Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1740384

NAP написал :
Это точно. Экономия приводит только к головняку потом при вегетации растения.

 Для Укр. в крупных дозах 1 или 5  литров (поставляет производитель). По нормальному 1л. на 1т. посадки.По прошлому году в реализацие была одна бодяга,особенно мелкие дозы.Желаю всем высокого урожая 2010г.

NAP написал :
Болезнь в перечне одна. Так что можно считать что борется только с насекомыми. Все остальное другими препаратами.
Цитата:

В какойто степени вы и правы . При определённой заражоности землли надо использовать и др. фунгициды, особенно если картофель для длительного хранения и последующей реализации.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Профан2 написал :
Не видел Вас в списке долгожителей

А где такой есть?

NAP написал :
Вопрос. Методы и средства какие? А то действительно как в анекдоте.

ДёмаД написал :
Для ускорения роста, можно опрыскивать стимуляторами роста. Вам предложат в любом дачном магазине.
От фитофторы можно окунуть в раствор медесодержащего препарата. Например бордоская смесь или медный купорос.
От вирусных заболеваний - раствор марганцовки.
Вы скажите, что Вам нужно?

О! Себя цитирую!

Если Вы готовите 6 вёдер посевного материала - методы одни, если 2 тонны - не знаю.
Проблема может быть в болезнях, вредителях, старом посевном материале, изношенной земле.

Как говорят КВНовцы: "Задавай точные вопросы, получишь умные ответы".
Расскажите о себе...

P.S. Если чего знаю - поделюсь, придумывать не буду...

ДёмаД написал :
Если Вы готовите 6 вёдер посевного материала - методы одни, если 2 тонны - не знаю.

Очень верно вы заметили. Если 6 вёдер то можно каждой картошине в рот заглянуть,проростить,обработать. Если в тоннах то даже проращивание делается выборочно для определения процента негожего материала и если он не большой садят так. Обработка клубней делается опрыскивателем,попробуйте 10литрами жидкости замачить 1т картофеля> попробуйте 10литрами жидкости замачить 1т картофеля

Как раз вот это является дозой и нельзя разбодяжить на 100л и там замачивать.Это относится и к вёдрам если написано разбодяжить в 300мл и обработать 30 кг то ни как иначе.Желаю всем высоких урожаев.

v5v8, спасибо за ссылку и информацию о "Престиже"

PikAlov написал :
Да чтоб картошка росла большая,её было много и вредителей с сорняками не было.

Про первое уже писал.Чтоб сорняков не было использую гербицид Гезогард до всходов или Зенкор при первых всходах(описание можна найти в гугле). Оба системного действия,не дают проростать бурьянам(ни злаковым ни двухдольным и куче других) в течении двух месяцев(картохе не вредят).После обработки в течении этого срока нельзя рыхлить и окучивать,всё это надо сделать до обработки. Продаются дозами в Украине минимум на 3-4 сотки. Желаю всем высоких урожаев.

Вообще не применяю гербициды - не доверяю я им, предпочитаю ручной труд

Smoke написал :
каждому своё

У меня лично нет времени с тяпкой бегать та и на семью их одна или две. После гербицида к концу сезона огород зарастает бурьяном поэтому приходится косить его вместе с ботвой для уборки урожая. Если начинает расти бурьян значит гербицид уже разложился и не оказывает вреда для картохи. Не думаю что западные фермеры бегают с тяпками,а ихняя продукция считается экологически чистой. Конечно на 3 сотках применять гербицид не стоит,за пол часа можно выполоть.

ДёмаД написал :
Как говорят КВНовцы: "Задавай точные вопросы, получишь умные ответы".
Расскажите о себе...

Судя по Вашим ответ-вопросам то КВНовцы отдыхают или Вы один из них. Это хорошо в одном случае, когда это идет с экрана и в определенной передаче. Имхо.

v5v8 написал :
Как раз вот это является дозой и нельзя разбодяжить на 100л и там замачивать.Это относится и к вёдрам если написано разбодяжить в 300мл и обработать 30 кг то ни как иначе.Желаю всем высоких урожаев.

Сам придерживаюсь такого подхода что и Вы. Но знаю юзеров, что разводят Престиж в ванне и окунают картофель в сетках. Говорят получается нормально. Сам на такое не решаюсь.

NAP написал :
Сам придерживаюсь такого подхода что и Вы. Но знаю юзеров, что разводят Престиж в ванне и окунают картофель в сетках. Говорят получается нормально. Сам на такое не решаюсь.

У меня брат так любит делать о говорит что нормально. Только потом раза два бегает с опрыскивателем(слава богу заводной),говорит что Байкалом обрабатывает,но я то вижу.Когда убирает урожай то процентов 20 картохи погрызаной и гнилой. Я уже не один год шучу что это твои микробы(Байкал)пожрали её.

v5v8 написал :
Если начинает расти бурьян значит гербицид уже разложился и не оказывает вреда для картохи.

Ага. На картоху не оказывает, но разложившись на не ведомую химикам х.ню, вызывает не пойми что, но уже у человека. Например, популярный Раундап в при разбавлении в 100 000 раз - вызывает на смерть человеческих клеток (передает "привет" беременным женам, так сказать). Раудап (т.к. один из популярных), хоть проверили. А кто проверит всякую остальную хрень?

Они в частности отобрали для исследования клетки пуповинной крови новорожденных и определили воздействие на них минимальной дозы состава гербицида раундап (раствор 1 к 100 тысячам и более), это такая пропорция, в которой этот состав уже не является гербицидом. Через несколько часов обнаружилось, что клетки запрограммированы на смерть. Также были выявлены разрушения мембраны и ДНК. Выяснилось, что раундап препятствует клеточному дыханию. Кроме того, утверждают исследователи, смесь вспомогательных веществ, входящих в состав раундапа, усиливает действие основного вещества гербицида – глифосата, при этом один из его метаболитов может оказаться еще более токсичным.

Механизм действия глифосата по данным EPA«в настоящее время неизвестен».Тем не менее установлено, что глифосат не позволяет растениям синтезировать три ароматических аминокислоты. Эти аминокислоты жизненно важны для роста и выживания большинства растений. Ключевой фермент, ингибируемый глифосатом, называется EPSP-синтаза. Глифосат также может ингибировать или подавлять два других фермента, участвующих в синтезе тех же аминокислот. Эти ферменты имеются у высших растений и микроорганизмов, но отсутствуют у животных. Две из этих трех ароматических аминокислот являются незаменимыми для человека, так как он может получать их только из пищи. Еще одна синтезируется животными..

Скажите плиз, у родственников стала плохо урождаться картошка. Она становится мельче и урожайность хуже. Покупную картошку магазинную переношу, но что-то в последнее время мне кажется, что магазинной травануться запросто можно. Во вторых она какая-то не вкусная, не душистая, и часто гнилая.

Не говорю вообще про помидоры. Их вообще не сравнить с огородными. Магазинные помидоры парниковые, и те, что летом на рынках ПРОСТО ТРАВА! Может мест не знаю где покупать? Последний раз бычье сердце покупал на рынке в 1990-х годах примерно. Потом они просто пропали с рынков, и появились откуда-то пресные синтетические овощи!

Ладно А вот как вы отбираете семенную картошку? Моя родня выбирают САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ почти! Ну ведь фактически это же селекция направленная на уменьшение размера популяции клубней Разве нет? Они утверждают, что если сажать крупную, то это уже 100 лет как наблюдалось и пришли к выводу, что если сажать крупные клубни, на них вырастают маленькие клубни.

Вот Может быть с почвой что-то не так? Не знаю. Может сорт выродился из-за их неумелого садоводства: на огород носят в землю золу из печки вёдрами, крошат и замусуривают яичной скорлупой .. в общем вот так.

Самоделков написал :
Ладно А вот как вы отбираете семенную картошку? Моя родня выбирают САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ почти! Ну ведь фактически это же селекция направленная на уменьшение размера популяции клубней Разве нет? Они утверждают, что если сажать крупную, то это уже 100 лет как наблюдалось и пришли к выводу, что если сажать крупные клубни, на них вырастают маленькие клубни.

Лично я считаю что в мелкую карт. заложен генетический рост.Ну не успела она,значит на следующий год будет стремится перегнать в размножении и росте своих сородичей. И это прверено на практике,при нехватке посадковой иногда сажу и порасячю,и урожай удивляет.> Ага. На картоху не оказывает, но разложившись на не ведомую химикам х.ню, вызывает не пойми что, но уже у человека.

Весь мир уже живёт на передовых технологиях а мы привыкли на ТЯПКЕ. А что мы вооще покупаем в магазинах? Египецкую карт.,помидоры возимые в фурах насыпом и т.д. А вы думаета что поля обработаные ДУСТОМ в сов. времена приносили вам здоровье. Кажый сам вправе думать и выбирать то что ему нужно.
Продолжительность жизни за бугром значительно выше чем у нас. Не от тяпки ли это и чистоты продуктов?

v5v8 написал :
Весь мир уже живёт на передовых технологиях а мы привыкли на ТЯПКЕ. А что мы вооще покупаем в магазинах? Египецкую карт.,помидоры возимые в фурах насыпом и т.д. А вы думаета что поля обработаные ДУСТОМ в сов. времена приносили вам здоровье. Кажый сам вправе думать и выбирать то что ему нужно.
Продолжительность жизни за бугром значительно выше чем у нас. Не от тяпки ли это и чистоты продуктов?

И у некоторых количество неведомой х.ни переходит, согласно известному закону, в качество (например, жуткие болезни). Это похож на предлог, что вода все-равно в кране грязная - начать пить из луж.
Действительно, "Кажый сам вправе думать и выбирать то что ему нужно"

Данный гербицыд к вырашиванию кортошки не имеет ни какого отношения но рекомендован к применению даже в садоводческих товариществах. Выпускаетса даже в дозах 10мл.Вы наверно перепутали его назначение,хотя в очень крупных хозяйствах его используют систематически с семалётов(отсюда и так называемое расползание в грунте).

Самоделков написал :
Не говорю вообще про помидоры. Их вообще не сравнить с огородными. Магазинные помидоры парниковые, и те, что летом на рынках ПРОСТО ТРАВА! Может мест не знаю где покупать? Последний раз бычье сердце покупал на рынке в 1990-х годах примерно. Потом они просто пропали с рынков, и появились откуда-то пресные синтетические овощи!

Просто это такой сорт - не вкусно, но зато легко сохранять и транспортировать.

на огород носят в землю золу из печки вёдрами, крошат и замусуривают яичной скорлупой .. в общем вот так.

Для сильно кислой почвы это очень полезно

у родственников стала плохо урождаться картошка. Она становится мельче и урожайность хуже.

Обычное дело - вырождение сорта (особенно заметно на новых сортах)

А вот как вы отбираете семенную картошку? Моя родня выбирают САМУЮ МАЛЕНЬКУЮ почти! Ну ведь фактически это же селекция направленная на уменьшение размера популяции клубней Разве нет? Они утверждают, что если сажать крупную, то это уже 100 лет как наблюдалось и пришли к выводу, что если сажать крупные клубни, на них вырастают маленькие клубни.

Сам сажаю - чуть больше куриного яйца. От крупной, мелкая? - не замечал. От "свинячки!, нормальная? - вполне.

Viktor__s написал :
Ага. На картоху не оказывает, но разложившись на не ведомую химикам х.ню, вызывает не пойми что, но уже у человека. Например, популярный Раундап в при разбавлении в 100 000 раз - вызывает программирование на смерть человеческих эмбриональных клеток (передает "привет" беременным женам, так сказать). Раудап (т.к. один из популярных), хоть проверили. А кто проверит всякую остальную хрень?

Все это может быть и имеет место, но есть куча вопросов к тем исследователям что запускают подобную инфу в свет, а тем более к ЮЗЕРАМ которые безоговорочно в нее верят.
Если Вы применили раундап как гербицид при довсходовой обработке посевов картофеля то он как минимум 40 дней (для ранней карт) имеет время разлагаться. Понятно что указанная Вами концентрация наверное останется.
Вопрос в другом. Вы кушаете картофеля наверное не больше чем хлебо-булочных изделий. А последние обрабатывают тем же Раундапом за неделю до сбора урожая + супер отрава при хранении на элеваторах (без этого оно просто придет в негодность и не будет хранится). Зорин с Зоманом на уровне станут. Но печенье и тортики мы покупаем и наслаждаемся их вкусом.
Да если есть желание успокоить себя якобы экопродуктом собственного производства, выращенного без применения химии но вблизи автомагистрали государственного значения, то это то что доктор прописал. Имхо.

v5v8 написал :
У меня лично нет времени с тяпкой бегать та и на семью их одна или две. После гербицида к концу сезона огород зарастает бурьяном поэтому приходится косить его вместе с ботвой для уборки урожая. Если начинает расти бурьян значит гербицид уже разложился и не оказывает вреда для картохи. Не думаю что западные фермеры бегают с тяпками,а ихняя продукция считается экологически чистой. Конечно на 3 сотках применять гербицид не стоит,за пол часа можно выполоть.
__________________

Я всё таки считаю,если экологически чистый продукт то он на самом деле чистый, а с тяпкой я не бегаю, я выдираю с корешками как только что про клюнется и по этому на пашне чисто, ну а о том что косить, для меня это совершенно не допустимо! Участок действительно небольшой 10 соток, так что если своевременно полоть то и горбатится не придётся, а "химии" мы с и магазина достаточно едим

v5v8 написал :
Не думаю что западные фермеры бегают с тяпками,а ихняя продукция считается экологически чистой

там разная продукция, дороже чистая, дешевле с ядом

Smoke написал :
! Участок действительно небольшой 10 соток,

Имея такой участок то дейссвительно нечего заморачиваться. По моим меркам-это птьфу. Сажу 2т. посадковой обработаной Престижем(сеялкой 4х рядной). Из за суховеев посадку загущиваю 55см.междурядия и 25см. между клубнями.Сразу же происходит окучивание.При первых признаках всходов опрыскиваю Гезогардом или Зенкором.Перед цватением поливаю всю картоху 1.5 недели целыми сутками пистолетами номер 1 по 6 часов на месте(радиус 30 м.)со сважины.Вся семья работает по этому сделал управление пеливом по GSM по мобилке,и за 15км. управляю. После цветения весь процес полива повторяется.При созревании ботвы ,скашиваю её вместе с бурьяном .Процес уборки заключается в сборе карт. на поверхности земли.(до комбайнов не доросли.)Вот и весь процес выращивания карт.

NAP написал :
NAP
2500 сообщений

г. Сумы, Украина

Поддержите меня. Ведь СУМЫ это житница Укр. по карттофелю.А мы лиш окраины.(Донбаськи бантыты и брытоголови ,только седые и горбатые.). Вообще вы можете описать принцип выращивания в ЖИТНИЦЕ.Ваше отношение к Зенкору,Гезогарду,Титусу.Эти герб. приемлемы для выращивания картофеля как и в ферм. хоз. так и садов. тов-ах

Smoke написал :
там разная продукция, дороже чистая, дешевле с ядом

А может наоборот,хто проверял?Ведь яды стоят?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

v5v8 написал :
Сажу 2т. посадковой обработаной Престижем......При первых признаках всходов опрыскиваю Гезогардом или Зенкором

Это на продажу.
А себе соток пять выращиваете правильно?

МС 4.05

v5v8 написал :
А может наоборот,хто проверял?Ведь яды стоят?
__________________

Наверное проверяют, буржуи заботятся о своём здоровье, я имею ввиду действительно богатых, сомнительную продукцию они употреблять не будут!

ValNik написал :
ValNik
1000 cообщений

г. Харьков

Привет Дружище!

ValNik написал :
А себе соток пять выращиваете правильно?

Вопрос понят. Вы знаете если чесно не получяется. 8 дней выходных в месяц на 4чел.Сами должны понимать.Плюс 15-20 сот. моркови обработаной Гезиком(отсеяли в выходные)(труд на земле ни когда не бывает грешнным)Останется только прорвать всходы.Плюс 5сот. чернушки (герб. старый не помню названия)Тоже только прорвать .Да бурячёк да капусточка ранняя,средняя,поздняяю сот.20.Тоже на гербициде избирательном. В итоге получается что моя семья способна прокормить 500-1000 чел.(лентяев)но согласных платить за красивую и кач. продукцию.В этой красивой продукции существует еще одна разборка ,,супер красивой и качестванной,,Ведь я имею право с 10-20т. выбрать для себя 500-600кг.без зазрения совести.Я не химик но есть десяток друзей фермеров которые пользуются герб. и нет доцентов с кандитатами как в совецкие времена для прополки ещё и со своими тяпками. Это не значит что я с сыновьями не могу сходить на рыбалку ,тем более свой ставочек в конце огорода и есть караси до 0.5 кг.

v5v8 написал :
В итоге получается что моя семья способна прокормить 500-1000 чел.(лентяев)но согласных платить за красивую и кач. продукцию.

ну наверное на счёт лентяев, слишком они наверное то же чем то полезным занимаются, коль имеют возможность приобрести вашу продукцию, видимо это ваш семейный бизнес? Если не секрет какая цена у вас на картофель? Ну, а рыбалка без отрыва от производства в собственном огороде вещь конечно замечательная, хотя на природе пожалуй лучше

Smoke написал :
видимо это ваш семейный бизнес?

В какойто степени хобби. Лентяями я называю тех кто все свободное время сидят под подъездом плюхают семачки и жалуются на плохую жизнь и дороговизну сельхоз продукции.

Smoke написал :
Если не секрет какая цена у вас на картофель

Сейчас 5-6 гривень кг. Посадковая 3- 3.5 кг.Желаю всем высоких урожаев в этом году.

v5v8 написал :
Поддержите меня. Ведь СУМЫ это житница Укр. по картофелю.

Все в прошлом. О обозримом горизонте фермер картофель практически не садит. Частник на 50% и более уменьшил площадь посева. Помещику такая культура не нужна, слишком трудоемкая. Для всех проблема сбыт.

v5v8 написал :
А мы лиш окраины.(Донбаськи бантыты и брытоголови ,только седые и горбатые.).

Знаю что Ваши фермеры ездят охотится в наши леса. а наши к Вам в степь. И все очень мило и дружелюбно.
Уважаемый, ведь не все на сумщине ПАСЕЧНИКИ. Хотя под таким керуванням и пасеки могли по миру пойти. Дрескод на аксессуары мог ввести. Ведь белые рукава рубашки выглядывающие из под пиджака уже всем надоели. Нужно и маской пчеловода похвастать.
Когда то (боже как давно это было) в хозяйствах очередь под загрузку картофелем стояла. От частника загот конторы забирали. С сотки площади усадьбы нужно было сдать по 15-20кг картофеля.

v5v8 написал :
Ваше отношение к Зенкору,Гезогарду,Титусу.Эти герб. приемлемы для выращивания картофеля как и в ферм. хоз. так и садов. тов-ах

Гезогардом один раз попробовал не получилось. Причина не выдержал рекомендаций по применению, нельзя почву обрабатывать после внесения.
Тату в этом году пользовались многие - результат превосходный.