Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2436306

Интересует растение у которого большие листья похожи на тюльпановые и вверху сиреневый набалдашник.

Недавно приобрёл участок и спросить не у кого,соседские дети говорят что это какой то салатовый лук,попробовал-вкус лука,но при разжёвывании остаются жёсткие частицы,возможно переросшее.

оно?

biv написал :
оно?

Спасибо biv,похоже-но на моей фотке листья позеленей!
Мой участок расположен в Тульской области,земля чернозём,когда я бытовку привёз ещё снег лежал,а этот лук анзур и его зелёные листья из под снега выглядывали,знал бы-нарвал домой для салатов.

"За один прием нельзя употреблять более 3 г анзура, большие дозы могут вызвать аллергию и даже отравление" - посадите лучше лук-батун, где-нибудь под деревом (в приствольном круге). Он тоже торчит прям из-под снега. К лету, правда, "деревенеет"

biv написал :
"За один прием нельзя употреблять более 3 г анзура, большие дозы могут вызвать аллергию и даже отравление" - посадите лучше лук-батун, где-нибудь под деревом (в приствольном круге). Он тоже торчит прям из-под снега. К лету, правда, "деревенеет"

А не лутше нормальный лук посадить да неэксперементировать на своем здоровье

Батун очень ранний, а салатец с батуном и варёными яйцами по весне - ой как идёт! Да и "нормальный" он.

biv написал :
Батун очень ранний, а салатец с батуном и варёными яйцами по весне - ой как идёт! Да и "нормальный" он.

У нас я такого невидел, зато есть черемша, салат с нее класный.

Костя1970 написал :
У нас я такого невидел, зато есть черемша, салат с нее класный.

наверняка есть, он многолетний. Я его и не выкапываю, хотя рекомендуют пересаживать( выкопал и тут же посадил) А черемша это - да! Я даже в саду рядок посадил.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Чепик написал :
попробовал-вкус лука,но при разжёвывании остаются жёсткие

Вкус на любителя. Мы не едим. )))))))))
Жена как цветок выращивает. Не выбрасывай. Пересади на цветочную клумбу- будет радовать глаз зеленью ранней весной.

При благоприятных условиях он разрастается неслабо.

vv123vv написал :
Вкус на любителя. Мы не едим.

Дело не в вкусе а в настоящих витаминах,которые можно получить с первого-из под снега-растения.

biv написал :
"За один прием нельзя употреблять более 3 г анзура, большие дозы могут вызвать аллергию и даже отравление"

Не более трёх грамм в сутки,это надо запомнить и передать родственнику,он приезжал в гости и выкопал 6 луковиц.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Чепик написал :
Дело не в вкусе а в настоящих витаминах,которые можно получить с первого-из под снега-растения.

Никто не оспаривает полезных свойств лука и чеснока.
Анзур не единственная зелень из под снега. Не менее интересен шнитт-лук. Места меньше занимает. ))))))) У меня тоже местами в клумбах растет.

Жена на раннюю зелень выращивает слизун он менее грубый. Но как только подрастает перьевой лук я рву его. Витаминов столько же, а перо нежней. )))))))
Есть еще так называемые сорта -"лучек на пучек". Они гонят зеленое перо весь сезон и не грубеют.

Вариантов масса. Я бы не стал зацикливаться на горном луке. Есть сорта поинтересней. ИМХО

У меня маленькая грядочка под раннюю зелень. Там несколько сортов лука на перо растет. Зелень вылезает у них одновременно с горным и шнитт, но помягше и не так быстро грубеет.

vv123vv написал :
Анзур не единственная зелень из под снега. Не менее интересен шнитт-лук.

Спасибо за наводки!..времени нет изучать начинающему,сейчас скашиваю полметровую крапиву,оформляю магистральный газ,свет только что подключили,в общем весь в делах и заботах,а территория (33 сотки) огромная для меня-но что уж досталось!
Анзур оставлю конечно,пусть будет и для витаминов,и для красоты.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Чепик написал :
Анзур оставлю конечно,пусть будет и для витаминов,и для красоты.

Дык я и говорю оставь. Только из под деревьев убери. Хошь на клумбу, хошь на грядку посади. Он растет как многолетник и цветок. Но можно есть перо и головки (огромные дольки вырастают). )))))
Под деревьями ему не место. ИМХО. Будешь приствольные круги рыхлить, начнешь опрыскивать. Вся "химия" в луке окажется и будет от него не польза, а только вред.

)))))))))))))))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Вот

Да обычный декоративный лук! Есть ещё такой же чеснок))

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

vv123vv написал :
Под деревьями ему не место. ИМХО. Будешь

Беру свои слова обратно.
Недавно понял причину по которой его там посадили.

А в смысле - "на еду", этот лук меня полностью разочаровал.

Кароч, пусть растет. Там ему самое и место.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

У нас вот тоже что-то выросло, ни кто не сажал. Не знаю, что это. Всё лето цветет. Высота больше полутора метров.

Подскажите, что за кустик? Листья маленькие. Когда проводишь по ветке рукой, ощущение, что листья сухие. Листья мутовчатые, по 4 листочка из одного узелка.