Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2524495

А смысл? )) Заделать как? Нет, всходят они вместе и овёс служит основой для плетущейся вики.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
А смысл? )) Заделать как? Нет, всходят они вместе и овёс служит основой для плетущейся вики.

Просто есть еще вика озимая.

Нашел интересный ролик

Сытый конному не пеший!

Я вот не понял, цэй пшек еще более безмозглый чем я???? Или я не просек? Он работает без сошника, но это еще полбеды, а вон невыключенное сцепление при развороте - это перебор

Сцепление, наверное, автоматическое центробежное как на Тарпане. Из органов управления только ручка газа (и "смыкалка"). Вот тут-то и "мина на дороге" - МК "бежит", хочется его удержать - сильнее сжимаешь руль, и..... сильнее "давишь на газ"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А зачем при развороте выключать сцепление? Как раз и не надо. Нужно просто понять как использовать тягу фрез для того, чтобы мотоблок сам развернулся.
Например, чтобы развернуть МБ по часовой стрелке, нужно левую рукоятку надавить, а правую - приподнять и слегка как бы придержать на себя. Левые фрезы тогда станут грести сильнее, а правые выйдут из зацепления с почвой и МБ сам развернется. Но сошник, естественно, должен быть. Он как бы и будет той осью, вокруг которой будут заворачивать левые фрезы.
А при выключенном сцеплении прийдется своими силами разворот делать. Я тоже поначалу так мучился.
Да и вообще, когда еще не купил МБ и видел, что сосед играючи обрабатывает своим МБ землю, думал что всё просто. А вот когдя я купил уже себе МБ и начал им работать, то поначалу думалось, что всё-таки лопатой легче. А потом начал соображать, что не все так просто. И когда понял как управлять (рулить) мотоблоком, тогда и пришло облегчение. Причем на фрезах есть свои особенности, с дисковым окучником - свои, с ушастым - тоже свои и т.д.

Сытый конному не пеший!

Я как то взял на прокат плоскошлифовальную машину для паркета.. Как в ключл, так сразу она мне , сорри, по яйцАм ручкой въехала!! Пытался удерживать ее, силой направлять, а потом вкурил- дело в баллансе. Так в итоге , она у меня летала по кухне, и держал буквально кончиками пальцев.

Думаю- ехать завтра или нет... Вроде дождик был- не увязну ли??? Я то культиватором аж 1 раз работал))) При жаре. ХЗ короче. И в дурную ж прокатиться не хочется....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
дело в баллансе

Это сработал один из законов Мерфи: "Если какой-то механизм может быть собран неправильно - он будет собран неправильно!". *Фазы, как ни гадай, а всё-равно с первого разу обязательно наоборот подключишь.

А разворот, так как я описал, обязательно попробуйте. Прочувствовать нужно это дело...

Вот тут человек как раз таким, как у меня, аппаратом очень лихо разворачивается. Особенно четко видно наклон мотоблока когда в самом конце ролика последний разворот сделан*

Сытый конному не пеший!

Ну да... Руку набить нужно)) Завтра буду набивать)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Завтра буду набивать

Ну и как прошло набивание?

Сытый конному не пеший!

Набивание руки на разворот пошло наура))) С первого раза.С включенным приводом, на сошнике- супер!! Спасибо за совет! Так что по поводу пшека ПОЛНОСТЬЮ беру свои слова назад. Даже по поводу работы без сошника. Щас поясню. По поряддку опишу мои приключение на этих выхах))) Приехал в Сб к 12... Красота- горчиццо цветёт в полный рост, такая -выше колена. Ну, думаю, щас я тебя буду хоронить. Ага... У неё на этот счет было свое мнение))) Как начала на мотоблок наматываться, мать- перемать!!!!!!!!!!!!!!! Ладно... Мы пойдем другим путём... Косить! У родича есть коса, моцная, 5-ти сильный китайчег. Валит шо дурной. Но она не моя... Все же 50 соток скосить только в этом году три раза нужно. А это уже 150 сот... Нужно иметь свое. Пока суть да дело, час дня- все закрыто. Базар только в Вс. Коля мне конечно в Сб помог. С 4 часов до 8 прим 20 соток рубанули. Он косил , я фрезил в 2 прохода. В один маловато. На уторо Вс поехали покупать. Хотел такую как у него, по причине моторесурса. Чем мощнее, тем крепче детали. Проверенно на китайских перфораторах. Вобщем 5-ки не было, взял 3.2. лс. Нормально. Под вечер что то перестала заводиться. Шморгал её, шморгал... Думаю- главное не оторвать шнурок стартера. И в этот момент- Беньк!!! Готово))) Эту балалайку мы собирали до двенадцати ночи. Мы 2 часа пытались понять как вставить внутренний конец пружины. Вроде ж не первый раз замужем.... Кончили тем, что просто запхали его грубо отвёрткой))) Так онаа, зараза, с пол оборота завелась))) Ну да ладно. Покосил , фрезернул, нужно сеять. Если кто то помнит, я писал, что у меня огород раг=нее был разделен на 2 части - огород и покос. Так вот там где покос был, горчичка совсем слабо пошла. Можно и не косить было. Слабенька, блоха пожрала, из-за этого земля сонет, а раз сохнет, то горчица еще слабее... Вобщем , замкнутый круг. Но сечас я земельку там распушил (была комками сильно) и засеял там пощедрее. Не стесняясь) Нужно бороновать. Так.... Трактор нанимать - не наш метод, иначе нафига я 4700 выкинул на культиватор?? И вот, я снял сошник!))) И просто поверху прошет весь огород. Ну как ПРОСТО.. 50 соток под солцепёком))))) Побороновал, всё... Заметил у соседа бурьян. Надо выкосить, да и у себя тоже. В бурьяне обнаружил еще один погреб!)))))) Но раз Саша посеял , значит дождей не жди. Закон подлости самый надежный во Вселенной)) Буду надеяться, что в почве что о осталось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, поздравляю с приобретенными навыками. С мотоблоком так - чем больше опыта, тем меньше устаешь с ним. И постепенно эта работа превращается в удовольствие, а не в тягость. Особенно когда видиь резальтаты и обьемы этой выполенной работы. В принципе - ээто относится и к любому другому инструменту, облегчающему физические напряжение.
Что касается бензокосы, то возможно немножко расстрою, но уже неоднократно попадались отзывы на то, что китайские косы после сильного нагрева не заводятся, пока опять не остынут.
Я, когда был озадачен покупкой косы, прочитал здесь (на этом форуме голосовалку). Все, отписавшиеся там, в основном про китайские косы отзываются плохо за некоторыми исключениями. А вот бензопилы китайские неплохо работают. Парадоксально, но одна и та же марка - пилу хвалят в голосовалке единогласно, а косу так же единогласно ругают.
В итоге я купил самую маломощную Олеомак за 2200 грн. Но её хватает за глаза. И при этом она весит почти вполовину меньше китайской. И без наушников можно работать, хотя всё-равно поле выработки бачка бензина (0,5л идёт где-то на 4 сотки) голова трошки как прибитая. А китайские намного громче работают.
Пилу я купил китайскую - пока нормально работает, главное - по ошибке не заводить её горячую с перекрытой обогатительной заслонкой, а иначе свечу заливает и всё. Пока другую не вкрутишь - никакие продувки не помогают.

Что касается заделки семян фрезами - это правильное решение, так делают.

Сытый конному не пеший!

О! А я на месте додул) С культиваторм я на столько подружился, что иногда одной рукой вёл)))) На счет косы. Она не заводилась на холодную. Кстати, подшаманили карб- расход упал ВДВОЕ как минимум!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Она не заводилась на холодную.

Реально холодная была или так, после получасового перерыва. На моей, если она не совсем остыла, заслонку лучше в режим обогащения не переводить.

Кстати, пару раз было, что я забывал на ручке переключать выключатель в положение "вкл"*. Дергаю-дергаю, а оно нивкакую. Аж тогда только вспоминаю. Вообще это как-то тупо придумано - фиксировать нажатой массу. Вот на мотоблоке поумнее китайцы сделали - там от движка они вывели проводок на подпружиненную кнопку аж на рукоятке мотоблока - нажал и заглушил, но кнопочка не фиксируется, а отжимается. Т.е. забыть включить невозможно.

Мэд Огурец написал :
Кстати, подшаманили карб- расход упал ВДВОЕ как минимум!

Карб чей - косы или мотоблока? *На мотоблоке я тоже и клапана, и зазор в магнето, и карб отрегулировал (именно в такой последовательности) - расход раз в 5 упал. А на косе карбюратор винта качества не имеет вообще(!) - только холостые обороты регулируются.

Сытый конному не пеший!

Драсьте!!! Там я углядел несколько винтов. Качество смеси тот, что смотрит назад внизу. Регулировал на косе. А по поводу мб, вроде нужно, но в общем расход не напрягает. На мотоблок при обработке 50 соток в 2 слоя, плюс боронование ушло прим 11 литров 95+. А вот на счет клапанов... Не уверен что сам смогу это сделать. Хотя коллега возможно поможет. Попробуем. Но я не думаю, что у меня так упадет расход. Все таки работы немало... Неужели в 2.5 литра можно уложиться?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Там я углядел несколько винтов.

Видимо разные карбюраторы.
Ну а на счет мотоблока - думаю что може не 2,5, но отсилы литров 5 должен был он на такую работу потратить. Что касается регулировок, то есть тут ветка про такие моторы и там всё расписано. Мой после регулировки стал и легче заводиться (спокойненько так шнурок просто вытаскиваю вообще без резких движений), и обороты максимальные выше стали. *Бензин почему 5й ? Вроде ж нужно 2й лить.
Кстати, датчик уровня масла не задалбывал? Мотоблок, если подпрыгивал на фрезах - не глох?

Сытый конному не пеший!

Ни каких проблем, ТТТ. Заводится с полрывка. Как с каробки вытащили , так и завелся)) Серьёзно. тырк и пошёл!. А вот максимальные обороты, мне кажется , должны быть выше. Может из-за этого и расход. Посмотрим. Что смущает, что у него обороты плавают, как будто он часто дышит. Но как то на фрезах это незаметно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
А вот на счет клапанов... Не уверен что сам смогу это сделать.

Вот тут файлик*

Мэд Огурец написал :
Что смущает, что у него обороты плавают, как будто он часто дышит.

Смотря что под этим понимать. Двигатель этот вообще толково придуман - там под бензобаком идут такие тоненькие тяги из корпуса движка к карбюратору. Если нагрузка на двигатель увеличивается и обороты типа падают, то эти тяги сильнее приоткрывают заслонку карбюратора. Получается как бы стабилизатор оборотов в зависимости от нагрузки. Своего рода круиз-контроль.
А если на холостых оборотах как бы попыркивает, то это тоже так должно быть, если карб отрегулировать точно.
Но вот если он плавно набирает обороты, а потом плавно сбрасывает, то это уже не совсем нормально.

Сытый конному не пеший!

Спасибо, доходчиво. По идее ни чего сложного. Нужно будет устроить танцы с бубном))) Но коса гораздо лучше после регулировок пошла.

Хотелось бы подвести некоторые итоги.

1) Если у вас не тяж с АФ то косить обязательно. Я не говорю что АФ не укакается, я просто не знаю. Не пробовал.
2) Фрезеровать в 2 прохода. Что бы как то нивелировать след от сошника, предлагаю идти с захватом половины предидушей дорожки. Т.е одна фреза идет по скошенной горчице вторая по тому , что уже раз прошлись. Т.о. след будет засыпаться краем фрезы.
3) Бороновать- просто снял сошник и на среднем ходу проутюжил в один проход.
4) 0.5 кг семян горчицы на сотку , ИМХО, маловато. Я бы брал из расчета 750. Там где посеял реже( сказали что сею густо, вот я и сбавил дозняк. На глаз) там результат значительно хуже. В этот раз сеял с акцентом именно на ту часть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
0.5 кг семян горчицы на сотку , ИМХО, маловато

Где-то читал, что если та или иная культура засевается не ради урожая, а ради сидератов, то плотность посева нужно увеличивать в 2- 2,5 раза.

След от сошника меня тоже раньше напрягал, а сейчас уже не очень (при посеве сидератов). А вот если нужно землю подготовить к посадке какие-то огородных культур, то я тоже так делаю. Еще и боронку потом протаскиваю, чтобы волнистость убрать.

Сытый конному не пеший!

Вот если так делать как я предлагаю, то на поц 80 след исчезает. А вот по поводу сеедратов я угадал. почти))) Но , блин, дорого получается. 50 соток засеять - 600 грн...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Но , блин, дорого получается. 50 соток засеять - 600 грн...

Да уж. Я мешок овса на 3 сотки ухайдакал на даче. Но зато какой результат! И ведь целями сидерации является накопление органики и подавление сорняков. Так зачем дважды или трижды засевать участок, если это можно сделать за один посев. А вот еще большая плотность уже ничего не даст - слишком густо будет и оно само себя давить начнет.

Сытый конному не пеший!

Ну как зачем... Вот она зацвела. Что мне с ней делать? Ждать? Станет твёрдой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Ну как зачем...

Я имел в виду, что за один густой посев можно уже получить лучшие результаты, чем за 2-3 негустых.

Сытый конному не пеший!

Я думаю Авакс сюда не заглянет... Можно и в личку, но мы тут в основном вдвоем общаемся. Иногда гости заходят))) Капец что в теме про сварку пошло. Я после того сообщения решил воздержаться от постов, даже не из-за страха бана, а именно из-за нежелания кормить троля. Блин, тошно читать это позёрство было. Мазефака, открой тему- ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ ПРОФ. СВАРКИ. Не вопрос.. А то... П"ц кароче. Жора этот ещё... Ну сказал я - он же Георгий, гоша и тд. Ну понятно, что фильм вспомнил, На всякий случай написал - ШУТКА)). Может он фильм не видел....

Хотя, видать ответа мне не видать... С недельку......

А если 2-3 густых посева? Ведь прописная истина гласит- для земли ничего хужее нет, чем стоять пустой. Допустим посеял бы я густо в конце июня. Сейчас скосил и заделал. А дальше? Не пустовать же. Вот снова посеял.

Мэд Огурец написал :
Ведь прописная истина гласит- для земли ничего хужее нет, чем стоять пустой.

С чего это вдруг? А как же земля "под пар" ?

не знаю... но все говорят что лучше что бы что то росло)