Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476
#4647597

ну у нас дожди в этом году. или ливни быстрее.

Stan1982 написал :
уж больно я'герцеговину' захотел) есть у вас?

Флор ,которая? Есть.

Stan1982 написал :
или ливни быстрее.

Пока я прохлаждаюсь в Москве у мамы вода поливочная кончилась.Сказал чтоб заливала из водопровода,а куда деваться

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Холостяк написал :
Флор ,которая? Есть.
да да.) табак Сталина,я почти определился с тем что хочу сеять. ето- герцеговина флор. вирджиния голд(и рядом простую вирджинию) барлей! вот с ароматных на ваш вкус каких сеять? американ?

Пока я прохлаждаюсь в Москве у мамы вода поливочная кончилась.Сказал чтоб заливала из водопровода,а куда деваться

воды у нас хватает. была б возможность и Вам дал бы))) кто по реке ниже живет одна глина на огороде осталась.лет эдак 20 не видали таких дождей.

Контр, купи обычную смесь в магазине, выбери, где торфа поменьше, но подойдёт любая. В эту же смесь распикируешь.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

контр написал :
В этом году уже поздно, а вот на следующий год хочу заняться выращиванием табака,подскажите , пожалуйста, в какой грунт нужно высаживать рассаду, чтоб рост был оптимальный

тут посмотрите. там много полезного.

Stan1982 написал :
тут посмотрите. там много полезного.

Только есть риск впасть в крайности. Табак - это всего лишь никотин, лёгкий наркотик... Обеспечить себя и близких - без проблем и лапшерезок.

Вот на сегодня имею Берли (за ним - индийский и кубинский) и отдельно - турецкий.
Из-за засухи нижние листья желтеют, вчеро обломал у Берли нижний ярус, чтобы не пропали.
Боялся, что не вырастет - но ничего, поднялся.

Дед__Боря написал :
Из-за засухи нижние листья желтеют, вчеро обломал у Берли нижний ярус,

У меня уже одни хлысты остались с верхним ярусом листьев.Остальное все собрал уже.

Вы семена для продажи оставили?

Холостяк написал :
Вы семена для продажи оставили?

Перспективные метёлки я оставляю, вызревшие до почернения коробочки сниму, семена должны быть. Я ими не торгую, хорошим людям раздаю даром - пусть курят, быстрее сдохнут

Дед__Боря написал :
Перспективные метёлки я оставляю,

По фото вроде Вы и не пасынкуете?

Stan1982 написал :
была б возможность и Вам дал бы)))

Спасибо,у меня река в 60 метрах от забора,там и беру бесплатно практически

Холостяк написал :
По фото вроде Вы и не пасынкуете?

Обязательно пасынкую. Просто нынче опоздал, хворал немного, потом - сенокос... Фото сделаны - это я вышел пасынковать.
Лист стараюсь выдержать на стебле подольше - подрастёт да йаду наберёт... Сейчас первую ломку делаю - обламываю выбывающие листы, третий сорт. Не спешу, табачок пока есть.

Дед__Боря написал :
Сейчас первую ломку делаю

У меня как-то резко созрел пока прошлый приезд в Москве 5 дней провел-видимо жара способствовала.
Почти все сорта ,только Гаванна отстает

Пока не стемнело. пойду сфотаю, как сейчас выглядит

На первом фото - Берли, два ряда, за ним - Гавана и Индийский. На втором - турецкий, основная масса, он крепче Берли, а Гавана и Индия первый раз посадил.

Дед__Боря написал :
он крепче Берли

Берли имхо,вообще для аромата нужен.

Первая ломка уже высохла, начал резать Новый Урожай!

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Дед__Боря написал :
Первая ломка уже высохла, начал резать Новый Урожай!

у меня самый урожай с молдавии.(семена)*^ слабый такой табак (((

Дед__Боря написал :
Первая ломка уже высохла, начал резать Новый Урожай!

Это как? Нижний ярус и средний я уже давно снял...Новый урожай это что?Листья с непасынкованных кустов?

Холостяк написал :
Нижний ярус и средний я уже давно снял...Новый урожай это что?

Вот что ты снял, то и есть новый урожай... И если он у тебя ещё не пролежался и не высох, то где он? А если высох -почему его не режешь?

Дед__Боря,
Это я неправильно понял.Подумал что продолжаете снимать урожай,а разговор уже пошел о резке листа.

Дед__Боря написал :
А если высох -почему его не режешь?

Пусть ферментируется,порежу в следующем году.Тем более что полностью высох лист первой ломки,а вот средний ярус ещё сыроват.Обещают скоро заморозки,приеду на дачу начну все убирать... и семена тоже.

Я беру на семена только полностью почерневшие коробочки.

Дед__Боря написал :
Я беру на семена только полностью почерневшие коробочки.

Можно собирать практически все,потом дозреют в тепле.Специально проводил зимой тесты на всхожесть.

Холостяк написал :
Можно собирать практически все,потом дозреют в тепле.

Так и на кусте созревают в предостаточном количестве.
После ломки листа, когда руки покрываются толстым чёрным налётом, курить до-о-олго не тянет, сын говорит - "-Никотиновый пластырь..."

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

После ломки листа, когда руки
покрываются толстым чёрным
налётом, курить до-о-олго не тянет,
сын говорит - "-Никотиновый
пластырь..."

гдето читал что так и отравится можно.

Ну, курильщику со стажем отравление вряд ли грозит, так, - "передозировка".... А вот некурящему ломать зрелый табачный лист лучше в перчатках .
Профи утверждают. что признаком перезрелости листа является пожелтение концов.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Дед__Боря написал :
Ну, курильщику со стажем отравление вряд ли грозит, так, - "передозировка".... А вот некурящему ломать зрелый табачный лист лучше в перчатках .
Профи утверждают. что признаком перезрелости листа является пожелтение концов.

блин. а я и собираю лист который начинает светлеть (((

тут на днях попросили мужики закурить, нарезал им, думал кашлять будут и плевать. но фиг там- сказали хороший, крепкий.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Дед__Боря написал :
Но с другой стороны те же профи говорят, что ничто так не портит вкус, как оставшаяся после пролёжки/томления зелень.

вот вот. в этом году греет так что очень быстро сохнет и если оставить зелень лист так и темным остается.поётому вылежку долгую делаю.

на некоторых кустах оставил нижние пасынки, ради посмотреть что будет. в пояс уже))) ещё зацветут к новому году.гг

А хорош новый табачок!!! Горький пока, но трубочку выкурил турецкого - до икоты... кхм...

Так табак и махорку курят совсем не так, как сигареты с фильтром. В молодости пробовал махорку, которая в магазинах продавали. И знакомому самокрутку скрутил, он к сигаретам с фильтром привык. Смотрю как затягивается. Глаза реально на лоб полезли, а он все тянут.. Потом кашель и много мата... Так что когда трубка или самокрутка с настоящим - не стоит сосать как соску (сигарету), стараясь накуриться, а дымить не спеша, наслаждаясь. Тут процесс иной!!!