Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131
#1369966

Приветствую всех!Хочу оформить двор,весь
в раздумьях.

Предлагаю тему к обсуждению.Кто сталкивался
в эксплуатации.У нас песчаник 20-ка в 2.5 раза
дешевле плитки.Плитка вижу сыплется повсеместно,
песчаник отскакивает.Жена говорит по песчанику
будут спотыкаться,подмести трудно.И еще вопрос по плитке:хвалят сухопресс ,а мне каатся,что она влагу тянет больше чем монолит!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Molik написал :
Хочу оформить двор

У меня во дворе уже 10 лет и плитка, и камень. Плитка однозначно лучше. Плитка сухого прессования, вода стекает во швы, луж не бывает. Камень вымести сложно, в ямках собирается грунт. Кроме того, он лежит у меня без поребриков и иногда слетает с места от ударов косилкой. Шелушение камня минимально, но как у вас будет - неизвестно.
Этой весной переложил дорожки к гаражу и сараю, т.к. на 1-2 см просела песчаная подушка под плиткой. Сейчас всё ровно. Надо бы и перед домом переложить, но кое-где плитка треснула из-за усадки грунта, трогать её нельзя. И надо-то всего 20 штук, а где взять именно моего цвета/формы/ размера пока не нашёл. Точно помню, что оставалась лишняя, так сдуру отдал в деревню.

ЗЫ. Во швах плитки любит расти сорняк. Пару раз за сезон брызгаю раундапом.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

НиколайР написал :
У меня во дворе уже 10 лет и плитка, и камень.

...
Спасибо за расширенный ответ.
А плитку клали на песок без цема?
На что ложился камень и толщина этого слоя?

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

У нас полгорода в плитке. Лучше материала не найти. Если нормально уложить, ничего между швов не растет.
Цена правда не маленькая. Год назад серая стоила около 500 руб за кв. метр.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Molik написал :
А плитку клали на песок без цема?
На что ложился камень и толщина этого слоя?

Дорожки к гаражу и сараю без цемента. Площадка перед домом, где заезд для авто, с цементом. Но, имхо, цемент нафиг не нужен. Прочности основания он не даёт. Тем более, что у меня там был насыпной грунт, хоть и трамбовали, а всё равно неравномерно просел слегка.
Строилось всё не в один год. К вольеру была сделана просто бетонная дорожка, типа временно. На следующий год на неё и положили камень, на ЦПС. Почти каждый год теперь приходится отдельные камни клеить снова. Клею на ЦПС, слой раствора должен иметь толщину, так что о ровной поверхности речь не идёт. Разные "жидкие гвозди" камень не держат.

Calm написал :
Если нормально уложить, ничего между швов не растет.

Площадка перед домом имеет значительный уклон, кроме того на ней постоянно проходят разные водные процедуры типа мытья машины и купания собаки. Вот на ней сорняков нет, может семена смываются водой? Дорожки почти горизонтальны, воду на них не льём, там, во швах плитки проростает трава. Швы просыпаны сухим песком.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Реанимирую тему ,в связи с острой необходимостью-пол города убитой плитки,особенно сухопресс,делают кому не лень,ценят как качественную

тоже любопытно,неужто так мало людей песчаником дорожки выкладывает?
вроде и оригинально и чуть ли не вдвое дешевле. Хочу сделать у себя,на 6 сотках дорожки им же.
пара вопросов,поделитесь,у кого как?
1.как песчаник смотрится на узких дорожках(40-50см шириной)
2.какая толщина минимальна для пешеходных дорожек?

Люди, а скока стоит укладка камня ?

С.Ю. написал :
Люди, а скока стоит укладка камня ?

С соседа в этом году запросили 500 р /м2 + 150 р за один п/м бордюра с двух сторон.
Состав работ:

  1. Траншея ~20 см.
  2. Подготовка основания - песок, щебень в несколько слоёв с проливом и трамбовкой.
  3. Укладка на ЦПС с сеткой.
  4. Заделка швов ЦПС.
  5. Бордюры: 2 траншейки + подготовка + бетонирование снаружи.
    Это за плитку 500х500. За камень, особо если мелкий, будет больше процентов на 25. Если нужна резка/подгонка камня по месту - ещё накиньте.

У меня в саду дорожки из песчанника.
5см песка, потом 10см щебня всё засыпается сухой песчанно-цементной смесью (1цемент +3песка). Укладуется песчанник и проливается водой. А швы засыпаны песком с семенами газонной травы. Две зимы такая дорожка простояла. Сейчас земля прогреется посмотрим.

flaykova написал :

Странная технология. Возможно у Вас нулевое пучение грунта. Мы клеим песчаник 2-3см на бетонное основание или укладываем 5-6см на песчаную подушку с просевом газонной травы.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Но, имхо, цемент нафиг не нужен. Прочности основания он не даёт.

Не правильное оно, ваше ИМХО. Без цпс я вообще не берусь работу делать, как профессионал, уложивший тысячи кв. метров.
И песчаник не кладу тоже, исходя из своего опыта. Песчаник - он же ракушечник, известняк, он же желтый, зеленый, красный путиловский, алексеевский и прочая, прочая, прочая камень - бывает разным по плотности. Это сильно зависит от глубины залегания пласта. Чем глубже, тем твёрже пласт. Причем есть еще одна интересная зависимость: чем твёрже пласт, тем дороже его кв. м.. Собственно в доступном для садовода-дачника диапозоне вы можете найти только верхние - самые хрупкие и рыхлые куски породы. То, что является мусором для камнеобрабатывающих заводов. Разрушается это достаточно быстро, особенно в дорожках. Повезет - будет сыпаться чуть-чуть, практически незаметно. Не повезет - расслоиться после первой же зимы в труху.
Не материал это для дорог, облицовка цоколя возможно, и то, выбирать надо вдумчиво поставщика.

alpica написал :
профессионал, уложивший тысячи кв. метров.

Можно вопрос? Как вынуть для замены один камень? Надо разбивать? Песок в швах, а никак его не извлечь...

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Если он просто "присосался" к грунту, то можно ковырнуть посильнее. А если там бетон, то силу применять не советую.... Он же почти разрушился, если вы его менять собрались? ) Распилите болгаркой на три куска - сначала достаем середину - выньте обломки, вставьте новый. Или просто расколите его пикой + молотком, но тоже от середины.
Основание либо по новой, либо посадите на "плюшку" раствора. Только швы раствором не заполняйте. Песок - это самое правильное. Вы же про известняк спрашивали?)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

alpica написал :
Не материал это для дорог, облицовка цоколя возможно, и то, выбирать надо вдумчиво поставщика.

поставщик не всегда говорит правду
приходиться брать то что впаривают

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Лучше всего плитка, но отлитая самостоятельно

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

ihtiar-ua написал :
Лучше всего плитка, но отлитая самостоятельно

в этой фразе, с точки зрения специалиста правильная только первая часть - Лучше всего плитка...
Позвольте продолжить?
... вибропрессованная. Причем производителя нужно выбирать не по цене, а по тому оборудованию, которое эту самую плитку вибропресует.

поставщик не всегда говорит правду

Да, вы правы, чаще всего он или всей правды не говорит, либо сам уверен в своей правоте. Либо надо продать. И не важно что, кому и зачем...... увы.

для отмостки плитку укладывать можно ? если да то нодо ли прокладывать ГИС

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

canek79 написал :
для отмостки плитку укладывать можно ? если да то нодо ли прокладывать ГИС

Однозначно можно! Даже нужно, даже ...... симпотичнее это и эстетичнее как -то
ГИС - это если я вас правильно поняла - Гидро Изоляционный слой? если у вас есть подвал, то желательно уложить. Если дом на плите, то достаточно задать уклон от дома на отмостке.

Золотые слова:

... вибропрессованная. Причем производителя нужно выбирать не по цене, а по тому оборудованию, которое эту самую плитку вибропресует.

Тоже мостил вибропрессованной плиткой участок для автомобиля.
Брал специально маленького размера, чтобы вообще ни когда не сломалась.
Такая хорошо выдерживает веса: типа "кирпич".
Мне очень понравилась, цвет не потеряла и даже не просела, хотя здесь, наверно уже укладка играет роль.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Для автомобиля как раз не подходит маленькая. Нужна плитка со "сцепкой" - например "зигзаг". Полотно со сцепкой отлично выдерживает горизонтальные нагрузки от колёс. Вот представьте себе, что вы крутите колесо машины на месте..... плитка, которая маленькая, 10 х 10см, прижатая весом машины начнёт немного "проворачиваться" в своём гнезде. Если будет куда, то провернётся, и встанет не в линию полотна.... "зигзаг" лишен этой свободы.
Ломкость плитки от размеров не зависит)

alpica написал :
Ломкость плитки от размеров не зависит)

Это вам только так кажется

Ломкость зависит от качества, из чего сделана плитка.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Ломкость плитки зависит в первую очередь от ......... качественно выполненного основания.
Во- вторую от способа изготовления плитки. Литая менее стойкая к нагрузкам.
В - третью от чистоты. Да-да.... если по мощеной стоянке рассыпать щебень, и загнать туда джип, то с большой долей вероятности можно получить расколотые плитки.

Vladislav73 не надо отправлять меня на сайт продавцов, они спецы в продаже, а не в технологиях. Не важно, что думает старший торговый менеджер, и какие у него эстетические или экономические предпочтения ))
Мне не может "казаться" - я профессионал с многолетним стажем работы, уложивщий тысячи метров. Я знаю ..... это моя работа.

Если поднять СНИПы, то именно "замковая" 80мм толщины плитка рекомендуется для устройства автостоянок и автозаправок. Именно из-за наличия замка (сцепки). Замок предотвращает смещения элементов в полотне.