Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2471810

Мне кажется, слабоват он для таких площадей. По первой трактором пахать обязательно.

Мэд Огурец написал :
Фреза шла в разобранном виде. Ножи точил и прикручивал. Намучались пока ее собрали. Нам это напомнило детскую головоломку - скрученные гвозди)) Там 24 ножа. По 4 фрезы на сторону. Получается фреза- 3 ножа, мерседесом. По идее, ножи должны стоять в плоскости перпендикулярной оси вращения фрезы и параллельно фланцу , на который они крепятся. НО!!!! ТРИ ножа так не становятся!!!! Обязательно один идет на перекос. Нужно подложить шайбу в толщину ножа.

  • да, уж?!

Мэд Огурец написал :
Так 4 становятся без проблем- 2 с одной стороны и 2 с другой.

у меня (МК Тарпан) именно так, и по 2 (цельные) фрезы на сторону.

Я ен говорю, что это плохо. Но нах на сайтах писать про различную ширину оброботки? Теперь придется что то придумывать.

Мэд Огурец написал :
Кстати, чивойто пырей не вреден для картохи? Бывает дырявит ее корнями на ура.

Никогда такого не слыхали, не было чертям такой печали. Дырявит картоху не пырей, а личинка проволочника с нематодой, обитающие на корнях сурепки, осота и прочих одуванов.

DSP007 написал :
Никогда такого не слыхали, не было чертям такой печали. Дырявит картоху не пырей,

дырявит, да ещё как! Выкапывали клубни проткнутые навылет корнями.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я тоже в Эпицентре на такой аппарат смотрел. Из плюсов вижу следующие: наличие транспортировочного колеса (удобно перекатывать с установленными фрезами); шестигранные валы (меньше нагрузка на фиксирующие пальцы и отверстия, в которых они вставляются); удобный рычаг переключения передач. Недостатки: двигатель установлен глушителем прямо в лицо работнику (выхлопом дышать не совсем хорошо); руль не разворачивается в обратную сторону (а можно было бы прицеплять роторную косилку или лопату-отвал); невозможность близкой установки грунтозацепов среднего диаметра (слишком короткий редуктор).

biv написал :
Выкапывали клубни проткнутые навылет корнями.

Подтверждаю такое явление - попадаются клубни, через которые как будто зубочистка торчит корень пырейный. Легко вынимается, но отверстие ж остается. Правда, очень редко наблюдал такое явление.

А фрезы Вы зря заточили.

Сытый конному не пеший!

????????????????????

Tomkol написал :
А фрезы Вы зря заточили.

Да, может, в начале и лучше будет. Целина всё-таки.

Не, не целина. Я бы обкакался культиватором 50 соток уграть. Да и он тоже)) Трактор, а потом культиватор, что бы измельчить землю. Если я того не сделаю, а сразу засажу горчицу, то через месяц-полтора я ее культиватором не угрызу. Увидите на Ю-Тубе ролик- Заделка седерата перфоратором.))))))))

Смотря какая земля. После трактора такие грудки бывают! Хоть ломом бей.

И еще что значит зря?? И что значит В НАЧАЛЕ ЛУЧШЕ БУДЕТ? А вообще их не надо точить? Остатки здравого смысла говорят , что надо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
????????????????????

Червяка можно убить лопатой, перерубив его пополам? Нет. Вот так же и пырейные корни - из каждого кусочка корня вырастет кустик. А туповатые фрезы вычешут корни, намотав их на себя.
Кроме того, острые фрезы перестанут тянуть мотоблок вперед. Он будет на месте зарываться. Придется толкать его. Смысл?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Подтверждаю такое явление - попадаются клубни, через которые как будто зубочистка торчит корень пырейный. Легко вынимается, но отверстие ж остается. Правда, очень редко наблюдал такое явление.

А фрезы Вы зря заточили.

Сначала надо узнать кто это отверсте сделал- дело в том что корни живые корни чужого растениия чувствуют и "обходят" . Ихо все таки какая нибудь прожорливая червеподобная зараза, а потом уже корешок в мертвую дырочку залез.

Заточил их Бешенный огурец может и зря , но это не страшно, через полчаса затупяться.
Если пахать трактором - то пусть захватит с собой и борону , потому как комья после луга разбивать культиватором закаетесь, особенно если земля глинистая и они подсохнуть успеют .

DSP007 написал :
если земля глинистая и они подсохнуть успеют .

если сухая "жирная" глина перед боронованием дисковать обязательно. Борона, боюсь, не возьмёт

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DSP007 написал :
дело в том что корни живые корни чужого растениия чувствуют и "обходят" . Ихо все таки какая нибудь прожорливая червеподобная зараза, а потом уже корешок в мертвую дырочку залез.

А может там в земле первым нарисовался корень пырея,а потом уж картофельный клубень разрастался и сам на этот корешок насадился (типа харакири сделал). И бедному корешку не было больше выхода кроме как пробивать себе дорогу через клубень.

Сытый конному не пеший!

Но вины с него это не снимает)))
Купил вот гочицы, поменял свечу на культиваторе, вобщем к бою готов))).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
поменял свечу на культиваторе

Мне кажется, что всё-таки это мотоблок. Он ведь не только культивировать может.

Сытый конному не пеший!

Мотоболок от культиватора отличается наличием ВОМа. К культиватору не прицепишь активные девайсы. И двуххручейковый шкив, это просто закос под мотоблок. активную фрезу на него не подвесишь.

Кстаи , управился я быстро. Мы пахали- я и трактор)))) Та часть на которой был покос не пахалась никогда. Я даже не пытался там что то делать. Короче переорали фсё. Там где был пару лет назад огород, и культивировать не пришлось, а вот там где был покос.... Жесткое боевое крещение для моего жужика))), но он справился! Отдельный респект ножам- большие кованные палаши. Не затупились вообще! Они как плуг отполировались. Такое впечатление , что они самозатачивающиеся. Вот ими я совсем доволен.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Кстаи , управился я быстро. Мы пахали- я и трактор))))

Сколько соток обработали?

Сытый конному не пеший!

всего 50. Культаватором - 20. Конечно, качество обработкт культиватором оставляло желать лучшего, все же я первый раз такую штуку в руках держал. Но потом приспособился, он у меня перестал зарываться, шел ровно. Очень проблемный грунт был. Комья земли - с футбольный мяч попадались. Сначала у меня он летал по всему селу, а я за ним, но потом я его( или он меня) объездил и стало легче. Ситуация как с плоскошлифовальной машиной для паркета. Взял на прокат, как только влючил первым делом получил удар по яйцам))))))))))))) Зато через полчаса работы( а всего через 40 мин))) я уже ей чуть ли не одной рукой управлял. Меня в культиваторе что убило, так это угол наклона ручек. Буду переделывать. запарился за ним рачковать) . При чем это не его болезнь, а вообще. Куча роликов на Ю-Тубе где люди так за культиваторами бегают при фрезеровании.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Меня в культиваторе что убило, так это угол наклона ручек. Буду переделывать. запарился за ним рачковать) .

И так 20 соток в нагнутом положении?
А Вы не пробовали сошник пониже поставить?

Сытый конному не пеший!

Мэд Огурец написал :
Очень проблемный грунт был. Комья земли - с футбольный мяч попадались.

я Вам советовал продисковать.

Мэд Огурец написал :
Меня в культиваторе что убило, так это угол наклона ручек.

А на вашем культиваторе он не регулируется?!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
Мне кажется, что всё-таки это мотоблок. Он ведь не только культивировать может.

Когда придет время навесить на ваше устройство что-нибудь медленное, но тяжело тягучее (картофелесажалку, картофелекопалку, диски для окучивания) разница между мотоблоком и культиватором сразу будет видна.

МС 4.05

Томколу.Та пробовал. Но нужно было, что бы он поглубже шел. Что бы к брыле земляной он подходил с фронта а не сверху, иначе будет переезжать. Просто выскакивает наверх, а так подкрадывается и отгрызает по кусочку.
Биву. Небыло дицков. . а другой тракторист , у которого есть, уехал на моря. Далее. Регулируется. Поднял на максимум.

Мэд Огурец написал :
Но нужно было, что бы он поглубже шел. Что бы к брыле земляной он подходил с фронта а не сверху, иначе будет переезжать.

не поможет, если крыга более-менее твёрдая МК её не возмёт. Если крыг не много, их проще топором порубать.

20 соток?????? Культиватор берет, но нужно наблатыкаться. Не брать нахрапом, а именно методом контролируемого разгрызания. Что бы нож бил не сверху, а наезжал на нее как бульдозер, спереди, ну и на сошник нажимать, что бы не улетал вперед-вверх.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Томколу.Та пробовал. Но нужно было, что бы он поглубже шел. Что бы к брыле земляной он подходил с фронта а не сверху, иначе будет переезжать. Просто выскакивает наверх, а так подкрадывается и отгрызает по кусочку.
Биву. Небыло дицков. . а другой тракторист , у которого есть, уехал на моря. Далее. Регулируется. Поднял на максимум.

Ну так найдите похожий штырь большей длинны - это проще, чем рукоятки переделывать.

Сытый конному не пеший!

Ну не знаю... Я ж хочу по уму переделать, что бы оно регулировалось. А если возьму штырь, ,,заточу,, его под фрезерование, то окучивать и тп будет не удобно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
то окучивать и тп будет не удобно

А сошник ведь только для фрезерования и нужен. Все остальные операции делаются без него.

Сытый конному не пеший!

А... Ты имел ввиду сошник. Я подумал- сделать отдельный руль для фрезерования. Ферштейн бурда. Мне не позволяет опыт оценить данное рац.предложение. Но я именно опускал культиватор, что бы он плавнее шел. То есть я поднимал сошник. Может менять угол работы культиватора... Попробую, когда поеду горчицу валить( если она взойдет).