Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#958052

2 Новосёл хорошая Метаба, очень тонкая - в руке удобно держать. Но шумная. Как и Bosch (кроме самых старших.) DeWALT и Makita тише.
Я не так давно купил Makita 9554 это просто восторг. Однако, заявленный сверхмалы вес в 1,4 кг не соотвествует действительности. 1,8 она весит со шнуром.

n-p-n, важное замечание про шум, спасибо. А то, пользуясь своей Метабо-вской дрелью, отмечал - что тихая она. А с УШМ, получается, все не так...
Судя по сайту, Макита 9554 отличается от 9555 только наличием прилагаемого диска, если не ошибаюсь. Кстати, не в Инете покупали? На voltra.ru вижу, что из дешевых (порядка 2 тыр) только Метабо кейс дает; или дают все, но остальные скромно молчат?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Новосёл покупаю я всё либо в (только Бош), либо (всё остальное, что не Бош.)
Отличаются они только размером кожуха:
9554 HN Ф=115
9555 HN Ф=
В кейсе только метаба. Ну, ещё Бош есть:
, но он 2400 р.

Есть ещё интересные модели DeWALT:
Ф=115
Ф=125
Они обе на 850 Вт и недорогие. Но без чемодана.

n-p-n, спасибо Вам!

Новосёл написал :
важное замечание про шум

А Вы что, без ушей собираетесь работать? Шум создает не только двигатель и редуктор, а и диск о обрабатываемую поверхность, часто похлеще самой болгарки. ИМХО, на шум надо смотреть в последнюю очередь, заодно прикупив уши (и обязательно защитные очки).

Я вот тоже не устоял перед "Проблемой 2009"(НГ) и тоже малость подзатарился. Как всегда у дилеров Bosch сюрпризы:
Сюрприз №1: Прихожу в дилерский магазин и вижу прекрасный штатив (BS-150) в комплекте с каким -то лазерным дальномером (по-моему DML-150) и спрашиваю, а нет ли у Вас такого же (штатива), но без крыльев? Отвечают - есть, но без ЧЕКА!!!!!. Ладно говорю, плачу 1200 и мне из под стеллажа вытаскивают штативи провожвют с улыбкой. Это было неделю назад. Сегодня узнаю, что эти штативы они же продают по 1700... Инфляция однако....
Сюрприз №2: Прихожу к другому дилеру и вижу, что DMF-10 Zoom у них стоит 1768 ры. Проехался по другим точкам, полазил в Интернете - нигде ниже 3400 не нашел. Вернулся купил. Все чин чинарем, только потом понял, что дилеры раздербанили акционные наборы. DMF шли или с перфораторами или с DML.
Сюрприз №3: Случайно нарвался на коробку с Бошевскими сверлами ( см. пост в ветке Новогодний конкурс от БОШ. Тоже купил. И коробка красивая и сверла качественные.
Сюрприз №4: Жду из Москвы новогодний подарок от Друга - лазер от Бош (уже куплен, осталось получить), да и штативчик уже его дожидается.

На форуме как-то обсуждали вопрос "Пошто Метаба делает неправильные шестеренки" -поэтому и шумит, (а Макиты правильные),а дизаин красивый спору нет и аккуратно сделано.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Skobar еслиб только Метаба. И Бош и АЕГ.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Мне кажется, что мои битки такие же как и в комплекте к GSR 10,8 V-Li-2. Откровенно не очень -- китай. (Извиняюсь за качество фотографий)

Занесло меня вчера вечером в ОБИ. Там как раз по распродажной цене (2 тыр) мелких УШМ всяких много (правда, ДеВолд без распродажки у них).
Подержал в руках, покрутил, повключал... Не заметил, чтобы у Метабы были какие-то неправильные шестеренки, шумит тише Макиты (и "посторонних" шумов нет). Тамошним "консултантам", конечно, верить можно с б-о-о-о-ольшой натяжкой, но "инструментальный" вещал, что как раз типа в Метабе (даже в мелких моделях) нормальные потроха, и передача косозубая; а в Маките и всех остальных - типа, прямозубая (а косозубая - на более старших моделях). Повторюсь - верить им не привык, поэтому послучаю, что здесь умный народ скажет, и поступлю сообразно Вашим советам

Новосёл написал :
и передача косозубая; а в Маките и всех остальных - типа, прямозубая (а косозубая - на более старших моделях)....

Сейчас в самом дешёвом китае, сплошь косозубая ...
Из четырёх ушм у меня две - китайский паккард, В обеих - косозубые и полностью на подшипниках и якоря бронированные. Видимо порошковые шестерёнки без разницы какие делать, трудозатраты одинаковые.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

n-p-n написал :
Есть ещё интересные модели DeWALT:
D 28111 Ф=115
D 28139 Ф=125
Они обе на 850 Вт и недорогие. Но без чемодана.

А я себе приглядел DeWalt D 28134 (1100 Вт, пылеудаление, 1.7 кг, 2500р). Что народ скажет? Из ближайших работ - подгонка кафеля перед укладкой, стальной уголок 40мм, летом арматуру 10 мм на даче. Надоело с работы таскать. Регулятор скорости, если нужен будет, сделаю сам.

Сегодня покрутил обновку LI-2. Сравнил ее с LI-1. На первый взгляд, ЛИ-2 заметно крупнее ЛИ-1 (фото 1), но если сравнить их по длине, не учитывая патрон у ЛИ-2, то они совершенно одинаковые (фото 2). А если в Ли-1 вставить сверлильный патрон, то он будет длиннее ЛИ-2 (фото 3).
Немного о ЛИ-2. Биений патрона нет, вставлял десятка два сверл, некоторые немного бьют ( кривые? ), другие сидят как влитые. Осевого люфта нет совсем. Если покачать зажатое в патроне сверло из стороны в сторону, то можно почувствовать небольшой упругий люфт, причем, патрон люфтит вместе с кольцом регулировки момента как одно целое в корпусе шурика- элемент противоударной системы. Четко работает переключатель скоростей, а вот переключатель реверса получил по наследству от ЛИ-1 невнятную фиксацию в среднем положении. Поначалу обрадовало наличие на ЛИ-2 аж 20 положений регулировки муфты, против 10 у ЛИ-1, но…но муфта моментная, первое положение, примерно , соответствует 4-5 положению у ЛИ-1. Возможно, в дальнейшем она станет помягче, но кому нужен нежный шурик это нужно учитывать. Еще хочу отметить, что все причиндалы хорошо фиксируются в пористой резине, вот только вес сумки заметно больше, чем без нее. Таскать сумку в полной комплектации “на значительные расстояния” будет напряжно. Качество сборки шурика и самой сумки традиционно высокое.
Теперь о расходке к шурику. По прочности пока ничего сказать не могу (надо достаточно поработать), а вот по биениям проверил. Для сравнения еще и пара бошевских наборов (США) и китаяйцевый (фото 4). Битодержатель в наборе ЛИ-2 хоть и вихляется, но биты в нем не бьют (конечно учитываем зазор бита-битодержатель, в разных положениях биты в битодержателе от “как влитая” до небольшого биения). Битодержатель в наборе “прямоугольная коробка” ведет себя так же, как в наборе у ЛИ-2 , в круглой немного бьет, но я этим набором работал с VE-2 на глухарях, мог и погнуть. Про китаяйцевый даже говорить неохота- кошмар.

Новосёл
В химкинском Оби в последнее время продавцы очень сильно Метабо пиарят
А косозубые много где стоят, в Маките например стоят.

alex00, да, именно в Химках дело и происходило Похоже, выбор сузился до "Макита vs ДеВолд" ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
первое положение, примерно , соответствует 4-5 положению у ЛИ-1

вот как? А на последних положениях тогда как?

Новосёл написал :
что как раз типа в Метабе (даже в мелких моделях) нормальные потроха, и передача косозубая; а в Маките и всех остальных - типа, прямозубая (а косозубая - на более старших моделях).

враньё.
С точностью до наоборот.

  1. у всех Макит косозубые шестерни.
  2. у Метабы косозубые только в старших моделях.
    Метабо это и не скрывает особенно. на их сайте картинка: шестерни явно прямозубые.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

n-p-n написал :
у Метабы косозубые только в старших моделях.

Вот теперь становится яснее почему новые ушм Метабо на 650 вт так истошно орут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Поначалу обрадовало наличие на ЛИ-2 аж 20 положений регулировки муфты, против 10 у ЛИ-1, но…но муфта моментная, первое положение, примерно , соответствует 4-5 положению у ЛИ-1.

Понятно. Учту, если что.

Дмитрий Т написал :
Возможно, в дальнейшем она станет помягче,

Честно говоря, я бы на это особо не рассчитывал.

in my humble opinion

n-p-n написал :
А на последних положениях тогда как?

На последних положениях пока не испытывал, надо искать чурку под снегом и тащить ее домой, что-то пока лениво. Но Ли-2 мощнее Ли-1, думаю, что и мах. на трещетке будет больше. Позже сравню и отпишусь.

Kvost написал :
Честно говоря, я бы на это особо не рассчитывал.

Х.з. Мне кажется что на Ли-1 муфта стала помягче, чем с новья. Но факт есть факт, на ЛИ-1 муфта значительно мягче, чем у ЛИ-2.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

БОРОДАТЫЙ написал :
новые ушм Метабо на 650 вт так истошно орут

Да у меня уж не новая, в тоже самое. Metabo W7-125Quick. Лет 6 ей уже или больше.

Дмитрий Т написал :
Позже сравню и отпишусь

2n-p-n 2Kvost
Пошел в гараж топить печку и на глаза сразу попался кусок соснового бруса, на котором я сижу, когда растапливаю печь. Притартанил его домой для испытаний муфт шуриков. Для начала сравнил минимальные моменты. Поставил Ли-2 на минимум и стал крутить саморез 5х70 до срабатывания муфты. Затем Ли-1, с каждым разом прибавляя момент на одну ступень. Так проделал раз 15 для стабильности результатов. На 6 положении муфты Ли-1 начинал уверенно крутить шуруп. Примерно в трети случаев Ли-1 начинал подкручивать саморез с проскальзыванием на 5 позиции. Значит, мои предположение подтвердилось: первое положение муфты Ли-2 соответствует 5 положению муфты Ли-1 с некоторым смещением к 4 положению.
Сравнивание макс. моментов с треском провалилось, имеющийся у меня на данный момент самый большой саморез 6х100 Ли-1 загонял до шляпки на макс. положении трещетки. Издырявил весь брус, но так и не нашел более твердого участка бруса. Но могу сказать, что после Ли-1, Ли-2 еще утапливал шляпку, что говорит о более высоком моменте на макс. трещетки.
Мдя. 20 положений Ли-2 все-же стоило растянуть в сторону минимума, приблизив минимум к Ли-1.
Вот такие тапки .

ПыСы. Если же опять довериться своим ощущениям, то макс. (10) положение Ли-1 соответствует, примерно, 15-17 положению Ли-2 .

Вошел во вкус . Подключил к испытанию GSR 12 VE-2. Саморез 6х100. Минимальному значению муфты ВЕ-2 соответствуют 6-7 у Ли-1 и 3-4 у Ли-2 (на бОльшем значении подкручивают с проскальзыванием).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т так, вроде и обещано Бошем.
Надо будет в соседнем тесте сравнить ещё и трещётки, коль скоро у меня там рядом валяются GSR10, PSR1200 и GSR12. И есть пенёк и глухарь 8.

n-p-n написал :
так, вроде и обещано Бошем.

Не могу с Вами согласится. Согласно паспортным данным регулируемый момент у Ли1 составляет 2-6 Нм, у ВЕ-2 соответственно 2-10 Нм, у Ли-2 регулируемый момент не указан. Результат экспресс-испытаний показал, что по крайней мере с мин. моментами у Ли-1 и ВЕ-2 это совсем не так, они очень далеко не равны. Даже у Вашего 12V мин. момент 1 Нм. У Ли-1 явно ошибка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Мне кажется что на Ли-1 муфта стала помягче, чем с новья.

Я пока подвижек не заметил, хотя закрутил им уже за тысячу саморезов различного калибра.

Дмитрий Т написал :
Но факт есть факт, на ЛИ-1 муфта значительно мягче, чем у ЛИ-2.

Так и девайсы тоже разные.

Дмитрий Т написал :
Значит, мои предположение подтвердилось: первое положение муфты Ли-2 соответствует 5 положению муфты Ли-1 с некоторым смещением к 4 положению.

Однако. У Ли-1 момент на единице высоковат, а Ли-2, выходит, совсем груб.

Дмитрий Т написал :
Минимальному значению муфты ВЕ-2 соответствуют 6-7 у Ли-1 и 3-4 у Ли-2 (на бОльшем значении подкручивают с проскальзыванием).

Ясно. Для сравнения, у Атлас Копко Локтор минимальный момент вдвое ниже, чем у Ли-1. Им можно смело крутить саморезы 2,5х15 в торец ДСП не боясь сорвать и в тоже время отрывать головы 8мм глухарям.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Результат экспресс-испытаний показал, что по крайней мере с мин. моментами у Ли-1 и ВЕ-2 это совсем не так, они очень далеко не равны.

В данном случае несоответствие паспортным данным уж слишком большое. В разы. Многовато.

in my humble opinion

Некоторые пояснения к редактированию поста 81.
Сначала я взял для испытаний саморез 3,5х45, но Ли-2 закрутил его в брус на первом значении муфты с утапливанием шляпки миллиметра на 3, поэтому был взят саморез 5х70 (в посте 81 ошибочно был указан меньший саморез).
Аналогично по испытанию VE-2. На первом значении муфты саморез 5х70 он закручивал до конца, поэтому был взят саморез 6х100.

Kvost написал :
Так и девайсы тоже разные.

Двадцать положений вполне можно было растянуть, что увеличило бы область применения Ли-2. ИМХО.

Kvost написал :
у Атлас Копко Локтор минимальный момент вдвое ниже, чем у Ли-1. Им можно смело крутить саморезы 2,5х15 в торец ДСП не боясь сорвать и в тоже время отрывать головы 8мм глухарям.

2,5х15 не нашел, нашел 3х12. На 1 положении муфты Ли-1 закрутил его в брус НЕ утапливая шляпки (фото). О каком срывании может идти речь? Для сравнения, Ли-2 закрутил на 1-м положении муфты саморез 3,5х45 с утапливанием шляпки на 5-6мм (на отверстие, куда утонул саморез, указывает носик такого же самореза), крутил на макс оборотах на 1-й скорости для корректного сравнения с Ли-1. Ли-1 закрутил этот же саморез на 10-11 мм на первом положении муфты. Еще раз повторю, у Ли-1 очень мягкая муфта. Это к тому:

Kvost написал :
У Ли-1 момент на единице высоковат,

С чего Вы взяли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Двадцать положений вполне можно было растянуть, что увеличило бы область применения Ли-2. ИМХО.

Но не сделали. Рассчитывать на приработку муфты я бы не стал - данная прерогатива больше присуща бытовому инструменту.

Дмитрий Т написал :
2,5х15 не нашел, нашел 3х12. На 1 положении муфты Ли-1 закрутил его в брус НЕ утапливая шляпки (фото). О каком срывании может идти речь?

В брус. Попробуйте закрутить в торец ДСП. Лучше 2,5х12/15.

Дмитрий Т написал :
С чего Вы взяли?

Сравнил с AEG best 12X. Даже у ЛокТора на единице муфта мягче.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сравнил с AEG best 12X. Даже у ЛокТора на единице муфта мягче.

Я и не спорю что у локтора чрессчур мягкая муфта (нафига корове седло?. Вот только у Ли-1 тоже. А в чем прблема сравнить муфты локтора и Ли-1? Ведь оба девайса у Вас есть .

Kvost написал :
Лучше 2,5х12/15.

А где реально нужен такой крепеж? Думаю, что Ли-1 я закрутил больше шурупов чем Вы , но такой размер не понадобился ни разу. Что вообще такой шуруп может удержать в ДСП?

Kvost написал :
Рассчитывать на приработку муфты я бы не стал

Да я и не рассчитываю. Есть Ли-1.