Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2010 Красноярск Сообщений: 137
#2789576

Смотрю в новинках расходка появилась, интересно она уже в продаже или как обычно в планах?

Meren написал :
www.stavr-tools.ru

Спасибо, пошел смотреть.

DERB написал :
Смотрю в новинках расходка появилась, интересно она уже в продаже или как обычно в планах?

Интересно,а у них будут многозубые фрезы (шарошки металлические для дерева) для фм 55 с хвостовиком 8мм или как всегда через год-два?

DERB, нейлоновая щётка в продаже есть....

DERB написал :
Смотрю в новинках расходка появилась, интересно она уже в продаже или как обычно в планах?

Во, уже есть небольшое продвижение в вопросе, что я задавал недавно по поводу мешалок

Теперь для меня главное, чтобы их мешалки поступили в продажу до того как у меня родные сотрутся

И чтобы цена не была заоблачной

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Неужели я всех опережу со своим отзывом по МПШ-600Э ИНТЕРСКОЛ?
Забавно!
Предыстория (сам отзыв будет в следующем сообщении).
Давно (около года назад) заинтересовался этой инструментиной.
В моём станочном парке (в основном, небольшие работы по дереву и металлу) несколько дрелей и бормашин, электролобзик. Иногда остро встаёт вопрос распиловки. Болгарку брать не хотелось по ряду причин, одна из главных, шум -частенько работаю дома. Вот и заинтересовался прямошлифовалками.
Причём, крайне желательно, с регулировкой оборотов. В инете нашёл пару интересных вариантов, поехал искать по местным магазинам данный тип оборудования, облом... Никто не возит. Попалась на глаза одна штука (на пару десятков отделов и магазинов), кажется, Зубр, дёшево, но без регулировки оборотов.

С той поры потерял покой, регулярно начал мониторить интернет и данную тему на предмет МПШ-600Э ИНТЕРСКОЛ (второй заинтересовавший меня вариант, от DWT, показался ещё менее доступным), всё искал хоть какую инфу об интерсколовской машинке. В интернет-магазинах эта позиция "вывешена" уже давно (увы, я в них ничего не покупаю, нет навыка и практики, да и желания, ну, может в крайнем случае), но при этом, никаких отзывов.
Продолжал заходить в магазины, напрягать продавцов, но те тоже были не в теме.

В один прекрасный день я решился, взял бабло, и поехал покупать... фрезер Спарки (модели с отсоединяющимся двигателем, который есть прямошлифмашинка, несколько различных вариантов по мощности, какой мой, собирался определить на месте). Попросил включить шпиндель с зажатой расходкой (проверка на биение), забраковал сразу. Биение жуткое. Попросил другой экземпляр, продавец почему-то предположил:"Будет то же самое". Пытался небрежно дать мне понять, что для фрезера это норма? Он оказался прав (насчёт биений).
Да, я мельком обратил внимание, что посадочные места вала (под цангу) были чёрными, то есть, заключительной операцией для этих мест оказалась не шлифовка, а закалка ))))).
Ясное дело, брать не стал.
Расстроенный, поехал домой, по дороге внезапно дошло, что нахожусь около ещё одного магазина электроинструментов. "Ну-ка, загляну, посмотрю цены на Макитки и Бошики, если есть"...
Быстренько пробегаю глазами, ничего интересного не вижу, утыкаюсь взглядом в продавца, тот: "Вам подсказать что нибудь?". Начинаю отвечать, нет мол, у вас того, что мне нужно, и тут вижу у него за спиной ЕЁ!
Минут через 15 выходил из магазина с долгожданной покупкой! Кстати, только подвезли, возможно, я стал первым её покупателем в городе (магазин сетевой, таких в городе несколько). Брал за 3,5 Круб, понятно, что в интернете подешевле, но меня цена устроила.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Andrey S написал :
Иногда остро встаёт вопрос распиловки. Болгарку брать не хотелось по ряду причин, одна из главных, шум -частенько работаю дома. Вот и заинтересовался прямошлифовалками.

Ничего не понял. Как связаны между собой распиловка и прямошлифовалка? Спиральными фрезами будете пилить? И насчёт шума — она что, слабее УШМ воет? У меня и УШМ, и ПШМ протуловские, вот уж не сказал бы, что ПШМ тихая. И вообще не самый востребованный инструмент. Применял её не очень часто, когда приходилось растачивать отверстия и ещё зажимаю её в держателе и использую как мини-точило для небольших работ (нормального точила пока нет).

Это конечно хорошая история, но про машинку там ни слова....

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

о , у Интерскола полотна для сабли появились , оч интересно . и ассортимент приличный

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Итак, первые впечатления в магазине: (для проверки зажали сверло-шестёрку, продавец хотел воткнуть бошевскую абразивную коническую шарошку, пришлось объяснить, что это не самый удачный вариант, поскольку кто их калибрует при вклейке, сами выровняются во время эксплуатации) биения мизерные, вроде что -то показалось эфемерное на конце сверла, но вы понимаете, что сверло то же не оптимальный вариант.
Около цанги биения не видно, соток 6-8 я, пожалуй, разглядел бы (работал когда-то шлифовщиком круглой шлифовки).

Вибрации незначительные, шум тоже устроил (есть макитовская дрелька 6413, сидит у меня в "стойке", уровень шума примерно такой же, может, дрель даже погромче).
Цанг в наборе две (!) -шестёрка и восьмёрка. Почему эта информация утаивается, ума не приложу. Может, на все машинки 8-ок не хватает?

Пока работал с ней мало, наибольшая нагрузка выпала, когда использовал её для разрезания компрессора от холодильника старого образца (эдакая дура кило под 20 и диаметром примерно столько же см.) Пришлось резать вкруговую по окружности, чтобы отгрызть оба торца. Занимался этим всё же на улице, под своим окном (первый этаж), чтоб не мусорить в квартире.Толщина металла в среднем 3.5 мм. Для отрезания использовал огрызки кругов из-под болгарки диаметром около 80 мм, толщиной 2 мм. (первый торец) и 1.6 мм, кажется (второй торец). Более толстым кружком провозился заметно дольше.

Пуск плавный, разгон при этом шустрый.Включал и выключал на минимальной скорости-12 тыс. По ощущениям, обороты в этом случае небольшие, вероятно, органы чувств обманывают (всё же, редко доводилось работать на столь хорошо собранном агрегате, вспомните недорогой кухонный комбайн или что-то подобное, вот где кажется, обороты такие, что вот-вот взлетит).

Когда во время резки подклинивало, машинка быстренько останавливалась (без каких-либо дёрганий!) и тут же стартовала с новыми силами и резала, как ни в чём не бывало (где-то на корпусе или на коробке какая-то надпись, типа константной электроники).
Как ни странно, при работе удобно держать одной рукой как за шейку, так и за корпус (конечно, недолго, всё же я не атлет, а у машинки какой-никакой вес имеется). Греется слегка.

Недостатков пока нашёл два:
1). Отсутствие реверса (к хорошему быстро привыкаешь -на моей основной бормашинке он есть).

2).На шейке нет цилиндрического участка под зажим в каком-нибудь самопальном приспособлении, "топология" -конус/ступенька/конус (правда, в моём распоряжении "казённый" токарник, но демонтировать инструмент в мои планы пока не входит) ...

Прошу прощения за раздутость обоих постов, надеюсь, не слишком утомил...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Andrey S, Спасибо за обзор, надо у представителя Всехинструментов спросить комплектность!!! Поздравляю с покупкой. Вопросик: Как Вы в ней отрезные болгарочные круги крепили? Приспособа какая самопальная?

Andrey S написал :
1). Отсутствие реверса (к хорошему быстро привыкаешь -на моей основной бормашинке он есть).

А на другой машине как Вы реверс используете? Думаю при желании его самому можно смастрячить.

Andrey S написал :
2).На шейке нет цилиндрического участка под зажим в каком-нибудь самопальном приспособлении, "топология" -конус/ступенька/конус (правда, в моём распоряжении "казённый" токарник, но демонтировать инструмент в мои планы пока не входит) ...

Вообще такие машины с доп ручкой встречаются?

Mutru4 написал :
с доп ручкой встречаются?

.. одну знаю..

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Вообще-то, на Мастерсити заглянул сегодня с вопросами, а пришлось срочно печатать отчёт)))).
Честно, не ожидал, что тут живо интересуются МПШ-600Э.

Так вот, в инструкции есть намёк на продолжение данной темы, упоминаются МПШ-500, МПШ-750 И МПШ-1000Э.
Кому что-нибудь об этом известно? Хочу ещё маленькую! Serg, отзовись!
Блин, вспомнил, буква Э видимо, означает "электро", значит, мелкая будет пневмо? Хотя, разве для пневмо указывается мощность в цифрах? Я в этом не "шарю"... Объясните что к чему, плиз!

Да, сейчас держу инструкцию в руках, оказывается, насчёт цены слегка соврал -на чеке сумма 3342 р.

Второй вопрос: недавно купил дрель ДУ-580ЭР, планировал, что она будет трудиться в гараже, но затем переиграл, сделал на её основе мини-циркулярку. Пока всё норм, но всё же, есть ли шанс чуток снизить уровень шума (правда, и сейчас не скажу, что очень громко работает), если разобрать, и пересмазать грамотно?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Mutru4 написал :
Поздравляю с покупкой. Вопросик: Как Вы в ней отрезные болгарочные круги крепили? Приспособа какая самопальная?

Спасибо! Да, выточил оправку, токарь я.

Насчёт доп. ручки - без понятия...

Да, насчёт реверса спрашивали. Иногда бормашинкой (Strong самый примитивный) на весу фигурно режу тонкие пластики (тонкими дисковыми самодельными фрезочками), гораздо безопаснее это делать задом наперёд, когда фреза врезается не "крючками" зубьев, а затыловкой (из личного опыта).
Также, иногда забившуюся бор-фрезу проще всего очистить с помощью реверсного вращения. Наверняка, были ещё какие-нибудь ситуации, когда пребегал к этой функции, просто сходу не вспомню...
Хотя, вот ещё пример: допустим, делаю из сверла 5-6 мм. спец-фрезу под бормашинку, хвостовик под цангу 2.35 (в самом ближайшем будущем этим предстоит заниматься). Формирую на сверле будущий хвостовик, делаю его в размер (пока, думаю, всё понятно), предварительно обрабатываю на наждаке будущую рабочую часть (это в кустарных условиях, без специального заточного станка), отрезаю заготовку. Теперь, чтобы добиться соосности хвостовика и контура рабочей части, зажимаю заготовку в бормашинку, включаю левые обороты (чтобы не подскакивало на будущих режущих кромках и не заваливало их), и выхаживаю поверхность на неподвижном или вращающемся (выбираю по обстановке) абразиве. После ещё будет окончательная доводка всяких важных поверхностей, ну и затыловка. Как-то так...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Mutru4 написал :
Вообще такие машины с доп ручкой встречаются?

а ручку от дрели одеть не пробовали ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

helmutivan написал :
. одну знаю..

Ну что больше от Вас ожидать!!!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Andrey S написал :
Пока всё норм, но всё же, есть ли шанс чуток снизить уровень шума (правда, и сейчас не скажу, что очень громко работает), если разобрать, и пересмазать грамотно?

Дело похоже не только в редукторе, но и в хреновых подшипниках- сам недавно перебирал фиолентовский фрезер.

Andrey S написал :
Спасибо! Да, выточил оправку, токарь я.

Кинули бы чертежи на форум.

JAZZ написал :
а ручку от дрели одеть не пробовали ?

Куплю-попробую.

Mutru4 написал :
Ну что больше от Вас ожидать!!

.. дык,что спросили..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrey S написал :
Недостатков пока нашёл два:
1). Отсутствие реверса (к хорошему быстро привыкаешь -на моей основной бормашинке он есть).

Если не секрет, на каких (желательно ссылку...) бормашинах есть реверс?

Alex___dr написал :
бормашинах есть реверс?

.. на маленьких ( профи),на многих...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

helmutivan написал :
на маленьких ( профи),на многих...

Ссылку для расширения кругозора не дадите?
P.S. На больших не встречал...

Alex___dr написал :
Ссылку для расширения кругозора не дадите?

.. а та не открывается?? у меня вроде откр. .. Вообще надо смотреть не только стронги.. но и у др.брендов.. а на больших,незнаю..может и есть что??

.

Mutru4 написал :
Вообще такие машины с доп ручкой встречаются?

На макиту 0800 и 0810 есть,код 193162-2.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

helmutivan написал :
.. а та не открывается?? у меня вроде откр. ..

Открывается... Вы ссылку разместили позднее, чем я спросил...

Alex___dr написал :
чем я спросил.

.. ага.. забыл сразу..

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

JAZZ написал :
а ручку от дрели одеть не пробовали ?

Наибольший диаметр шейки МПШ -40 мм (около галтели), наименьший -35 мм.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

Mutru4 написал :
Кинули бы чертежи на форум.

Данная оправка-вполне заурядная вещь, если у Вас есть знакомый токарь, указываете ему диаметр хвостовика под цангу, даёте образец кружка, остальное он легко додумает сам.
Разве что, если желаете универсальную оправку, под несколько диаметров, тогда уж можно и настоять на чертежах.

ЗЫ
Не знаю, есть ли у меня право выкладывать на форуме фотки...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrey S написал :
Не знаю, есть ли у меня право выкладывать на форуме фотки...

Есть.

Andrey S, поздравляю!

Я эту машинку давно хочу купить, да всё никак. Сначала долго не выходила (ждали-то год назад), а потом замена нашлась.
Пока подумаю, может на ДР и куплю, пока магазины ещё работают...
Машинки с ручкой и длинной шеей встречаются часто, и не обязательно сразу любимые невские марки вспоминать.
Вот тот же, упомянутый счастливым владельцем МПШ, .
В интернетах встречается и стоит дешевле Интерскола.