Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2469487

Мэд Огурец написал :
фреза метр, 10 сил. Но некоторые обстоятельства помешали. так что пока возьму ,,пукалку,,)))))))))))

Я купил китайский клон Фаворита. Фреза - 105 см. Вес - 77 кг. 6,5 л.с. Две передачи вперед (пониженная - для плуга, окучника и т.д., повышенная - для фрез) и одна назад. Переключаются рычагом на коробке. А перестановкой ремня с одной пары шкивов на другую количество передач увеличивается вдвое.
Хватает за глаза. А цена - более чем в 2 раза ниже, чем оригинального Фаворита. Всё навесное к нему подходит. Даже роторная косилка. Мне кажется, что это самая удачная модель мотоблока вообще.

Мэд Огурец написал :
Так отец перед посадкой!! А я почти за год. Все таки разные вещи.

Я ж говорю, что в прошлые годы он так делал. В этом году там раундапом не обрабатывалось! Год прошел после последнего применения! А картошка всё-равно явно бледнее чем та, что на чистом от химии участке.

Сытый конному не пеший!

почему земля будет беднеть?ты траву скашиваешь,а корни в земле остаются перегнивать.в природе никто органику в почву не заделывает,и все прекрасно растет.органику на поверхности нужно оставлять,быстрее перегниет.вот поэтому считаю что мб с активными роторами самое оно!а землю вот кто должен рыхлить-

Стоп. В природе ни кто упавшую траву или листву не относит в сторонку- она сохнет на месте. А гниет все же под снегом, в земле, под слоем следующей листвы. А так - она высохнет. Тем более если в небольших объёмах По солому как сажают? ТОЛЩИНА СЛОЯ ПРИМ 30 СМ. Де взять??? С одного междурядья 100% не хватит. Все же я думаю нельзя просто повторять технологии, нужно их адаптировать.У голландцев севооборот, при чем не с годовым циклом. То есть та трава там может пару лет накапливаться. Если сделать то что в теоретизирую)), то и трава не пересохнет, будет гниль в грядках, поддерживать температурный режим. Но ее нужно подвозить все равно, так как хватит своей только на первый раз. Я думаю первый год всю землю засажу, а потом севооборот начну вводить. То есть с половины. С о второй половины буду брать траву, а на следующий год ее возвращать)) Ну и плюс завозная, пока молодая, без семян.
Но однолетники я думаю не так страшны как пырей.

Про Раундап. Мой кум, а он тут скоро появится, решил все сделать по науке. И просветливал, и проращивал в опилках, и перегной ложил в каждую луночку. бурьян по картошке обработал ТИТУСом. И шо вы думаете, чем это закончилось?? У него неделю назад весь картофан уже цвел буйным цветом! Но все же решил тоже от гербецидов отказаться. Он( титутс) может и не действует на рост картошки, но за пару лет все равно ее изничтожит в плане рождаемости.

Как с пыреем бороться?
Я когда выходишь - а там хоть комбайн загоняй...

вот так по дибильному получилось)))
Кстати, я думаю наклон участка не критичный?

Мэд Огурец написал :
Как с пыреем бороться?

Да нефиг с ним бороться ежели картошку сажаешь, хоть под окучку, хоть под солому. Не выдержит он такого издевательства, удобрением пойдет. Вот если бы овес или пшеницу низкорослую- тады да...

Мэд Огурец написал :
Кстати, я думаю наклон участка не критичный?

Хороший участок, трава зелененькая и деревья - значит в этих местах более сыро. Имеет значение , хотя и некритично. Однако-ж борозду лучше вести поперек уклона, чтобы овраги не провоцировать.
Деревца не руби пока, сгодятся осенью на топливо.

Сообщение от Мэд Огурец
Кстати, я думаю наклон участка не критичный?
Хороший участок,главное не паханый.Пырей не любит прополки.В деревнях мало у кого на огородах пырей.Вот березка(вьюнок полевой) похлеще пырея будет.Думаю что лучше загнать диски в августе,и сразу рожь посадить.та за осень забьет пырей.Сомневаюсь,что голландцы сидераты вытащивают.там да севооборот,и минералка рулит.плюс раз пять от фитофторы опрыскивают наверно.А ты коси пырей,собирай сено на следующий год на картошку!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Как с пыреем бороться?

У нас на огороде на участке с клубникой (3 года росла) пырей замножился. Я его вместе с клубникой раз фрезами перекалдырил, а когда остатки опять повылазили наверх (через недельку) - еще раз. И всё - больше сил на прорастание в корнях не осталось. Что не намотал на фрезы, то сдохло.

Сытый конному не пеший!

Да нефиг с ним бороться ежели картошку сажаешь, хоть под окучку, хоть под солому. Не выдержит он такого издевательства, удобрением пойдет. Вот если бы овес или пшеницу низкорослую- тады да...

Сорри, канечна, но такое впечатление, что Вы огород по телеку видели))))) Эта ж падлюка прорастает везде. И вспахивали, и пропалывали, о окучивали...( у тещи) - растет мазэфака.

Блин, привезли культиватор.... Ну шо вам сказать- целину не берет))))))))))))))))))))) Прыгает шо дурной( точнее это я такой, раз на целину его загнал)) . Вот как не пахать? Целину не возьмет, а профрезеровать нужно. Седераты в землю заделать. Это фсе работа фрезы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Прыгает шо дурной

Сошник заглублять нужно.
Но если почва пересохла, то по любому не возьмет - нужно ждать дождика.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Седераты в землю заделать.

Сидераты после пырея зачем сеять? Он и сам, кстати, хорошое азотопочвонасыщающее растение. После пырея картошка первый год урождается отличная без всяких удобрений.
А сидератами засевают либо бедные гумусом почвы, либо которые какое-то время интенсивно эксплуатировались.
Разве что Вы хотите посеять что-то, чтобы сорняки подавить...

Сытый конному не пеший!

Сошник заглублять? Это тот дрючек сзади?? Я вообше без него работал....

Про сидераты. Вы же сами указывали на тему- ХВАЛЮСЬ СЕДЕРАТАМИ. А что мне делать? Стоит бурьян дохлый, так его и оставить? Я думаю лучше перепахать, фрезернуть, что бы комья разбить, а то потом не угрызу, засеять горчицо, можно нитроамофоски добавить- что бы седерат покучерявей был))) А он потом сгниет и будет счастье.

Я хочу сделать все возможное , что бы подготовиться к следующему году. Что бы мне потом не говорили- а... так ты седераты не посеял... Что ж ты.... )))))))))))))))))))) То есть если есть сомнение делать или нет, я выберу ДЕЛАТЬ.

Дурак растит бурьян, умный- урожай, мудрый - землю.

Мэд Огурец написал :
Дурак растит бурьян, умный- урожай, мудрый - землю.

правильно,нужно растить землю!только каждый по своему это понимает.
как же ты без сошника работал?без него культиватор же не заглубишь!на твой пырей бы активные роторы-
не плохо.

или вот еще видео-

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Это тот дрючек сзади?? Я вообше без него работал....

М-дааа.... Ноу, как говорится, комментс. А Вы думали он зачем там? Элемент креативного дизайна?
Это своеобразный притормаживатель. Чем сильнее Вы его в землю вдавливаете (надавливая на рукоятки), тем глубже успевают зарыться в землю фрезы. Поскольку консистенция грунта везде разная, то глубину вдавливания нужно подобрать опытным путём, чтобы и фрезы успевали заглубиться, но и чтобы мотокультиватор не сел на редуктор и постепенно продвигался вперед.
Целину вообще скорее всего придется разрабатывать таким образом, что сначала сошник заглубляете сильно, а когда фрезы зарылись, то немножко приподнимаете (я имею в виду с помощью рукояток культиватора), а когда культиватор продвинется слегка вперед - опять заглубляете. И по такой синусойде вся эта работа и производится.

Мэд Огурец написал :
Вы же сами указывали на тему- ХВАЛЮСЬ СЕДЕРАТАМИ.

Это Вы наверное сами нашли - я её не указывал.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Дурак растит бурьян

Горчица - тот же бурьян. Вы же её не для еды выращивать будете. А если дадите ей обсемениться, то потом и с нею придется воевать, как с обыкновенными однолетними бурьянами.

Сытый конному не пеший!

Мэд Огурец написал :
Да нефиг с ним бороться ежели картошку сажаешь, хоть под окучку, хоть под солому. Не выдержит он такого издевательства, удобрением пойдет. Вот если бы овес или пшеницу низкорослую- тады да...

Сорри, канечна, но такое впечатление, что Вы огород по телеку видели))))) Эта ж падлюка прорастает везде. И вспахивали, и пропалывали, о окучивали...( у тещи) - растет мазэфака.

Я огород уже 36 лет каждое лето вижу . Эта ж падлюка во первых применительно к картошке растение относительно безвредное (забить картошку слабо ,а из общих вредителей/болезней только проволочник, и то он овсюг не любит, ему одуваны с осотом и молочаем подавай). Лезет он потому что вы порубали ему корни, перерезка корневища провоцирует ростовые почки. Если не давать расти зелени буйным цветом - корни за лето истощаться.

Мэд Огурец написал :
Про сидераты. Вы же сами указывали на тему- ХВАЛЮСЬ СЕДЕРАТАМИ. А что мне делать? Стоит бурьян дохлый, так его и оставить? Я думаю лучше перепахать, фрезернуть, что бы комья разбить, а то потом не угрызу, засеять горчицо, можно нитроамофоски добавить- что бы седерат покучерявей был))) А он потом сгниет и будет счастье.

Бурьян дохлый оставь до весны, сейчас его фрезеровать под картофь поздно. Весной сожжешь прям по месту и пройдешь культиватором, чтоб золу с землей перемесить и корни повыдергивать.

Сорри, возможно ошибся, но не в этом суть. А на счет сошник прикол. Мне сказали это ограничитель глубины))))))) А с культиватором какая хрень вышла... Взял Викторию 750. На сайтаз ВСЕХ написано- ширина культивации от 30 до 80 см. Ну думал фрезы разборные. Не обратил внимания при доставке. Он в комплекте с пневмоколесами илет, ну я их сразу поставил и давай круги по дачам наяривать, типо обкатать. иногда просто на средних оборотах маслал со снятыми пасиками. Но потом решил поставить фрезу и немного по земле погулять. И тут оказалось, что фреза ЦЕЛЬНАЯ!!!! Ёперный балет!!!! Нет, это хорошо, крепчее, но что мне с междурядьями делать? Придется еще одну фрезу купить и обрезать как нужно, еще и доп. ножи будут))). Так вот я решил не ставить все фрезы, а только 3 на сторону из четырех.Облегчить ему работу. Но в стороны торчали оси с фланцами без ножей. Вот я подумал- нафига мне тот сошник, если у меня и так оси глубину ограничивают? ))) Ну, дальше вы знаете)))))))))))))))))))))

Жечь- сцыкотно. Оставить до весны???? А горчицо??? Вы шо! я щас в землероба поиграю по полной)) И горчица 2 раза и овес или рожь на зиму... Что бы потом небыло сомнений)

Кстати, чивойто пырей не вреден для картохи? Бывает дырявит ее корнями на ура.

Правда не уверен что мой китайчег выдержит столько работы)))))))))))))))))))))))))))))) Но гарантия 3 года, в одном из старых инет магазинов Киева.

Мэд Огурец написал :
А на счет сошник прикол. Мне сказали это ограничитель глубины)))))))

да, но с точностью наоборот. Чем глубже - тем глубже. Посмотрите как стоят "перья" фрез. Часто для уменьшения габарита при транспортировке крайние "перья" на заводах ставят внутрь.

Мэд Огурец написал :
И тут оказалось, что фреза ЦЕЛЬНАЯ!!!! Ёперный балет!!!! Нет, это хорошо, крепчее, но что мне с междурядьями делать?

так у половины техники.

Мэд Огурец написал :
Придется еще одну фрезу купить и обрезать

купить, но так называемые "полольники" (или "полольники с грунтозацепами") - это "половинка" фрезы. прежде чем покупать разберитесь с типом вала (круглый, шестигранник) и диаметром.
Так и не понял, что выкупили МК или МБ. И какой? И сделайте фото МБ и фрез.

1долл- 8 грн. Культиватор 60 кил. С посадочными диаметрами - само собой)))) Я ж начинающий фермер, а не тупой фермер)))))))))))) Хот я в данном тезисе иногда берут сомнения...))))))))))))))))))))))

Фреза шла в разобранном виде. Ножи точил и прикручивал. Намучались пока ее собрали. Нам это напомнило детскую головоломку - скрученные гвозди)) Там 24 ножа. По 4 фрезы на сторону. Получается фреза- 3 ножа, мерседесом. По идее, ножи должны стоять в плоскости перпендикулярной оси вращения фрезы и параллельно фланцу , на который они крепятся. НО!!!! ТРИ ножа так не становятся!!!! Обязательно один идет на перекос. Нужно подложить шайбу в толщину ножа. В итоге я уже начал делать шайбы на 10, но потом решил по другому. Поставил по 4 ножа на фрезу, но по три фреза на сторону( а не 4) Там два набора отверстий на фланце- на три ножа и на 4. Так 4 становятся без проблем- 2 с одной стороны и 2 с другой.