Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4513339

Вынес в теплицу, на ночь укрываю спанбондом - по ночам заморозки...
Заморозок переждали нормально, ночью было -3... У рассады не видевшей солнышка (верхний ряд стеллажа) побелел лист, прикрыл на день от солнца, пусть день - два привыкают...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Рассада росла на стеллаже в три яруса На верхнюю полку солнечный свет не попадал и растишки росли только под лампой. Получили сильный ожог, на фото хорошо видно где лист был под солнцем - побелел, где была тень от верхних листьев - лист остался зелёным...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Рассада росла на стеллаже в три яруса

У меня на окнах в 4- 5 ярусов растет.

lav_66 написал :
Получили сильный ожог

Видимо лучше высаживать в открытый грунт в пасмурную погоду,желательно чтоб она простояла дня 3 ,пока рассада примется на новом месте.
В том году пришлось переждать майскую жару и при пересадке сгинуло только 3 куста из 150.Ну или затенять 5 -ти литровыми бутылями...но где их стока напастись?

Холостяк написал :
затенять 5 -ти литровыми бутылями.

а в парничек полиэтиленовый пока не укоренится можно и еще - на каком расстоянии друг от друга сажать?

Бело,
Мою не высадили ещё? Сам пока ни как до дачи не доберусь.
Можно и пленкой притенить,но у меня столько её нет .Я сажаю 70х30-40 см.,тут -кому как удобнее потом лист собирать

Холостяк написал :
Сам пока ни как до дачи не доберусь

Я тоже, машина в ремонте - праздники и еще вопрос дилетантский сажать на солнечное место или в теннь?

Бело написал :
сажать на солнечное место или в теннь?

Специально проводил такой эксперимент
В тени табак не вызревает даже к осени...зато после пересадки не болеет и принимается сразу,а вот отставание в росте заметно уже через 2-3 недели.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Бело написал :
а в парничек полиэтиленовый пока не укоренится можно и еще - на каком расстоянии друг от друга сажать?

Всех желющих (друзей) снабдил рассадой, что осталось - жалко выкидывать. Пустил на эксперименты... Пересаживаю по разному.
[

Пикировка рассады табака

]( "Пикировка рассады табака")
А также в грунт теплицы, пока помидорами не занята...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66,
Везде рекомендуют не поливать рассаду перед пикировкой,и это подтверждено практикой-из сухой земли корни вылезают намного лучше,земля просто обсыпается с них.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Холостяк написал :
lav_66,
Везде рекомендуют не поливать рассаду перед пикировкой,и это подтверждено практикой-из сухой земли корни вылезают намного лучше,земля просто обсыпается с них.

Из сухого кома переплетённого корнями, тем более когда растишки густо, сомневаюсь что такое подсушивание растишкам на пользу... Подсушить что б стебель был мягким, не ломким, при перевозке и пересадке - это да...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Из сухого кома переплетённого корнями,

Куда ещё гуще чем на моих фотках рассады?
У нас видимо земля разная.Из сухого я вытаскиваю совершенно целое растение,а вот на Вашем видео-Вы вытягиваете растения.Что происходит с корнями при этом-совершенно не трудно догадаться.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Холостяк написал :
Куда ещё гуще чем на моих фотках рассады?
У нас видимо земля разная.Из сухого я вытаскиваю совершенно целое растение,а вот на Вашем видео-Вы вытягиваете растения.Что происходит с корнями при этом-совершенно не трудно догадаться.

Покажите! Поделитесь своим опытом!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Покажите! Поделитесь своим опытом!

Так все тут,-

79.

Рассада уже созрела к пересадке

89

Фотка не пикированой

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Холостяк написал :
Так все тут,-

79.

Рассада уже созрела к пересадке

89

Фотка не пикированой

Ну это особо ни о чём... Фотки как взошли, не пикированная, да уже к пересадке готова... Интересно бы посмотреть как вы проводите пикировку на сухую... Само действо, так сказать... Ну да ладно. И так считаю, что не плохо у меня получилось... Так и буду продолжать. Всего 2 растения пересадил в стаканчиках, из резерва, да 1 сейчас выпало...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Интересно бы посмотреть как вы проводите пикировку на сухую... Само действо, так сказать..

А не проще один раз попробовать самому и увидеть разницу?А тот тут вижу очень популярны стали видеоуроки,особенно из Тульской обл.,вот они точно ни о чем.Ваши хоть короткие.
Мне уже нечего пикировать да и рассаду заказанную ещё в марте сегодня почти всю забрали,осталось всего 12 кустов.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Холостяк написал :
А не проще один раз попробовать самому и увидеть разницу?А тот тут вижу очень популярны стали видеоуроки,особенно из Тульской обл.,вот они точно ни о чем.Ваши хоть короткие.
Мне уже нечего пикировать да и рассаду заказанную ещё в марте сегодня почти всю забрали,осталось всего 12 кустов.

Ох не пугайте Тульскими видео Я свои стараюсь редактировать и вырезаю пустышки... Но видео посмотреть - это хорошо! Нагляднее получается... А насчет попробовать, так тоже уже нечего... У меня мелкие растишки просто обрывались или лист, или стебель, если грунт не размочить...
Погуглил из интереса - не встретилось упоминание о "сухой" пикировке рассады...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Я свои стараюсь редактировать и вырезаю пустышки...

Я завязал с монтажем в 2006... и развязывать пока не собираюсь

lav_66 написал :
У меня мелкие растишки просто обрывались или лист, или стебель, если грунт не размочить...

Попробуйте столовым ножом делать подкоп под "растишки".Грунт поднимаете и корешки сами выпадают-не поврежденные.Не использованные можно опять присыпать и по окончании пикировки полить.

Холостяк написал :
Видимо лучше высаживать в открытый грунт в пасмурную погоду,

Пока делал грядки жара пришла,пришлось сажать как есть-рассада начала переростать.Приживается,но плохо.Плющит её на солнце,оживает только утром.

Холостяк написал :
Пока делал грядки жара пришла,пришлось сажать как есть-рассада начала переростать.Приживается,но плохо.Плющит её на солнце,оживает только утром.

Помните в "Джек Восьмеркин Американец", он ее сверху на колышках полотном от солнца.прикрывал.
... вроде, если ни с чем не спутал...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Холостяк написал :
Пока делал грядки жара пришла,пришлось сажать как есть-рассада начала переростать.Приживается,но плохо.Плющит её на солнце,оживает только утром.

А я в жару высаживал так Ветка высыхает, иголки опадают, солнышка добавляется... Посадил, полил, прикрыл - забыл...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66,
Толково...но хлопотно.
С полотном от Директора лучшее

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

жаль с украины никого тут. выпросил бы семена себе на следующий год) у нас в продаже были'виктория' и'вирджиния' только.
придется кота в мешке через инет заказывать.

Холостяк написал :
С полотном от Директора лучшее

Это сколько же надо полотна?
Высаживал в сушь, в жару, с поливом 1 литр на куст - без укрытия прижились 100%. Рассаду в течение недели закаливал - выносил на солнце.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Дед__Боря написал :
Это сколько же надо полотна?
Высаживал в сушь, в жару, с поливом 1 литр на куст - без укрытия прижились 100%. Рассаду в течение недели закаливал - выносил на солнце.

да табак живуч. у меня только куры три куста сломали, а так все прижились) сегодня остатки высажу на грядки.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Дед__Боря написал :
Это сколько же надо полотна?
Высаживал в сушь, в жару, с поливом 1 литр на куст - без укрытия прижились 100%. Рассаду в течение недели закаливал - выносил на солнце.

На следующий год планирую сделать маленький парник-рассадник для табака. Из посевных контейнеров не в стаканчики или кассеты, а в парничок, в большой объём земли... Самая крепкая рассада из тепличной грядки и из корыта, легче и прижилась...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Stan1982 написал :
у нас в продаже были'виктория'

На клубнику похоже

Дед__Боря написал :
Это сколько же надо полотна?

Это шутка была такая.Прижились все ,особенно порадовал сорт Шелковый лист-один к одному,как солдаты в строю

Stan1982 написал :
придется кота в мешке через инет заказывать.

Осенью обращайтесь

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

холостяк да я виктории в инете даже не замечал. кусты похожи на табак который тетка соседу из молдавии привезла года два назад., он семена мне отдал в этом году. но взошли хорошо.

осенью обязательно Вас найду) потому как даже теплицу под ето дело буду мастерить,

вчера опять куры два куста вырыли( все никак сетку не куплю.

Stan1982 написал :
из молдавии привезла года два назад., он семена мне отдал в этом году. но взошли хорошо.

Семена лет 6-10 точно хранятся.Только вот в каких условиях лучше-вопрос.

Я все семена храню в алюминиевом бидоне под своей кроватью.
Порадовало, что семена успевают вызреть, значит - будет и чем посеять, и чем с друзьями поделиться. Хотя - среди моих реальных друзей что-то нет желающих курить табак, предпочитают без хлопот курительные смеси из магазину.
С праздником всех земледельцев, Троица - краеугольный камень крестьянину.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Вот ето растение выросло из той же пачки виктории. Всего их было таких четыре из них по закону подлости куриная орда начала. Осталось два куста. Листы длинные темные,разницу было очень заметно еще в коробке. И уже появились бутоны цветков.
Что ето может быть? На что хоть похоже?