Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4330158

Bad Guy написал :
А пока я вернусь к теме,

Вот так-то лучше. Молодец!
А все остальное - мелковаты вы, сударь, оценивать других.

Передавайте психиатру мои соболезнования.


Нахамить не получится, я ж говорю - мелковат-с, мало сала ел...

Регистрация: 27.01.2014 Новоуральск Сообщений: 3

Здравствуйте.
Не могу определиться с выбором между бормашиной PROXXON FBS 240/Е и промышленной бормашиной PROXXON IB/E.
Нужно, чтобы подходили вот эти расходники: трехкулачковый патрон PROXXON Micromot, сверлильная станина PROXXON MB 140S, гибкий вал 110/BF с патроном. Работа планируется по пластику, G 10, дереву, оргстеклу, немного по металлу.
Подскажите какую брать. Какие есть плюсы и минусы? ТТХ этих машин чем отличаются?
Стоит ли платить дороже и купить PROXXON IB/E?
Буду очень благодарен за помощь.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

L-Grey, одной машинкой подчас непросто перекрыть весь спектр хоббийных операций. Есть смысл подумать над комбинацией инструментов -например, маленькая и точная (ей простительно, если будет маломощной), и покрупнее и помощнее...
Нарекомендовать одну машинку подо всё не так просто, как может показаться. Можно просто не угадать/не распознать нужды и пристрастия спрашивающего...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

небольшой фото/видео обзор Dremel 4000 JF (4000-6128) F0134000KE - в подарочном ящике

[

Dremel 4000 JF 4000 6128 F0134000KE   00

]( "Dremel 4000 JF 4000 6128 F0134000KE 00")

///////////////

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

*из видео узнал много познавательного. Например. как открывается ящик.

По теме же - довелось ли кому-нибудь из уважаемых форумчан поработать с dremel 4200? Интересен его "быстроотжимной" механизм в реалиях полевых испытаний....

Привет всем!

С давних пор лелеял мечту купить себе машинку от Dremel.
Ровно 10 лет назад, на заре моддинга в России (а в 2003 моддинг был уделом небольшой кучки компьютерщиков, это уже потом он стал быстро модным и также быстро мода на него прошла), когда Dremel в России найти было сложно, а если и можно, то по сумасшедшим ценам, я купил себе сначала Ferm. Народ на моддинговых форумах очень положительно отзывался об этих машинках.
Но мне она не очень понравилась и я подарил её одному другу-моддеру. На смену Ferm пришла другая машинка, которая до сих пор трудится не покладая щёток. Пытался сейчас вспомнить, какого производителя у меня в гараже машинка и... не помню. Она работает и работает. Все 10 лет. За это время я обслужил подшипники и заменил щётки. А! Три раза ремонтировал фиксатор вала. Там совершенно дурацкая конструкция на двух подпружиненных пластинках. Сначала пластинки раздолбали паз, в котором сидели, а потом одна лопнула (пазы в пластиковом корпусе я починил). Но даже с одной пластинкой в фиксаторе, машинка работает. Буду на днях в гараже, посмотрю название. Какая-то немецкая вроде бы.

Так вот, я работаю бор-машинами не часто, но иногда без неё не обойтись. Мой старый инструмент проводной, разумеется. И не очень мощный - 120Ватт, если мне не изменяет память.
В некоторых случаях очень хотелось машинку без проводов. И вот, не прошло каких-то 10 лет и я решился на покупку Dremel'я.
Выбирал долго - неделю! Мне сразу запала в душу аккумуляторная модель 8200. К сожалению, в рунете (да и в интернете) о ней очень мало информации и, тем более, отзывов.
Окольными путями вышел на этот форум. К сожалению, я забыл свой старый ник, хотя зарегистрирован был на этом форуме с момента его рождения в рунете.
Ну, да, Бог с ним, с ником. Завёл новый аккаунт.

Собственно, сомнений у меня было не много. Я просто поехал и три дня назад купил 8200-1/35. Пока не удалось поработать сим инструментом.
Но зависнув на трое суток на форуме, в процессе чтения разных топиков понял, что Dremel - не плохой инструмент (не смотря на то, что есть и лучше, но и дороже).
Пока разочарования в машинке я не испытал.

При покупке, сразу докупил второй аккумулятор, кулачковый патрон (ибо иногда нужно вставлять не стандартные 3.2 мм насадки) и что-то ещё по-мелочи.
Приехав домой, я на ночь залип на сайте Дремеля. На следующий день, я поехал и докупил 720 набор насадок (не потому, что нужны насадки, коих у меня скопилось много, а из-за фирменного ящичка.), 576 шлифовальную платформу (очень часто нужно отшлифовать выпилы в фанере и такая оснастка очень хорошо помогает шлифовать торцы выпилов под правильным угом в 90 градусов).

Очень хотел взять Workstation (220) и столик для фрезерования (231), но посмотрев на youtube ролики, понял, что обе оснастки - полная шняга из пластмассы и отбросил даже мысли о покупке сего ..... Жаль, что подобные приставки у Dremel оставляют желать лучшего. Обиделся и... купил Dremel Versatip в этот же день. Паяю достаточно много, иногда паяльник нужен там, где нет розетки, часто пользуюсь термоусадкой (да почти постоянно), а таскать большущий строительный фен надоело, да и не удобно. А тут всё в одном приборе и в красивой коробочке. Врочем, подумываю сделать себе более компактный бокс для Versatip.

А предыдущую ночь я посвятил изучению электростамесок (осцилляторных пил). Как и в случае с бормашинкой, не хотелось быть привязанным к розетке.
Такая машинка тоже мне нужна не всегда, но иногда без неё не обойтись. Долго не мог решить, что взять Dremel Multi-Max 8300 или Bosch. Но весы склонились в сторону Dremel.
Как бы монобренд и польстился на ещё два аккумулятора, которые идут в комплекте MultiMax 8300-9. Сегодня поехал и купил его, пару насадок к нему, которых нет в комплекте, докупил три универсальных бура.

В Леруа прикупил чемоданчик алюминиевый и аккуратно уложил туда обе машинки, насадки, аккумуляторы, приставки, зарядку. В общем всё.
Вторую зарядку, шедшую в комплекте Multi-Max, оставил в родном пластиковом кейсе (за ненадобностью) и положил на полочку на хранение.
В общем, затарился почти по полной программе.
Для более правильного размещения инструментов внутри ящика, решил сделать ложементы из ППЭ, заодно и для Versatip в компактную коробочку пойдёт.
Послезавтра поеду за ППЭ (или плотным поролоном).

Почитав эту ветку, решил попробовать "пальцевый" тест 8200.
До 5000 оборотов, вал остановить удалось, на 5000 с трудом, кожа нагревается от трения об патрон.
А вот на 10 000 обжигает пальцы и вал остановить не представляется возможным. На официальном сайте, почему-то не указывается мощность модели 8200.
Погуглив, нашёл тех. характеристки, где указывалось 175 Watt.
Аккумуляторный Multi-Max толще, тяжелее и длинней 8200 модели. К сожалению, пока не нашёл информации по мощности, но, кмк, там те же 175 watt, как и в 8200 модели.

Работаю в основном по пластику, тонкому оргстеклу (от 1 до 10 мм), фанере (от 4 до 18 мм), мягким металлам (алюминий, медь, реже латунь), иногда по железу, но тонкому, не более 2 мм (чаще от 0.5 до 1 мм). Поэтому, в супермощных машинках нет нужды, тем более, что есть проводная бор-машина, электролобзик, циркулярка, болгарка и прочие, более серьёзные инструменты для более серъёзных материалов и проектов.

В сторону Proxxon смотрел, но цены... Жаба насела плотно и не отпускает, гадина! Дороговато для моих нужд.

Sam01 написал :
Пока не удалось поработать сим инструментом.

Sam01 написал :
Пока разочарования в машинке я не испытал.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Sam01,

Ожидаем впечатлений от практического использования!

Лично меня давно интересуют аккумуляторные бормашинки, но с отзывами по ним что-то не очень...
И на этом форуме соответствующая тема - простаивает...

Сетевых машинок перепробовал почти десяток, аккумуляторных пока даже в руках не держал. Надо с этим что-то делать(((.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8092

в магазине Bigtool набрёл не несколько раритетов Dremel
один сразу и прикупил (давно искал) в оновном из-за данного рабочего стола
(в пользовании есть сетевой и аккумуляторный Dremel серии 8000)

небольшой фотообзорчик
приобретения Dremel 300 hobbitable

машинка нормально работает

и
раритета Dremel 400 digital - тоже в рабочем состоянии

///////////////

Регистрация: 18.12.2013 Владивосток Сообщений: 94

Sam01,

Как опыт эксплуатации? Тоже думаю над аккумуляторным инструментом этого плана, Думаю ваши отзывы будут всем очень полезны!

Регистрация: 21.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Всем привет. Не могу никак понять есть ли у Proxxon аккумуляторные бормашинки наподобие DREMEL 8200. В оф. магазин звонил, говорят есть, но конкретно модель не помнят. В каталоге не нашёл подобных машинок. Так есть такие или нет? И ещё хотел бы совета, какую аккумуляторную у Dremel брать. Нужна в идеале универсальная, чтобы по домашней рутине можно было использовать. Хотя в приоритете шлифование и гравировка. А то, судя по сайту, у Dremel много аккумуляторных в линейке представлено. Или это своего рода периодическое обновление линейки, в которой 8200 последняя на данный момент? В общем, буду рад дельному совету.

KosSpb написал :
Всем привет. Не могу никак понять есть ли у Proxxon аккумуляторные бормашинки наподобие DREMEL 8200. В оф. магазин звонил, говорят есть, но конкретно модель не помнят. В каталоге не нашёл подобных машинок. Так есть такие или нет? И ещё хотел бы совета, какую аккумуляторную у Dremel брать. Нужна в идеале универсальная, чтобы по домашней рутине можно было использовать. Хотя в приоритете шлифование и гравировка. А то, судя по сайту, у Dremel много аккумуляторных в линейке представлено. Или это своего рода периодическое обновление линейки, в которой 8200 последняя на данный момент? В общем, буду рад дельному совету.

Proxxon аккумуляторные есть, но аккумулятор выносной - на шнуре. А у аккумуляторных Dremel я ничего другого, кроме 8200 не брал бы (что, собственно, я и сделал, когда они появились), потому что все остальные - маломощное старьё. Единственное исключение - если предполагается гравировка на выезде, где нет электросети, тогда можно любой аккумуляторный Dremel брать. Но это нужно одному человеку из ста. Если кроме гравировки нужно и шлифование - только 8200. И к нему взять пару акков дополнительно.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

KosSpb написал :
какую аккумуляторную у Dremel брать. Нужна в идеале универсальная, чтобы по домашней рутине можно было использовать. Хотя в приоритете шлифование и гравировка. .

Если нет особой нужды, то лучше сетевую брать. Нормально работать аккумуляторной не получится, быстро разряжается и долго заряжается. Не производительна она.

Мирко написал :
Если нет особой нужды, то лучше сетевую брать. Нормально работать аккумуляторной не получится, быстро разряжается и долго заряжается. Не производительна она.

Не везде есть сеть.

Заряженных аккумуляторов с собой может быть столько, сколько нужно.

Мой Proxxon FBS240/E после 10 минут работы отрезным диском - горячий.
Это нормально или нужно сдавать по гарантии, чтобы меняли мотор?

Он в любом случае будет горячим, особенно новый (то есть - "непритёртый"), и особенно, если перегружать. Вопрос только в температуре, а это как раз и не указано. Замер пирометром даст объективные данные для оценки.

Да ему уже полгода.
Температура - рукой еле удерживаю.

Несите в ремонт, это или брак, или последствия перегрузки.

На будущее - может подскажите, как в FBS240/E заменить подшипник?

У проксона есть аналоги DREMEL 290? Если есть, скажите артикул пожалуйста. Желательно под 12 вольт.

Добрый день. Прочитал ветку форума и возник вопрос. Нужна бор-машинка. Занимаюсь стендовым моделизмом, поэтому основные материалы для обработки - пластик, дерево, сталь. Выбор встал между Proxxon Микромот 50/E, FBS 240/E с гибким валом и Strong 204/L (65 Вт). По-поводу последней не смог найти, какой диаметр расходников используется. Хотелось бы узнать, что из этого предпочтительней ?

G1nom написал :
Добрый день. Прочитал ветку форума и возник вопрос. Нужна бор-машинка. Занимаюсь стендовым моделизмом, поэтому основные материалы для обработки - пластик, дерево, сталь.

Мой вам совет,берите дремель 3000 1/25,машинка просто супер,сборка Мексика, у меня у самого такая!

Грубый, но справедливый

alex_st написал :
Sam01,

Как опыт эксплуатации? Тоже думаю над аккумуляторным инструментом этого плана, Думаю ваши отзывы будут всем очень полезны!

Изуметелен! Машинки отличные. Не пожалел о покупке! 4 аккумулятора на 2 машинки - очень удобно, всегда под рукой есть свежая батарея!
Никаких существенных минусов в машинках не обнаружил.

Как-то давно, на старую машинку купил хорошую пилу с зажимом.
Однако в старом инструменте пила вращалась с биениями. Думал плохой самопальный зажим.
Вставил эту пилку с зажимом в Дремель и оказалось, что и зажим, и пила правильные! Пила вращается ровно, без биений.
Именно этой пилой отпиливал хвосты у разъёмов в этой теме:
При этом я сильно удивился, что мини-пила с лёгкостью справляется и с пластиком и с металлом (в частности с контактами разъёма).
Просто.. вжик.. и хвостика нет!

В общем, всем комплектом я очень доволен! Реально сильно помогает в работе!

Vadim 161 написал :
Мой вам совет,берите дремель 3000 1/25,машинка просто супер,сборка Мексика, у меня у самого такая!

На 10000 оборотах плавить пластик не будет ? И по поводу "останавливается пальцем на низких оборотах" и биения - это проблема все еще актуальна для дремеля ?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

G1nom написал :
и Strong 204/L (65 Вт). По-поводу последней не смог найти, какой диаметр расходников используется. Хотелось бы узнать, что из этого предпочтительней ?

Цанга у Стронгов (как и у других машинок подобного плана) только под Ф2.35 мм. Правда, можно где-то ((((( заказать и купить цанги других диаметров, ценник -около 500 р.

Если это (один размер цанги) не напрягает, то по большинству показателей даже этот Strong - 204/L, "делает" прокссоновские и дремелевские машинки.

Стронги -это профессиональный инструмент без каких-либо оговорок.
Напомню -смена насадок практически моментальная.Фиксация при этом, вполне надёжная (если не прослаблен диаметр хвостовика). Вес рабочего органа-ручки около 200 гр., тонкий шнурок, который тянется за ручкой, вовсе не сковывает движений (чего не скажешь о гибком вале). Обороты от 0 до 35 тыс. (правда, мне иногда кажется, что на моём до 35К не дотягивает, но это субъективное ощущение. проверить бы...). Работает очень тихо. Есть реверс (мне иногда необходим). В комплекте имеется ножная педаль включения-выключения. Точность на валу такая, что для большинства пользователей просто избыточна. Годится для продолжительной непрерывной работы, при этом почти не греется. Мощности хватает для всех тех работ, какие делаются всяческими дремелеобразными агрегатами. Правда, для суровых операций типа продолжительного резания листового металла, лучше пользоваться чем-то более специализированным...
При всём этом машинка неприхотлива, какого-то особого ухода не требует.
У меня пашет почти регулярно, в "хоббийном режиме" несколько лет (иногда с большей интенсивностью, иногда-с меньшей...). Пока ничего не испортилось, и щётки запасные из комплекта лежат нетронутые.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

G1nom написал :
На 10000 оборотах плавить пластик не будет ?

Какие операции имеете в виду? Если шлифовку-полировку, то для этого есть специальные абразивы по пластикам. Добываются в отделах, торгующих стоматологической расходкой. Правда, не у всех могут оказаться в наличии, так что, желательно посещать стоматологические выставки. Ну, или через интернет заказывать...

Я как-то на пробу взял себе несколько абразивов по пластику. Не особо верил в них, но оказалось, годятся для полировок (поликарбоната, оргстекла и т. п. в моём случае. А вообще, вроде позиционируются -"по нейлону"). Разумеется, и с этими насадками нужно соблюдать обычные технологические условия, как то - не "засиживаться" надолго на одном месте, с оборотами не горячиться...

Andrey S написал :
Какие операции имеете в виду? Если шлифовку-полировку, то для этого есть специальные абразивы по пластикам. Добываются в отделах, торгующих стоматологической расходкой. Правда, не у всех могут оказаться в наличии, так что, желательно посещать стоматологические выставки. Ну, или через интернет заказывать...

Я как-то на пробу взял себе несколько абразивов по пластику. Не особо верил в них, но оказалось, годятся для полировок (поликарбоната, оргстекла и т. п. в моём случае. А вообще, вроде позиционируются -"по нейлону"). Разумеется, и с этими насадками нужно соблюдать обычные технологические условия, как то - не "засиживаться" надолго на одном месте, с оборотами не горячиться...

Именно шлифовка-полировка. Ну и отрезать само-собой.

Andrey S написал :
Цанга у Стронгов (как и у других машинок подобного плана) только под Ф2.35 мм. Правда, можно где-то ((((( заказать и купить цанги других диаметров, ценник -около 500 р.

Если это (один размер цанги) не напрягает, то по большинству показателей даже этот Strong - 204/L, "делает" прокссоновские и дремелевские машинки.

Стронги -это профессиональный инструмент без каких-либо оговорок.
Напомню -смена насадок практически моментальная.Фиксация при этом, вполне надёжная (если не прослаблен диаметр хвостовика). Вес рабочего органа-ручки около 200 гр., тонкий шнурок, который тянется за ручкой, вовсе не сковывает движений (чего не скажешь о гибком вале). Обороты от 0 до 35 тыс. (правда, мне иногда кажется, что на моём до 35К не дотягивает, но это субъективное ощущение. проверить бы...). Работает очень тихо. Есть реверс (мне иногда необходим). В комплекте имеется ножная педаль включения-выключения. Точность на валу такая, что для большинства пользователей просто избыточна. Годится для продолжительной непрерывной работы, при этом почти не греется. Мощности хватает для всех тех работ, какие делаются всяческими дремелеобразными агрегатами. Правда, для суровых операций типа продолжительного резания листового металла, лучше пользоваться чем-то более специализированным...
При всём этом машинка неприхотлива, какого-то особого ухода не требует.
У меня пашет почти регулярно, в "хоббийном режиме" несколько лет (иногда с большей интенсивностью, иногда-с меньшей...). Пока ничего не испортилось, и щётки запасные из комплекта лежат нетронутые.

Т.е., грубо говоря, - один наконечник/одна цанга под один диаметр ? Или они меняются, как, обычные: поставил, зажал и будет счастье ?