Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1918822

лев написал :
V5V8-"на рынке 5-6 гр.кг" А в рублях это сколько?

Порядка 20 руб. но это крупная.

NAP написал :
На счет печеной пока не заметил.
Завязь действительно ерундовская, ровно как и рост. Белароза с 3 клубнями в кусте по крупноте более менее. Агаве и Меранда мелковаты совсем. Других сортов пока не копал. Но надеяться на чудо не приходится так как дождей нет совсем, а поливом у нашей местовке не занимаются на картофельных плантациях совсем. Да и нет такой возможности.

Белароза унас ею в том году с ваших краёв завалили рынок. По моему у неё желтая мякоть? Насчёт дождей и полива -наверно зря потрачены время и средства,хотя Славянка досель цветёт.Осенью посмотрим.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

v5v8 написал :
Порядка 20 руб. но это крупная.

Это терпимо

v5v8 написал :
Белароза унас ею в том году с ваших краёв завалили рынок. По моему у неё желтая мякоть? Насчёт дождей и полива -наверно зря потрачены время и средства,хотя Славянка досель цветёт.Осенью посмотрим.

Да желтоватая мякоть.
Внешне, по форме, можно со Славянкой попутать.
Вот так выглядят кусты или то что под кустами картофеля. Ко всей жаре совка сверепствует по полной программе.

Да, тяжеловато на Востоке Украины. У нас уже по три гривны, а по пять была самая ранняя. У нас полив и не нужен - его и так девать некуда. Часть огорода засаживаю сейчас, так как раньше был под водой ещё до средины июня. В этом году все обрабатывают системными препаратами от фитофторы, так как поняли, что при таких дождях контактными не обойтись. Вот пока Беллароза:
[

]()
Редковата, не так уж её и густо, но что ждать от ранних сортов? По поздним ещё посмотрим, хотя фитофтора свирепствует.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

С картошкой в этом году у меня беда. Один сорт при посадке был заподозрен в перерождении (детки вместо ростков массово), очень неровно всходил, один, редко два стебля, сморщились, завяли листья, уже посохли. Другие сорта - мощные кусты, листья привяли (фитофтора?), так же и у сосоедей.
Другая беда. Застилает огород портулак. Прошлые годы он появлялся ближе к августу. Особо не беспокоил. В этом году первая половина мая была очень дождливая, он появился уже тогда. Все выпалывалось. Сейчас вылазит везде - из под засыхающей огудины картофеля, между подсыхающими огурцами, между помидорами. Насколько опасно, как бороться? Нужно вырывать, выносить с огорода, он зараза мясистый, долго остается жизнеспособным, при дожде снова прирастает. Березки и щерицы мало.
Харошие буйно-зеленые арбузы, дыни, как и огурцы подсыхают, хорошая морковка (в твердом, ни разу не поливал, удивительно), хорошая свекла (с кулак и живая, не поливал), хорошая кукуруза, фасоль. Огурцы так себе, уже отходят, помидоры не важные, мало завязей, желтые, а не красные (пекутся). Яблок навалом. Картошки набрать бы на семена.

МС 4.05

ValNik

А такого паразита как совка не наблюдается?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Совки пока нету. В прошлом году кто-то из Краснодарского края писал о появлении новой напасти, взамен колорадского жука, - совка.
Жук свирепствует, доедает то, что не засохло. Еще две недели назад обрабатывал выборочно Актофитом, потом забил.

МС 4.05

ValNik написал :
Совки пока нету. В прошлом году кто-то из Краснодарского края писал о появлении новой напасти, взамен колорадского жука, - совка.
Жук свирепствует, доедает то, что не засохло. Еще две недели назад обрабатывал выборочно Актофитом, потом забил.

Совка это зараза еще по хлеще колорада будет.
В прошлом и этом году получилось сделать всего по одной обработке (перед цветением) от колорада. Если в прошлом году давал 2 дозу перемерзшего за зиму яда (Актара + Комфидор) то в этом по норме свежекупленным название вылетело из головы. Но к яду добавлял жидкое удобрение и LOG (моющее от MW) по нормам внесения.

подскажите, что у Вас на Волыни за системные препараты от фитофторы? А то уже всё лежит, дожди каждый день были.

ValNik написал :
Застилает огород портулак

Можно фото а то у меня таже проблема похоже. Чуть появилось в том году ну а в этом вроде как кто-то седератов насеял на всех местах где виднеется земля,сплошной ковёр.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

v5v8 написал :
как кто-то седератов насеял на всех местах где виднеется земля,сплошной ковёр.

А это идея. Может не париться и рассматривать набеги портулака как сидерат?
Фото завтра выложу.
Можно поиском запустить "портулак", вроде безобидное растение. Пока особого вреда не приносит, конкуренцию при росте никому не создает, никого не забивает, копать карт не мешает.

МС 4.05

ValNik написал :
Можно поиском запустить "портулак", вроде безобидное растение. Пока особого вреда не приносит, конкуренцию при росте никому не создает, никого не забивает, копать карт не мешает.

Впринципе ДА. Но не похозяйски как-то. И гербицидом не уничтожиш,всё цветёт-растёт. Откуда оно взялось тем более повсему огороду.

biv написал :
подскажите, что у Вас на Волыни за системные препараты от фитофторы?

Татту. Только я покупаю в поллитровой фасовке, даю по 60 мл. на 10 л. воды, как положено. В мелких фасовках часто продают что-то разведённое, да и дозы не те указывают. Гораздо лучше польский Татту, специально для фермеров выпускается, белого цвета, минимальная фасовка - 1 л., но надо везти из Польши, пока обхожусь украинским, вроде держит - не абсолютно, конечно, но фитофтора наступает медленно. Иногда можно почередовать с Трихополом (антибиотик), хотя каждый раз им нежелательно.

v5v8 написал :
Откуда оно взялось тем более повсему огороду.

С навозом не занеслось?

LeonidKotv написал :
С навозом не занеслось?

Так гдеж его взять,ближайшая карова за 5км. Да и КАМАЗОВ 15-20 надо сразу(цены не сложат и не потяну) а распыляться нехочется. Обхожусь минеральными потихоньку

NAP написал :
Совка это зараза еще по хлеще колорада будет.

Говорят что уже эавезли с ваших краёв но пока еще не видел. Можно фото зверя и результат его деятельности.

спасибо за консультацию

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кто что-нибудь скажет по этому поводу: ?

Сытый конному не пеший!

Вирусное что-то может быть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Спасибо. Но оказалось, что это от недостатка кислорода. Куст сам вырос в морковке в самом низу огорода, где очень сыро. Я его там и не окучивал.

А вот еще вопрос: сорта картофеля "Скарб", "Бетина", "Евростар" кто-нибудь выращивал? Как они себя зарекомендовали. Меня интересуют живые отзывы. А то, что в инете есть, я уже сам наюзал.

Сытый конному не пеший!

v5v8 написал :
Говорят что

Всем привет!
Уважаемый v5v8,из постов видно,что у Вас накоплен огромнейшей,многолетний опыт по выращиванию картофеля.Если Вас не затруднит описать свой метод, применение сортов, инсектицидов, гербицидов.Сроки и нормы их внесения. Ваши наблюдения и замечания особых нюансов выращивания. Как Вы относитесь к тому,что бы взять семенной материал в институте картофелеводства отечественной селекции. Если отрицательно,то тогда где приобрести семенной материал? Я лично, и очень много других людей, будут Вам очень признательны, а иначе зачем эта ветка нужна. Кого зависть заедает и теоретики грёбанные пускай идут на хобот. Восемь страниц, а полезной информации на страницу!

2LEGORKO Здравствуйте! Ну вы меня и нахвалили. Ну раз интересуетесь то отвечу: сажу около 2х тонн таким способом: Семья на даный момент 5 чел. Все на гос роботе.Всё только по выходным. Обрабатываю престижем. Сразу делали полное окучивание[

]( гербицид(Гезогард до или Зенкор после всходов карт.),внекорневая,полив[

]() и выкопка.Закупкой селекционных сортов не увлекаюсь(брат по образованию агроном увлекается) .Однако 80% закупленой им в этом году в ДОНЕЦКЕ не поключилась. То же и ХАРЬКОВСКОЙ селекции(можно разориться,) Сажу то что растет конкретна на моей земле: Славянку и Сантэ. Но после этого:[

]( урожайность 1/4, Сантэ 1/6,новый сорт Дара 1/15. Развожу(видео выкопки пока некогда загрузить)[

](.Мои" title="" class="external-link" data-text="http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1011/b4/a5cf1f946915.jpg.html).Мои" > ошибке это полное окучивание(всходы задерживаются на пол месяца).Всё что я делаю исходит из возможностей что можно сделать за 8 дней в месяц.В общем штаны пока без подтяжек ношу.

v5v8 написал :
Зенкор после всходов карт.

Спасибо за инфу. Скажите, ТИТУС применяет, и вообще гербициды применяете после первого окучивания-в данном Вашем случае после второго? Кристалон годится для внекорневой и сколько раз? У меня по клубнике он как то не очень себя зарекомендовал,притупил.Пришлось Байкалом выравнивать ситуацию.Перед посадкой я собираюсь легонько пройти грунтофрезой(когда ещё сыро и холодно) а затем непосредственно за день основательно и глубоко.Это правильно будет или есть другие варианты?

v5v8, внекорневая чем и в какие сроки?
И задержка всходов - это да, с мульчированием - та же картина. В Голландии, кажется, делают окучивание после всходов, высокое и широкое. Но тоже лишь одно. В принципе, в сёлах повторные окучивания применяют не ради окучивания, а ради междурядной прополки. Плюс в этом (по сравнению с гербицидами) тот, что ещё идёт рыхление земли - а это нелишнее. Да вот время и топливо...
LEGORKO, а в какие сроки применяли кристалоны. Я использовал (и мой отец, профессиональный агрохимик, использует весьма широко и доволен) Акварины. Так главный принцип в них - как можно раньше. Всё же микроэлементы - вещества, которые дают эффект весьма небыстро, им надо включиться во многие цепочки обмена веществ, потом благодаря им образуются вещества второго-десятого порядка - и уже они дают эффект. Поэтому по сахарной свекле, например, обрабатывается первый раз уже при смыкании листиков в ряду, когда между рядами - то уже вторая обработка. Можно и раньше, но тогда много пропадёт препарата впустую. А в какие сроки использовали по клубнике?

LeonidKotv написал :
А в какие сроки использовали по клубнике?

Ранней весной при наличии заморозка. Пробовал три раза с периодичность 1,5-2 недели до её цветения.А на другом участке ЭКОСИЛ-КЛУБНИКА,поочерёдно с Байкалом.Так там визуально результат был по лучше.С Байкалом работаю очень давно,лет 15 и ничего плохого про эти микробы не скажу.Кроме того, кто не умеет работать с удобрениями, то это первое средство(скорая помощь) для спасения почвы и личного здоровья от таких экспериментов.Это не реклама,это из личного опыта.
Теперь про кристалон. Если бы кто посоветовал,сколько раз им подкармливать и в какой концентрации на опрыскиватель 15 литровый? Я давал две столовых ложки на полтора ведра воды.Благодарю всех за понимание ситуации.

Я - тоже за Байкал, и тоже доволен. Недовольство вызывает гиперреклама. Недавно прочитал про одного, у которого после Байкала появились в цветочных горшках дождевые черви. Причём когда я написал на том форуме, зачем такое выставлять, то ничего не ответили, а за недельку без малейших объяснений удалили. Ну и люди забывают, что как например, калифорнийские черви сами по себе огорода не улучшат, если не дать им пищи, а запустить в голую глину, так и ЭМ-препараты сами по себе, внесённые в голую почву, урожая вряд ли прибавят, разве что оздоровят. За клубнику - как раз последний вариант. Она - культура многолетняя, болезни накапливаются, надо их вытеснять. Но и органики даже от самой клубники количество растёт, и неплохо и её бы переработать, а то эти старые листья и стебли, бывает, и за год не перепревают.
Акварины (с кристалонами у них принципиальная разница лишь в цене) даются в дозе 3-4 кг/га при обильном орошении (кажется 350-500 л/га). Столовая ложка с хорошим верхом - где-то 15 грамм. Считайте...

LeonidKotv написал :
после Байкала появились в цветочных горшках дождевые черви.

Не смышлёный менеджер попался,нужно было написать,что могут появиться Байкальские черви только им пилять аж от самого Байкала придётся.

Привет! Байкал -это кропотливый (хотя и оправданый)труд для пенсионера или на малых участках т.к. внесение очень частое и времяёмкое. По внекорневым есть у меня все данные,формулы,дозы,сроки на различные культуры. Даются разные формулы в разные сроки вегетации.Зимой постараюсь выложить а сейчас простите,в квартире ремонт,много пыли и нет времени думать как это сделать(не силён в компе).Рад был бы пообщаться на в ближайшее время только наскоками.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8, подскажите, пожалуйста, как называется сорт, который у Вас в зеленом тазике плавает вот тут

Сытый конному не пеший!

v5v8, не обязательно использовать Байкал в абсолютно всех случаях, когда его рекомендуют. Рекомендации часто основаны тоже на принципе рекламы - чем больше ситуаций назовёшь, когда препарат нужен, тем скорее кто-то найдёт своё - и купит. Иногда до абсурда доходит, когда например рекомендуют свежевыкопанную из общей кучи рассаду замачивать в ЭМ-препаратах (рассада со свежими ранками после такого дела быстро гибнет). Причина таких рекомендаций (хотя чётко даже в инструкциях указывают, что этого делать нельзя) всё та же - реклама, причём гиперреклама. Но если вычесть самое необходимое, то не так уж много обработок. Я не фанат Байкала-ЭМ, в последнее время не использовал, но уже вижу несколько ситуаций, когда надо было бы внести.

Да, ещё, вот две неплохих ссылки:

Tomkol написал :
подскажите, пожалуйста, как называется сорт

Яэтом году только завёл. Брал как Пикасо, но почему то супер ранняя,много глубоких глазков.

LEGORKO написал :
Скажите, ТИТУС применяете,

Пробовал,но конкретно меня не устраивает. Герб. не системный,а из за ночной сильной прохлады(даже летом) картошка в начальной стадии очень медлено развивается ,а бурьян .......