Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4466067

Юрка написал :
Если в терминах КВТ, то они обжаты НШВ.

Угу, то есть без изоляции.. Так, а если не сложно еще такой вопрос..
А в каких случая оправдано использование A9XPCM04 или 14885 (старая серия)??
Или в случае их отсутствия их можно заменить и НШВ. По идее НШВ пластичней и даже видимо лучше притянется к клемм шины поджимным винтом, или я не прав??

Freezer написал :
в каких случая оправдано использование A9XPCM04 или 14885 (старая серия)?

Вопрос очень творческий. Технологию коротко не объяснить. Надо рядом с мастером стоять и два года смотреть.
А вообще в щитах, где между центрами дин-реек 125 мм (у Вас такой?), переходники использовать затруднительно. Они съедают много места, особенно A9XPCM04 с новой серией гребёнок.

________________________

Юрка написал :
А вообще в щитах, где между центрами дин-реек 125 мм (у Вас такой?), переходники использовать затруднительно. Они съедают много места, особенно A9XPCM04 с новой серией гребёнок.

Ну да, место мало, особенно наверху где планка PE/N вы правы... значит НШВ.

Пример 334. Заказ из Петербурга. Щит Pragma, встраиваемый, 2*13=26 мод. Цена 19 340.

________________________

Юрка написал :
Пример 329. Заказ из Москвы. Щит Pragma, встраиваемый, 4*13=52 мод. Цена 33 750.

Юрий,

Огромное спасибо, пиктограммы очень понравились.
Все в сроки, доставка отличная.

Успехов и процветания!

Алексей, спасибо!

________________________

Пример 335. Заказ из Москвы. Электроустановочные изделия серии Unica. Цена 15 710.

________________________

5.12.2013 я писал:

Юрка написал :
На сайте Шнейдера есть новый каталог Acti9 2013. Расширилась линейка iDif K (стр. 116), но всё это пока недоступно как минимум до февраля 2014.

Электронная система заказа MySE и новый прайс-лист от 01.04.2014 говорят о том, что расширение линейки iDif K фактически состоялось. Теперь эта серия от 6А до 32А (а не от 10А до 25А, как было раньше).

________________________

Пример 336. Заказ из Петербурга. Щит Pragma, встраиваемый, 2*18=36 мод. Цена 29 050.

________________________

Юрка, здравствуйте!

Для того чтобы состыковать по вертикали два щита Pragma (PRA24318 и PRA24118) что нужно, какой комплект? Внешний вид есть? Ссылка на референс?

web-rr, Комплект имеет номер PRA90005.
Он есть в каталоге "Пластиковые щиты 2013" на странице 34.
Этот каталог можно найти при помощи Гугла по коду:
Инструкцию для PRA90005 можно найти при помощи Гугла по коду:

________________________

Юрка написал :
Пример 332. Заказ из Москвы. Щит Pragma, навесной, 3*18=54 мод. Цена 46 700.

Это мой.
Получил. Всем доволен. При возможности обязательно буду рекомендовать.
Юрий, спасибо большое за вашу работу! Под работой имею ввиду комплекс: согласование схемы и комплектующих, исполнение щита, пересылка и сроки. Качество щита мне, к сожалению, сравнить не с чем (имею ввиду других мастеров, именно мастеров, а не халтурщиков-электриков из ЖЭКа), но сугубо субъективно оно (качество) на высоком уровне.

(если не забуду, по завершении ремонта, могу сфоткать "в интерьере", но это не раньше зимы)

eng1neer написал :
пиктограммы очень понравились.

Согласен, пиктограммы вносят изюминку и в без того аккуратный и симпатичны щит. Когда установлю, буду невзначай хвастаться гостям
Юрий, пиктограммы - ваших рук дело, или это что-то "от производителя"? (так чисто праздный вопрос)

Алексей, спасибо за отзыв!
Эти пиктограммы делает Шнейдер.

________________________

Пример 337. Заказ из Москвы. Щит MiniPragma, встраиваемый, 3*12=36 мод. Цена 18 830.

________________________

Пример 338. Заказ из Петербурга. Щит Kaedra (для бани), навесной, 8 мод. Цена 5 120.

________________________

Юрий, огромное спасибо за щиток! пример 333.
Собрано все на высочайшем уровне.
По взаимодействию все четко. Сроки раньше оговоренных.
Консультации и исправления схемы.
Доставка - приятный бонус.
Рекомендую.

С уважением к труду.

пс. побывав в гостях у мосэнерго опять задумался о счетчикe ABB. там предложили какого-то монстра, явно не под минипрагму. Но не найду в их регламентах допуск по ABB в Москве и МО.

Юрка, день добрый. Сколько сейчас стоит терморегулятор 140F0130 Devi регулятор Devireg 530 ELKO с датчиком пола? Как и указано в первом сообщении, по 2-му уровню скидки каталога ЭТМ? Можно в личку.

Гидай, спасибо! Если у них есть список рекомендованных счётчиков, то это не значит, что они имеют право отказать в установке счётчика, входящего в Государственный реестр средств измерений. Нужно позвонить и задать прямой вопрос.
redcat07, моя цена на Devi обычно на 10% ниже цены ЭТМ со скидкой 2-го уровня. Точнее отвечу по почте или в личку, после того, как ответит мой поставщик.

________________________

Пример 339. Заказ из Петербурга. Щит Pragma, встраиваемый, 2*13=26 мод. Цена 14 540.

________________________

Шнейдер запустил новую линейку трансформаторов тока серии TI.
Письмо и каталог прилагаю.

________________________

Пример 340. Заказ из Петербурга. Рейки в шкаф 19''. Цена 62 750.

________________________

Пример 341. Заказ из Петербурга. Щит Pragma, встраиваемый, 3*24=72 мод. Цена 55 400.

________________________

Пример 342. Заказ из Новосибирска. Щит Pragma, навесной, 3*18=54 мод. Цена 37 570.

________________________

Пример 343. Заказ из Москвы. Щит Pragma, навесной, 4*18=72 мод. Цена 90 540.

________________________

Пример 344. Заказ из города Волжский (Волгоградская обл.). Щит Pragma, встраиваемый, 3*13=39 мод. Цена 22 480.
В щите модульный звонок. Звук у него, как у классического механического будильника.

________________________

Пример 345. Заказ из Москвы. Щит Pragma, встраиваемый, 3*13=39 мод. Цена 25 020.

________________________

Уезжаю в отпуск. Вернусь 12-го мая.

________________________

Пример 346. Заказ из Петербурга. Комплектующие для щита. Цена 17 910.

________________________

Пример 347. Заказ из Петербурга. Комплектующие для щита. Цена 29 940.

________________________

Пример 348. Заказ из Москвы. Щит MiniPragma, встраиваемый, 3*12=36 мод. Цена 19 970.

________________________

Пример 349. Заказ из Петербурга. Щит Pragma встраиваемый, 4*18=72 мод. Цена 55 260. Автор схемы Владимир.

________________________

Дифференциальный блок.
Превращает обычный 2п автомат в дифференциальный.

________________________

Пример 350. Заказ из Москвы. Щит Pragma, встраиваемый, 2*18=36 мод. Цена 24 700.

________________________

Пример 351. Заказ из Петербурга. Щит для котельной, Kaedra, 2*18=36 мод. Цена 21 140.

________________________

Контактор TeSys серии D (3п, 25А) и дополнительный контактный блок LADR2 с выдержкой времени на отпускание (0,1..30с).

________________________

Юрка написал :
Пример 350. Заказ из Москвы. Щит Pragma, встраиваемый, 2*18=36 мод. Цена 24 700.

Юрию респект!
Забрал щит сегодня. Всё ок! Добротно, качественно, на совесть! Собрал и доставил всего за 16 дней!
Спасибо!

Сергей, спасибо!
Пример 352. Купил для себя (в деревню).
УЗО типа Asi, ретро-кабель и коробки Bironi, изоляторы РШ-4, щит Kaedra, розетки Glossa (дуб), обычные коробки DKC (10010050). Кабель сначала хотел какой-нибудь NYM или ВВГ в джутовой оплётке, но потом остановился на витом Bironi. Покупал в Питере, в магазине "Высший свет". Доступны различные цвета. На фотографии кабель цвета "песочное золото". Эти коробки Bironi продаются без кабельных вводов. Подходят белые вводы IMT36172 (Шнейдер). Обычно подобные вводы серые, а эти белые, как и коробки. Сами коробки взял большие (пластиковые). Были ещё маленькие фарфоровые (очень дорогие), но туда не влезут мои клеммы. Клеммы в коробках будут пружинные, из щитов серии Pragma. Они готовы принять кабель до 6 мм.кв. Это более брутальная вещь, чем Wago. Изоляторы РШ-4 для экономии лучше купить отдельно, в обычном магазине электрики. В салоне, где продают ретро-кабель, они стоят в 2-3 раза дороже. Я на этом сэкономил 2000 р. Розетки и коробки наружного монтажа современной серии Glossa цвета "дуб". Ретро-розетки и выключатели хорошо выглядят, но механизмы внутри не вызывают доверия.
Схему щита прилагаю. Она простейшая. Исходил из следующего:

  • Всё должно поместиться в щит 12 модулей.
  • В щите не должно быть откровенно слабых звеньев (приборов, которые имеют плохую статистику отказов);
  • При работающем генераторе должна быть индикация появления напряжения в сети (чтобы вовремя отключить генератор).
  • Предусмотрел возможность отключения индикатора, так как он нужен не всегда, а только при пропадании напряжения в сети. Для этого используется автомат 2А (можно 6А, так как он в разы дешевле). В целях экономии места (1 модуль) автомат 2А можно заменить на кнопку (она уже встроена в корпус индикатора), при нажатии которой индикатор будет светиться (если есть напряжение сети).
  • Линий в доме мало. Поэтому из соображений комфорта три УЗО с чувствительностью 30мА я разместил не в щите, а в отдельных боксах рядом с тремя самыми опасными ответвлениями (подвал, сарай, баня);
  • Из тех же соображений комфорта выбрал помехоустойчивые УЗО типа Asi, а вводное УЗО селективное.
  • Все УЗО морозоустойчивые (до -25 градусов). Это имеет смысл, так как дом не для постоянного проживания.
  • Переключатель взял "конкретный", шириной 4 модуля, на 750 вольт. Это связано с тем, что миниатюрные переключатели (шириной 2 модуля) рассчитаны на напряжен 250 (максимум 400) вольт, в то время как в реальности он должен выдержать 440В (действующее значение) или 620В (амплитудное значение), которые возникают, если сеть и генератор в противофазе.
  • Для удобства заменил ручку на более солидную. Маленькой ручкой, идущей в комплекте, переключать практически невозможно.
  • Переключатель приподнял на 10 мм при помощи специальных адаптеров производства Шнейдер Электрик.
________________________

Пример 353. Заказ из Петербурга. Щит Pragma, встраиваемый, 4*18=72 мод. Цена 54 100. Автор схемы Владимир.

________________________

Юрка, добрый день!

У Шнайдера есть щиты полускрытого монтажа, как например ABB Europa IP65?
Какие щиты рекомендуете для установки в деревянный дом?

vvs2005, приветствую!
Я не спец по АББ (собираю в основном из Шнейдера). Сейчас полистал каталог АББ "Пластиковые боксы" и прочитал, что серия Europa IP65 - это шкафы для настенного монтажа. Про полускрытый монтаж не нашёл.
Если бы не это упоминание "полускрытого монтажа", то я бы сказал, что аналогом у Шнейдера является серия Kaedra.

Для деревянного дома себе я выбрал как раз шкаф серии Kaedra. Некоторые выбирают металлические шкафы, помня о горючести деревянных стен (Prisma, Spacial 3D, AT/U).

________________________

Пример 354. Заказ из Петербурга. Комплектующие для щита. Цена 47 150.

________________________

Регистрация: 18.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Юрка, большое спасибо! (заказ 354)
Все точно, своевременно и честно.
Для интересующихся могу сказать, перерыл прайсы всех поставщиков в Питере (возможно не всех конечно, но многих), Юрка-лучший.

Михаил, спасибо!

Пример 355. Заказ из Петербурга. Щит Pragma, встраиваемый, 4*18=72 мод. Цена 39 260.

________________________

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Юрий, добрый день!

Не подскажите есть ли у Шнайдера что-то, для организации разделения PEN? Порылся в каталогах аксессуаров к щитам нашел шины клемные, но визуально хиловаты. Заранее спасибо.

Cat1973, зависит от того, в каком щите будем разделять.
У Шнейдера есть:

  • классического вида медные шины;
  • наборные шины на дин-рейку;
  • шины на специальные держатели в шкафы Pragma, MiniPragma и т.д.

Если Вы покажете, в каком шкафу ведутся работы и какого сечения кабели подходят, то тогда можно сказать что-то более конкретное.

________________________

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Kaedra. Приходит алюминий 16 мм2.

Cat1973, это случайно не щит на улице, шина которого должна пломбироваться?
Если обычный щит, то берёте каталог и на странице 26 выбираете шинки и опоры для них. Они как раз до 16 мм.кв.
Если нужны более солидные шины (зачем?), то тогда шины для шкафов серии Pragma. Но это дорого и нужно место на дин-рейках.

________________________

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Спасибо. Пороюсь еще в классических шинах. Много форумов читаю. 80 А мало все мне )

Юрка написал :
1) На сайте Шнейдера есть новый каталог Acti9 2013. Там есть новые гребенчатые шинки (стр. 288-293) и таблица замены серии Multi9 на серию Acti9 (стр. 402-414). Есть также новые дифференциальные автоматы 3п+н (стр. 111), 1п+н (стр. 113), расширилась линейка iDif K (стр. 116), но всё это пока недоступно как минимум до февраля 2014.

Сегодня узнал, что новые дифференциальные автоматы iDPN Vigi 1п+н доступны для заказа. Таким образом теперь в Acti9 есть автоматы с утечкой 10мА (как раньше в серии Multi9). Срок поставки у них пока большой (~6 недель). Доступна также вся линейка автоматов iDif K (от 6 до 32А).

________________________

Пример 356. Заказ из Уфы. Щит Pragma, 4*13=52 мод., встраиваемый. Цена 38 470.
Доставка: Деловые линии.

________________________

УЗИП класса 1+2. Тип PRD1 25r. Редкий из-за своей цены прибор (в ЭТМ стоит около 33 000 р. Имеет сменные картриджи и контакт для дистанционной передачи информации об окончании срока службы. Сделан в Германии. Куплен для установки в уличный шкаф учёта. Будет отправлен в Брянск.

________________________

Ещё один экзотический прибор. Разъединитель-предохранитель. Три полюса. Габариты плавких вставок: 14*51 мм. Будет использован в качестве вводного прибора при сборке щита (заказ из Питера).

________________________

Пример 357. Заказ из Петербурга. Щит Pragma, встраиваемый, 3*13=39 мод. Цена 28 790.

________________________

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Юрка, скажите, а у SE есть аналог УЗМ-51? Если есть, то какой оптимален для квартиры и реально ли его купить в России?

dimcam написал :
Юрка, скажите, а у SE есть аналог УЗМ-51? Если есть, то какой оптимален для квартиры и реально ли его купить в России?

Нету такого у ведущей тройки брендов: SE, ABB, Siemens. Нет у них такой проблемы насущной, вот и не решают.

dimcam написал :
у SE есть аналог УЗМ-51? Если есть, то какой оптимален для квартиры и реально ли его купить в России?

web-rr уже ответил. Добавлю только две вещи.

Несколько лет назад я спрашивал у представителя Шнейдера (у лидера запуска Acti9), не планируют ли они продавать в РФ аналог УЗМ. Ответ был в том духе, что скорее нет, чем да. Логика такая: на Западе эти приборы не нужны, а имеет ли смысл создавать это специально для РФ - это большой вопрос. Сейчас, после кризиса 2008, эта логика ещё более окрепла. Они сокращают номенклатуру даже того, что уже выпускают. Расширять же номенклатуру новыми разработками - это не своевременно.

У Шнейдера есть расцепители максимального напряжения iMSU. Каталожные номера A9A26979 (отключение при 275В) и A9A26479 (отключение при 255В). Выключают питание путём отключения соответствующего аппарата (автомата либо УЗО) при превышении напряжения фаза-нейтраль (потеря нейтрали). Но они не умеют включать.

________________________

У нас до УЗМ был ДПН, который при превышении через УЗО давал утечку и тоже отключал и который так же не умеет включать. Так что альтернативы УЗМ особой нет, если только украинский аналог.

До 14 июля у меня отпуск. Почту не читаю.

________________________

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Юрка написал :
Сергей, спасибо!

Пример 352. Купил для себя (в деревню). УЗО типа Asi, ретро-кабель и коробки Bironi, изоляторы РШ-4, щит Kaedra, розетки Glossa (дуб).

Схему щита прилагаю. Она простейшая. Исходил из следующего:

  • При работающем генераторе должна быть индикация появления напряжения в сети (чтобы вовремя отключить генератор).
  • Предусмотрел возможность отключения индикатора, так как он нужен не всегда, а только при пропадании напряжения в сети. Для этого используется автомат 2А (можно 6А, так как он в разы дешевле). В целях экономии места (1 модуль) автомат 2А можно заменить на кнопку (она уже встроена в корпус индикатора), при нажатии которой индикатор будет светиться (если есть напряжение сети).
    -.

Здравствуйте, Юра!

Если помните Вы мне собирали ВРУ-РВР несколько лет назад.
Извините за наглость, но дал бы совет. Я тоже столкнулся с тем что электричество включили а ген молотит. А так как у меня щит на улице то и не видно лампу. :-)

Я вышел из положения элементарно. Поставил промежуточное реле и пъезо сирену на 220 вольт. Катушка реле включена на питание до реверсивного рубильника на линию с генератора. А питание сирены через NO контакт реле идёт с MAIN.

И всё. Пока есть питание - сирена молчит. Выключилось сирена молчит. Запускаем генератор, реле срабатывает, но продолжает молчать. Как только MAIN дали, сразу начинает орать сирена. Вырубили генератор - реле разомкнулось и сирена замолкла.

17 июля Шнейдер Электрик меняет отпускные цены. Письмо прилагаю.

________________________

Расширение выбора в серии Домовой.
Информационное письмо и новый каталог прилагаю.

________________________

Юрий, уже вернулись с отпуска?

ignat100, вернулся, но неожиданно отправили в следующий отпуск. Сейчас у меня семь ударных дней, а в понедельник снова уеду на две недели.

________________________

Пример 358. Заказ из Нижегородской области. Комплектующие для щита (щит в кадр не попал). Цена 53 100.
Доставка: Деловые линии.

________________________

Пример 359. Заказ из Петербурга. Тёплый пол Devi. Цена 4 060.

________________________

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Юрка, в сообщении №21 на фото леграндовские одномодульные двухконтактные это диффы или просто автоматы? И ещё в щитах АВР у вас по 4 сигнальных лапмочки. 2 из них это основной и резервный ввод, а остальные две?

Bor написал :
...или просто автоматы?

Да. Такие есть и у Шнейдера (см. пример ниже).

Bor написал :
...а остальные две?

Две лампы питаются через вспомогательные нормально-открытые контакты контакторов. Другие две лампы питаются через нормально-открытые контакты реле контроля напряжения (сначала этих ламп не было на схеме, но заказчик попросил добавить).

________________________

Пример 360. Заказ из Москвы. Щит Pragma, встраиваемый, 3*18=54 мод. Цена 52 350.

________________________

Пример 361. Заказ из Москвы. Щит Pragma, встраиваемый, 2*18=36 мод. Цена 26 170.

________________________

Купил себе пару новых съёмников изоляции производства Weidmuller: Stripax (каталожный номер 9005000000) и Stripax 16 (каталожный номер 9005610000). Уже использовал при сборке щитов. Впечатления весьма и весьма недурственные.

Есть один непонятный момент: в каталоге указано, что Stripax для проводов 0,08-6 мм.кв., а на самом инструменте указано 0,08-10 мм.кв. Но к проблемам этот не приведёт, так как я буду его использовать лишь до 4 мм.кв. (если сечение больше, то есть Stripax 16).

________________________

С 21 июля по 3 августа буду отсутствовать.
До отъезда надеюсь ещё кое-что собрать.

________________________

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Юрка написал :
С 21 июля по 3 августа уеду в отпуск (последний в этом году).
До отъезда надеюсь ещё кое-что собрать.

Ещё раз Здравствуйте.!

Юра! Насколько возможен заказ такого

Мне по тому проекту который я делаю для себя, это как раз то что нужно. Чтобы при отсоединении CT коротились их выходы. Может есть что подобноее у Шнейдера.....

Вадим, добрый день.
Я могу продать то, что продаёт ЭТМ. Wago они продают (штуками или упаковками - это второй вопрос).
У Шнейдера есть система клемм. Возможно, там есть аналог. Но помочь с выбором сейчас не могу, так как скоро поезд.

________________________

Пример 362. Заказ из Тюменской области. Щит Pragma (встраиваемый, 4*18=72 мод). Цена 47 760.

________________________

Я вернулся. Отпуска в этом году закончились. Сейчас разгребаю накопившиеся за отпуск новые заявки, делаю сметы.

________________________

Пример 363. Заказ из Петербурга. Щит Pragma (навесной, 4*18=72 мод) и инструмент КВТ. Цена 48 070.

________________________

Сумеречный выключатель IC100 с фотоэлементом для настенного монтажа.
Порог освещённости регулируется от 2 до 100 люкс.

________________________

Контактор iCT с реле времени iATEt.
Соединены механически и электрически при помощи жёлтых пружинных зажимов.

________________________

Пример 364. Заказ из Петербурга. Инструмент WS-04A (производство КВТ). Цена 886.

________________________

Пример 365. Заказ из Петербурга. Щит Spacial 3D (600*600*200, IP66). Цена 87 220.
На входе предохранители, а не автомат как обычно.
Есть АВР.
PEN разделяется на PE и N.
Автор схемы Фёдор.

________________________

Регистрация: 08.10.2011 Сыктывкар Сообщений: 37

Юрий, что за клеммы в щите 365 стоят на импульсных реле?

AP написал :
...на импульсных реле?

Рядом с импульсными реле стоят новые клеммы Шнейдера.
Серия TR, которая пришла на смену серии AB1 (об этом я писал в сообщении 677).

________________________

День добрый!
Заказывал щит у Вас (350 заказ).
Вот хотелось бы спросить у Вас как у знатока продукции шнайдер...
Есть ли у них розетки бытовые с пружинными зажимами? Какая серия?
И есть ли 5-ти постовые рамки?
Спасибо!

Регистрация: 18.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Если Юрка позволит, отвечу на вопрос
как один из многих вариантов, линейка установочных изделий Sedna от Schneider Electric
на фото ответ про пятипостовые рамки

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Юрка написал :
Пример 210. Петербург. Комплектующие АББ (индикаторы, клеммы, полюс рубильника). Цена 6 520.
Что касается этих симпатичных клемм (на фотке они справа), то использовать их в квартирных щитах нужно с осторожностью, так как есть требование ГОСТ Р 51628-2000:
Дело в том, что PE в этих клеммах электрически связана с din-рейкой, что означает нарушение ГОСТа, если щит имеет второй класс изоляции (большинство домашних щитов таковы).

Подскажите, пожалуйста, но ведь если при использовании таких клемм все DIN-рейки будут подключены к проводнику PE, то щит будет класса I, нарушение ГОСТ отсутствует и, как следствие, использовать такие клеммы можно?

yakim1999 написал :
Вот хотелось бы спросить у Вас как у знатока продукции шнайдер...

Я по электроустановочным изделиям не спец. Просто иногда продаю их. Спец я в большей степени по щитам.

yakim1999 написал :
И есть ли 5-ти постовые рамки?

Присоединяюсь к предыдущему ответу: Sedna.

yakim1999 написал :
Есть ли у них розетки бытовые с пружинными зажимами? Какая серия?

Кажется в серии Odace есть розетки с безвинтовыми зажимами.

crazy_duck написал :
Подскажите, пожалуйста, но ведь если при использовании таких клемм все DIN-рейки будут подключены к проводнику PE, то щит будет класса I, нарушение ГОСТ отсутствует и, как следствие, использовать такие клеммы можно?

Сомневаюсь по двум причинам.

  1. На щите класса 2 есть соответствующая маркировка (если двойная изоляция, то есть знак "квадрат в квадрате"). И в каталоге указан класс изоляции. Заказчик (или другое лицо, проводящие работы со щитом) видит эту информацию в каталоге и на живом щите и обращается со щитом, как положено обращаться со щитом класса 2. А оказывается, что сборщик щита "нахимичил" и это уже не щит класса 2. Получается подстава и засада.
  2. Я думаю, что для щита класса 1 существуют особые требования и особые испытания. К примеру, я слышал, что есть требование по максимальному сопротивлению между любыми двумя точками металлической конструкции такого щита. Поэтому сборщик щита, заземлив дин-рейки, не получит щит класса 1. Он просто испортит щит класса 2.

Поэтому я не за "творчество" в этом вопросе, а за строгое соблюдение норм. И, честно говоря, я и не вижу причин бороться за эти клеммы. В квартирных щитах такие клеммы - это как правило лишнее. В больших промышленных щитах - другое дело. Но там и корпуса как правило класса 1.

________________________

Юрка написал :
Присоединяюсь к предыдущему ответу: Sedna.

И даже Unica. Там тоже есть пятипостовые рамки.

Да-да. И ещё серии Glossa и M-Trend.

________________________

Экзотические приборы: устройства определения дугового пробоя (УОДП) от Сименса.
Два типа: 5SM60211 и 5SM60111.
Устанавливаются на автоматы до 16А.
На фотографии: слева дифференциальный автомат 1п+н (рядом с УОДП и в сборе с ним), справа простой автомат 1п+н (рядом с УОДП и в сборе с ним).
Сейчас собираю щит с такими УОДП. Скоро будут фотографии. По цене заказ близок к личному рекорду.

________________________

Пример 366. Заказ из Брянска. Щит Spacial 3D (IP66, 600*600*200, с модульным шасси, две платы ввода), цена 173 310.
Автоматы и УЗО производства Сименс (из-за наличия у него устройств определения дугового пробоя).
Два переключателя: "сеть-стабилизаторы" и "сеть-генератор".
Автор схемы Елена (gromova_e.s@mail.ru).
Доставка: Деловые линии, до терминала.

________________________