Уважаемые господа, поделитесь опытом борьбы с дроздами! Эти наглые мерзавцы жрут ягоды (особенно мою любимую ремонтантную землянику) толпами - и не давятся! И загаживают нечистотами крышу шатра! Опробовано:
- Пугала разных типов, в том числе шевелящиеся.
- Блестяшки из компакт-дисков, полоски металлизированного лавсана и т.д.
- Приманивание кошаков (они и так у меня толпами ходят, кого только не ловили - дрозда НИ РАЗУ!)
- Обстрел из пневматики - попаданий добиться не удалось, эффективно только вспугивание разрывной пулей "Блик" об камень, и то минут на 20.
- Лазер зайчиком вспугивает любых птичек - кроме дроздов.
- Силки. Очень малоэффективно.
- Шумелки с приводом от малейшего ветерка.
Реально помогает один способ: ловишь дрозда (под ящик, силок, сеть) и шкертом за ногу к вбитому колу. Пока порхает и орёт - ни одного! Перестаёт порхать (рекорд четверо суток) - кошакам. И жди, пока поймаешь следующего... И как-то по живодёрски... Пока запасся старой 30-метровой рыбацкой сеткой. Синичка или там воробей, надеюсь, в ячею пролезут... Насчёт пиротехники. Выхожу с сигаретой и двумя петардами "Корсар - 3", конфискованными у киндера. Прикуриваю одну и кидаю в куст коринки (она же ирга). БУХ! Из куста во все стороны с мерзким чириканьем штук 15-20 дроздов. Секунд через 15 кидаю вторую. Ещё четверо вылетают, пересидевшие первый взрыв. Ну и как с ними воевать?