maxnn
maxnn
Новичок

Регистрация: 25.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 27

15.12.2013 в 02:24:23

Только собираюсь начинать строить загородный дом. Проект обещает быть амбициозным.
Одним из важных элементов дома будет достаточно большое остекление. А так как один из главных параметров будущего дома - это энергоэффективность, то хочу сделать электрообогрев всего остекления в доме. При этом по максимуму сделать всё собственными руками.

Собираюсь токопроводящее покрытие делать сам. Пока только не выбрал технологию, но рассматриваю 2 варианта: 1) Стекла с напылением 4-х хлористого олова методом полива 2) Стекла с обогревателем серебряной пастой, нанесенный методом шелкографии;

Терморегулятор буду искать скорее всего на китайских сайтах, так как там во первых дешевле, во вторых больше функционал, ну и зачастую качественнее наших. Начну отталкиваться от Терморегулятора РТ-200, который стоит примерно 7 тыс рублей. Аналоги на китайских сайтах ещё не искал, так как нет входных данных.

Я вижу что по идее можно сэкономить на весе и стоимости стеклопакета. Потому что можно взять однокамерный стеклопакет. Одно стекло обязательно будет энергосберегающим.

Варианты нанесения электропроводящего слоя:

  1. На стороне стекла которое смотрит внутрь.
  2. На стороне стекла которое смотрит наружу.
  3. Одновременно на стороне стекла которое смотрит наружу, а также на сторону стекла которое смотрит внутрь помещения. 2 независимых контура питания, что бы можно было независимо включать и отключать.
  4. Те же варианты, только делать нанесение не с наружной стороны, а с внутренней стороны камеры стеклопакета. Нужно будет разбирать каждый стеклопакет для этого, что увеличивает трудозатраты.

Пока только не понял какие плюсы и минусы у каждого и вариантов? и как будет вести себя стекло в морозы: Куда сместиться точка россы, не лопнут ли стёкла в лютые морозы, сколько будет потреблять электроэнергии, как надолго будет хватать токопроводного слоя.

Время на разработку концепции, расчёт и эксперементы для себя установил в 1 год.

0
Lowprice
Lowprice
Новичок

Регистрация: 12.10.2013

Москва

Сообщений: 89

15.12.2013 в 11:20:11

Отличная идея! Если на улице тело то и дома тепло ;)

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

15.12.2013 в 11:44:45

maxnn написал : так как один из главных параметров будущего дома - это энергоэффективность

Не имеет никакой связи с глюпостью, которую Вы задумали.

0

Баш майсторът

Профан27
Профан27
Резидент

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

15.12.2013 в 12:20:48

maxnn написал : один из главных параметров будущего дома - это энергоэффективность

maxnn написал : по идее можно сэкономить на весе и стоимости стеклопакета.

Какая-то путаница у Вас в понятиях. Энергоэффективностью принято называть снижение расхода энергии. Чтобы при этом не замерзнуть, сниженный расход энергии приходится компенсировать бОльшим количеством и лучшим качеством утепления стен, крыши, проемов. Ну и еще объемно-планировочными приемами. А у Вас наоборот - экономия на строительных конструкциях (стеклопакетах) будет компенсироваться дополнительным расходом энергии. Можно, например, на стенах сэкономить - выложить их в один кирпич. А бешеные теплопотери компенсировать тройным количеством радиаторов. Только не называть это энергоэффективностью.

Того вопроса, что экономия на стеклопакете будет весьма сомнительная (во сколько обойдется Ваше токопроводящее стекло и вся электрическая обвязка?) я пока не касаюсь.

1
maxnn
maxnn
Новичок

Регистрация: 25.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 27

15.12.2013 в 17:08:40

jekasus написал : Не имеет никакой связи с глюпостью, которую Вы задумали.

С чего вы взяли что это будет жрать кучу электроэнергии. По моим прикидкам максимум 200 Ват кв.м. При этом эту цифру можно уменьшить.

Профан27 написал : Энергоэффективностью принято называть снижение расхода энергии. Чтобы при этом не замерзнуть, сниженный расход энергии приходится компенсировать бОльшим количеством и лучшим качеством утепления стен, крыши, проемов. Ну и еще объемно-планировочными приемами.

Какой бы вы тёплый дом не сделали, всё равно большая часть тепла будет теряться через остекленение дома. Хоть 5-ти камерный стеклопакет сделайте, он всё равно будет вымораживать дом. А если с помощью электроподогрева, можноу становить подогрев стекла на +18 градусов например. Мало того что тепло из дома уходить не будет, так ещё и решится проблема с образованием инея и потением стёкол.

0
maxnn
maxnn
Новичок

Регистрация: 25.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 27

15.12.2013 в 17:11:58

Профан27 написал : Того вопроса, что экономия на стеклопакете будет весьма сомнительная (во сколько обойдется Ваше токопроводящее стекло и вся электрическая обвязка?) я пока не касаюсь.

В том то и дело, что хочу эту идею по максимуму удешивить... Технология очень простая. А готовый продукт стоит ооочень дорого, так как относится к премиум сегменту. А так если на весь дом это обойдётся скажем тысяч в 30, при стоимости всего остекленения 300 тысяч. Почему бы это не сделать. Потребление энергии будет по минимуму, за счёт программируемых контроллеров.

0
ssolovov
ssolovov
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

15.12.2013 в 20:09:57

С чего вы взяли что это будет жрать кучу электроэнергии. По моим прикидкам максимум 200 Ват кв.м. При этом эту цифру можно уменьшить.

Предполагаю, что с точки зрения энергоэффективности эту цифру нужно уменьшать до нуля.

Какой бы вы тёплый дом не сделали, всё равно большая часть тепла будет теряться через остекленение дома.

Поэтому нужно по возможность уменьшить теплопроводность стеклопакета. Наличие подогрева на теплопроводность не влияет.

А если с помощью электроподогрева, можноу становить подогрев стекла на +18 градусов например.

Количество уходящего тепла зависит не только от теплопроводности, но и от перепада температур. Подогревая внутреннее стекло Вы увеличиваете перепад температур и, тем самым, увеличиваете количество уходящего тепла, уменьшая, таким образом, энергоэффективность.

Мало того что тепло из дома уходить не будет

:eek: А что ему (теплу) помешает?

0
maxnn
maxnn
Новичок

Регистрация: 25.03.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 27

15.12.2013 в 20:41:30

ssolovov написал : Поэтому нужно по возможность уменьшить теплопроводность стеклопакета. Наличие подогрева на теплопроводность не влияет.

Как можно уменьшить теплопроводность того, что изночально отлично теплопроводно. 3-рех камерные пакеты не особо спасают ситуацию.

ssolovov написал : Предполагаю, что с точки зрения энергоэффективности эту цифру нужно уменьшать до нуля.

Если таким образом уменьшить потерю тепла в доме, то соответственно нужно тратить меньше энергии на обогрев самого дома.

ssolovov написал : Количество уходящего тепла зависит не только от теплопроводности, но и от перепада температур. Подогревая внутреннее стекло Вы увеличиваете перепад температур и, тем самым, увеличиваете количество уходящего тепла, уменьшая, таким образом, энергоэффективность.

Вы наверное путаете, я не собираюсь отапливать дом с помощью этого. Это что-то тепловой завесы, что бы тепло из самого дома не уходило, а точнее холод с улици не проникал через стекло.

ssolovov написал : А что ему (теплу) помешает?

Вы никогда не сидели рядом с окном зимой? Даже если окно без иния, то всё равно от него веет холодом.

0
wandal
wandal
Местный

Регистрация: 24.05.2012

Владивосток

Сообщений: 312

15.12.2013 в 20:52:55

maxnn, А вы пробуйте использовать качественные окна. Ну это такие, которые без щелей, не кривые, нормально установленные. Из нормального профиля, сделанные руками не из задницы.

0
ssolovov
ssolovov
Резидент

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

15.12.2013 в 21:13:35

Вы наверное путаете, я не собираюсь отапливать дом с помощью этого. Это что-то тепловой завесы, что бы тепло из самого дома не уходило, а точнее холод с улици не проникал через стекло.

Вы никогда не сидели рядом с окном зимой? Даже если окно без иния, то всё равно от него веет холодом.

В детстве, холодными зимними вечерами я сидел у теплой батареи и учил физику.

  1. Холод с улицы не проникает. Это тепло из дома уходит.
  2. Количество тепла, которое уходит через оградждающую конструкцию, в нашем случае через окно, зависит от теплопроводности конструкции и от перепада температур на этой конструкции. Чем больше теплопроводность и больше перепад температур, тем больше тепла уходит.
  3. Вы хотите подогреть внутреннее стекло, в то время как наружное останется при уличной температуре, т.е. будете увеличивать перепад температур, что приведет у увеличению теплопотерь. Это физика, а все Ваши рассуждения о "тепловых завесах" и "веяниях от окна" - лирика.
  4. Подогрев стекла повысит Ваш комфорт при сидении у окна за счет повышенных теплопотерь. Комфорт и энергоэффективность - вещи несколько разные.
0
Master111
Master111
Резидент

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

15.12.2013 в 21:55:27

Какой бы вы тёплый дом не сделали, всё равно большая часть тепла будет теряться через остекленение дома. Хоть 5-ти камерный стеклопакет сделайте, он всё равно будет вымораживать дом. А если с помощью электроподогрева, можноу становить подогрев стекла на +18 градусов например. Мало того что тепло из дома уходить не будет, так ещё и решится проблема с образованием инея и потением стёкол.

Воздух - плохой проводник тепла. А потение - косяк при установке.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу