Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545347

Я нашёл механический завод с наличием у них стола заказов.Как образец отдал им шестерню цепного привода от АФ. Сначала они сделали вал со шлицами (болванку),а затем два шкива в одном. Шкив на такую картофелекопалку должен быть не менее 110мм.
Спросите на Полтавском Арсенале,они там собирались делать ступицы (не знаю как правильнее технически сказать) на ВОМ Кипор, с последующим присоединением любых шкивов.Может уже делают.

Здравствуйте форумчане!Принемайте в ряды кипороводов-приобрел 610 L и активную фрезу.Сразу вопрос:сколько масла в аф заливать?

Здравствуйте господа Кипороводы!
Ранее владел Каскадом, после работы с ним очень болели и руки и ноги и спина, поэтому порешил сразу, что на мотоблоке надо только сидеть и дергать рычаги.
Идеалом стала разработка В. Н. Архиповым микротрактора Калужанин, но к сожалению редуктора ни от муравья, ни от СЗД найти не представилось возможным, однако пошарив по тыр нету ничего готового выпускающегося промышленностью не нашел, блоки с седлом на 3-м колесе не устраивают по цене и по массе т.к. до садового участка его надо привезти и увезти обратно, а то уйдет )
Долго присматривался к разным моделям мотоблоков, покурил форумы-весьма пользительное дело если к покупке с головой подходить, оптимальным выбрал Kipor 910E.
Идея покупки такова-использовать движок и редуктор для создания микротрактора типа Калужанин.
Наличие дифа в редукторе позволяет выполнять "танковый разворот" т.е. два боковых колеса свободны, два других гребут-разворот практически на месте.
Рама варится из квадратной трубы, все тросики-ручки родные от кипора, на оси использовать готовые "корпусные подшипники", оси выточим, 2 правых и сответственно 2 левых колеса соеденены с/х цепью ч/з звездочки.
Хотелось бы услышать мнения корифеев форума.

копал картофель копалкой с прутами и даже очень хорошо

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

max_milenium написал :
"танковый разворот" т.е. два боковых колеса свободны, два других гребут-разворот практически на месте.

И в результате окучивания картошки, в местах разворотов будут противотанковые рвы!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

max_milenium, я пробовал построить нечто подобное, результатом стало преобретение МТ.

Сегодня попробовал копать картофель грохотной копалкой (с пасивным ножом), незадолго перед этим купил грунтозацепы 560 мм, копает хорошо, но буксует. Постоянно требуется помощь руками. Земля сыроватая, суглинок. Спереди прицеплен штатный груз. Посоветуйте, как найти выход с данной ситуации? Что можно предпринять чтобы исключить пробуксовку?

Утяжелители на колеса.

коллеги, подскажите сколько масла лить в редуктор активной фрезы?
есть ли там контрольная дырка?

alexboy написал :
коллеги, подскажите сколько масла лить в редуктор активной фрезы?
есть ли там контрольная дырка?

Где-то раньше прочитал,что WES заливает по самую горловину.К фрезе никаких бумажек у меня не было,поэтому тоже спрашивал.Потом,правда,на форуме где-то раньше прочитал.Хотел спросить у форумчан как правильно собрать ножи на активной фрезе?Покупал ее через интернет-магазин,инструкции нет.

а по самую горловину это сколько?

в деревне магазинов нет, придется везти из Москвы, спрашиваю что б наверняка хватило, да и лишнего покупать не хочу

бумажек на железку у меня тоже не было

сегодня был у поставщика, тоже нихрена не знают и инструкций не имеют ни в каком виде

вот и лежит моя фреза в коробке новая, а участок ровнять уже пора

пассивная фреза много времени и сил отбирает

да и палку поймал я грунтофрезой, помял крыло, оторвал воздушный фильтр (треснула пластмасса корпуса) да срезной болт погнуло немного

хорошо что хоть фильтр в сборе купить удалось

теперь буду внимательней

помогите с фрезой, пожалуйста

Там цепная передача.Думаю литра 1,5-2 трансмиссионки туда войдет.Активную фрезу собрал?Как там правильнго ножи поставить?там 4 штуки сильно изогнутых,куда они идут?

фрезу собрать еще не успел, лежит в коробке

по поводу сборки посмотри сообщения начиная с #1530

alexboy написал :
фрезу собрать еще не успел, лежит в коробке

по поводу сборки посмотри сообщения начиная с #1530

Спасибо прочитал.Хотя там два человека по разному ее собрали.Спрошу у ребят,где мотоблок брал.а трансмиссионки возми побольше-в редуктор 2,8 литра по паспорту,остальное в активную зальешь.А останется,будет на замену.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vzanko написал :
Посоветуйте, как найти выход с данной ситуации? Что можно предпринять чтобы исключить пробуксовку?

Активировать нож однозначно - это не сложно но очень результативно.

ALEXAR написал :
Спасибо прочитал.Хотя там два человека по разному ее собрали.

Криво изогнутые по паре под редуктор.

Большая просьба к знающим людям оставить отзыв о картофелекопалке, выпускаемой в с.Каменка Черкасской обл.() - активен ли нож, возможна ли работа на тяжелых почвах и т.д. Заранее благодарен.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

AlexLirk написал :
Большая просьба к знающим людям оставить отзыв о картофелекопалке, выпускаемой в с.Каменка Черкасской обл.() - активен ли нож, возможна ли работа на тяжелых почвах и т.д. Заранее благодарен.

Нож активен, копалка очень прочная и хорошо работает практически на любых почвах, причем все равно лучшей я не встречал. По ее подобию сам лично изготовил несколько копалок на реализацию. Жалоб небыло. Все узлы усилены втулками, вибрации минимальные. Очень ремонтопригодна в случае износа втулок (лет через 5). Можно втулки обновить, или рассверлить под больший диаметр осей.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вот тот образец.

Регистрация: 26.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 57

добрый день всем!!! у меня такой вопрос скажем так что пока денег выделить на активную копалку пока не могу думаю только аж на следующий год, скажите у кого есть обычная картофелекопалка и как ей копать и как она вообще копает и есть ли смысл ее покупать. вот думаю ее купить хочу узнать отзывы о ней прежде чем купить. скоро пора копать картошку!