Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4915170

Чего табаководы заглохли перед НГ?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Так курят,наверное.

serg reding написал :
Так курят,наверное.

Наверно . Я пока только 1 кг. продал.Они у меня семена покупали в том году,но так урожай не собрали.Все испортилось на корню,жалко.
Выращивать табак не простое дело.Так посетовали,но у них были другие дела при сборе урожая.

Всех единомышленников с наступающим Новым Годом!!!Счастья,удачи и хорошего урожая!!!

[

]()

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Скажите, а табак колорадский жук любит?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Холостяк написал :
Наверно . Я пока только 1 кг. продал.Они у меня семена покупали в том году,но так урожай не собрали.Все испортилось на корню,жалко.
Выращивать табак не простое дело.Так посетовали,но у них были другие дела при сборе урожая.

ну ну. бывает.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Бело написал :
[

]()

чисто табак не. душистых было у мну так одни палки остались)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Stan1982 написал :
душистых было у мну так одни палки остались)

Как я понимаю, душистый табак личинки жука пожрали?
Скажите, как вы боролись с этим? Химичить (опрыскивать как карт) наверное нельзя? Руками личинок и жуков собирали?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

UV написал :
Как я понимаю, душистый табак личинки жука пожрали?
Скажите, как вы боролись с этим? Химичить (опрыскивать как карт) наверное нельзя? Руками личинок и жуков собирали?

после того как узнал что его курить нельзя оставил его жукам на седение))) для красоты у меня розы растут а душистый видемо случайно попал в пачку- я писал уже про ето.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Stan1982, спасибо!
Как я вас понял, если я разведу махорку, то мне не стоит готовиться к нападению колорадов и борьбе с ними

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

UV написал :
Stan1982, спасибо!
Как я вас понял, если я разведу махорку, то мне не стоит готовиться к нападению колорадов и борьбе с ними

обрабатывать придется. у табака болезней своих хватает и с ними столкнулся сразу., да и тля была.

как и чем бороться с мини не знаю((( Холостяк бы просветил нас. у него опыта больше.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Stan1982 написал :
Холостяк бы просветил нас. у него опыта больше.

Подождем, может расскажет

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

UV написал :
Подождем, может расскажет

Я свой опрыскивал от тли и трипсов... Тем, что было в магазине... Так же опрыскивал фитоспорином от бронзовости и пр...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

lav_66 написал :
Я свой опрыскивал от тли и трипсов... Тем, что было в магазине... Так же опрыскивал фитоспорином от бронзовости и пр...

чем именно? я кроме ВИ-58 и того чем с колорадами борются не знаю)))от тли мылом хотел-да как курить потом? стирать в машинке?)

UV написал :
Как я вас понял, если я разведу махорку, то мне не стоит готовиться к нападению колорадов и борьбе с ними

С махоркой не знаю,а вот табаком обсаживаю картофельный надел с 3-х сторон,жука в 2013 стало заметно меньше,в 2014-вообще не видел на листьях,соответственно не собирали.Хотя может просто год такой был? Картофеля больше не собрали по количеству .
Сам табак не опрыскиваю ни чем.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lav_66 написал :
Я свой опрыскивал от тли и трипсов...

Вот думаю, а не вредно это??? Ну в смысле, я ведь его потом курить буду.
Яблони и ягоды мы ведь прекращаем опрыскивать как только они завязались

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lav_66, интересен ваш региональный опыт выращивания.
Скажите, вы в какое время высаживаете табак в открытый грунт?
Я выше видел прикрытые еловыми лапками рассаду, но меня смущают даты на фото.
Как собирались защищать табак от заморозка в начале июня?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Холостяк написал :
.
Сам табак не опрыскиваю ни чем.

а знаете- у меня на одной грядке два сорта в перемешку были, так проблемы были с одним(и тля и мозаика) другому было до лампочки все.да и про Гавану фильм смотрел-никаких обработок там небыло.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

UV написал :
lav_66, интересен ваш региональный опыт выращивания.
Скажите, вы в какое время высаживаете табак в открытый грунт?
Я выше видел прикрытые еловыми лапками рассаду, но меня смущают даты на фото.
Как собирались защищать табак от заморозка в начале июня?

Заморозков не было... Но укрывной материал был приготовлен, на всякий случай... По опыту уже прошедшего сезона - высажывать надо не в какие то числа, а в прогревшуюся землю.... Высаживал рассаду с 11.05, по 27.05... Этим летом спешить не буду...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lav_66 написал :
а в прогревшуюся землю.... Высаживал рассаду с 11.05, по 27.05... Этим летом спешить не буду...

Сейчас погоду не понять! Вот уже два года в июне нет заморозков, а ведь до этого регулярно!
Моя махорка планирует расти в Тверской обл., земля может оказаться прогретой уже на майские праздники, а в начале июня еще не отвыкли ждать мороза.
Вот то же думаю, может не торопиться? Начать проращивать семена в середине конце апреля. Супруга старалась покупать семена с минимальным вегетативным сроком 90-110 дней

UV написал :
Моя махорка планирует расти в Тверской обл., земля может оказаться прогретой уже на майские праздники, а в начале июня еще не отвыкли ждать мороза.
Вот то же думаю, может не торопиться? Начать проращивать семена в середине конце апреля.

Небольшой мороз махорка переживет.Главное не высаживать в жару-будет плохо приживаться.
Махорка созревает одна из первых,поэтому можно и в апреле её посеять,к августу созреет.Конец апреля-ИМХО,поздновато.

Stan1982 написал :
а знаете- у меня на одной грядке два сорта в перемешку были, так проблемы были с одним(и тля и мозаика) другому было до лампочки все.да и про Гавану фильм смотрел-никаких обработок там небыло.

Не,перемешку я не допускаю.У меня и сорта разнесены на разные участки насколько это возможно, это для того чтоб избежать переопыления соседними.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

та я понимаю все.по возможности тоже в разных углах сажать буду.первый год только как начал. мне пустительно)

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Холостяк уважаемый, а когда планируете табак в ящики сеять? у меня руки чешутся уже)да и парник закладовать думаю именно под табак и перец. они'весело' всходят так сказать)

Stan1982 написал :
та я понимаю все.по возможности тоже в разных углах сажать буду

А Вам зачем это? Достаточно оборвать лишние соцветия и на одном,двух кустах укрыть цветы спанбондовым пакетом.
Это нужно только для массового получения семян.В моем случае для продажи.

Stan1982 написал :
Холостяк уважаемый, а когда планируете табак в ящики сеять?

Как всегда- середина марта.Переросшие трудно транспортировать до открытого грунта-150 км..А высаживать буду в мае.
Теплиц у меня уже нет и не планирую,парник на дугах только у мамы под огурцы.
...................
Кстати,у кого есть ссылка на резак для листьев готового табака,желательно с размерами.Хочу заказать на заводе сабельного типа.А то для других МСитевцев на завод за изделиями обращяюсь,а про себя забыл.ЗИС видимо скоро прикроют,надо успеть воспользоваться.
Лапшерезка конечно хорошо,но метал там для теста рассчитан.Хочется каленые ножи....Вжик-вжик

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Кстати,у кого есть ссылка на резак для листьев готового табака,желательно с размерами.

Вам наверно уже такой нужен?
[

Homemade Tobacco Cutter

]( "Homemade Tobacco Cutter")

UV написал :
Вам наверно уже такой нужен?

Нет,спасибо . Вполне достаточно ручного.Пока не горит-думаю.
Stan1982,
У Вас уже скоро высев семян судя по погоде?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Stan1982 написал :
та я понимаю все.по возможности тоже в разных углах сажать буду.первый год только как начал. мне пустительно)

да и буду- в табл((угол

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Холостяк написал :
Нет,спасибо . Вполне достаточно ручного.Пока не горит-думаю.
Stan1982,
У Вас уже скоро высев семян судя по погоде?

извините если че. интернет от к лючили. (((

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

сеять буду числа 15./и туду дальше. дальше в парнике (американы 3.14 .63)табак тип гавана (юбилейный трапезон)видно будет по поведению.