Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2831280

volodrez написал :
...на фиг литию к двум основным клеммам ещё и три дополнительные

Дак оне вроде поштучно, а не скопом, как в н.кадмии заряжаются.

n-p-n написал :
У китайских клонов внутри защитные схемы. В отличие, от брендов (не все, но большинство), которые схемы теперь ставят в тушки инструментов

Вот и я так думаю.У них подход другой. Подешевле что ли.

Feelgood!

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Реставратор написал :
Дак оне вроде поштучно, а не скопом, как в н.кадмии заряжаются.

всё правильно литиевые банки подключены через платку внутри корпуса батареи ,отпаддает надобоность в навороченном зарядном. Опятьже конролер на плате следит за разрядом -нельзя литий в ноль разряжать!А в брендовых что в корпусах чисто банки раздельно лежат? В чём смысл?заумный зарядник + умный шур?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Реставратор написал :
Дак оне вроде поштучно, а не скопом, как в н.кадмии заряжаются.

тото и оно в кадмиях одна какаянить банка завыёживается и другим жить не даёт !

Реставратор написал :
Дак оне вроде поштучно, а не скопом, как в н.кадмии заряжаются.

В Боше 10,8 скопом заряжаются.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

volodrez написал :
На втором провел тест -90 саморезов закручено -выкручено на 1й скорости

Фарлайн на первое место в таблице!

Бош 10.8В всего 56 саморезов.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

cineman написал :
В Боше 10,8 скопом заряжаются.

через две основные клеммы и + три дополнительные -так чтоли?получается на акке 5 контактов задействовано?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
отпаддает надобоность в навороченном зарядном

и добавляются полтора-два часа заряда
Получасовая зарядка у Боша совсем не лишняя. Попользовался тут на днях. Работали вдвоём 3-мя инструментами, с 3-мя АКБ. Пришлось во время работы поставить на зарядку. Пока обедали 1 успел зарядиться. Поставили второй. Задержек почти не было. А даже при часовом ЗУ выпали бы ещё полчаса...

volodrez написал :

  • три дополнительные -так чтоли?

У Боша заряд идёт током 3 А, поэтому нужна точная балансировка по элементам и контроль температуры, для чего и используются дополнительные контакты.

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

Аккумулятор 10.8в Bosch. Заряжается скопом. Каких-либо дополнительных выводов на каждый акк не обнаружено.
[

]()
[

]()

Решил протестировать мой девольт DCD 775 Xrp li-ion (2 ач), саморезы решил не заворачивать (много), решил сверлить. Насверлил тупой китайской перкой 22мм при температуре минус -10 75 отверстий в сосновой доске толщиной 35 мм. Надо будет весной заново перепроверить, дома сорить неохота. Не то тестил аккумуляторный лобзик Dc330 опилки по всей квартире растащил, распилил 11 метров дсп 16мм потом кончилось терпение.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

n-p-n и вот что теперь думать о боше-3 клеммы дополнительные вижу,а отводов от мест соединения банок нет-где здесь балансировка?

Alex1620x, А по бокам впереди "короны" что? Не контакты-счетверённые ,рабочие"? Конструкция этих контактов сильно напоминают такие же на метабовском акке от Повер Макса 12. Там в центре торца два "рабочих" контакта(на них ответная часть имеется в шурике) а по периметру три контрольных.В зарядке же пять контактов, видимо все задействованы. Проясните плиз, ситуацию с Бошом кто- нибудь. P.S. Видел новинку от Метабо радиоприёмник- зарядку Powermaxx RC. Расчитан на аккумы от повера 12. Осмотрел батарейный отсек - обнаружил только контакты(три) по периметру. В ТХ написано заряд 2 часа... Штатная 40 мин. Получается в р/п тупая зарядка ? Озадачился.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

dokar, А по бокам впереди "короны" что? Не контакты-счетверённые ,рабочие"? Точно рабочие.просто раздвоены для лучшего пружинящего контакта.так я понял.Видимо банки идут очень хорошие с внуренним контролером,но собраны без балансировки как кадмий(наверно под теже бошевские зарядники с конролем температуры и напряжения),для этого и используются три задних клеммы.Я вчера гдето прочёл ,что некоторые производители не заморачиваются балансировкой ,а изначально устанавливают одинаковые (протестированные) банки

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

Вот собственно плата.
[

]()
Желтым подрисовал где не видно куда что идет. Сопротивление датчика температуры (NTC который) не замерил,ибо оно зависит от температуры.

Alex1620x написал :
Вот собственно плата.

Вот Вам ещё плата Бош.Для изучения.

Feelgood!

Регистрация: 29.11.2010 Новосибирск Сообщений: 51

Ves, по-моему схема таже.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Alex1620x написал :
по-моему схема таже.

Да, просто исполнение другое. Это вроде от ранних аккумов (Польша, Швейцария)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

**Alex1620x, Вот собственно плата.** вот теперь видно.Я предположил чёрный проводок как (-)

Alex1620x, Ves
Мда... Напрашивается только один вопрос "на кой ..."? Балансировки нет, а назначение контактов С и неподписанного остается совершенно загадочным, если в аккумах больше ничего нет. Я расстроен такими внутренностями, надеялся на что-то "более правильное технически".

seacat написал :
Мда... Напрашивается только один вопрос "на кой ..."? Балансировки нет, а назначение контактов С и неподписанного остается совершенно загадочным, если в аккумах больше ничиго нет. Я расстроен такими внутренностями, надеялся на что-то "более правильное технически".

Если Вам хочется более технически, то это к Калибру,
Но лучше не надо.

Feelgood!

Да уж... Та еще дилема. Одни делают "типа правильно", но им не помогает. Другие, вроде бы, и халтурят, но большинство предпочитает пользоваться именно этой продукцией. Я и сам предпочту Бош, даже зная, что внутри (кстати, бытовой PSR 12 у меня все-таки заряжается от моделистской зарядки в итоге). Но иногда так хочется прекрасного, чтобы все было "как надо" и работало "как положено".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

seacat написал :
Я расстроен такими внутренностями, надеялся на что-то "более правильное технически".

А мне по барабану, благо первый такой акк у меня живёт уже 5 лет и живее всех живых. Это самый главный аргумент

in my humble opinion

Пришел клиент, размахивая psr1200, обзывая меня му**ом, долбо**** итд:
"Через 20 минут сдох, нихера не крутит"

Взял пару огрызков, под рукой были саморезы по гипсокартону 70-72*4.2 закрутил 33, потом купил упаковку таких же 64*4.2 закрутил еще 41... 74.5 самореза, двиг начал останавливаться, хотя можно мелочевку покрутить еще было. Все происходило перед народом, который с каждым десятком саморезов улыбался все больше

Теперь чел вопит: "нахер он нужен на 20 минут работы?!!" - послал его

Изначально он просил для себя машинку, для "прикрутить саморез дома". О всех недостатках был предупрежден, типа 1 акк и 3часа заряда.

riffraff написал :
psr1200,

Хи-хи. Тот самый , которого "профи" никак с верней строчки таблички , - скинуть не могут.

Ну так, сочетание 12вольтового акка и 9 вольтового двига творят чудеса. Понятно, что на 10см саморезах он сдохнет, но все, чтио меньше 6ти влет. Я об этом знал, благодаря этой теме.

riffraff написал :
9 вольтового двига творят чудеса.

И главное не дымит - зараза !

Регистрация: 30.06.2011 Днепропетровск Сообщений: 85

Наткнулся эту тему и не удержался от подобного мучения своего Milwaukee C 12 DD**** (акк 1,5 ач (не RED LITHIUM™)). Итог - 62 вкручено-выкручено (50 на 2й скорости). Но этого было мало. В ДСП (4 листа по 16 мм) - 22 вкручено выкручено. А раньше (сразу после покупки) в такой же щит ДСП черные саморезы 3,5х55 с двухзаходной резьбой - 88 вкручено.

ДмитрийS написал :
не удержался от подобного мучения своего Milwaukee C 12 DD

Ну, судя по цифрам, уверенный середнячок. (провокация)

Feelgood!

Регистрация: 30.06.2011 Днепропетровск Сообщений: 85


Может и в этой теме кому пригодится ()

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Обновил таблицу в первом сообщении