Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5281020

Egor_Petrov написал :
Эх,прочел тему, даже чуть взгрустнулось что курить бросил, а настоящий табак так и не попробовал за столько лет..

(только между нами: - немного потерял)

Дед__Боря написал :
(только между нами: - немного потерял)

Самые злостные борцы с курением выходят из бросивших курить .Им одним одиноко и они тянут в свои ряды других,яко маниаки

 

Холостяк написал :

И чтоб место в лотке не пропадало-Махорку деревенскую от Гавриша.

Так это по семенам точно не махорка,они очень мелкие для неё.Ладно,выращу-гляну что за хрень

#466

 Это не махорка.Высота как у Вирджинии или Берли и лист большой.Пока не могу сказать что
за сорт они продают под видом Деревенского Табачка-Махорки.

Вот фото

,а вот махорка

![]()

 

Цитата

@Дед__Боря****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t190613-tabak/?p=5279205#post5279205)

А я, братцы, весной курить бросил, при стаже 55 лет. Все табачные дела по боку, рад безмерно)))

 При таких стАжах как у нас сами не бросают. Доктора поди цикнули. 

Цитата

@Холостяк****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t190613-tabak/?p=5281463#post5281463)

Цитата

Сообщение от Дед__Боря [

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5281020#post5281020)

(только между нами: - немного потерял)

Самые злостные борцы с курением выходят из бросивших курить

.Им одним одиноко и они тянут в свои ряды других,яко маниаки

 Неправда ваша. Табачок и причиндалы остались, атракционы устраиваю. Угощаю тех кто курит всякую дрянь и тащусь от того как их плющит от настоящего табачка.

Начал помаленьку ломать лист.За неделю убрал 12 сортов.3 оставил дозревать.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Можно сказать на дворе конец августа, по прогнозам еще пару недель и усе, лету конец. Хотел с табака собрать семена, а коробочки еще совсем зеленые. Скажите, можно соцветие не дозревших коробочек целиком срезать и затащить его куда потеплей дозревать? Семена будут не пустыми?

UV,
Я Дюбек-50 и Американ 63 убирал в начале октября,после первых серьезных заморозков

UV написал :
Скажите, можно соцветие не дозревших коробочек целиком срезать и затащить его куда потеплей дозревать? Семена будут не пустыми?

Не будут.Только закончил шелушить 14-й сорт.Половину собирал зелеными-все дозрели.
15-й сорт от Гавриша(Деревенский табачек(Махорка)) просто выкинул вместе с семенами
На будущее более 9 сортов высаживать не буду.Оказалось очень хлопотно и в ущерб другим делам по огороду.

Янска, народ,здрасьте,а когда рассаду то вземлю высаживать будем?????

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Дык) высаживаем неспеша в земельку)))

А я вот высадил, а некоторые загнулись!! Блин обидно...

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
некоторые загнулись

С чего бы? они живучие же)

cepega, да хрен его знает,у нас дожди идут не переставая!!

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Инсектицидом не проливали при высадке?
Как вариант - либо совка, ну или медведка.
Тогда у погибших) стебель(подземная часть) должен быть погрызен.

cepega, да нет врятли,рядом помидоры,клубника и т.д все целые.Похерились кустов двадцать, досадил. Пока вроде всё нормально!!! Хожу любуюсь
,жду урожая..

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Хожу любуюсь
,жду урожая..

Удачи)

ЗЫ. Совка клубнику жрать не будет, она любит что по нежнее, свежевысаженное.

cepega, Сергей,а вы по ходу опытный тобаковод!!! Расскажите что сожаете,как используете,ферментируете ли?? И если да то как??? Жуть как интересно!! Хоца табака нормального попробовать изготовить, а опыта ноль. Вот думал из старого холодильника шкаф для ферментации изготовить,реле на пятьдесят градусов уже надыбал.....Как думаете стоещяя затея??

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
Сергей,а вы по ходу опытный тобаковод!!!

)))
Ну, опытный, это слишком громко сказано.
В прошлом году первый раз выращивал.
Заказал семки из разных источников.
Сеял, пикировал, высаживал, полол-рыхлил, сушил, ферментировал.
В итоге курю свой табак.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Вот думал из старого холодильника шкаф для ферментации изготовить,реле на пятьдесят градусов уже надыбал.....Как думаете стоещяя затея??

Нормальный вариант.
У самого из холодильника)
Лампочка+термо реле+кулер комповый.

Ну и пару игл еще необходимо и джутовый шпагат.

А на данный момент в запасе нужно иметь комплексное удобрение, инсектициды-фунгициды.
И самый главный инструмент табаковода - тяпка

Большое спасибо за советы. Но всё равно есть много вопросов,если не лень то просветите пожалуйста!!! Верёвка с силой я так понимаю для сушки?? А вот химия обязательна или можно без неё?? И вот подскажите , а в шкафу( холодильнике) вы сколько ламп вкрутили и на сколько ватт?? Заранее спасибо.......Блин забыл ....а где вы листья сушите????

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Фунгициды, инсектициды - к сожалению, без них не обойтись. Приходиться обрабатывать растения начиная с момента высадки. Любит табачек поболеть, а переносчиком болячек являются насекомые, поэтому и обрабатываем, желательно препаратами системного действия.

Удобрения - подкармливаем несколько раз за сезон. Без них то же ни как, поскольку табак - растение довольно крупное и потребляет большое количество питательных веществ из почвы. Внесением удобрения мы соответственно восполняем недостаток этих веществ.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Сушка - ферментация.

Вытомленные листы нанизываю на иглу штук по 10-15(в зависимости от размера листа). Далее спускаем на шпагат и распределяем друг от друга на расстоянии пары сантиметров. Шнуры(гаванки) делаю длинной около метра. Сушка в основном солнечная, на внешней южной стене. Берли сушил под навесом.

Ферментировал в шкафу - холодильнике. У меня он не большого обьема, одной сто ватной лампочки (+ кулер) было достаточно для поддержания температуры 50 градусов. С началом отопительного сезона перешел на батарейную ферментацию.

cepega, извиняюсь за свою бестолковость но позвольте ещё несколько вопросов... А какие препораты используете от болячек??? И чем удабриваете?? Скалько по времени надо томить и где это лучше делать?? А я думал сушить на чердаке, что может не выйти??!!

avdej81, А Вот ещё забыл,а вы в банке ферментируете или как то иначе??

И ещё раз спасибо что тратите на меня своё время и внимание!!!!

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

А какие препораты используете от болячек???

В этом сезоне запасся Превикуром Энерджи и Максимом.
Из удобрений - Азофоска.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Томление.
Томил в темном, прохладном помещении.
Листы раскладывал стопками, высотой сантиметров по десять.
По времени томления сложно что то советовать - все зависит от сорта и зрелости листа.
Что то томилось пару дней, другие - неделю.
Да, стопки необходимо периодически перебирать - перекладывать лист.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

А я думал сушить на чердаке, что может не выйти??!!

На чердаке по идее получается теневая сушка, как в дальнейшем отразиться на курительных свойствах сортов солнечной сушки - ???

ЗЫ. А какие у Вас сорта табака?

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

в банке ферментируете

Да, пятилитровки с широким горлом) ну и контейнеры пластиковые всякие разные.