Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2426148

To Maksim123

Просто перед закладкой дайте скошенной траве немного подсохнуть, и не делайте слой травы слишком толстым - пересыпайте его чем-нибудь (торфом, землей, ...).

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

У меня за день работы набирается кубометр травы, я и равномерно раскладываю и по углам распихиваю, все равно вывозить приходится в лес - так как слизь и воняет. В компосте тоже самое, но больше воняет

Странно что трава не гниет, у меня все уседается и перегнивает. Подозрительно как-то... Тоже фрезой сношу. В этом году кроликов завел, теперь компостировать мало что остается. Мало того еще и сена наготовил, все фрезой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ariel написал :
Сверху куча накрыта старыми пиджаками

А Ваш муж где-то в автомобильной теме наверное пишет, что полировать краску на автомобиле лучше всего старым женским платьем или юбкой

serezhiki написал :
теперь компостировать мало что остается

Зато теперь кизяки кроличьи для удобрения получаете.

Максим123 написал :
У меня за день работы набирается кубометр травы

А где ж Вы её столько берёте каждый день? И зачем?

Сытый конному не пеший!

Отличная иедя!!! И ещё стадо коров для эффекта))

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Прошлой весной изготовил компостный ящик их 4-х листов плоского шифера, установленных вертикально. Каркас металлический, передняя стенка - на болтах. Весь сезон сыпал туда скашиваемую траву, собранные сорняки, ветки малины, пересыпал навозом и землей, раз 5 за лето поливал (бросал туда шланг минут на 10). В конце лета - осенью ящик был ощутимо теплый, градусов 30 точно (при этом на улице доходило до +5). Заполнили по самую макушку. Запах да, был, но во-первых его следует грамотно установить, так чтобы в радиусе 20 метров с подветренной стороны не было жилых строений, а во-вторых он должен быть достаточно высокий, выше человеческого роста, тогда запах уходит вверх и никого не напрягает. Этой весной содержимое ящика осело, осталось где-то половина. Пока не трогаю, буду снова заполнять. До строительства ящика возил скошенную траву на мусорку - ок 300 метров.

Alex.W написал :
Прошлой весной изготовил компостный ящик их 4-х листов плоского шифера, установленных вертикально. Каркас металлический, передняя стенка - на болтах. Весь сезон сыпал туда скашиваемую траву, собранные сорняки, ветки малины, пересыпал навозом и землей, раз 5 за лето поливал (бросал туда шланг минут на 10). В конце лета - осенью ящик был ощутимо теплый, градусов 30 точно (при этом на улице доходило до +5). Заполнили по самую макушку. Запах да, был, но во-первых его следует грамотно установить, так чтобы в радиусе 20 метров с подветренной стороны не было жилых строений, а во-вторых он должен быть достаточно высокий, выше человеческого роста, тогда запах уходит вверх и никого не напрягает. Этой весной содержимое ящика осело, осталось где-то половина. Пока не трогаю, буду снова заполнять. До строительства ящика возил скошенную траву на мусорку - ок 300 метров.

Рекомендую цикл компостирования заканчивать осенью (не оставлять кучу на зиму). Из "готового" компоста дождями вымываются полезные в-ва, и в куче могут завестись медведки(имею печальный опыт)

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

biv написал :
Рекомендую цикл компостирования заканчивать осенью

Гм. А я читал, что для созревания компоста нужно 3 года... Осенью попробую ревизию ящика провести, будет ли там что-то "готовое", не знаю...

Alex.W написал :
Гм. А я читал, что для созревания компоста нужно 3 года... Осенью попробую ревизию ящика провести, будет ли там что-то "готовое", не знаю...

Это для "холодного" компостирования. "На горячую" созревает месяца за три, но больше хлопот. Процесс надо поддерживать, контролировать, регулировать. Вот тут, например:

У нашей соседки козы, отдаем скошенную траву ей.А иногда она сама приходит и косит.

Медведки в московском регионе живут? Смотрел картинки - выл от восторга. Но живьём не видел.

Techred написал :
Медведки в московском регионе живут? Смотрел картинки - выл от восторга. Но живьём не видел.

Я тоже почти выл. 4/5 урожая картошки на 4-х рядах эта зараза "попанадкусывала"

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

У меня скашивается около 60 соток, часть соседи забирают, поскольку нету коров и они удобряют землю. Большая же часть остается у меня. Я вышел с ситуации так: большая компостная яма, скидываю слоями и поливаю водой и так все лето. Потом надо это все накрыть на зиму чем-то и пускай парится. Через 2 года - почти торф. Химию не лил. Накрывать надо чем-то толстым... Кошу 3 раза в год, в этом году неверное надо будет 4 раза косить, дождей много и уже 1 раз скосил, хотя в прошлых годах раньше конца мая не начинал, в этом году на 9 уже трава была местами по колено была. Кошу мотокосой

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

я траву скашиваю (иногда отдаю соседу для кроликов), складываю и компостирую, заливаю байкалом, добавляю любой навоз, в этом году уже куб перегнившего сыпца получился. осенью подкину в огород. будет клас !

Скошенная трава это фигня по сравнению с помидорно-картофельной ботвой... я надеялся что куча этой гадости сама усядется без моих ужимок. Фига с два... высохла, хрустит и не оседает. закопал под грядку с огурцами мелко измельчив и залив водой. Посмотрим, может анаэробные бактеры ее схомячат. И еще спорчен ящик из шифера набитый ботвой прошлогоднего урожая. тоже придется мельчить и заваливать свежим слоем сорняков...
Как с ботвой поступаете?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

serezhiki написал :
Как с ботвой поступаете?

Где-то читал, что в картофельной и помидорной ботве полно болезней, что ее нельзя использовать в качестве компоста. Ботва образуется осенью, до зимы высохнуть не может, не горит. В идеале - собрать и вывезти, но в прошлом году куча осталась на незасаживаемой площади (будущий фундамент сарая), за зиму высохла, весной сожгли. Горела как порох.

Сделайте компостную яму.Будет вам перегной.С кроликами тоже выход

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Вот что имеем весной 2013 года в ящике, установленном весной 2011-го. Водой поливал от случая к случаю, никаких "ускорителей брожения" не лил.

С ботвой от картофеля тоже мучаемся, но мы делаем кучи и они у нас лежат несколько лет. за этот период начинают гнить и разлагаться.

Alex.W написал :
Вот что имеем весной 2013 года в ящике, установленном весной 2011-го. Водой поливал от случая к случаю, никаких "ускорителей брожения" не лил.

Alex, весьма впечатляющий результат. И самое главное, я так понимаю, проблемы с запахом нет. Даже если будет какой-то душок, такой кубик всегда можно накрыть полиэтиленом.
Немного вопросов. Чем красили уголок? Какие болты использовали? Воду лили? Сколько?

Сосед косит траву, складирует в компостную кучу и... не использует! У меня всегда есть, куда землю подсыпать - иногда к нему наведываюсь с тачкой, подубираю компост, даром, что каких метров 150 до него...

Меня удивляет, что траву некуда девать.

Я если и ставлю бункер на косилку - то специально, чтобы мульчи собрать. Скажем, пррошлое лето мульчировал свежепосаженные сирени - так верхний слой травы подсыхает, ничего не воняет, не склизкое ничуть. На приствольном круге почти ничего не растёт, если слой скошенной травы сантиметров около 20.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Dale написал :
Alex, весьма впечатляющий результат. И самое главное, я так понимаю, проблемы с запахом нет. Даже если будет какой-то душок, такой кубик всегда можно накрыть полиэтиленом.
Немного вопросов. Чем красили уголок? Какие болты использовали? Воду лили? Сколько?

Это дальний угол огорода, 25 метров от ближайшего жилья, как моего, так и соседей. Место установки выбиралось исходя из преобладающего направления ветра. У нас летом когда хорошая погода - ветер слабый северный, а в плохую погоду ветер сильный, запах перемешивается быстро. Запах есть, если на лесенку забраться, а рядом стоишь - ничем не пахнет. Вероятно поднимается вверх. Уголок красил просроченной импортной мастикой для изоляции газопроводов , жаль сейчас такой уже не достать.... Болты на 8 мм. Воду лил когда было очень жарко, просто бросал шланг через верх (на заднем плане разводка ПП-трубой по периметру забора) и ждал когда снизу короба вода покажется. Расход не считал.
PS: Осенью прошлого года короб был полный, с горкой. В этом году вся скашиваемая трава + сорняки в оставшийся пустой объем не влезут. Нужно второй делать.

Всю траву и органику закапываю в ямах или где землю перекапываю

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Скошенную траву можно класть под любую культуру.
Kostya
Напрасно, впрочем я так раньше делал когда наконец не дошло что компостный ящик на порядок грамотнее.

YuriWhite написал :
Напрасно, впрочем я так раньше делал когда наконец не дошло что компостный ящик на порядок грамотнее.

Это когда участок большой - в дальнем углу можно сделать компост. А у меня участок 8 соток. Примерно одна сотка газона. Кошу дважды в неделю. Сушить скошенную траву не получается - дожди каждый день - она начинает гнить. Компост - вонять под носом.
Скошенная газонная трава ярко зеленого цвета и очень влажная - по утрам роса жуткая, а после обеда - гроза вопреки всем приметам.
Куда девать траву - не представляю.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Vladimir_Vas
Делается правильный, аккуратный и привлекательный компостный ящик. Правильный ящик не пахнет.

я всю скошенную траву складываю в компостный ящик. Ящик размеры примерно 1м. *2м. Борта сделал из старого шифера.
Всё перегнивает, получается перегной...

Kostya написал :
Всю траву и органику закапываю в ямах или где землю перекапываю

Мы просто складываем в кучу иона потом перегнивает и мы удобряем этим землю.

А мы всю скошенную газонокосилкой траву используем для мульчирования грядок как на открытом воздухе, так и в теплице , приствольные круги яблонь и груш.Толщина мульчирования доходит до 150-200 мм. Под такой шубой всегда влажно и постоянный процесс образование перегноя.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

water
То что вы делаете это хорошо. Только недостаточно. Для образования перегноя нужна высокая температура в компостной фабрике и для ее возникновения и поддержания нужен значительный объем исходной массы.