Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465737

Привет всем.
По случаю на Ebay был куплен сабжевый шур, без комплекта и с одной батареей 2.6. Был заявлен как "почти новый". По получении выяснилось, что самому шуру 3 года и у него патрон люфтит в обоих направлениях, а батарея аж 2007 года. Отдал официалам на диагностику в надежде приговорить батарею, а заодно и патрон с редуктором. Ни фига. По самому шуру заключение "дефектов не обнаружено", по батарее-емкость более 80% от новой. Вопрос: что делать? По идее, еще могу вернуть назад, но нужно ли? Стоил комплект в пересчете примерно 13, новые у официалов в полном комплекте идут уже более чем за 40. 36в брал под предстоящее строительство деревянного домика и бани, да и батареи в хозяйстве есть.

Петя Кантроп,
Перспективы - купить литиевые аккумуляторы 18650 и перепаять аккум (обойдутся рублей в 6), если он не устраивает по "мощности", или попробовать качнуть родной (может он и не безнадёжен совсем).
Люфт на самом патроне или в редукторе? Патрон можно и простенький купить, а вот редуктор только оригинал надо (смотри тут ) ну, или подшипник поменять самому))
С такими парамметрами:
Диаметр патрона 1.5 - 13 мм
Макс. количество ударов в минуту 18000 уд/мин
Макс. число оборотов холостого хода 1500 об/мин
Максимальный крутящий момент 78 Н·м
Макс. диаметр сверления (дерево) 50 мм
Макс. диаметр сверления (металл) 16 мм
да за 13К можно и потерпеть немножко...
Сам решай!

Что бы ты ни делал - иди за солнцем.

Да я ж это и хотел понять, но сервис поленился выяснить причину. Они считают, что любой шур со временем начинает люфтить и с этим ничего не сделать. А в моем случае, замену патрона еще можно пережить, а вот редуктор уже до двадцатки стоимость поднимет, это уже полцены нового девайса с двумя новыми батареями.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Петя Кантроп написал :
на Ebay был куплен сабжевый шур, без комплекта и с одной батареей 2.6. Был заявлен как "почти новый". По получении выяснилось, что самому шуру 3 года

Почти новый - это, видимо, относится к внешнему виду шурика.

Петя Кантроп написал :
По получении выяснилось, что самому шуру 3 года и у него патрон люфтит в обоих направлениях, а батарея аж 2007 года. Отдал официалам на диагностику в надежде приговорить батарею, а заодно и патрон с редуктором. Ни фига. По самому шуру заключение "дефектов не обнаружено"

Если официальный сервис-центр БОШ не обнаружил дефектов - это значит, что люфт не превышает максимально допустимый. Уточните в СЦ измеряли ли они люфт.
GSB - это ударный шурик. А у ударных люфт всегда больше. Вот GSR - это безударный.
У аккумуляторных шуриков БОШ всегда есть небольшой люфт от рождения. Это особенность конструкции у Бошевских аккумуляторных шуриков. Люфт конструкции нужен, как амортизатор, чтобы при падении шурика не вышли из строя механические внутренности шурика, например, редуктор.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Петя Кантроп написал :
Да я ж это и хотел понять, но сервис поленился выяснить причину.

Если за услуги СЦ, т.е. диагностику шурика, вы платили деньги, то требуйте письменного заключения от СЦ о состоянии вашего шурика. СЦ обязан выдать письменное заключение.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
У аккумуляторных шуриков БОШ всегда есть небольшой люфт от рождения. Это особенность конструкции у Бошевских аккумуляторных шуриков. Люфт конструкции нужен, как амортизатор, чтобы при падении шурика не вышли из строя механические внутренности шурика, например, редуктор.

Однако...

Петя Кантроп, здесь нужно определиться через официалов решать вопрос или самостоятельно. В первом случае пытайте мастера, он же разбирал его, пусть расскажет. Во втором,не гадайте на кофейной гуще, разберите шур и посмотрите, что к чему. Но предварительно решите для себя, критично это биение или нет в Ваших задачах. Батарею тоже можно разобрать и померить банки.
ИМХО было бы странно приобрести на ебее новый шур с полной батареей за треть цены.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Маяк написал :
Однако...

Так мне представители БОШа отвечали.
Аккумуляторные шурики должны держать удар при падении с 1,5 метровой высоты. Для этого конструкция и сделана не жёсткой, а с небольшим люфтом.

ИМХО (IMHO)

Шуруповерт верните обратно, а вместо него купите безколлекторный мощный девалт в америке

Переделка зарядных устройств и не только

ADM05 написал :
Так мне представители БОШа отвечали.
Аккумуляторные шурики должны держать удар при падении с 1,5 метровой высоты. Для этого конструкция и сделана не жёсткой, а с небольшим люфтом.

Сильно. Чего только не придумают для оправдания косяков.

Anat78 написал :
Шуруповерт верните обратно, а вместо него купите безколлекторный мощный девалт в америке

+++

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Маяк написал :
Чего только не придумают для оправдания косяков.

Это официальная позиция БОШ. Представители БОШ уверяют, что небольшой люфт - это не баг (брак), это фича (особенность).

ИМХО (IMHO)

забавно что никто не спросил о величине этих люфтов ...

ADM05 написал :
Это официальная позиция БОШ. Представители БОШ уверяют, что небольшой люфт - это не баг (брак), это фича (особенность).

Сами-то в это верите?
А где об этом прочитать можно?
Представляю рекламный выпад на официальном сайте:
"Наш шуруповерт GSR 10,8 2-li,имеет инновационный люфт,предохраняющий инструмент при падении. Наши разработчики добились этого уникального свойства,благодаря экономии на подшипниках. Ведь на шпинделе всего один подшипник со свободной посадкой."
Брехать-не кувалдой махать

бракодел написал :
забавно что никто не спросил о величине этих люфтов ...

А чего там спрашивать? В сервисе сказали,что дефектов не обнаружено

Маяк написал :
Сами-то в это верите?
А где об этом прочитать можно?

Я читал подобное официальное заявление от Бош давно, но об люфте аккумуляторов. Причём вслед за Бош многие стали этот люфт делать, потому как - работает.
По поводу люфта описанного ADM05, подобный минимальный люфт связки целиком - патрон-редуктор относительно корпуса, есть практически у всех, кроме имеющих цельно-металлическую переднюю часть корпуса. Но люфта патрона по отношению к редуктору, ни продольного ни поперечного на моих трёх бошах нет вообще. Причём один из них у меня с 2010-го года. Т.е. нет биений достаточно длинного сверла.

У автора топика, как я понял, люфт именно патрона по отношению к редуктору из-за убитого подшипника шпинделя.

Реставратор написал :
Я читал подобное официальное заявление от Бош давно, но об люфте аккумуляторов. Причём вслед за Бош многие стали этот люфт делать, потому как - работает.

О каких аккумуляторах речь? Скорее всего о 18 В?
Смотрел в магазе 18 В Боши,а рядом были Деволты. Так вот у Боша аккумулятор заметно плотнее сидит.

Реставратор написал :
По поводу люфта описанного ADM05, подобный минимальный люфт связки целиком - патрон-редуктор относительно корпуса, есть практически у всех,

Да,у многих замечал. Вот только впервые слышу:

ADM05 написал :
что небольшой люфт - это не баг (брак), это фича (особенность).

Да еще и целенаправленная.
По мне так это косяк,вызванный погоней за минимальными габаритами,весом,и экономией на чем ни попадя.

Реставратор написал :
Но люфта патрона по отношению к редуктору, ни продольного ни поперечного на моих трёх бошах нет вообще. Причём один из них у меня с 2010-го года. Т.е. нет биений достаточно длинного сверла.

У меня в бригаде четыре боша 10,8,включая бесщеточник. Первый Бош также с 2010 года,вот только он развалился в буквальном смысле.
На двух других Бошах есть и люфт шпинделя (вместе с патроном)-и осевой,и радиальный. С новья вроде не замечал. Также и потроха дышат целиком-изначально. Патрон относительно шпинделя не бьет. Но они также порядком уработанные.
А вот на бесщеточнике люфта шпинделя практически нет,в том числе и специального-в связке целиком. Судя по всему,мне попался косячный экземпляр,который нельзя ронять Это если верить официальной позиции представителей Бош,со словADM05

Реставратор написал :
У автора топика, как я понял, люфт именно патрона по отношению к редуктору из-за убитого подшипника шпинделя.

Трудно сказать,что именно он имел в виду.
Самый мудрый совет ему уже был дан выше-избавиться от этого недоразумения,и купить что-либо достойное.

Маяк написал :
Самый мудрый совет ему уже был дан выше-избавиться от этого недоразумения,и купить что-либо достойное.

Да, этот монстр - тупиковая ветвь эволюции. Если из бошей, то для тяжёлых работ гораздо предподчительнее последний VE-2, из ДеВольтов XRP.......и т.д.

Реставратор написал :
Да, этот монстр - тупиковая ветвь эволюции.

не обязательно ,если бош поставит туда безколлекторник(как и в другие модели 36в своей линейки), то будет мощная ничем не уступающая сетевым дрелям модель шуруповерта.
Но для указанных работ за глаза будет и 18 вольтовых безколлекторников при том же времени работы и той же цене

Переделка зарядных устройств и не только

Реставратор написал :
Да, этот монстр - тупиковая ветвь эволюции. Если из бошей, то для тяжёлых работ гораздо предподчительнее последний VE-2, из ДеВольтов XRP.......и т.д.

Угу.
Главное-не заморачиваться люфтами,но и принимать это как достижение также не надо.
Анекдот в тему:
"Заспорили как-то трое у кого в стране резина лучше.
Американец говорит:
-У нас мужик из окна небоскреба вывалился,подтяжками зацепился и остался жив!
Француз говорит:
-У нас любовник убегал от любовницы от внезапно прибывшего мужа,выпрыгнул из окна,зацепился презервативом и остался жив!
Русский говорит:
-Это ещё что!У нас в деревне поп пьяный с колокольни навернулся,сам вдребезги,а ГАЛОШИ ЦЕЛЫЕ!!!"

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Реставратор написал :
По поводу люфта описанного ADM05, подобный минимальный люфт связки целиком - патрон-редуктор относительно корпуса, есть практически у всех, кроме имеющих цельно-металлическую переднюю часть корпуса. Но люфта патрона по отношению к редуктору, ни продольного ни поперечного на моих трёх бошах нет вообще. Причём один из них у меня с 2010-го года. Т.е. нет биений достаточно длинного сверла.
У автора топика, как я понял, люфт именно патрона по отношению к редуктору из-за убитого подшипника шпинделя.

Не факт, что именно люфт патрона по отношению к редуктору. Если СЦ признал, что люфт в норме, то может быть есть люфт только связки целиком - патрон-редуктор относительно корпуса.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :

Реставратор написал :
По поводу люфта описанного ADM05, подобный минимальный люфт связки целиком - патрон-редуктор относительно корпуса, есть практически у всех, кроме имеющих цельно-металлическую переднюю часть корпуса. Но люфта патрона по отношению к редуктору, ни продольного ни поперечного на моих трёх бошах нет вообще. Причём один из них у меня с 2010-го года. Т.е. нет биений достаточно длинного сверла.
У автора топика, как я понял, люфт именно патрона по отношению к редуктору из-за убитого подшипника шпинделя.

Не факт, что именно люфт патрона по отношению к редуктору. Если СЦ признал, что люфт в норме, то может быть есть люфт только связки целиком - патрон-редуктор относительно корпуса.

А это что может означать? Разбитые посадочные места в корпусе?
Да, посмотрел вчера повнимательней....на холостых (т.е., просто зажимаем сверло и крутим) оно не гуляет никуда, крутится без биения.

Петя Кантроп написал :
Разбитые посадочные места в корпусе?

да оно не разбито . а просто косяк( или фича ) сборки . некоторые что-то подкладывают ,некоторые так оставляют ...

Та речь про самое едва заметное качание. Если взять за конец длинного сверла и с усилием покачать.....в рамках упругости пластика корпуса