Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2031052

ValNik написал :
Деревья белят на зиму - борьба с солнечными ожогами. Белила отражают солнечные лучи, древесина не нагревается, не оттаивает днем, соотв не замерзает и не трескатся ночью в мороз.

Хотел сказать то же самое.
Поэтому идеи покраски разными цветами неверны.
Развивайте, товарищи, мысли в направлении светоотражения! Задам наводящий вопрос: какая поверхность лучше всего отражает свет?

Сытый конному не пеший!

Лучше всего отражает свет зеркальная поверхность.
Предлагаю закупиться парой ящиков шоколадных плиток - там масса чудесной светоотражающей фольги.
Шоколад сожрать, а фольгой обмотать стволы деревьев..

baum написал :
Шоколад сожрать

В одну харю?.. Или с зайцами на НГ поделиться?..
Тогда уж включите в счёт и шампанское...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

baum написал :
Лучше всего отражает свет зеркальная поверхность.
Предлагаю закупиться парой ящиков шоколадных плиток - там масса чудесной светоотражающей фольги.

Вот! Верной дорогой идёте, товарищи!
А еще зеркальнее фольги - зеркало! Значит можно закупиться зеркалами, нарезать их на маленькие кусочки, ну а при отсутствии умения резать стекло - завернуть в тряпку и постучать молотком. А потом эти кусочки поклеить эпоксидкой на стволы! Весьма куртуазно будет.
А можно еще кусочки зеркала поклеить на мешковину, а ею уже потом обернуть стволы.
В общем, поле непаханное для рацпредложений.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Tomkol написал :
Вот! Верной дорогой идёте, товарищи!
А еще зеркальнее фольги - зеркало! Значит можно закупиться зеркалами, нарезать их на маленькие кусочки, ну а при отсутствии умения резать стекло - завернуть в тряпку и постучать....... Весьма куртуазно будет.
А можно еще кусочки зеркала поклеить на мешковину, а ею уже потом обернуть стволы.
В общем, поле непаханное для рацпредложений.

ВОО, то что надо. Еще , навешаем новогодних игрушек на яблони, украсим еловыми ветками ....и чем не НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА. А еще гирлянды с лампочками цветными повесить, аа, как идейка ! Если соберусь празновать Новый Год на даче, обязательно попробую.

А может на зайцев лучше каких-нибудь капканов понаставить или силков,НЕ БУДУТ ЛЕЗТЬ!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nasos написал :
А может на зайцев лучше каких-нибудь капканов понаставить или силков

Тоже сначала мысль такая была, да и от зайчатины халявной я не отказался бы, но очень часто соседская кошка приходит на мой участок охотиться на мышей - не хочу, чтобы это полезное животное погибло, да еще такой мучительной смертью. Причем эта кошка трёхцветная, а говорят, что это счастье приносит. Кроме того, она очень умная и добрая - всегда, когда видит меня, подойдет, потрется об мои ноги (типа, здоровается), я её поглажу, она мяукнет пару раз, потом несколько минут посидит рядом и уходит. Так что не поднимется у меня рука силки ставить.

Сытый конному не пеший!

Тогда уж обматывать,терять яблони из-за зайцев тоже ни к чему.А если яблонь много может сделать какие-нибудь съемные кожуха,или ограждения состоящие из двух половинок на шарнирах.Пластик или сетка из него,металл или металлическая сетка и т.д.Пришло время поставил,а потом убрал до будущего года.

Если из твердого материала, тогда для каждого дерева нужно нечто индивидуальное сочинять.

йцукер написал :
с зайцами на НГ поделиться?..
Тогда уж включите в счёт и шампанское..


Я для них стол накрою, с канделябрами. Рядом, в двух метрах будет играть камерный оркестр и танцевать обнаженная мулатка в валенках.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я из Питера, поэтому солнечные ожоги не очень актуальны. А белая краска с наполнителями очень похожа на белую.
От зайцев обернул сеткой рабица и не убираю круглый год. Иногда туда в сетку лапника напихиваю.

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Максим123 написал :
Иногда туда в сетку лапника напихиваю.

А что он даёт? Утепляет типа?
Я постоянно белю деревья и пока никаких проблем не было.
А вы когда белите, то одиваите спецодежду?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Маме спокойнее, с лапником, вроде зайцы и мыши не доберутся, вроде и теплее.
Я НЕ БЕЛЮ деревья, спецодежду одеваю всегда, иногда шорты и тапки, иногда ватник и валенки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Чтобы не повторяться, я уже вот тут отписал

Сытый конному не пеший!

Белить надо 2 раза в год.Рецептов побелки в нете полно.Вода+глина+медн(железн) купорос+100гр хоз. мыла+50 гр столярн.клея.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Расскажи зачем? Заняться больше нечем?
можно сделать деревья разноцветными.
А в армии, когда плац подметут, тоже шины у машин белят 2 раза в год к 1 мая и к 7 ноября......

ТЕХНИК 40 написал :
Белить надо 2 раза в год.Рецептов побелки в нете полно.Вода+глина+медн(железн) купорос+100гр хоз. мыла+50 гр столярн.клея.

Вот и я на старости репу чешу-зачем? Под зиму -все что осталось-кукурузные стебли,цветы,обрезки-понятно от грызунов.А вот весной от кого? У нас больше гадят муравьи-достали...в любой трещинке коры сразу устраиваются.Помогал скотч с намазанным литолом-и то ненадолго.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Максим123 написал :
А в армии, когда плац подметут, тоже шины у машин белят 2 раза в год к 1 мая и к 7 ноября......

Ну и что в этом плохого? "Как сказал командир - так и поступай! Получается отлично: руки заняты, голова свободна" (ДМБ-2).

А если серьезно, то белят во избежание солнечных ожогов, уничтожения инфекций, грибков и лишайника. И побелку возобновляют по мере её смывания дождями и облущивания. От муравьев она не спасает.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
..... белят во избежание солнечных ожогов, уничтожения инфекций, грибков и лишайника.....

  1. предохраняет их от вредителей, зимующих в трещинах и под корой.
    2.побелка предотвращает ранневесенние солнечные ожоги.
    3.если в состав раствора входят специальные ароматические вещества, это спасает деревья от зимних нашествий грызунов.
    4.защищает молодые деревья от излишнего подсыхания после сухой осени.
    Прежде, чем заниматься побелкой деревьев, нужно частично снять старую отмершую кору, мхи, лишайники – очистить стволы металлической щеткой. Делать это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить деревья. Трещины стоит замазать садовым варом. защитить растения от морозобоин и солнечных ожогов,

ТЕХНИК 40 написал :
Прежде, чем заниматься побелкой деревьев, нужно частично снять старую отмершую кору, мхи, лишайники – очистить стволы металлической щеткой. Делать это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить деревья. Трещины стоит замазать садовым варом. защитить растения от морозобоин и солнечных ожогов,

Вот это ближе к телу как говорил Ги де Мопассан.Согласен что в побелку надо добавлять или уже покупать с готовыми добавками.Но кора все равно слоится-почему?Кое-что нашел-дело в том что саженцы выращивают на клоне или на дичке-так с клонов менее долговечны и более подвержены болезням.И еще близкое стояние грунтовых вод(у нас есть такое).Вот и растут яблони-одной хоть бы хны, а другая через лет пяток теряет кору ,заболевает и усыхает.

Перечитал тему. Очень познавательно. Только вот не понятно, все городскиесубботники с массовым белением деревьев - это неправильно?

Максим123 написал :
Расскажи зачем? Заняться больше нечем?
можно сделать деревья разноцветными.
А в армии, когда плац подметут, тоже шины у машин белят 2 раза в год к 1 мая и к 7 ноября......

В сельском хозяйстве например шины стоящей на хранении техники белят так же как и деревья для защиты от ультрафиолета .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yicil написал :
Только вот не понятно, все городскиесубботники с массовым белением деревьев - это неправильно?

Вы забыли, что, кроме деревьев, еще и гранитные бордюры белили. Наверное, чтобы лишайником не обрастали

Сытый конному не пеший!