Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607821

у нас на рынках- 2.50. Нашел совхос недалеко от себя, в Камышне. Продают Латону и Санте. Вроде вторая репродукция, а посадочную - первой. Сейчас продают крупную по 1.80 грн, а посадочную обещают в начале октября по 3 грн.

Мэд Огурец написал :
у нас на рынках- 2.50. Нашел совхос недалеко от себя, в Камышне. Продают Латону и Санте. Вроде вторая репродукция, а посадочную - первой. Сейчас продают крупную по 1.80 грн, а посадочную обещают в начале октября по 3 грн.

санте-хороший сорт,самому бы где взять.читал где-то человек этот сорт постоянно садил перерезая,так у него урожай практически не отличался от элиты.стойкий сорт!

Дык и я думаю взять по 1.80 и резать.

ALEXAR написал :
санте-хороший сорт,самому бы где взять

а у меня не пошёл, 3 года сажал - урожай был средненький. Да ещё она у меня расползалась и вширь и вглубь - замаешься пока всю найдёшь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Дык и я думаю взять по 1.80 и резать.

Вот и правильно. И крупной, резанной на два-три глазка, получится семенного материала больше, чем из некрупной семянной. Только, естественно, время прийдется потратить на резку. Но зато и урожай из таких семян, как правило, лучше. Мой знакомый так делал в этом году и получил урожай раза в три больший, чем от посадки целыми клубнями (посадил и так, и так - специально для сравнения). Но каждый резанный кусочек местами резов обмакивал в смесь пепла пополам с цементом.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот и правильно. И крупной, резанной на два-три глазка, получится семенного материала больше, чем из некрупной семянной. Только, естественно, время прийдется потратить на резку. Но зато и урожай из таких семян, как правило, лучше. Мой знакомый так делал в этом году и получил урожай раза в три больший, чем от посадки целыми клубнями (посадил и так, и так - специально для сравнения). Но каждый резанный кусочек местами резов обмакивал в смесь пепла пополам с цементом.

пепел обязательно-срезы лучше заживают.а еще 3 ножа,и марганцовка,для обезараживания.

Tomkol написал :
Но каждый резанный кусочек местами резов обмакивал в смесь пепла пополам с цементом.

у нас делают зола, глина и коровяк.

Съездил я на панщину.... Що вам сказать... Пипец , кароче. Не смог горчицу вовремя убрать и она мне этого не простила))) Вымахала попояс, а в некоторых местах и по грудь. Культиватор просто офигел )) Через каждые 20 метров останавливайся и чисть фрезы. Вобщем собирал я ее граблями на стожки, а оставшееся заделал.Там нормально еще осталось. Но нет худа без добра. Мне в ноябре должны машину навоза подогнать. Дук я с этой ботвы и амна компост забадяжу- через год, полтора, хоть на булку намазывай!))))))))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Культиватор просто офигел )) Через каждые 20 метров останавливайся и чисть фрезы.

А чё триммером предварительно не покрошил?

Сытый конному не пеший!

Крашыл.... Ножом , не лёской.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Крашыл.... Ножом , не лёской.

Какой длинны отрезки получались?

Сытый конному не пеший!

У меня по пояс выросла. Фрезой и метра не проедиш, верней наверно можно, но независимой и с большими оборотами(хотябы 300). Пишлось купить такой агрегат на будущее.[

]() [

]()[

]()[

]()

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та не лейте фотки на радикал. Их же можно прямо сюды закидывать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Их же можно прямо сюды закидывать.

На этом форуме имено мои не грузятся. Могёт формат не тот. Сам вижеу, что и с радикалом проблема если несколько фот загоняеш.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
На этом форуме имено мои не грузятся. Могёт формат не тот.

Попробуйте размер сделать не более, чем 800х600. И по объему файла тоже есть максимальный допуск, но вот не помню какой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Попробуйте размер сделать не более, чем 800х600.

Да, действительно - размер. Мозги как то не варят в эту сторону.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
Да, действительно - размер. Мозги как то не варят в эту сторону.

Та в любой программе-просмотрщике изображений есть функция изменения размера (иногда она очень заумно именуется "ресэмплиирование").

Сытый конному не пеший!

А иногда сжатие для..... так, про куски. Та не знаю. В 2 этажа старались косить. Все равно нереально фрезить. Вот скоро поеду чеснок сажать. Может этой ботвой и присыпать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Может этой ботвой и присыпать?

Вычитал, что это полезно, поскольку если чеснок посадить поздно, то он не успеет нормально укорениться, а если рано, то корни вытолкнут его ближе к поверхности почвы и зубки подмёрзнут. Но ведь с теперешними сюрпризами климата точно не угадаешь время посадки. И вот как раз мульча способна спасти от этих неприятностей. Я прошлой осенью на грядку с чесноком уложил слой сантиметров в 30. За зиму он слежался, уплотнился. Но чесночные стрелки без проблем его пробили. А вот большинство бурьяна не смогло. Кроме того, даже в самую сильную жару земля там оставалась влажной, хотя вокруг были трещины такие, что палец влазил. И урожай отличный. И гумус. Дождевые черви. Сажал я зубки в суглинок, а вытаскивал луковицы из жирного чернозёма. Причем не подкапывал предварительно, а просто брал за ботву и вытаскивал без напряга.

Сытый конному не пеший!

Вопрос. Можно ли сажать зубцы чеснока, если треснула и отошла наружная сухая шкурка? А то, зараза , проц 20 такого получается при чистке.

Вобщем, можна или нет не важно- посадил)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец Ну вот Вы пионером в этом деле и будете. На следующий год не забудьте, пожалуйста, рассказать о результате.

Сытый конному не пеший!

То есть до меня ни кто чеснок с треснувшей кожурой не сажал??? Но его довольно много получается, если на продажу(сдачу) сажать, то охода многовато буит... Правда я не подумал, точнее забыл сказать тёще, что бы эти зубцы сажались отдельной грядкой. Это СИЛЬНО смажет чистоту эксперимента. Если не полностью.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, по крайней мере можно будет предположить, что невзошедшие по весне зубки, это как раз те, что с треснутой шкуркой. А если взойдут все дружно и без пропусков, то значит ничего плохого в тресканных нету.
А вот для хранения (на еду) такие наверное не подошли бы - засохли. Их можно было бы уже только покрошить, подсушить пересыпав солью, хранить в герметичной банке и использовать как приправу.

Сытый конному не пеший!

А не выдохнется пока сушишь? Может лучшее маслом залить?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну а как травы разные пахучие сушат?

Сытый конному не пеший!

Но их не режут. Хотя ХЗ , Его столько осталось, что можно попробовать. А вообще это не тот чесно, что я люблю. МОСКАЛЬ- вот это вещь. Тот, у которого крупные зубцы, дутенькие такие. На голвку до 5. А мой так... Хотя красивый на вид.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Его столько осталось, что можно попробовать.

Недавно жена купила бутылочку с накрошенными кусочками сушеного чеснока. Значит можно так резать.

Мэд Огурец написал :
А вообще это не тот чесно, что я люблю. МОСКАЛЬ- вот это вещь. Тот, у которого крупные зубцы, дутенькие такие. На голвку до 5.

Я в этом году как раз первый урожай такого крупнозубкового собрал. Головка размером больше, чем средняя луковица. Как раз завтра поеду фрезеровать под него грядку и сажать.

Сытый конному не пеший!

Так, на след.год просю на рассаду, плиз))))))

Сегодня проводил демонстрацию работы культиватора куму. Обращаю его в веру истинную. Кумовья в шоке- за полчаса сотки 3 бахнул)) Так кум обслюнявился аж))))