Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4713767

Это точно))

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

на кустах появилась тля. как с ней поступить? зараза,

"Очистка огорода от растительных остатков..." Чтобы выкорчевать стебли, просто ломика мало, сварил приблуду (зубья из шестигранника). Втыкаешь поглубже, наваливаешься, наступаешь ногой - УРА!!!

у нас дед табак всегда садил, а потом он перестал вызревать, бросил, но вот табакерка до сих пор дома лежит с его табаком, как в память.

Лидер написал :
у нас дед табак всегда садил, а потом он перестал вызревать, бросил, но вот табакерка до сих пор дома лежит с его табаком, как в память.

Дед курил трубку? Или махорочку крутил? Табак вообще-то вызревает и в более суровых, чем в Москве, условиях: Питер, Вологда...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Дед__Боря написал :
Дед курил трубку? Или махорочку крутил? Табак вообще-то вызревает и в более суровых, чем в Москве, условиях: Питер, Вологда...

И даже в Мурманске...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

lav_66 написал :
И даже в Мурманске...

ну я не доктор наук и даже не не начинающий табаковод( сушить в конце лета только научился- можно так сказать.) но есть и правда табак которому по все!!! сам растет и цветет за 30 дней.

Stan1982 написал :
но есть и правда табак которому по все!!! сам растет и цветет за 30 дней.

А что за табак такой и где он есть?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Дед__Боря написал :
А что за табак такой и где он есть?

да я так думаю ето даже не табак а махорка.(Вы то должны быть в курсе! ) желтые цветы, мелкий лист. часто встречал когда по людям картошку копал,сам по себе ростет.
многие и не знали что ето за растение. даже у меня в саду встречал- а деда моего лет 25ть. как нет.

Светлая память дедам нашим)
Махорка - не, не катит, ей затягиваться надо, опять - "Утренний кашель курильщика"". Настоящий табачок надо курить. Сегодня две трубочки свежего турецкого выкурил: горький ещё, но торкает - мама, не горюй!!! Крепкий...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Дед__Боря написал :
Светлая память дедам нашим)
Махорка - не, не катит, ей затягиваться надо, опять - "Утренний кашель курильщика"". Настоящий табачок надо курить. Сегодня две трубочки свежего турецкого выкурил: горький ещё, но торкает - мама, не горюй!!! Крепкий...

изза железа сегодня про трубку забыл(((
забросил сигареты к чертям собачим. когда очень захочу курю свой, одной сигары на пол дня хватает а сигареты жрал 1/2 пачки. да и шутки ли платить 1$ за пачку?

Погугли самодельную трубку, есть хорошие сайты, с подробностями и тонкостями изготовления. Я себе две трубки сделал - хорошие получились, смолу не гонят и не греются.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Новичек в этом деле.
Посушил листья табака.
Часть светло-коричневая, часть коричневая + пол листа зеленая, небольшое количество зеленых и черных.

Вопрос- зеленые и черные выбрасывать?

Зеленые "дойдут" на чердаке?
Ферментировать негде

vv123vv написал :
Посушил листья табака.
Часть светло-коричневая, часть коричневая + пол листа зеленая, небольшое количество зеленых и черных.

Не торопись сушить, зелень по ходу пролёжки уходит. Зелёные листья - горькие, невусные, если неисправимо - сам выбросишь, с листа можно оборвать и на выброс. Чёрные - от того, что сопрели или примороженные? Попробуй на вкус... Я сушу на шнурах, а чтобы не высыхали раньше времени, сдвигаю поплотнее. Почаще проверяй пачки, сортируй по степени готовности, убирай запревшие. Про ферментизацию сказать ничего не могу, для меня это тёмный лес и, кажется, искусственно раздутый. Делай так и эдак, как чутьё подсказывает, появится опыт. При резке среднюю жилку надо удалять.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Дед__Боря написал :
Чёрные - от того, что сопрели или примороженные?

Сам не понял отчего.
Не примороженные - точно.
Повесил на чердак. Висели в одних условиях. Одни зеленые, другие черные. Черные в основном маленькие, но есть и большие. Но не прелые - это точно. Висели не плотно. Сухие в пыль сейчас, но черные.

Дед__Боря написал :
Так и на кусте созревают в предостаточном количестве.

Остался только Дюбек-50 ,остальные семена собрал.А этот сорт какой-то позднеспелый .Зато один куст вымахал 3 м,но ещё и не цвел...наверно к новому году дождусь

vv123vv написал :
Сухие в пыль сейчас, но черные.

Пересушивать-то не стоит... Как центральная жилка начнёт под ногтём гнуться с ощущением излома, шнур снимай, сдвигай в кучу листья, собирай в кучу шнур - получится "Гаванка", и на гвоздь её куда-нить, или на жердь, ждать очереди на резку. Не в пыль высохшие - они ещё бродить потихоньку будут. Может, это и есть "Ферментация"

Холостяк написал :
.Зато один куст вымахал 3 м,но ещё и не цвел...наверно к новому году дождусь

Это тебе Бонус от поставщика

Дед__Боря написал :
Это тебе Бонус от поставщика

.Не,видимо удобрений там больше.Сорт точно из партии,т.к. не отличался от остальных до последних дней.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Дед__Боря написал :
Это тебе Бонус от поставщика

хе) у меня тоже монстры есть. или были.. завтра пойду смотреть на коробки.
тля у вас была?

Stan1982 написал :
тля у вас была?

Вредителей я на табаке не замечал, может, для них сорт подходящий нужен?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

У меня все листья были облеплены тлей.

Не как вредитель - как жертва. Тля прилипала и погибала.

Кстати сейчас еще немного листьев наросло. Их можно ломать или качественного табака из них не получишь?

vv123vv написал :
Кстати сейчас еще немного листьев наросло. Их можно ломать или качественного табака из них не получишь?

Качественный табак - очень серьёзная заявка. Не далее как утром покрошил три маленьких листочка, досушенных у плитки - по мне так в самый раз, с мелкими только возни больше. Для меня в табаке главное - никотин, остадьное за кадром. А в мелких его есть!!! Вот только с пасынков я листья не беру, пустые.
...Вызревает - не вызревает... У меня упор не в это получился, а в томление и сушку. Для правильного томления нужно тепло, на улице его уже маловато, а отапливаемого помещения для табака нет, и пачки лежат, и шнуры висят в сенях. Если высушить нормально пожелтевшие листья можно горячим способом, то с томлением дело хуже. Обламывать листья до похолодания - вроде рановато. На югах, конечно, не проблема, а в условиях средней полосы надо либо скороспклые сорта, либо помещение, хотя бы баню.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Дед__Боря написал :
. Для меня в табаке главное - никотин, остадьное за кадром.

Никотин хорошо. А вкус тоже не помешает.

Вкусней сигарет. И дым хорошо пахнет

[

]()

Садисты....

vv123vv написал :
Никотин хорошо. А вкус тоже не помешает.

Вкусней сигарет. И дым хорошо пахнет

О сигаретах речи быть не может, я скорее брошу курить вообще. Покупной табак пахнет добавками, как и колбаса, а просто дым - так он и в Африке дым, ничего хорошего...
Директор, а ты не подмигивай, если куришь сигареты - переходи на трубку, не пожалеешь.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Дед__Боря написал :
а просто дым - так он и в Африке дым, ничего хорошего...
.

Ну. Не скажи
Я попробовал зеленый неферментированый покурить - махра- сахрой -самосадистая.

Скорей всего придется думать о трубке.
Сигариллы крутить геморойно немного.

vv123vv написал :
Скорей всего придется думать о трубке.

Трубка - в ней табак горит не так, как в сигарилле или сигаре, в опытных руках это скрипка, не зря мастера в лицо известны.

Stan1982 написал :
тля у вас была?

Тля,не тля,но мошка точно летит и липнет к клею табачных кустов.
За 2 недели было два заморозка : -8 и -4 *С.Листья выдержали на оставшемся Дюбек-50,но всеж коробочки собрал и высушил.
Листья сейчас в средней полосе думаю нет смысла собирать-мелки очень ,да сохнуть некогда им будет.
Коробки семян ВСЕ привез в Москву,после готовности начну шелушить-заказы уже пошли.
Лист оставил на даче...пока буду думать что делать с ним ,ещё пара поездок

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Холостяк написал :
ТляЛистья сейчас в средней полосе думаю нет смысла собирать-мелки очень ,да сохнуть некогда им будет.

я пачку сформировал и на батарею (чуть теплая) положил.
периодически впакет засовываю как пересохнут крайние листы.
посмотрим как высохнут.