написал :
Добрый час. Какой "зернистости" круги у Elitech CT300C? на сайте нашел только "из серого и белого оксида алюминия"

Штатные круги установлены 60/120

Иван ELITECH, добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться - каков всё-таки диаметр максимальной штатной цанги фрезера ELITECH Ф 1800Э? В описаниях интернет-магазинов и прочих каталогов указаны где стандартные 12 мм, а где и стандартные нерусские)) 12,7 мм (1\2") Чему верить? Вопрос, кажется, несложный, но для меня принципиальный (необходимо 12,7 мм, а это редкость) Заранее спасибо.

crafter написал :
Иван ELITECH, добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться - каков всё-таки диаметр максимальной штатной цанги фрезера ELITECH Ф 1800Э? В описаниях интернет-магазинов и прочих каталогов указаны где стандартные 12 мм, а где и стандартные нерусские)) 12,7 мм (1\2") Чему верить? Вопрос, кажется, несложный, но для меня принципиальный (необходимо 12,7 мм, а это редкость) Заранее спасибо.

Добрый вечер!
8,0 и 12,0 мм в комплекте.
Да, найти можно, только сложно конечно...

Вообщем купил себе Elitech CT300C. Впечатления приятные, имхо: станочек сделан на твердую 4-ку.
Для меня есть небольшие недочеты:

  • лампа подсветки работает только когда включен станок (вращаются диски) потом переделаю на независимо от запуска станка.
  • крепеж подручника/упора, надо было на "направляющим штыре" сделать резьбу под гайку, тем самым иметь возможность закреплять подручник в двух точках
    Еще мне не совсем понятно как работать с пазом для заточки сверл. Это просто разметка угла заточки на упоре или надо помещать сверло в паз и поворачивать на определенный угол в процессе заточки?
    Сам станок работает довольно тихо, дисбаланса дисков нет, не "прыгает" и не греется (за 10-15 минут, чуть теплый при T=12C в помещении).
    Я доволен

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Иван ELITECH, Иван,привет.Будь добр - сними размеры с шины-направляющей для дисковой пилы и выложи их в теме про шины.Размеры желательно чтоб были в сотых долях.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Есть ваш мокрорез из минусов : Родной диск овальный ! Болтики крепления верхней защиты , быстро кончились и крепления кожуха снизу, шурупы тоже быстро кончились!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Короче , г...но полное мой плиткорез ! Вал бьёт , диск гуляет . По ходу "фирменный" был ровный , вот только алмазный сегмент на нём трудно заметить! Кожух цепляет сейчас новый диск , потому что родной диск на 170!!!!!! Хотя на нём написано 180. Думаю это первый и последний инструмент этой фирмы.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

связисты , вы во мне жабу убили!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Короче , г...но полное мой плиткорез ! Вал бьёт , диск гуляет . По ходу "фирменный" был ровный , вот только алмазный сегмент на нём трудно заметить! Кожух цепляет сейчас новый диск , потому что родной диск на 170!!!!!! Хотя на нём написано 180. Думаю это первый и последний инструмент этой фирмы.

Доброго всем дня!

Уважаемый Арс Ди Коль!

  1. Сколько изделие эксплуатировалось?
  2. Замер диска делается не после эксплуатации, а до проведения работ!
  3. По соосности, что Вы с ним делали и как нагружали известно только Вам! (По диску видно, что рабочая часть уже отсутствует)
  4. Родной, штатный диаметр диска полностью соответствует заявленному 180мм.!

Работаем

Иван ELITECH,
что Вы скажете по поводу:

umkas написал :
лампа подсветки работает только когда включен станок (вращаются диски)

umkas написал :
Еще мне не совсем понятно как работать с пазом для заточки сверл.

umkas, Добрый день!
С заточкой свёрл нужна квалификация).
Угол то выставлен на площадке, а вот с процессом нужно понимать (симметричные грани режущей кромки, направление рабочей плоскости спирали, чтобы исключить лишнее трение (перегрев сверла...).

Регистрация: 27.09.2015 Старый Оскол Сообщений: 4

Иван ELITECH, Какова реальная мощность и ток у аппарата ? Каким образом он выдаёт ток 160А при заявленной мощности 3,5 кВт.?

Добрый день. Нарвался на интернет магазин элитеха, ссыль выкладываю не с целью рекламы, а потому что там есть фотографии потрошков.

К слову потроха по ссылке, на мой непрофессиональный взгляд - очень понравились.
Бронирование якоря и статора, щетки с выстрелом, ручка якобы с антивиброй. В общем заявка на победу.На МШУ 1112Э хороший подбор скоростей для шлифовки и работы проволочными щетками.
Из минусов - кабель должен быть 4 метра, на сабже 3.
УСё ИМХО

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Купил монтажную пилу по металлу ELITECH ПМ 1218.
На картинке приятно выглядит. В реале - жиденькая конструкция, вибрация, плохая фиксация заготовки
и прочие китайские "радости".
Поработал, профильные трубы пилит ещё так-сяк, а вот 32 мм шестигранник пилить не хочет,
тормозит и всё. Давить сильнее неохота, конструкция слабая, побоялся, что диск перекосит и он разлетится.
Отнёс обратно, очень рад, что знакомый её продал и вернул деньги.
Когда брал, купился на рекламу - "элитек - лучшее из китая!" и то что пила компактная.
Это пожалуй её единственный плюс.
Надо было сразу брать нормальный инструмент - монтажная Мактек стоит только на 3 тыщи дороже,
а я подумал - дай рискну и возьму элитека! И сэкономлю...
Чудес у китайцев не бывает и поэтому больше с этим "уважаемым" брендом связываться не буду.
В дешёвом сегменте и инструмент тоже дешёвка.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Про МШУ 1112Э - правильно ли указаны максимальные обороты (8000)? - ведь у 125-х УШМ обычно 11000. И несколько завышена цена - близкий по параметрам Штурм 9512Р слабее всего на 100вт, а цена в известных интернет-магазинах на 1000 меньше. Хотя у Штурма нет антивибрационной рукоятки и отключения щеток...

borys78rus написал:
Про МШУ 1112Э - правильно ли указаны максимальные обороты (8000)? - ведь у 125-х УШМ обычно 11000. И несколько завышена цена - близкий по параметрам Штурм 9512Р слабее всего на 100вт, а цена в известных интернет-магазинах на 1000 меньше. Хотя у Штурма нет антивибрационной рукоятки и отключения щеток...

borys78rus,
Согласно паспорту устройства, обороты вроде как 8000

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.