Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4505721

Dina Malina написал :
Пять дней прошло, из окочурившихся пока только одна курица . Неужели травку отравленную поклевала? Особо не было заметно, что она чем-то болеет. Правда она еще с детства суставами страдала, ходила на полусогнутых... но разве от этого умирают?
Нашла её в курятнике, где она лежала в ямке где обычно принимала пылевую ванну.
Интересно, для человека это средство тоже очень вредно?

У меня на огороде трава практически засохла от раундапа, даже поросль от живых деревьев вишни пожухла ( прошло дней десять).
На домашнюю птицу вряд ли подействовал раундап,ищите другие причины. Возможно фуфло всякое покупаете.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
У меня на огороде трава практически засохла от раундапа, даже поросль от живых деревьев вишни пожухла ( прошло дней десять).
На домашнюю птицу вряд ли подействовал раундап,ищите другие причины. Возможно фуфло всякое покупаете.

Вот и я подумала, что может мне подделку подсунули (покупала на рынке)... Ну хоть через интернет заказывай...

Dina Malina написал :
Ну хоть через интернет заказывай...

Там тоже не все гладко, но лично у меня больше доверия написанному, чем сказанному. Хотя у нас рынок небольшой и за "откровенное фуфло" могут продавана и накормить тем что продает,утрирую конечно, но где то так.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Там тоже не все гладко, но лично у меня больше доверия написанному, чем сказанному. Хотя у нас рынок небольшой и за "откровенное фуфло" могут продавана и накормить тем что продает,утрирую конечно, но где то так.

Вроде как появились некоторые признаки нездоровья этих обработанных растений - желтые пятна на листьях, местами их скрученность, вялость... Может и работает препарат, дальше видно будет

Dina Malina написал :
Вроде как появились некоторые признаки нездоровья этих обработанных растений - желтые пятна на листьях, местами их скрученность, вялость... Может и работает препарат, дальше видно будет

Через месяц, а поросли - ещё позднее

Не знаете, можно ли уничтожить поросль сливы, отравив их главное дерево гербицидом? Ведь корешки у них, наверное, все связаны? Один умный садовод мне уже давно посоветовал перевести всю сливу из-за её поросли. Она как сорняк: чуть-ли не на каждом квадратном метре по десятку и более растений новой поросли. Говорят, бывают сорта слив без этого недостатка. Кто-нибудь пробовал их?

Dina Malina написал :
Не знаете, можно ли уничтожить поросль сливы, отравив их главное дерево гербицидом? В

Гербицид имеет ограниченный срок действия. В порослях деревьев гербиид просто не успевает по срокам подавить рост поросли.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dina Malina написал :
Не знаете, можно ли уничтожить поросль сливы, отравив их главное дерево гербицидом? Ведь корешки у них, наверное, все связаны? Один умный садовод мне уже давно посоветовал перевести всю сливу из-за её поросли. ...

Правильно Вам посоветовали. Дерево уничтожить. Спилить или выкопать. Поросль, когда распустятся листочки немного, взять топор и высекать топором в земле вместе с корнями. Они не глубоко расположены. Ну, а если жалко сливу или хочется поесть слив, то эту процедуру с топором проводить каждый год. Можно и лопатой, если тяжело топором. Обрабатывал поросль глифосатом. Но на следующий год они снова появляются. Мне кажется, что он уменьшает количество плодов на основном дереве. Отрицательно действует на урожайность. На яблони "Каштеля" на стволе появилась поросль. После обработки поросли глифосатом, начала со ствола яблони отлавливаться кора. Мучается теперь. Наверное надо будет пере прививать этот сорт на другую яблоню. Люблю только сладкие яблоки.

Марош написал :
Правильно Вам посоветовали. Дерево уничтожить. Спилить или выкопать. Поросль, когда распустятся листочки немного, взять топор и высекать топором в земле вместе с корнями.

А если подрубить ствол дерева (топором) ниже уровня земли, могут ли из подземного пенька пойти в рост новые побеги?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dina Malina написал :
А если подрубить ствол дерева (топором) ниже уровня земли, могут ли из подземного пенька пойти в рост новые побеги?

Почему не можно? Можно вообще по кругу ствола обрубить дерево. Засохнет и поросли давать не будет. Тоже так делал, когда не было желания с ним возиться. Весной и летом, где-то в начале августа, поправить. Даже мелкие, сантиметров в три-четыре так уничтожал. Ножом по обрезал кору по кругу.

Если само дерево ценно, то только топором вырубывать каждую весну, до появления почек и первых листиков. А так, лучше ранней весной обработать Раундалом

Да ничего вы ей не сделаете. Скашивать тяпкой каждый год или по пару раз в год. Или садить специальные сорта деревьев без поросли.

Проверено: смазывание пеньков поросли раундапом в повышенноой концентрации убивает материнское растение. А наоборот - смазать пень старого дерева - на поросль не действует!

Этот фенОмен заставляет подумать: поросль выполняет роль дополнительных ветвей и листьев для "мамки", т.е. движение "соков" идет от поросли к старому стволу. 

срезали вишню, дерево не старое, примерно 30-40 см в обхвате возле земли. пенёк обкапывали и все уходящие в сторону корни обрубали. теперь в радиусе метров 5-ти штук 50 новых ростков вишни. срезаешь тяпкой поглубже - через несколько недель снова вылазят. такое ощущение, что с каждого корня на всём его протяжении лезет по несколько новых ростков. какой будет самый эффективный способ избавления от них?

 

ЕвгенийСумы написал :
срезали вишню........... с каждого корня на всём его протяжении лезет по несколько новых ростков. какой будет самый эффективный способ избавления от них?

  Вот так надо было делать. На сегодня нет ни единого ростка поросли.

CAIMAN340

 

Владимир С. написал :
 

Цитата

@ЕвгенийСумы****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t138059-kak-izbavitsya-ot-porosli-vishni-i-slivy/?p=5303799#post5303799)

   срезали вишню........... с каждого корня на всём его протяжении лезет по несколько новых ростков. какой будет самый эффективный способ избавления от них? 

  Вот так надо было делать. На сегодня нет ни единого ростка поросли.

 с ещё 2-мя оставшимися пнями так и сделал,насверлил в каждом отверстий, насыпал селитры, полил водой и укрыл клеёнкой. примерно раз в неделю клеёнку снимаю и селитры досыпаю, т.к. она куда-то девается (растворяется?).  сделал это 3 недели назад, 2 раза уже подсыпал, возле одного пня под клеёнкой образовывается большой муравейник. Ну а с первым пнём, который выкорчевал, так уже не сделаю, поэтому и прошу совета

 

ЕвгенийСумы написал :
  Ну а с первым пнём, который выкорчевал, так уже не сделаю, поэтому и прошу совета

  @ЕвгенийСумы, может попробовать откопать спилы корней от центрального ствола и уже в них сверлить? Ну как вариант.

CAIMAN340